114758 (591692), страница 7
Текст из файла (страница 7)
1 - Сделаю средне; - безразлично; - безразлично;
0 - Не сделаю - не нравится - не хочу заниматься
Перечень вопросов:
-
ухаживать за животными.
-
помогать больным животным.
-
выращивать молодняк (животных какой-либо породы).
-
помогать и защищать бездомных животных.
-
рисовать рисунки с изображением природы.
-
разъяснять людям нужные им сведения о природе.
-
охранять природу.
-
вести борьбу с болезнями растений, с вредителями леса.
-
следить за состоянием развития растений.
-
распространение детенышей животных (щенят, котят и т.д.).
11. распространять растения.
12. наблюдать и изучать природу и природные явления.
13. помогать пернатым друзьям.
14. смотреть телепередачи о животных.
Обработка результатов:
Подсчитывается количество набранных баллов по вертикали, сумма характеризует отношения, знания, умения.
Низкий уровень – от 0 до 9 баллов – не проявляют желания заботится о животных и окружающей среде. Познавательное отношение к растениям не развито. Бережно относятся к животным и растениям. Но интереса к данному содержанию не проявляют.
Средний уровень – от 9 до 19 – не всегда способны анализировать последствия неадекватных воздействий на окружающую среду, проявляя при этом желание, заботу и бережное отношение.
Высокий уровень – от 20 до 28 баллов – проявляют желание, заботу, бережное отношение к растительному и животному миру, понимая их ценность. Существенно мотивируют свое отношение к природе, проявляют устойчивый интерес к окружающему миру.
Таким образом, при количественном анализе видно, что в 3 «А» классе из 14 учащихся: 4 человека – низкий уровень (28,5%); 7 человек – средний уровень (50%); 3 человека – высокий уровень (21,4%) (Таблица №3)
В 3 «Б» из 13 человек: 1 ученик – низкий уровень (7,6%); 9 учеников – средний уровень (69,2%); 3 ученика – высокий уровень (23,07%) (Таблица №4)
На формирующем этапе эксперимента была проведена работа по организации кружка «Мой край родной». Конспекты некоторых занятий приведены в Приложении. Кружковая работа в экспериментальном классе проводилась в течение двух месяцев. Наблюдения показали, что уже после нескольких занятий, учащиеся стали более реально воспринимать природу и произведения искусства о природе. Все дети приняли активное участие в празднике «Золотая осень», несколько раз выходили на очистку берега речки, территории школы, оказывали помощь по уборке двора пенсионерам и ветеранам. В ходе эксперимента у детей возрос интерес к растениям и животным, они с большим удовольствием ухаживают за комнатными растениями и домашними животными.
По окончанию этого этапа эксперимента мы проведен контрольный этап. На нем детям в 3 «А» и 3 «Б» также были даны тестовые задания и по их результатам были снова определены уровни экологической воспитанности по тем же диагностикам (Таблицы № 4-8).
Данные повторного среза показали, что после занятий в 3 «Б» экспериментальном заметно повысились результаты проводимых диагностик. Если до формирующего эксперимента уровень экологических знаний в 3 «Б» экспериментальном классе составлял 8,9, а в контрольном 3 «А» - 8, то после проведения занятий кружка уровень экологических знаний в 3 «Б» значительно повысился до 13,5 (Таблица № 6). В 3 «А» классе уровень знаний тоже превышает прежний, он составляет 12,7 (Таблица №5), но дети отвечали правильно на те вопросы, которые и были раскрыты на уроках природоведения. Знания учащихся 3 «Б» класса стали более широкими, разнообразными и качественными, чем у 3 «А» контрольного класса. Так же дети 3 «А» класса отвечали на вопросы недостаточно полно и точно.
Сводная таблица уровня экологической воспитанности детей в контрольном и экспериментальном классе (констатирующий и контрольный этап)
| Уровень | Уровень экологической воспитанности | |||
| Констатирующий | Контрольный | |||
| Контрольный класс | Экспериментальный класс | Контрольный класс | Экспериментальный класс | |
| Низкий | 28,5% | 7,6% | 14,2% | 0% |
| Средний | 50% | 69,2% | 57,14% | 23,07% |
| Высокий | 21% | 23,07% | 21,4% | 76,9% |
На этой таблице мы видим, что в контрольном 3 «А» классе 21,4% ответов показали высокий уровень, однако экспериментальный 3 «Б» класс показал 76,9%, что свидетельствует о более высоком уровне сформированности экологической воспитанности.
