113376 (591287), страница 3
Текст из файла (страница 3)
− выбор основного для человека направления, способа жизни, определение ее главных целей, этапов их достижения и соподчинение этапов, этот выбор может изменяться в течении жизни;
− решение противоречий жизни, препятствующих достижению целей и планов в том числе и через создание тех условий, которых нет в наличии;
− творчество, созидание ценностей своей жизни, соединение потребностей со своей жизнью в виде особых ценностей [47, с.380].
Процесс саморазвития личности одаренных старшеклассников не может быть определен лишь построением личностью стратегии жизни, поэтому необходимо обратиться к другим педагогам и психологам, которые в своих исследованиях касались вопроса саморазвития одаренных старшеклассников.
Р. Матвеева определяет саморазвитие одаренных старшеклассников как процесс самоактуализации. Самоактуализация принимается как «непрерывная реализация потенциальных возможностей, способностей и талантов, как свершение своей миссии, или призвания, судьбы, как более полное познание и приятие своей собственной изначальной природы, как неустанное стремление к единству, интеграции, или внутренней синергии личности» [7, с.234]. Этот подход находит свое отражение в мотивационной сфере. Рассматривая пирамиду мотивов здорового человека, он выделяет группы мотивов Дефицита и Бытия (развития). Источником мотивов развития, по его мнению, является имманентная человеку потребность реализации своих способностей. Использование способностей доставляет человеку удовлетворение, а неиспользование раздражает и продолжает требовать применения [27, с.42].
Наличие специальных способностей у одаренных учащихся должно находить свое отражение в мотивационной сфере. По мнению специалистов, одаренными можно назвать старшеклассников, демонстрирующих высокий уровень достижений в одной или нескольких сферах деятельности: интеллектуальной, академических достижений, творческого мышления, художественной деятельности, спортивных успехов. При этом, чем выраженнее специальные особенности представлены в мотивационной сфере, тем сильнее развиваются и совершенствуются. Фактом теории А. Маслоу, важным для выявления условий, способствующих успешному саморазвитию личности одаренного учащегося, является то, что мотивы самоактуализации находятся на вершине пирамиды мотивов. Они активизируются тем сильнее, чем меньше действуют мотивы, отнесенные к группе Дефицита.
Обратим внимание на выявление потребностей старшеклассников, так как условием, способствующим саморазвитию личности одаренного учащегося, является обстановка, когда удовлетворены потребности человека в питании, безопасности, индивид принят социальным окружением.
Мы предполагаем, что процесс саморазвития необходимо рассматривать с учетом возрастных особенностей личности. Проанализируем психологические характеристики юношеского возраста.
Г. Селевко рассматривает саморазвитие одаренных старшеклассников через индивидуализацию, которая имеет две фазы: на третьем году жизни и в период взросления. Период взросления включает повышенную сензитивность личности, господство потребности изменить себя, чтобы соответствовать новым требованиям развития, что свидетельствует о повышенной сензитивности личности к саморазвитию [60, с.126].
Однако в этот период следует учитывать и появление психопатологических симптомов при неспособности справиться с возрастными задачами развития, процессы отделения от близких, позволяющие индивиду находить объекты любви вне семьи. Кроме того, в период взросления индивидуализация приобретает такие черты, как склонность к регрессии – поведению, типичному для более раннего периода развития и нонконформизм – механизм защиты против выраженной склонности к регрессии.
Этот возрастной период связан, по мнению Э. Эриксона, с постоянным стремлением старшеклассника к собственной идентичности и ее сохранению. Идентичность означает осознание тождественности личности самой себе, непрерывности во времени и связанное с этим ощущение, что другие признают это. Идентификация в психологии понимается как процесс формирования идентичности. Одним из основных положений Э. Эриксона является деление хода развития идентичности на фазы или ступени, на которых личность переживает ряд психосоциальных кризисов. В период взросления имеет место «нормативный кризис», не являющийся аномалией, но способствующий развитию отклонений и патологий. Э. Эриксон вводит понятие психосоциального моратория, как одобренной обществом отсрочки для преодоления идентификации, опробования новых ролей, допускающего утрированные реакции, нонконформистское поведение и отклонения в развитии. Центральной проблемой в период взросления является формирование идентичности. Поиск своего места в жизни, выработка статуса является важной темой психологического саморазвития индивида. В совокупности статусов особо выделим профессиональный. Его выработка тесно связана с выявлением и совершенствованием способностей личности. Отметим, что наличие выделяющихся способностей оказывает определенное воздействие на этот процесс и находит свое отражение в идентичности.
