27801-1 (590961), страница 8
Текст из файла (страница 8)
1. Основа астрономического познания - признание объективного существования предмета астрономической науки (космических тел, их систем и Вселенной в целом) и их принципиальной познаваемости научно-рациональными средствами (причем, не только структурного, но и исторического аспектов Вселенной). Можно, следовательно, говорить о полной победе материалистического принципа познаваемости природы, истории Вселенной в системе методологии астрономии ХХ века.
2.Эмпирическая основа современной астрономии - наблюдение во всеволновом диапазоне.
Теоретические исследования и экспериментальные попытки регистрации гравитационных волн открывают перспективы развития гравитационной астрономии. Сведения о космосе несут не только волновые процессы, но и частицы (космические лучи, нейтрино). Причем, оказалось, что основная особенность наблюдений во внеоптических диапазонах состоит в том, что они несут с собой информацию, как правило, о нестационарных процессах во Вселенной.
3.Теоретическая основа современной астрономии - не только классическая механика, и релятивистская и квантовая механика.
Не потеряла еще своего значения для астрономического познания (прежде всего, для объяснения процессов, происходящих в Солнечной системе) и классическая механика. Как и прежде, все основные расчеты движений тел планетной системы и искусственных спутников Земли, Луны и планет, космических аппаратов, созданных человеком, осуществляется (в силу слабости релятивистских и квантовых процессов для этих систем) на базе ньютоновской механики.
4. Физическая реальность состоит из трех качественно несводимых друг к другу уровней: микро,- макро,- и мегамиров. В системе астрономического познания выделяется две большие подсистемы:
-
астрономические науки, изучающие закономерности космических тел и процессов макроуровня (небесная механика, астродинамика, астрометрия и др.);
-
астрономические науки, изучающие космические процессы на уровне мегамира (внегалактическая астрономия, релятивистская космология и др.); исследования носят космологический характер, если они имеют дело с линейными размерами, превышающими 1 0 n парсек (пк) (где n = 9); именно здесь проходит разграничительная линия между "обычным", астрономическим и космологическим масштабом.
В системе астрономического познания большую роль играет изучение закономерностей микромира, связанных с процессами излучения звезд, ранних этапов эволюции Вселенной и др. Поэтому современная астрономия пользуется и аппаратом микрофизики (квантовая механика, квантовая электродинамика, теория электрослабого взаимодействия, квантовая хромодинамика и др.).
Вопрос о глубинных внутренних связях между микро,- макро,- и мега - мирами, о том, что на определенном уровне они представляют собой некое (диалектическое) единство также входит в поле зрения современной астрономии.
Косвенным свидетельством в пользу наличия такой связи является необъяснимая пока закономерность взаимосвязи физических констант (гравитационная постоянная, постоянная Планка, скорость света, заряд электрона, константы сильного и слабого взаимодействий, массы электрона, протона и других элементарных частиц, постоянная Хаббла, средняя плотность масс во Вселенной и др.), из которых можно построить безразмерные величины двух видов:
-
первые - порядка 1 0 n , где n = - 2 (или - 3);
-
вторые - порядка 1 0 n , где n = 4 0 ,
в которых связаны как атомные, так и космологические константы.
5. Вопрос о единственности Вселенной как объекта космологии решается в современной астрономии отнюдь не однозначно. Наряду с точкой зрения, что Вселенная как объект космологии -это наша Метагалактика в ее самых общих свойствах (причем, эта точка зрения пока доминирующая), существует мнение, что, во-первых, отождествлять Вселенную с Метагалактикой нельзя, что Вселенная может состоять из множества Метагалактик, и, во-вторых, тезис об уникальности Вселенной должен рассматриваться как исторически относительный, определяемый историческим уровнем практики.
6. В трактовке сущности пространства и времени современная астрономия опирается на ОТО, в соответствии с которой пространственно-временные характеристики перестают быть фундаментальными, независимыми ни от чего понятиями физики. Геометрические характеристики тел, их поведение и ход часов зависят прежде всего от гравитационных полей, которые в свою очередь создаются материальными телами. Иначе говоря, предполагается, что пространственно-временная метрика Вселенной обусловлена гравитационным полем, которое создается вещественными телами. Пространственно-временная метрика Вселенной, определяющаяся гравитационным полем, в конечном счете зависит от закономерностей эволюции Вселенной. Другими словами, "искривленность" пространства и "замедленность" времени признается не только в отдельных частях Вселенной вблизи тяготеющих масс, но и в масштабах всей Метагалактики.
7. Современная астрономия и теоретически и эмпирически обосновывает идею нестационарности Вселенной: мир астрономических объектов находится в состоянии постоянного качественного изменения, развития. Идея развития пронизывает всю современную астрономию. Эта идея носит не умозрительный характер, а воплощается в разного рода астрофизических и космологических моделях.