Особо хотелось бы отметить показатели низкого уровня, если в 3 «А» этот уровень понизился от 28,5% до 14,2%, то в 3 «Б» классе он снизился от 7,6% до 0%. Действительно дети, экспериментального класса, стали наблюдательнее и бережнее стали относится к окружающему миру.
В процессе работы в экспериментальной группе были замечены такие изменения:
- дети заметно расширили свои экологические представления, своё умение устанавливать причинно- следственные связи в природе;
- у них возрос интерес к объектам и явлениям природно-предметного мира, а также эмоциональная реакция на «непорядки» в их использовании, оценочные суждения о них;
- появилось желание соблюдать нормы и правила поведения в окружающей среде, направленные на сохранение ценностей природного мира.
И, вообще, дети стали добрее, научились сопереживать, радоваться, волноваться, овладели навыками ухода за животными и растениями.
Выводы. Полученные в ходе эксперимента данные свидетельствуют о значительном повышении уровня экологической воспитанности – отношения, умения, желания общаться с природой у учащихся 3 «Б» экспериментального класса по сравнению с контрольным 3 «А» классом, в котором не проводилась кружковая работа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Природа и дети – непрерывающаяся педагогическая и психологическая взаимосвязь.
Классики педагоги видели в природе неиссякаемый источник в развитии ума и чувств каждой личности, правда всегда акцентировали свое внимание на том, что мало значения придается связи теории и практике. Опыт педагогов убеждает в необходимости развития у детей потребности общения с природой. Пробуждение радости от восприятия ее красоты, чуткой отзывчивости и доброты, постижение скрытых возможностей возможно лишь при непосредственном соприкосновении с неживым и живым миром.
Одна из главных задач образования – формирование у учащихся экологического мировоззрения и экологического воспитания. Экологическое воспитание должно быть всеобщим, непрерывным, и проходить все ступени образовательного процесса.
Учебно – методическая деятельность является фундаментом, на котором основывается разветвленная сеть экологизации учебной внеклассной и внеурочной деятельности.
Кружковая работа позволяет удлинить время организованного и целенаправленного воздействия на учащихся, разумно организовать их внеурочное время, досуг, удовлетворить потребность в знаниях, оказать благотворное влияние на поведение.
Результаты нашего исследования доказывают, что все виды занятий в кружке «Мой край родной» проведённые нами, облегчают усвоение, закрепление знаний о природе и повышают мотивацию обучения, формирует позитивное отношение к природе.
В результате проведённого теоретического и практического исследования нами:
1. Подтверждена гипотеза об эффективности экологического воспитания младших школьников посредством целенаправленного использования кружка с экологическим содержанием в сочетании с учебной деятельностью. Показана его роль в формировании природоохранной грамотности младших школьников.
2. Доказано, что экологическое воспитание младших школьников посредством кружка приводит к повышению качества учебно – воспитательного процесса, поскольку это повышает интерес к обучению.
К концу начального обучения у ребенка должна быть сформирована готовность к правильному взаимодействию с окружающей средой. Нами установлено, что особенно важно организовать условия для установления эмоциональных связей с природой и его разнообразной деятельности в ней.
Исходя, из анализа проведенной опытно-экспериментальной работы можно сделать выводы о правильности выдвинутой гипотезы и построению экспериментальной работы по экологическому воспитанию детей младшего школьного возраста в процессе кружковой работы.
Мы убедились, что в процессе воспитания у младших школьников ответственного отношения к природной среде необходимо сочетание эмоциональной, интеллектуальной и практической деятельности. Именно на этой основе осуществляется воспитание у детей сознательного отношения к природе.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
-
Аквилева Г.Н., Клепнина З.А. Методика преподавания естествознания в начальной школе Учеб. Пособие для студ. учреждений среднего проф. образования. – / Аквилева Г.Н., Клепнина З.А. - М.: Владос, 2001 – 240с.
-
Артамонов В.И. Редкие и исчезающие растения /Артамонов В.И. – М.: Агропромиздат, 1989. – 383с.
-
Афанасьева Е. Экология не знает границ / Афанасьева Е. // Юный натуралист. -1990, №4.- С.30-32.