Важную роль в саморазвитии играет самосознание подростка. Как отдельный аспект концепции личности в психологии рассматриваются самосознание и его продукт Я-концепция. Различают две формы Я-концепции – реальную и идеальную. Первая содержит представление человека о самом себе, основанное на собственном представлении о себе, и собственной оценке. Идеальная Я-концепция – это самооценка личности в соответствии с желаниями. Келли выделяет 3 показателя, по которому мы можем судить о самопознании личности: широта саморефлексии, активность установки на будущее, карьерно-профес-сиональная направленность личности [62, с.56].
Содержание Я-концепции может быть различным. Для нашего исследования существенное значение имеет позитивная Я-концепция и условия ее формирования у одаренных учащихся, так как она задает положительное направление саморазвития личности. В работах Р.Бернса показано, что самовосприятие индивида происходит не непосредственно, а через точки зрения других людей. Возникающее при этом чувство собственной ценности формирует позитивную самооценку и, как следствие, позитивную Я-концепцию [37, с.170].
Несмотря на значительные возрастные и индивидуальные особенности осуществления актов саморазвития одаренных старшеклассников, можно выделить некоторые общие трудности, преодоление которых требует тактичного вмешательства или помощи других: взрослых, сверстников, специалистов-педагогов и психологов.
К этим трудностям относятся следующие:
-несформированность, отсутствие у старшеклассников мотивов саморазвития, отсутствие желания заниматься самовоспитанием. В результате затруднена постановка целей более глубокого познания себя, самосовершенствования. Это приводит к тому, что процессы саморазвития приобретают стихийный характер, подчинены лишь законам адаптации к социуму и деятельности, а любое препятствие воспринимается как трудность, обусловленная обстоятельствами или «кознями» других людей;
-несформированность способов и приемов саморазвития, которая приводит к смутному иллюзорному представлению о себе, своей Я-концепции, что переживается личностью как неуверенность или, наоборот, самоуверенность, порождает функционирование многочисленных психологических защит и форм защитного поведения [39, с.228].
Следствиями этого являются заниженные или завышенные самооценки, стремление либо к подчинительной, либо к доминантной (стремление к власти) позиции, другими словами, пассивному или агрессивному способу взаимодействия с окружением, выбору неадекватных и социально неприемлемых способов самоутверждения и самореализации;
-множество проблем, возникающих у старшеклассников, которые испытывают низкое самоуважение к себе и не могут в полной мере принять себя. Это выражается в неспособности принимать и понимать других, порождая защиты, позволяющие скрыть иногда за маской благополучия и уверенности свою растерянность и неуверенность;
-постановка неправильных жизненных целей, выбор профессии, не соответствующей склонностям и способностям. В таких условиях старшеклассник не может самореализоваться, испытывает личностный дискомфорт, попадает в кризисные ситуации и далеко не всегда самостоятельно может из них выйти;
-несформированностъ механизмов саморазвития: идентификации и особенно рефлексии, способности к самопринятию и самопрогнозированию. Помогая развивать у старшеклассников эти способности, можно значительно повысить уровень адекватности и реалистичности самопознания и саморазвития;
-немало старшеклассников, которые просто-напросто игнорируют выработанные способы самопознания и саморазвития. Считается, что целенаправленно заниматься самовоспитанием, самосовершенствованием долго и утомительно, а результаты — смутны и иллюзорны. Даже ознакомившись с культурным наследием человечества в этих областях, рекомендациями, которые дает психология, старшеклассники отвергают их как неприемлемые для себя. Причина здесь понятна: заниматься самопознанием и саморазвитием целенаправленно — тяжелый труд, требующий воли, сосредоточенности, даже самоотверженности. Тем более такая установка срабатывает тогда, когда в жизни все хорошо или, по крайней мере, удовлетворительно. Если в жизни возникают реальные проблемы и коллизии, эмоции и переживания поглощают старшеклассника и ему нет дела до самопознания и самосовершенствования. Все это приводит к своеобразному парадоксу: целенаправленно саморазвитием может заниматься только психологически зрелая личность, четко знающая, что ей нужно в жизни, ну а для того, чтобы стать личностью психологически зрелой, обязательно нужно заниматься целенаправленным самовоспитанием, быть субъектом не только своей жизнедеятельности, но и самого саморазвития [47, с.227].
