99799 (590238), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Логистическая система должна обеспечивать печать следующей отчетности: рестр ПСН, рестр ТТН (Т-1 и М-15) и отчет работы кладовщика за смену, Ведомость остатков на складах, карточка учета продукции, оборотная ведомость, отчет о выполнении графика движения автомашин за смену (для экономистов группы сбыта ПСО).
Данная информация необходима для поиска ошибочно отгруженной, или ошибочно учтенной или ошибочно неучтенной при отгрузке продукции.
Одновременная комплектация одного заказа несколькими кладовщиками
В информационной системе должна существовать возможность одновременной комплектации и отгрузки машины одному и тому же клиенту по одному и тому же заказу (с общим списком номенклатуры) с выпиской отдельных накладных М-15 несколькими кладовщиками.
Глава 4. Планируемая схема будущих бизнес-процессов ОАО "Абсолют"
4.1. Схема взаимосвязи бизнес-процессов
Каждый бизнес-процесс, включенный в автоматизируемый контур, последовательно выполняется на всех участках, которые он охватывает. При этом соответствующая информация на каждом участке регистрируется пользователями. Одновременно необходимая информация на каждом участке может быть получена пользователем – запросом в Системе. Структуризация бизнес-процессов производится методом группировки.
В ходе обследования бизнес-процессы "как есть" были сгруппированы в контур логистика. Бизнес-процесс планирования в Общества на сегодняшний день разобщен, и его элементы выполняются как в ПСО, так и в ОМТС и в производственных цехах. Поэтому, процесс планирования при описании бизнес-процессов "как-есть" присутствует в контуре Логистика.
Если рассматривать будущую реализацию бизнес-процессов Общества на базе логистической системы, то бизнес-процесс "Планирование" необходимо выделить в отдельный контур. Поскольку, планирование будет сквозным, максимально автоматизированным, охватывающим как производственные цеха, службы обеспечения так и отдел бюджетирования. И такой бизнес-процесс уже выходит за рамки контура Логистика.
Функциональные роли
Для формализации бизнес-процессов с точки зрения ответственных лиц за выполнение тех или иных операций на каждом конкретном участке, выделены так называемые "функциональные роли".
Бизнес-процессы контура "Логистика"
Контур Логистика представлен следующими бизнес-процессами:
Подконтур "Снабжение"
Заключение годового договора с поставщиком
Подача месячных заявок поставщикам и заявок на транспортировку
Контроль поставок
Разгрузка материалов
Учет поступивших материалов
Входной контроль
Перемещение МПЗ
Инвентаризация материалов на складах
Отпуск материалов на сторону
Подконтур "Сбыт"
Прием и согласование годовых заявок клиентов
Заключение договоров на поставку продукции с клиентами
Заказ транспорта
Перемещение ГП из цеха на склад ГП
Отгрузка продукции первичного рынка клиенту
Отгрузка продукции вторичного рынка клиенту
Оформление документов на оплату
Инвентаризация ГП на складах ГП
Претензионная работа
Подконтур "Снабжение"
Функциональные роли
Экономист группы снабжения ОМТС
Согласующие договор с поставщиком
ФДО
Кладовщик склада материалов
Экономист ДЭиФ
Кладовщик цеха арматуры
Специалист службы ПРР
Контролер ГВК
Зав. складом материалов = Старший кладовщик склада материалов
Техник бюро арматуры
Бухгалтер материальной группы бухгалтерии
Юрист юротдела
Главный технолог
Экономист финансового отдела
Специалист ЦЗЛ
Диспетчер ПДБ
Кладовщик склада материалов цеха
Подразделение-заказчик (заявочная кампания)
Кладовая подразделения-заказчика (заявочная кампания)
Куратор отдела дирекции (заявочная кампания)
Подразделение-изготовитель (заявочная кампания)
Цеховая кладовая подразделения-изготовителя (заявочная кампания)
Инвентаризационная комиссия
Описание бизнес-процесса "Заключение годового договора с поставщиком"
На основании рассчитанного ERP-системой годового плана снабжения экономист группы снабжения ОМТС производит выбор поставщика. Чаще бывает ситуация, когда Компания сотрудничает с одним и тем же поставщиком на протяжении нескольких лет. В таком случае поставщику отправляется годовая заявка на поставку сырья с целью продления договора. В противном случае экономист группы снабжения ОМТС производит поиск поставщика.
При поиске поставщика экономист запрашивает по телефону цены на сырье. В случае если поставщик не сообщает цены на сырье по телефону (так бывает чаще), поставщику отправляется предварительная заявка (в форме письма по почте). В ответ на заявку поставщик отправляет проект договора со спецификацией (которая включает цены) или отказ.
Экономист проверяет в системе ранее заключенные с поставщиком договора.
Выбор поставщика производится согласно утвержденной методике. Каждый поставщик получает бальную оценку по ряду критериев. Если поставщик был выбран на основании устной информации о ценах на сырье, то ему направляется запрос на предоставление договора.
Экономист группы снабжения ОМТС оформляет договор (заполняет недостающие реквизиты), готовит протокол разногласий и лист согласования.
Затем экономист передает договор, лист согласования и протокол разногласий на согласование в отделы Общества. Отделы визируют договор с замечаниями или без замечаний.
Экономист группы снабжения ОМТС отправляет согласованный с отделами Общества договор с протоколом разногласий поставщику.
Поставщик готовит протокол согласования и отправляет его экономисту группы снабжения ОМТС.
Экономист группы снабжения ОМТС либо соглашается с условиями поставщика, либо готовит следующий протокол разногласий и отправляет его поставщику. Данный процесс продолжается до тех пор, пока не будут согласованы все спорные вопросы.
Экономист ОМТС передает согласованный договор на хранение в фондово-договорной отдел.