-
Бабанова Т.А. Эколого-краеведческая работа с младшими школьниками / Бабанова Т.А. //Начальная школа.- №9.-С.16-17.
-
Барабанщикова Н.В. Здравствуй, лето / Барабанщикова Н.В. //Начальная школа.-1996.-№6.-С.56-58.
-
Барковская О.М. Содержание, цель и задачи программы начального экологического воспитания / Барковская О.М. //Начальная школа.-1994.-№2.-С.32-33.
-
Белая М.С. Системный подход к экологическому воспитанию и образованию учащихся /Белая М.С. //Профессиональное образование.-2001.-№11.-С.27-29.
-
Богданец Т.П., Смирнова Л.Я. Формирование экологических представлений у шестилетних первоклассников / Богданец Т.П., Смирнова Л.Я. //Начальная школа.-1989.-№5.-С.25-27.
-
Бобылев Л.Д, Бобылева О.Д. Экологическое воспитание младших школьников. Кружковая работа /Бобылев Л.Д, Бобылева О.Д. //Начальная школа.-2003.-№5.-С.64-75.
-
Бобылева Л.Д. Практическая направленность экологического образования младших школьников / Бобылева Л.Д. //Реализация практической направленности в учебном процессе начальных классов школы: Межвуз. сб. науч. тр.-1989.-С.77-83.
-
Бобылева Л.Д. Повышение эффективности экологического воспитания / Бобылева Л.Д. //Биология в школе.-1996.-№3.-С.57-59.
-
Болотина Л.Р., Латышина Д.И. Методика внеклассной воспитательной работы в начальных классах. Учеб. пособие для студентов. / Болотина Л.Р., Латышина Д.И. -М.: Просвещение, 1978.- 128с.
-
Виноградова Н.Ф. Экологическое воспитание младших школьников: приемы и перспективы / Виноградова Н.Ф. //Начальная школа.-1997.-№4.-С.36-40.
-
Внеклассные занятия по биологии: необычные формы и методы реализации познания. /Под ред.- сост. Л.Ю. Ганич. - М.: Школа – Пресс, 1998.
-
Голубев И.Р., Новиков Ю.В. Окружающая Среда и ее охрана: Книга для учащихся / Голубев И.Р., Новиков Ю.В. - М.: Просвещение,1985.-192с.
-
Дагбаева Н.Ж. Мир вокруг тебя: Учителю-организатору экологического воспитания школьников/ Дагбаева Н.Ж. - Улан – Удэ: БНЦ. СО РАН, 1994.
-
Дерябо С.Д, Ясвин В.А. Экологическая педагогика и психология / Дерябо С.Д, Ясвин В.А. - Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс»,1985.- 480с.
-
Дерим-Оглу Е.Н, Фролова Н.А. Материалы для проведения экскурсий на водоем / Дерим-Оглу Е.Н, Фролова Н.А. //Начальная школа.-1994.-№4.-С.34-38.
-
Дерим-Оглу Е.Н., Фролова Н.А. Материалы к проведению экскурсий в смешанный лес / Дерим-Оглу Е.Н., Фролова Н.А. //Начальная школа.-1992.-№3.-С.36-40.
-
Евдокимов А.Ю. Человечество и проблемы экологии / Евдокимов А.Ю. //Образование в современной школе.-2001.-№12.-С.36-37.
-
Ермакова Д.С. Экологическое образование после уроков / Ермакова Д.С. //Дополнительное образование.-2001.-№12.-С.15-17.
-
Жестова Н.С. Состояние экологического воспитания учащихся / Жестова Н.С. //Начальная школа.-1989.-№10.-С.78-81.
-
Захлебный А.Н., Зверев И.Д., Суравегина И.Т. Охрана природы в начальном курсе биологии / Захлебный А.Н., Зверев И.Д., Суравегина И.Т. - М.: Просвещение,1977.-206с.
-
Захлебный А.Н. Общее и экологическое образование: единство целей и принципов реализации / Захлебный А.Н. //Советская педагогика.-1984.-№9.-С.16-22.
-
Захлебный А.Н, Суравегина И.Т. Экологическое образование школьников во внеклассной работе / Захлебный А.Н, Суравегина И.Т. -М.: Просвещение, 1984.-67с.
-
Захлебный А.Н, Суравегина И.Т. Научно-технический прогресс и экологическое образование /Захлебный А.Н, Суравегина И.Т. //Советская педагогика.-1985.-№12. -С.10-12.
