94770 (590155), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Были разработаны формы сестринской медицинской документации для осуществления сестринского процесса, которые включали:
1. Сестринскую историю болезни;
2. Стандарты ухода за пациентками;
3. Карту сестринского ухода и наблюдения за пациенткой;
4. Лист динамического наблюдения за пациентками после операции;
5. Анкету, заполняемую пациентками при выписке;
6. Карту оценки работы палатной медсестры.
Результаты нововведения показали, что увеличилась пропускная способность отделения, сократилась средняя продолжительность лечения, возросла хирургическая активность и сократился процент послеоперационных осложнений. Эти показатели напрямую были связаны с внедрением сестринского процесса, что позволило повысить качество сестринского ухода и культуру работы отделения в целом.
Анализ работы медицинских сестер, участвующих в эксперименте, проводился на основании изучения 100 сестринских историй болезни, а также 200 анкет, заполненных пациентками при выписке. Процентное соотношение проблем пациенток было следующим: 78% составили физиологические проблемы; 22% – психологические. Естественно, физиологические проблемы были преобладающими, однако, количество выявленных психологических проблем у пациенток хирургического отделения указывает на необходимость проведения медицинской сестрой большой работы и в этом направлении.
При определении физиологических проблем на первом месте стояли проблемы, связанные с операцией, которые распределились следующим образом:
1. ограничение движения – 32%,
2. боли – 21%,
3. слабость – 18%,
4. нарушение функции мочеиспускания – 12%,
5. запоры и метеоризм – 8, 8%,
6. другие проблемы – 8,2%.
В указанных проблемах четко было отражено состояние организма на конкретный период времени. Естественно, что медицинская сестра должна решать эти проблемы совместно с врачом, но определённую часть из них, как своевременное обезболивание, адекватное восполнение организма пациентки жидкостью она может решать самостоятельно.
Выявленные психологические проблемы, распределились следующим образом:
-
страх перед операцией – 38%,
-
тоска по дому – 29%,
-
плохой сон – 16,5%,
-
снижение настроения – 14,8%,
-
чувство одиночества – 1,7%.
Необходимо подчеркнуть огромную роль медицинской сестры в реформировании сестринского дела, а также благотворное влияние, которое оказало внедрение сестринского процесса на качество сестринской помощи в гинекологическом отделении больницы. Работа старшей медицинской сестры гинекологического отделения Курганской областной больницы Н.Б. Ивановой и Л.П. Раковой по реализации сестринского процесса в 1999 году была удостоена почетного диплома 1 степени журнала «Главная медицинская сестра».
Аналогичный эксперимент по осуществлению сестринского процесса был проведен в неврологическом отделении для грудных детей Вологодской областной детской больницы. В неврологическом отделении, развернутом на 40 коек, до 30% пациентов имели диагноз детского церебрального паралича. Экспериментальной площадкой был определен сестринский пост с нагрузкой 4-6 пациентов на одну медицинскую сестру. Была введена должность медицинской сестры – координатора.
Медицинская сестра сама детально оценивала состояние пациента, составляла план сестринского ухода. Медицинская сестра – координатор получила новые возможности для контроля деятельности медицинских сестер по уходу.
Лечащие врачи стали использовать дополнительную информацию о пациентах, полученную сестрами. В ходе эксперимента повысилось качество ухода, осуществляемого родственниками, при этом все мамы были вовлечены в процесс ухода за ребенком. Медицинская сестра обсуждала с мамой проблемы ребенка и обучала ее элементам ухода, включая обучение методике массажа, гимнастики и так далее.
Результаты эксперимента были признаны положительными. Благодаря внедрению сестринского процесса улучшились показатели работы отделения, сократился средний срок пребывания пациентов в отделении на 4 койко-дня.
Согласно данным В.В. Кануриной (2001 г.) внедрение сестринского процесса в городской клинической больнице №36 г. Москвы так же потребовало ввести в штат некоторых отделений больницы должность медицинской сестры – координатора.
Главной задачей медицинской сестры – координатора являлось внедрение в деятельность сестринского персонала нейрохирургического отделения современного сестринского процесса и его осуществление в отношении наиболее тяжелых пациентов. Медицинская сестра – координатор работала под непосредственным руководством заведующего отделением и старшей медицинской сестры и по сути являлась заместителем старшей медицинской сестры по внедрению сестринского процесса.
