95750 (590183), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Краткий обзор степени разработанности темы позволяет сделать следующие выводы: несмотря на достаточно большое количество публикаций по данным вопросам, пока отсутствует концептуальная модель формирования экологической культуры, что не дает возможности перевести философские понятия на операциональный уровень, определить показатели и критерии, позволяющие оценить состояние экологического образования и воспитания.
Степень научной разработанности проблемы.
Институт президентуры имеет самые различные аспекты научного осмысления. Отдельные из них уже были предметом исследования или затронуты в трудах А. Сахарова0 Зб.Бзежинского и др.
Методологической основой работы являются научные принципы историко-культурологического познания: объективность, историзм, системность, всесторонность; общенаучные принципы системного, комплексного анализа общественных явлений, многопланового, цивилизационного подхода ко всей совокупности объективных и субъективных факторов развития общества. Немалую ценность в этом отношении представляют труды классиков философской и культурологической мысли, публикации зарубежных и отечественных современных ученых, исследования философов, историков, социологов, специалистов в области психологии, философской и исторической антропологии. Они составили общетеоретическую основу научного анализа и обобщения в сфере взаимодействия «человек–общество–природа».
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, имеющих отношение к истории и теории становления и развития президентской власти в мире. В работе широко использовался сравнительный метод, а также исторический, системный, ценностно-нормативные подходы. Теоретической основой исследования выступают общепринятые требования правового государства, а также сложившиеся в юридической науке представления о разделении властей.
Использовались различные методы междисциплинарных исследований: культурологический, исторический, логический, классификационный, хронологический, синхронный и проблемный принципы.
Научная новизна и теоретическая значимость
Элементы новизны содержатся в определении основных тенденций развития деятельности внешней политики администрации Джорджа Буша младшего. Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее освещению. Происходящие в стране глубокие реформы, социальный динамизм ставят проблемы, неизвестные ранее юридической науке, повышая требования к их академической разработке. В работе впервые всесторонне анализируются природа президентской власти с позиции требований правового государства, критически оцениваются некоторые представления, сложившиеся в нашей стране о статусе президентской власти, предлагаются меры, необходимые, для совершенствования законодательства о правовом статусе Президента Республики Казахстан.
Практическое значение исследования состоит в том, что выдвинутые в нем положения и их аргументация могут быть использованы в деятельности государственных и общественных организаций при разработке политики, в учебно-воспитательной работе.
Структура дипломной работы состоит из введение, трех глав, заключение и список использованной литературы.
Во «Введении» обосновывается выбор темы дипломной работы: «Внешнеполитическая стратегия США в период президентства Джорджа Буша (младшего)», ее актуальность, показано состояние научной разработанности проблемы, формируется цель и задачи исследования, определяется новизна исследования, раскрывается значимость работы.
В главе I. «Штрихи к политическому портрету Джорджа У. Буша» раскрываются вопросы: Биография Дж. Буша. Первый интерес к миру политики. ; Предвыборная компания Дж. Буша. Приход к власти. ; Политические концепции Дж. Буша.
Глава II. «Контуры внешней политики США.» посвящена: Бизнес – плану Буша: прорыв или авантюра. ; Внутриполитическим разногласиям США Дж. Буш и европейцы.; Президенту Бушу и парадоксам консерватизма
В главе III. «Внешнеполитическая стратегия США»., освещаются вопросы : Проблем обновления американо-российских отношений.,; Политическое вмешательство в Ирак; Внешнеполитические связи с Казахстаном.
В Заключении подводятся общие итоги исследования.
Глава I. Штрихи к политическому портрету Джорджа У. Буша
1.1.Биография Дж. Буша. Первый интерес к миру политики.
Джордж Буш стал вторым в истории США сыном президента, который сам возглавил Белый дом.
По иронии судьбы выборы Джона Куинси Адамса, сына второго президента США Джона Адамса, тоже сопровождались скандалом. В 1824 году палата представителей в результате закулисной сделки избрала его под крики возмущенных избирателей: "Нас ограбили!" Тогда Адаме по итогам выборов уступил будущему выдающемуся президенту страны генералу Эндрю Джексону по голосам и выборщиков, и избирателей.0
Семья Бушей очень не любит, когда ее называют династией. Но никуда не денешься: по линии матери 43-го президента, бывшей первой леди Барбары Буш, генеалогия восходит к 14-му президенту CШA Франклину Пирсу, а дед избранного президента по отцу Прескотт Буш Оул сенатором и другом президента Дуайта Эйзенхауэра. Такого, чтобы один сын президента сам стал главой Белого дома, а другой - губернатором крупного штата, еще не было в истории Америки.
Нам придется отказаться от дурной привычки называть старшего отпрыска сорок первого президента США Бушем-младшим, поскольку так принято говорить лишь при полном совпадении имени фамилии. Отца же величают Джорджем Гербертом Уокером Бушем (George Herbert Walker Bush), а сына - Джорджем Уокером Бушем, или в обиходе просто У. Кстати, соперник У на выборах в конгресс презрительно обзывал его Бушем-младшим.
Джорджа У. Буша правильнее было бы называть Джорджем Вторым, или по восходящей чуть ли не к допетровским временам традиции произносить на немецкий лад имена зарубежных царствующих особ - Георгом Вторым.