-
Зверев И.Д. Цели природоохранительного просвещения в школе / Зверев И.Д. //Краеведческая работа в школе - М.,1974.-С.3-10.
-
Зверев И.Д. Экогласность и образование / Зверев И.Д. //Советская педагогика.-1986.-№1.-С.9-11.
-
Зверев И.Д. Экология в школьном обучении: новый аспект образования / Зверев И.Д. - М.,1980.-24с.
-
Иванов П.В. Современное школьное краеведение /Иванов П.В. //Советская педагогика.-1990.-№10.-С.27-30.
-
Козина Е.Ф., Степанян Е.Н. Методика преподавания естествознания / Козина Е.Ф., Степанян Е.Н. – М.: Академия, 2004. – 496 с.
-
Кириллова З.Л. Экологическое образование и воспитание школьников в процессе изучения природы / Кириллова З.Л. //Начальная школа.-1989.-№5.-С.25-27.
-
Краеведческая работа в начальных классах //Сост. Соколова И.В..-М.: Просвещение,1977.
-
Лихачев Б.Т. Экология личности / Лихачев Б.Т. //Педагогика.-1993.-№2.-С.19-21.
-
Логовеева Г.П. Экологическое воспитание первоклассников / Логовеева Г.П. //Начальная школа.-1989.-№5.- С.30-31.
-
Матрусов И.С. Школа и охрана природы / Матрусов И.С. - М.: Знание,1976.
-
Минаева В.М. Внеклассная работа по природоведению / Минаева В.М. - Минск: Народная Асвета,1980.
-
Молодцова З.В. Экология в начальных классах / Молодцова З.В. //Начальная школа.-1997.-№4.-С.69-70.
-
Педагогика // Под ред. Баранова С.П.- М.: Просвещение,1986.-307с.
-
Педагогика. Педагогические теории, системы, технологии //Под ред. Смирнова С.А.-М.: «Академия», 2000.-512с.
-
Петросова Р.А., Голов В.П., Сивоглазов В.И. Методика обучения естествознанию и экологическое воспитание в начальной школе. Учеб. пособие для студентов / Петросова Р.А., Голов В.П., Сивоглазов В.И. – М.: «Академия».-176с.
-
Подласый И.П. Педагогика 100 вопросов – 100 ответов / Подласый И.П. - М., 2001.
-
Салеева Л.П. Использование игровых ситуаций при обучении младших школьников с целью формирования бережного отношения к природе //Ролевые игры по охране природы в средней школе.-М.,1977.-С.14-18.
-
Салеева Л.П. Формирование бережного отношения младших школьников к природе / Салеева Л.П. -М.,1978.-49с.
-
Симонова Л.П. Экологическое образование в начальной школе: Учеб. Пособие для студентов / Симонова Л.П. - М.: «Академия»,2000.-160с.
-
Скаткин М.Н. Внеклассная работа по естествознанию / Скаткин М.Н. - М.: Учпедгиз,1988.-126с.
-
Суворова Г.Ф. Внеклассная воспитательная работа в сельской начальной школе / Суворова Г.Ф. -М.: Просвещение,1980.
-
Смирнова О.М. Дифференцированный подход в обучении природоведению. Методические рекомендации в помощь учителю начальной школы / Смирнова О.М. - М.: Новая школа,1997.-112с.
-
Суравегина И.Т., Сенкевич В.М., Кучер Т.В. Экологическое образование в школе / Суравегина И.Т., Сенкевич В.М., Кучер Т.В. //Советская педагогика.-1990.-№12.-С.12-14.
-
Учителю экологии, журнал в журнале //Биология в школе.-2001.-№5.-С.2-4.
-
Хафизова Л.М. Экологическое воспитание младших школьников / Хафизова Л.М. // Начальная школа.-1989.-№3.-С.27-32.
-
Цветкова И.В. Экология для начальной школы. Игры и проекты. Пособие для родителей и педагогов / Цветкова И.В. - Ярославль,1987.-192с.
-
Чернова М.А. Краеведческая работа в начальных классах /Чернова М.А. -М.: Просвещение,1997.-224с.
-
Ялышева Л.В. Природа и экология / Ялышева Л.В. //Школа духовности.-2001.-№1.-С.11-14.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1