Рабочий день медицинской сестры – координатора, как правило, начинался с ее участия в сдаче дежурства ночной медицинской сестрой на утренней конференции, при этом уточнялось состояние пациентов, выполнение назначений. Обязательно уточнялась информация о вновь поступивших в отделение пациентах. На утренней конференции медицинская сестра – координатор информировала врачей и медицинских сестер о состоянии сестринского ухода за пациентами отделения. После этого медицинская сестра – координатор совместно с палатными медицинскими сестрами обходила вновь поступивших пациентов. На основе обхода заполнялся лист «Первичный осмотр пациента», позволяющий оценить тяжесть состояния пациента и его потребности в сестринском уходе. Затем медицинская сестра-координатор совместно с медицинской сестрой составляла «План сестринского ухода». Для получения объективной информации о состоянии пациента палатная медицинская сестра 8 раз в сутки отмечала в «Листе динамического наблюдения» основные параметры состояния пациента и выполнение важнейших лечебных мероприятий.
Медицинская сестра – координатор очень быстро, органически вошла в организационную структуру взаимодействия медицинских работников отделения, пациентов и их социально значимых лиц. Должность медицинской сестры – координатора облегчила труд врачей и старшей медицинской сестры, а палатные сестры имели возможность больше времени уделить пациенту, что улучшило качество ухода.
По данным результатов суточного хронометрирования рабочего времени были сделаны следующие выводы:
-
должность медицинской сестры – координатора освободила старшей медицинской сестре 2 часа рабочего времени;
-
лечащим врачам – 1 час 30 минут;
-
палатной медсестре – 2 часа 30 минут.
Медицинская сестра-координатор совместно с заведующим отделением
определяла основные направления деятельности и планировала этапы внедрения современного сестринского процесса в отделении, обсуждала итоги, трудности и нерешенные проблемы в работе.
Вместе они регулярно обходили тяжелых пациентов отделения, обсуждали и корригировали планы сестринского ухода за ними.
Для унификации сестринского ухода за пациентами отделения были разработаны стандарты сестринского ухода, адаптированные для данного отделения. Медицинская сестра – координатор играла главную роль во внедрении этих стандартов в практику.
Взаимодействие медицинской сестры – координатора с лечащими врачами носило характер партнерских отношений. Они совместно обсуждали план ухода за каждым тяжелым пациентом, а также необходимость его коррекции. Медицинская сестра – координатор сама назначала профилактические мероприятия по предупреждению различных осложнений у пациентов (пневмоний, пролежней, контрактур и другие). Это экономило у лечащих врачей отделения до 1 часа 30 минут их рабочего времени.
Подобная работа медицинской сестры – координатора существенно повысила престиж медицинской сестры, превращая их из помощников, исполнителей врачебных назначений в партнеров лечащих врачей.
Весьма большое значение имело взаимодействие медицинской сестры – координатора со старшей медицинской сестрой отделения. По существу, старшая медицинская сестра делегировала медицинской сестре – координатору часть своих обязанностей по внедрению в отделении современного сестринского процесса, превратив её как бы в своего заместителя.
Медицинская сестра – координатор докладывала старшей медицинской сестре о результатах контроля за работой палатных медицинских сестер по осуществлению ими сестринского процесса, а также совместно со старшей медицинской сестрой разрабатывала мероприятия по ликвидации выявленных недостатков. В ряде случаев старшая медицинская сестра совместно с медицинской сестрой – координатором проверяла полноту и правильность выполнения плана сестринского ухода палатными медицинскими сестрами.
Одним из существенных разделов деятельности медицинской сестры – координатора в отделении являлось взаимодействие с палатными сестрами. Медицинская сестра – координатор не только определяла содержание сестринского ухода, но и обучала этому палатных медицинских сестер. Поэтому медицинская сестра – координатор должна не только хорошо знать основы сестринского процесса, правила ухода за пациентами, но и обладать необходимыми педагогическими навыками.
Таким образом, литературные данные свидетельствуют о значительной клинической и экономической эффективности внедрения в клиническую практику сестринского процесса, необходимости введения в штат медицинского персонала должности медицинской сестры – координатора.
