114088 (591572), страница 9
Текст из файла (страница 9)
«Хлопни раз, хлопни два,
Впереди нас ждет стрельба».
Кафе «Мороженое»
Теперь предлагаю вам зайти в кафе и «съесть» по мороженому. Подойдите к стоечке и выберите любое понравившееся вам «мороженое», затем сядьте за столик и «съешьте», т.е. выполните тестовое задание, которое написано на обратной стороне карточки-«мороженого». За верно выполненное задание вы получите 1 балл.
Примерный вид карточек-«мороженых»:
(на столе лежат карточки, на которых нарисовано различное мороженое).
Вопросы для карточек-«мороженых»:
-
Что такое информатика?
А) наука о компьютерах
Б) наука об информации
В) наука о программах
Г) наука о вычислениях
2. Сколько органов чувств у человека?
А) 5
Б) 6
В) 7
3. Человек получает информацию, когда:
А) смотрит телевизор
Б) читает письмо
В) играет с другом
Г) во всех вышеперечисленных случаях
4. Текстовой информацией можно назвать:
А) таблицу умножения
Б) объявление в газете
В) иллюстрацию в учебнике
Г) фотографию
5. Укажите название чувства, посредством которого человек воспринимает информацию о том, что он обжегся:
А) зрение
Б) вкус
В) осязание
Г) обоняние
Д) слух
6. Ученик нажимает клавиши на клавиатуре со скоростью две клавиши в секунду. За сколько секунд он передаст информацию 2Крокодил Гена.» с листочка на экран компьютера?
А) 12
Б) 14
В) 7
7. укажите вид информации: «Сегодня пять уроков».
А) текстовая
Б) графическая
В) числовая
Г) смешанная
8. Ученик работает по следующему алгоритму:
1) подсчитай гласные в слове.
2) умножь на число 5.
Какой результат получится в результате обработки слова «Информатика»?
А) 55
Б) 25
В) 30
9. Одна ячейка специального устройства вмещает три цифры. ученица определяет число 2345678 в это устройство. Сколько потребуется ячеек для сохранения информации?
А) 7
Б) 3
В) 2
10. Ученик обрабатывает число 234 по следующему правилу: новое число получается умножением данного числа на 2 и затем добавлением к нему 10. Что получится в результате обработки?
А) 478
Б) 468
В) 4680
А теперь самостоятельно проверьте правильность выполненного задания. Посмотрите на доску. Я называю номер вопроса и вариант правильного ответа. Проставьте баллы в билет.
| № карточки | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| Правильный ответ | б | а | г | б | в | в | г | б | б | а |
Лабиринт
Наш последний аттракцион - «Лабиринт». Я вам раздаю листы, на которых изображен лабиринт. По лабиринту вы продвигаетесь согласно направлению стрелок, при этом разгадываете ребусы. Правильный ответ записывается под ребусом. Последний ребус – в пустые клетки вы вписываете буквы с номерами, указанными на стрелках, идущих от уже разгаданных ребусов. Количество баллов за лабиринт вы узнаете после разгадывания последнего ребуса.
(Обработка (кобра, бочка); лев (рисунок в итоговом ребусе); кодирование (комар, о в а,
яки, е); передача (перед А ча); хранение (храм, веник, е); код (кот).)
Итоговый ребус – слово «отлично». Если все буквы записаны правильно, учащийся получает 5 баллов, за каждую неверно угаданную букву отнимается 1 балл.
.(Ученики, передвигаясь по аттракционам, выполняют задания.)
(Ребята сверяются с ответами.)
III. Подведение итогов урока.
Наша экскурсия подошла к концу. Подведем итог. Найдем сумму баллов, набранных за урок. Я вывешиваю оценочную шкалу – таблицу перевода баллов в оценки.
| Количество баллов | 19, 20, 21, 22 | 15, 16, 17, 18 | 11, 12, 13, 14 | … |
| Оценки | 5 | 4 | 3 | … |
На обратной стороне билета поставьте полученную оценку. А теперь первыми сдайте билеты те, кто получил оценку «5», вторыми – те, кто получил «4», затем те, у кого «3».
Все сдали? Молодцы!
На этом наш урок окончен. До свидания!
(Ребята сдают свои работы и прощаются с учителем.)
Урок 4
Тема урока: Способы работы с информацией с помощью компьютера.
Цели урока:
• на практике показать учащимся способы работы с информацией с помощью компьютера;
• добиться понимания каждым учеником того, что на уроках информатики он учится эффективно работать с информацией.
Задачи урока:
• углубление, обобщение и систематизация знаний учащихся по разделу «Информатика»;
• закрепление навыков редактирования документов в MS Word;
• закрепление навыков работы с буфером обмена;
• закрепление навыков нахождения и отбора информации с помощью поисковых систем;
• формирование начальных умений и навыков критического мышления при работе с большими объемами информации;
• формулирование с помощью учителя определения информатики как науки об информации.
