101248 (590441), страница 14
Текст из файла (страница 14)
1. Повышение технического уровня производства в результате внедрения достижений научно-технического прогресса, направленных на повышение доли механизации и автоматизации, передовой технологии, сокращения парка физически изношенного и морального устаревшего оборудования путем замены и модернизации, расширения номенклатуры современных и более эффективных материальных ресурсов и энергоносителей.
По данному фактору рост производительности труда определяется на основе снижения трудоемкости по формуле
, (47)
ТЕiб— соответственно базовая и отчетная трудоемкость изготовления i-й единицы продукции, мин;
Qiб, Qiо– объем производства i-й продукции соответственно в базовом и отчетном периодах.
2. Совершенствование организации производства и труда в результате внедрения мероприятий по улучшению управления производством, сокращения трудоемкости продукции и повышения коэффициента выполнения норм на базе роста квалификации основных производственных рабочих, сокращения потерь рабочего времени.
3. Рост производительности труда рабочих за счет:
-
устранения внутрисменных потерь рабочего времени
, (48)
где Тшт — штучное время изделия, мин;
ао6 — доля потерь времени в течение рабочего дня, зависящих непосредственно от рабочего, доли единицы;
апр — доля времени плановых перерывов и простоев, связанных с недостатками в организации производства, доли единицы;
-
улучшения использования эффективного фонда времени рабочего
, (49)
где ΔФЭФ – прирост эффективного годового фонда времени рабочего в результате осуществления в отчетном периоде плана организационно-технических мероприятий по сокращению потерь времени, не зависящих от рабочего;
ФЭФ.Б – эффективный годовой фонд времени рабочего в базовом периоде.
4. Изменение объема и структуры производства путем сокращения численности промышленно – производственных рабочих в связи со снижением трудоемкости продукции при увеличении объема производства и структурных сдвигах в номенклатуре выпускаемой продукции, сокращении доли трудоемких изделий, росте покупных изделий, полуфабрикатов, кооперированных поставок.
Этапность в планировании повышения производительности труда. Определение исходной численности работающих:
, (50)
где Цi, Qiпл — соответственно оптовая цена и годовой плановый объем производства i-го наименования продукции;
ВРБ — выработка на одного среднесписочного работника в базовом периоде;
k — количество наименований выпускаемой продукции (i = 1, 2, 3,..., k).
Далее определяется возможное повышение производительности труда, расчет которого ведется раздельно по каждому мероприятию, фактору и в целом по всей совокупности факторов, включенных в план организационно-технических мероприятий по высвобождению численности работников.
При оценке высвобождения численности работающих в результате повышения технического уровня производства может использоваться снижение трудоемкости изделия, т.е. экономия трудовых затрат (разница между трудоемкостью изделия до и после внедрения мероприятия). Высвобождение численности работающих в связи с изменением объема и структуры выпускаемой продукции обусловлено тем, что рост среднесписочной численности работающих, за исключением численности основных производственных рабочих, отстает от роста объема производства. Высвобождение численности рабочих определяется по формуле
, (51)
где ЧСР — среднесписочная численность работающих;
ОР – доля основных рабочих;
tР, ЧСК – темпы роста численности работающих, за исключением основных рабочих, т.е. Чск = Чср (1 – ОР), доли единицы;
tР, Q – темпы роста объема производства, доли единицы.
-
-
3.2 Анализ факторов и резервов роста производительности труда
-
3.2.1 Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами
Анализ показателей движения и постоянства кадров.
Из анализа движения рабочей силы видно, что по ОАО "НефАЗ" коэффициент общего оборота увеличился на 22 %. Коэффициент оборота по приему в 2007 г. выше коэффициента выбытия, в прошлом году – наоборот (табл. 31).