Затем экономист вводит в информационной системе карточку договора.
Экономист вводит в информационную систему прайс-лист поставщика.
Экономист в информационной системе закрепляет конкретного поставщика за каждым видом материала.
Описание бизнес-процесса "Подача заявок поставщикам и заявок на транспортировку"
На основании утвержденных закупок экономист группы снабжения ОМТС формирует в Логистической системе месячную заявку на поставку.
Экономист отправляет заявку поставщику по электронной почте (если поставщик не работает с электронной почтой, то заявка отправляется по обычной почте или по факсу).
На основании утвержденных закупок на текущий месяц, а также данных о количестве, весе и объеме материалов экономист группы снабжения ОМТС в информационной системе распечатывает месячную заявку на перевозку.
Экономист отправляет месячную заявку на перевозку в транспортную компанию по электронной почте.
Описание бизнес-процесса "Контроль поставок"
На основании плана снабжения экономист группы снабжения ОМТС отслеживает приближение срока поставки и запрашивает у поставщика подтверждение готовности поставить сырье (в устной форме).
Также регулярно экономист готовит в MS Word и отправляет в транспортную компанию разовую заявку на осуществление транспортной перевозки, в которой детально описывает требования к транспортному средству. Также в заявке указывается адрес погрузки и разгрузки, даты.
В случае, если поставщик отгружает материалы на условиях предоплаты, экономист группы снабжения ОМТС запрашивает у поставщика счет на оплату и передает в плановую группу ОМТС, экономист плановой группы ОМТС печатает из информационной системы Требование-бегунок и передает документы в финансовый отдел.
После приезда водителя транспортной Общества экономист группы снабжения ОМТС распечатывает ему из информационной системы пакет документов (разрешение на вывоз тары, доверенность).
Если материалы доставляются в таре Общества, то производится загрузка тары в автомобиль.
Затем экономист группы снабжения ОМТС отслеживает передвижения водителя (приезд к поставщику и начало погрузки, завершение отгрузки и выезд водителя, местонахождение водителя в пути до момента его приезда в Компанию).
Описание бизнес-процесса "Разгрузка материалов"
После въезда машины с материалами на территорию Общества охрана с центральных ворот сообщает на склад о въезде машины.
Затем машина подъезжает к воротам склада, и водитель предъявляет кладовщику склада материалов документы на груз.
Кладовщик склада материалов проверяет корректность сопроводительных документов и подает заявку в службу ПРР на предоставление грузчиков. Кладовщик склада материалов также вызывает охрану.
После прихода грузчиков грузчики с водителем открывают машину и выгружают поступившие материалы. Затем производится пересчет, взвешивание и контроль целостности упаковки.
В случае отклонений по количеству (или весу) учет поступления материалов в информационной системе приостанавливается. Кладовщик склада материалов сообщает об отклонении экономисту группы снабжения ОМТС. Экономист группы снабжения ОМТС сообщает поставщику о факте отклонения. Поставщик признает факт отклонения и соглашается переоформить счет-фактуру. Если поставщик не признает факт отклонения, то кладовщиком склада материалов составляется акт приемки (типовая форма П-6 и П-7). Для составления акта приемки приглашаются представители поставщика или общественные представители (по распоряжению поставщика).
Грузчики размещают груз в указанные кладовщиком склада материалов места хранения. Кладовщик склада материалов устанавливает табличку "Заблокировано" напротив поступивших материалов, если они подлежат входному контролю.
После этого кладовщик склада материалов оформляет документы на груз (напротив каждой строчки приходной накладной, которая была разгружена на складе, ставит отметку и подпись, а также штамп на накладной). Штамп на накладной также ставит охрана. Один экземпляр накладной возвращается водителю и он отпускается. Если разгрузка производится на нескольких складах, то накладная оставляется на последнем складе, на котором разгружается машина.
Кладовщик склада материалов регистрирует приход материала в информационной системе (указывая только наименование материала, количество и номер партии). Приходный ордер и счет-фактура по закупленным материалам обрабатывается позже зав. складом и экономистом группы снабжения ОМТС соответственно. При регистрации материалов на складе в информационной системе автоматически будет распечатываться предъявительская на прохождение входного контроля. Учет материалов в информационной системе будет вестись под оригинальным номером партии (с добавлением кода поставщика и года).
В случае, если на склад поступает материал на давальческих условиях, то экономист группы снабжения ОМТС создает в Логистической системе журнал складских проводок, в котором указывает поступившие материалы. Для учета материалов, которые поступили на давальческих условиях, в Логистической системе будет использоваться отдельный код номенклатуры (для корректного формирования плана производства и финансовых проводок по операциям с давальческим сырьем оно должно быть зарегистрировано в системе с отдельным кодом). Учет давальческих материалов в Логистической системе будет производиться на отдельном складе.
Затем кладовщик регистрирует приход давальческих материалов на основании журнала складских проводок.
Одновременно с регистрацией кладовщиком склада материалов поступившего материала он автоматически перемещается на виртуальный карантинный склад. В системе становится доступной информация о материалах, которые находятся на карантине.
В случае, если материал подлежит входному контролю, кладовщик склада материалов распечатывает в информационной системе предъявительскую. В конце месяца кладовщик склада материалов распечатывает из информационной системы реестр (журнал) предъявительских.
В случае, если поставщик отправляет жидкое сырье в железнодорожных или автомобильных цистернах, то перед приемкой сырья сразу же производится входной контроль его качества (снятие проб и проведение анализов). Для вызова контролера ГВК кладовщик склада материалов выписывает предъявительскую и передает ее в ГВК. В случае положительного анализа проб и соответствия фактического количества сырья указанному в документах цистерна раскачивается.