В то же время такой парадокс разрешим. Возникающее противоречие можно снять, если образовательные учреждения будут ориентироваться не только на передачу знаний подрастающему поколению, обеспечение условий для полноценного психического развития, но и на создание предпосылок и специальных условий для саморазвития. Вот почему в последнее время со стороны ученых и практиков (педагогов, социальных работников, психологов) значительно усилился интерес не только к проблемам и психологическим механизмам саморазвития, но и к вопросам организации обучения, воспитания детей и взрослых, оказания максимальной поддержки саморазвития, переориентации всей системы образования с учетом субъектного опыта обучающихся, актуализации способностей к саморазвитию.
Таким образом, саморазвитие — непрерывный процесс, в котором под влиянием определенных мотивов ставятся и достигаются конкретные Цели посредством изменения собственной деятельности, поведения или посредством изменения себя, используя формы самоутверждения, самосовершенствования, самоактуализации.
Особенности личностного саморазвития одаренных старшеклассников состоят в формировании позитивной самооценки, и, как следствие, позитивной Я-концепции. Условиями, способствующими успешному саморазвитию личности одаренного старшеклассника, будут такие, при которых происходит улучшение его самооценки. О сущности педагогической поддержки личностного саморазвития одаренных старшеклассников пойдет речь в следующем параграфе.
-
Условия педагогической поддержки личностного саморазвития одаренных старшеклассников
В своей практической деятельности педагог нередко сталкивается конкретно с проблемами каждого ребенка, которые обусловлены, с одной стороны, неадекватным отношением к себе и рождают феномены либо неуверенности, тревожности, либо самоуверенности (вплоть до стремления подавлять, доминировать над другими); с другой — недостатками саморегуляции, типичным выражением которой является неорганизованность, проявляющаяся в различных видах и формах. Что касается саморазвития, то чаще всего проблемы возникают у учащихся школ в области определения целей саморазвития, выбора средств самовоспитания, а главное — проблема недостатка воли в реализации задуманного. Попытаемся обосновать условия педагогической поддержки личностного саморазвития одаренных старшеклассников. Конечно, решение обозначенной проблемы наиболее оптимально осуществляется при реализации концепции психолого-педагогического сопровождения. Но, к сожалению, такое сопровождение невозможно в наши дни по тем или иным причинам (исходя из положения, что во многих учебных заведениях нет психологов, которые могли бы взять на себя ответственность за решение поставленных задач). Тем не менее даже при таких сложных обстоятельствах можно создать для учащихся условия для саморазвития, разрешения конкретных проблем конкретной личности. Главная цель педагогического коллектива, отдельного педагога — ввести личность ребенка в режим саморазвития, на каждом возрастном этапе поддерживать и стимулировать этот режим, формировать веру в себя, обеспечивать инструментарием саморазвитие.
Преимущества педагогической поддержки саморазвития личности одаренного старшеклассника [9, с.119]:
• оно дает возможность следовать за естественным развитием ребенка, опираться не только на возрастные закономерности, но и на личностные достижения, в которых закреплены те усилия, которые он приложил для того, чтобы продвинуться вперед;
• признается безусловная ценность внутреннего мира каждой личности, каждой индивидуальности, приоритетность потребностей, целей и ценностей саморазвития;