Общая идея о нестационарности Вселенной (пространственной и структурной) конкретизируется в следующих методологических установках:
-
Развитие космических тел рассматривается диалектически - со взрывами, скачками, прерывами постепенности; при этом учитывается и многообразие путей развития, включая и моменты нисходящего, регрессивного движения;
-
В качестве факторов, определяющих процесс развития космических тел, рассматриваются все четыре известных сейчас фундаментальных взаимодействия; прибегать ко всем четырем приходится в моделировании начальных стадий эволюции Вселенной, вблизи сингулярности; в масштабах Метагалактики решающая роль принадлежит силе тяготения;
-
Необходимость доведения теоретического описания астрономического объекта и его эволюции до выделения его индивидуальных черт, поскольку астрономические объекты даже одного типа (например, звезды или даже звезды определенного класса) имеют заметные индивидуальные различия (масса, светимость, химический состав, температура и др.); это в какой-то мере роднит астрономические объекты с объектами биологическими; можно сказать, что в системе астрономических знаний "астрономическая филогения" должна быть дополнена "астрономической онтогенией";
-
В вопросе о том, в каком направлении происходит образование космических тел, сейчас нет такого единодушия, которое было еще 40 лет тому назад. В настоящее время сформировалось два основных подхода. Первый (т.н. "классическое" направление, идущее от идей Канта-Лапласа) исходит из того, что эволюция космических объектов осуществляется в направлении сгущения и конденсации первоначальной водородо-гелиевой плазмы (продукта процессов, происходивших на начальных этапах эволюции Вселенной), о существовании которой свидетельствует наблюдаемое сейчас "реликтовое излучение". (Общепризнанного представления о "механизме" сгущения исходного плазменного вещества это направление не дает. В его рамках конкурирует два направления. Первое базируется на идее Дж. Джинса, в соответствии с которой образование галактических масс происходит под влиянием силы тяжести, заставляющей однородную и изотропную плазму сгущаться и конденсироваться в плотные космические образования - скопления галактик, звезды, планеты и др. Это - т.н. потенциальная теория, трудности которой состоят в объяснении вращения галактик, магнитных полей, происхождения квазаров и др. Потенциальной теории противостоит другое направление - теория турбулентной Вселенной и первичных фотонных вихрей ("вихревая теория"). Вихревая теория объясняет вращение галактик, но за счет, во-первых, отказа от космологического постулата (однородность и изотропность Вселенной), во-вторых, некоторых несоответствий данным астрономических наблюдений, которые, однако, не могут считаться окончательно подтвержденными - раннее обособление галактик и др.) Второй подход исходит из того, что в создании космогонической теории надо в первую очередь отталкиваться от обобщения не стационарных, а нестационарных процессов. Нестационарные же процессы характеризуются, по-видимому, тем, что основное направление их эволюции - взрывные, дезинтегрирующие процессы, происходящие в сверхплотных и чрезвычайно энергоемких (1 0 n эрг, где n = 6 2) космических образованиях - ядрах галактик.
8. То обстоятельство, что идея развития пронизывает все современное астрономическое знание, привело к переосмыслению роли космогонического аспекта в астрономическом познании. Современная астрономия исходит из установки о космогоническом смысле (прямом или опосредованном) любой астрономической проблемы. Именно космогонический аспект исследования Вселенной начинает все больше выступать в виде того организующего центра, который объединяет вокруг себя различные разделы дифференцировавшейся астрономической науки.
9. В современной неклассической астрономии (так же, как и в классической) нет свободы выбора условий наблюдения. Так же, как и классическая , современная астрономия осознает зависимость результата наблюдения от условий, в которых находится наблюдатель. Но отличие современной астрономии от классической состоит в том, что не во всех случаях современная астрономия допускает возможность пренебречь этой зависимостью или внести на нее поправку. Происходит возрастание роли субъекта в современной астрономии на эмпирическом уровне познания.
Так, при описании ОТО космологических явлений (искривленного пространства-времени) необходимо вместе с тем пользоваться классическими понятиями для описания содержания эксперимента с излучением, идущим от удаленных объектов, в однородной и изотропной локальной области плоского пространства-времени. Это описание условий эксперимента не может быть элиминировано в окончательном результате исследования.
10. Резкое возрастание теоретической активности субъекта -одна из важнейших характерных особенностей астрономии ХХ века. Это проявляется в следующих чертах современного астрономического познания:
-
современная астрономия (как и "неклассическая" физика) отвергает классический идеал абсолютного описания, согласно которому в рамках одной теории можно достичь исчерпывающего описания закономерностей и свойств мира астрономических объектов;
-
необходимость наличия в системе теоретического описания структуры и эволюции Вселенной не одной, а множества теоретических моделей;
-
отсутствие единства в вопросах о содержании исходных абстракций (принципов, аксиом), в которых отражаются существенные характеристики предметной области, в вопросах выбора исходной концептуальной базы для построения таких моделей (например, разное отношение к космологическому постулату и др.).
-
возрастание роли субъекта своеобразно проявляет себя в т.н. антропном принципе в космологии. В соответствии с этим принципом, возникновение человечества, самого познающего субъекта было возможным в силу того, что крупномасштабные свойства нашей Вселенной (ее глубинная структура) именно таковы, какими они являются; если бы они были хотя бы немного иными, Вселенную просто не было бы кому познавать. Этот принцип вскрывает наличие глубокого внутреннего единства закономерностей исторической эволюции Вселенной с предпосылками возникновения и эволюции органического мира вплоть до возникновения человека и общества, существование некоторого типа универсальных связей (системообразующих отношений), на которых построен наш мир, наша Вселенная.
11. Изменяемость структуры познавательной деятельности в астрономии - одна из новых методологических установок. Принципы и способы познавательной деятельности в развитии астрономии периодически изменяются. Эпохи, когда происходят такие изменения - это эпохи научных революций в астрономии.
Итак, мы видим, что методологические установки современной астрономии ХХ в. существенно отличаются от методологических установок классической астрономии. Основные направления по котором произошло из размежевание:
1. отказ от установки на признание неизменности структуры космических образований, признание фундаментальной роли структурной эволюции Вселенной;
2. изменение пространственно-временных представлений;
3. расширение теоретической базы астрономии за счет новых фундаментальных теорий;
4. тенденции к отказу от идеи единственности Вселенной;
5. необходимость учета "условий познания" и на этой основе - новая гносеологическая ситуация в астрономии;