2. Результаты собственных исследований по данной теме
-
Характеристика объекта исследования
Объектом нашего исследования явился операционный блок многопрофильной больницы Министерства здравоохранения администрации Хабаровского края Краевая клиническая больница №2, г. Хабаровска.
Операционный блок многопрофильной больницы – это самостоятельно функционирующее подразделение, размещаемое в нескольких специальных помещениях в изолированном крыле больницы или отсеке хирургического отделения.
В современных многопрофильных лечебных учреждениях создают единое операционное отделение (блок), обеспечивающее все лечебные подразделения данного стационара. Такая планировка позволяет сконцентрировать в одном месте и рационально использовать дорогостоящее оборудование, обеспечить эффективную инфекционную безопасность и контроль, равномерно распределить нагрузку на персонал и более эффективно применить профильную специализацию среднего медицинского персонала.
Основные помещения операционного блока состоят:
– из помещений, предназначенных для оперативного вмешательства (операционная, предоперационная, стерилизационная),
– помещения для персонала (комната для переодевания персонала, душевая, туалет)
– подсобные помещения (материальная, аппаратная).
Операционный блок Краевой клинической больницы №2 состоит из двух структурных подразделений:
1. Операционного блока нейрохирургического отделения, который состоит из трех плановых операционных залов на пять столов и экстренной операционной на два стола;
-
Операционного блока микрохирургического отделения, который имеет в своем составе две операционных на два стола.
В операционный блок также входят предоперационная, моечные комнаты, инструментальная, материальная, комнаты для персонала и душевая.
В штатном расписании операционного блока находятся:
– 47,25 ставок – операционных медицинских сестер;
– 43,75 ставок – операционных санитаров.
В операционном блоке выполняются оперативные вмешательства, соответствующие профилю отделений таких как:
– нейрохирургическое,
– нейроспинальное,
– травматологическое,
– ожоговое,
– микрохирургия кисти,
– ортопедическое,
– центр эндопротезирования,
Основные показатели работы операционного блока приведены в таблице 1 и рисунках 1,2,3,4.
Таблица 1. Основные показатели работы операционного блока за 2001–2003 гг.
Показатели работы | 2001 г. | 2002 г. | 2003 г. |
Количество поступивших больных | 4740 | 4773 | 4829 |
Оперировано пациентов: всего в экстренном порядке | 1427 224 | 1507 225 | 1550 232 |
Сделано операций всего | 1628 | 1708 | 1871 |
Проведено плановых операций | 660 | 603 | 757 |
Оперативная активность | 36,9% | 38,5% | 40,3% |
Рис. 1. Количество поступивших пациентов в стационар за 2001-2003 гг.
Рис. 2. Количество проведенных операций за 2001-2003 гг.
Рис. 3. Показатели оперативной активности за 2001-2003 гг.
Рис. 4. Количество плановых операций за 2001-2003 гг.
Из приведенных данных видно ежегодное возрастание количества поступивших в стационар больных, количества выполненных плановых и экстренных оперативных вмешательств и возрастание оперативной активности. В связи с выполнением различных специализированных по профилю отделений операций соответственно осуществляется закрепление операционных медицинских сестер за определёнными операционными.
В соответствии с должностными инструкциями операционной сестры операционного блока процессе работы операционные медицинские сестры:
-
обеспечивают своевременную заготовку перевязочного материала, операционного белья и шовного материала;
-
комплектуют медицинский инструментарий в соответствии с видом операции;
-
проводят стерилизацию шовного и перевязочного материала, операционного белья и необходимого для оперативного вмешательства медицинского инструментария;
-
следят за сохранностью медицинского оборудования, аппаратуры и инструментария операционного блока;
-
контролируют качество всех видов уборок проводимых в операционном блоке младшим медицинским персоналом;
-
осуществляют соблюдение всеми участниками операции правил асептики и антисептики в операционном блоке.
Таким образом, из приведенного перечня должностных инструкций и штатного расписания операционного блока видно, что ведение сестринского процесса ими не предусмотрено.
С 1 января 2003 года на базе операционного блока в порядке клинического эксперимента был введён сестринский процесс.