• дать учащимся представление о тематике проблем, изучаемых в школе на уроках информатики в последующих классах:
• воспитывать у учеников умение целенаправленно работать с информацией, т.е. воспитывать учащихся, обладающих информационной культурой.
Тип урока: обобщающий урок.
Возраст учащихся: III класс.
Вид урока: практическая работа.
Оборудование урока:
• компьютер учителя,
• мультимедийный проектор;
• компьютеры учеников;
• таблицы.
Литература, использованная при подготовке урока.
Первин Ю. А. За мной, компьютер 2—4 классы: Учебное пособие : общеобр. учр. М.: Дрофа, 1997.
Структура урока.
1. Организационный момент – 2 мин.
2 Формулирование проблемы, обсуждение — 5 мин.
3. Актуализация имеющихся и формирование новых знаний — 28 мин.
4. Проверка усвоения знаний, умений и навыков — 5 мин.
Ход урока
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||||||
| I.Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Садитесь. Дежурный, назови фамилии ребят отсутствующих на уроке (данные заносятся в журнал). | Дежурный называет фамилии отсутствующих. | ||||||||||||||||||||||||
| II. Формулирование проблемы, обсуждение. Давайте вспомним, какие вы знаете способы работы с информацией с помощью компьютера? Верно. Я знаю, что вам, ребята, для урока окружающего мира необходимо закончить создание документа о животных, занесенных в Красную книгу. (Замечание: такого рода «проблемы» необходимо заранее планировать с учителем-предметником и продумывать все интеграционные этапы урока). Для этого надо собрать необходимую информацию, в частности, фотографии этих животных, и добавить к ним текстовый материал, если в вашем документе его недостаточно. | Обработка, хранение, удаление, копирование информации. | ||||||||||||||||||||||||
| III. Актуализация имеющихся и формирование новых знаний. Осуществляем поиск информации в сети Интернет с помощью поисковой системы Yandex. Каждый вводит ключевые слова для поиска, соответствующие теме своего проекта. Результат поиска показал, что найденной информации слишком много и возникла необходимость в ее отборе. На этом этапе работы с информацией происходит анализ и отбор необходимой информации. Значит компьютер на этапе отбора информации отдыхает? А может быть, и компьютер умеет отбирать информацию? Итак, что представляет собой сбор информации? Умению находить и отбирать информацию с помощью компьютера еще предстоит учиться на уроках информатики. Дальше, найденные фотографии вставляем в документ, обрабатываем графическую информацию и отобранную текстовую информацию. Следующий этап – обработка информации с помощью компьютера. Как компьютер обрабатывает информацию, вы еще не знаете и этому тоже будете учиться на уроках информатики. Итак, документ готов, его необходимо сохранить. Хранение информации – тоже очень важный этап работы с информацией. Как компьютер сохраняет информацию, вы тоже не знаете и этому тоже будете учиться на уроках информатики. Сохранить можно, например, на жестком диске компьютера. Информацию можно передавать. Часто информацию передают по сетям с помощью компьютера. Как это происходит – изучает наука «Информатика». А теперь давайте попробуем сформулировать определение информатики как науки. | Компьютер может это сделать, но для этого пользователь должен уметь правильно задавать алгоритм отбора. Сбор информации – это важный этап работы с информацией. Что происходит дальше? Какой следующий этап? Как это происходит? Где можно сохранить работу? Информатика – это наука, об информации, ее сборе, обработке, хранении и передаче. | ||||||||||||||||||||||||
| IV. Проверка усвоения знаний, умений и навыков. А теперь необходимо ответить на вопросы, записанные в таблице. Поставьте галочку напротив вопроса в колонках «Да» или «Нет» в зависимости от вашего ответа и сохраните файл у себя в личной папке.
Итак, у кого-нибудь есть вопросы? Так как это был урок – практическая работа, то домашнее задание я не задаю. Спасибо за урок. До свидания. | Ученики выполняют задание. Нет. До свидания. |
Урок 5
Тема урока: «Информация» через проблемную ситуацию
Цели урока:
• повторить материал по теме «Что такое информация»;
Задачи урока:
• закрепить знания и умения учащихся по разделу «Информация»;
• развивать у учащихся умение применять полученные ими знания при решении задач различной направленности;
• сделать акцент на том, что любой житель нашей планеты должен уметь работать с информацией и этому надо учиться с малых лет;
• продемонстрировать ученикам применение информационных технологий и возможности сети Интернет;
• развивать коммуникативные навыки учащихся;
• воспитывать добрых и отзывчивых людей.
Тип урока: урок закрепления и обобщения изученного материала.
Возраст учащихся: III класс.
Вид урока: урок с элементами игровой технологии и командной работы.
Оборудование урока:
• мультимедийный проектор;