Будущий президент родился 6 июля 1946 года в семье героя Второй мировой войны, воевавшего на Тихом океане в морской авиации. Его отец тогда был студентом элитного Йельского университета, а, получив диплом, в 1948 году переехал в Техас в поисках счастья в нефтяном бизнесе. Детство 43-го президента прошло в пыльном местечке Мидленд на бывшем Диком Западе - на самом краю Техаса у границы с Нью-Мексико и Колорадо. Туда же он вернулся в 1975 году искать золотую нефтеносную жилу. Но, как и Советский Союз, Буш стал жертвой катастрофического падения цен на нефть, и лишь благодаря связям ему удалось в 1986 году продать убыточную фирму. В Мидленде он обрел супругу - школьного библиотекаря Лору - и большинство закадычных друзей. Если не считать нью-йоркского энтузиаста Теодора Рузвельта, проведшего несколько лет на Дальнем Западе, и техасца Лин-дона Джонсона, в истории США не было президента, столь тесно связанного с этим романтическим краем0.
Несмотря на учебу в Йельском университете и знаменитой Гарвардской школе бизнеса, Джордж остался верен техасским корням, отличаясь простотой, общительностью и отзывчивостью. В науках он не блистал, но прославился как предводитель спортивных состязаний, попоек и вызывающих выходок.
В студенческие годы У не питал никакого интереса к политике и оставался в стороне от бунтарей 60-х годов. Он твердо держал сторону поддерживавшего вьетнамскую войну отца, хотя в конечном счете тоже разочаровался в ней. ; Тем не менее Буш работал в выборных командах нескольких кандидатов в конгресс. В 1988-м выполнял заметную роль судебного пристава, обеспечивавшего лояльность сотрудников успешной президентской кампании отца. Тогда У впервые стал серьезно подумывать о политической карьере, но друзья уговорили его сначала обеспечить свое финансовое будущее и завоевать популярность в роли хозяина бейсбольной команды Далласа.
В 1994 и 1998 годах Буш был избран на пост губернатора Техаса, который по своему экономическому потенциалу занимает 11-е место в мире среди государств. В первой ожесточенной выборной схватке вопреки вспыльчивому характеру он проявил необычайную дисциплинированность и хладнокровие.
На посту губернатора У заработал репутацию честного и прямого лидера, проявившего здравый смысл, желание и умение работать на двухпартийной основе. Его стремительная политическая карьера, которая началась всего шесть лет тому назад, продемонстрировала хорошую политическую интуицию, способность принимать стратегические решения и методично, упорно, даже прямолинейно, без присущих Клинтону тактических кружев и обольщений, добиваться намеченной цели.
1.2. Предвыборная компания Дж. Буша. Приход к власти.
7 ноября 1999 г. в США0 состоялись очередные президентские выборы. Одновременно прошли выборы в Конгресс США, легислатуры законодательные собрания штатов, были избраны губернаторы в 36 штатах, а также мэры многих крупных городов США и другие выборные лица на местах. Число членов палаты представителей, зафиксированное законом в 1912 г., с тех пор не изменилось. В настоящее время каждый из них представляет около 520 тыс. избирателей. Согласно Конституции США, штат должен быть представлен в палате по меньшей мере одним человеком. Кроме того, в ее состав входят пять представителей, не имеющих права голоса: от Пуэрто-Рико, Федерального округа Колумбия, острова Гуам, Виргинских островов и американского Самоа. Для избрания в палату представителей Конституцией США установлен возрастной ценз в 25 лет и 7-летний срок гражданства. Члены палаты представителей избираются на два года и могут переизбираться неограниченное число раз.
Для сенаторов, которые избираются на шесть лет, возрастной ценз -30 лет и 9-летний срок американского гражданства. Каждые два года переизбирается только одна треть сената.
Кампания по выборам президента начинается в США задолго до самих выборов. Летом 1999 г. о своих планах занять место в Белом доме заявил Джордж У. Буш.
Впервые с далекого 1888 года президент гипердержавы определился лишь через пять недель после выборов. В водоворот многочисленных судебных исков и пересчетов голосов попали местные судьи и избирательные комитеты графств, Верховный суд и законодательное собрание Флориды и, наконец, Верховный суд США, принявший решение об отмене дальнейшего ручного пересчета голосов.
Вечером 13 декабря кандидат демократов вице-президент США Альберт Гор в теле обращении к нации признал Джорджа У. Буша избранным президентом США.
Американская политическая и государственная система выдержала серьезное испытание на прочность. Но победа досталась дорогой ценой.
Политический скандал, балансировавший на грани конституционного кризиса, вызвал небывалый накал страстей, поставил под сомнение легитимность нового главы Белого дома и притушил ореол американской демократии. Создавшееся в результате последних выборов равновесие сил в конгрессе усугубило реальную угрозу политического клинча на весь четырехлетний срок Буша.
«В 60 - 70-х годах я своими глазами видел, что такое настоящий раскол Америки. Видел, как люто ненавидели друг друга противники и сторонники войны во Вьетнаме, молодые бунтари и стопроцентные американцы, как разъедали страну бунты в негритянских гетто и уотергейтское дело, завершившееся единственным в истории страны позорным отречением США президента Ричарда Никсона, какую растерянность и стыд вызвало бегство американских дипломатов и военных из Сайгона в 1975 году. То была настоящая "холодная" гражданская война, самый крупный после Гражданской войны раскол общества. Ничего подобного сейчас в Америке нет"» 0.
Наоборот, в условиях небывалого экономического бума девять из десяти американцев чувствуют себя лучше, чем когда-либо за последние 40 лет. Еще до выборов треть избирателей говорила, что не видит большой разницы между кандидатами, которые придерживаются центристских позиций - умеренно-консервативной республиканской и умеренно-либеральной демократической. А после выборов большинство избирателей, особенно голосовавших за Гора, готово было принять любого кандидата лишь бы покончить с неопределенностью и опостылевшими судебными тяжбами.
Раскол, а точнее воцарение духа большевистской нетерпимости, произошел в политическом истеблишменте. В добрые старые времена соблюдались неписаные джентльменские правила и в конгрессе, и в его отношениях с Белым домом, в солидной печати. Но те времена давно канули в Лету.