Таблица 31 Движение рабочей силы
№ стр. | Показатели | 2006г. | 2007г | Абс. прирост | Отн. прирост, % |
1 | Состояло работников на начало периода, чел. | 9984 | 10782 | 798 | 8 |
2 | Принято всего, чел. | 196 | 274 | 78 | 39,8 |
3 | Выбыло всего, чел, в т.ч.: | 168 | 162 | -6 | -3,6 |
4 | -по собственному желанию; | 127 | 134 | 7 | 5,5 |
5 | -переведено на другие предприятия | 1 | 3 | 2 | 200 |
6 | -уволено за нарушение трудовой дисциплины; | 38 | 25 | -13 | -34,2 |
7 | -по сокращению штатов | 2 | 0 | -2 | -100 |
8 | Состояло работников на конец периода, чел. | 10012 | 10894 | 882 | 8,8 |
9 | Среднесписочная численность, чел. | 9998 | 10838 | 840 | 8,4 |
10 | Количество работников, проработавших год, чел. | 9821 | 10638 | 817 | 8,3 |
11 | Коэффициент оборота по приёму, % (стр.2:стр.9) | 1,96 | 2,53 | 0,57 | 29 |
12 | Коэффициент оборота по выбытию, % (стр.3:стр.9) | 1,68 | 1,49 | -0,19 | -11 |
13 | Коэффициент общего оборота, % [(стр.2+стр.3):стр.9] | 3,64 | 4,02 | 0,38 | 10,5 |
14 | Коэффициент текучести кадров, % [(стр.4+стр.5):стр.9] | 1,28 | 1,26 | -0,02 | -1,3 |
15 | Коэффициент постоянства кадров, % (стр.10:стр.9) | 98,23 | 98,15 | -0,08 | -0,1 |
Количество уволенных за нарушение трудовой дисциплины (прогулы, опоздания и др.) снизилось на 34%. Таким образом, дисциплине на предприятии уделяется большое внимание. Зато по собственному желанию в 2007 году уволилось на 7 человек больше – 134 человек (в том числе временные работники).
Увеличилось количество принятых работников на 40%. Увеличилось и количество работников, проработавших на предприятии весь год. Можно сделать вывод о том, что работники довольны условиями труда и уровнем заработка. Наиболее существенные факторы, которые снижают производительность, это: постоянное движение рабочей силы и неполное использование предприятием своих трудовых ресурсов. Наличие данных факторов говорит о необходимости воздействия через организационный механизм на организационный климат посредством ужесточения контроля явочного фонда рабочего времени. Тем самым будет достигнуто снижение непланируемых потерь рабочего времени, что приведет к увеличению производительности труда.
-
3.2.2 Анализ использования фонда рабочего времени
Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним рабочим за анализируемый период времени, а также по степени использования фонда рабочего времени.
Таблица 32 Использование трудовых ресурсов предприятия
Показатели | 2006г | 2007г | отклонение |
Среднесписочная численность рабочих (ЧР) | 9 998 | 10 838 | 840 |
Отработано за год одним рабочим: | |||
- дней (Д) | 242,2 | 245,0 | 2,8 |
- часов (Ч) | 1 911 | 1 950 | 39 |
Средняя продолжительность рабочего дня (П), ч. | 7,89 | 7,96 | 0,07 |
Фонд рабочего времени, ч. | 19 105 758 | 21 134 100 | 2 028 342 |
Фонд рабочего времени (ФРВ) зависит от численности рабочих (ЧР), количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год (Д) и средней продолжительности рабочего дня (П):
. (52)
На анализируемом предприятии фактический фонд рабочего времени больше прошлого года на 2 028 342 ч. Влияние факторов на его изменение можно установить способом абсолютных разниц:
ФРВчр = (ЧРф – ЧРпл) * Дпл * Ппл = (10838 – 9998) * 242,2 * 7,89 = +1605204,72;
ФРВд = (Дф – Дпл) * ЧРф * Ппл = (245 – 242,2) * 10838 * 7,89 = +237284,56;
ФРВп = (Пф – Ппл) * Дф * ЧРф = (7,96 – 7,89) * 10838 * 245 = +185852,64;
Всего: +2028342.