86416 (589986), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Пример 4 (неравенство Бернулли). Для и
функция
выпукла вниз, и поэтому
, где
,
,
, или
. В частности, если положить
,
,
, то получим так называемое обобщённое неравенство Бернулли
(
).
Замечание. Равенство в вышеуказанных примерах имеет место тогда и только тогда, когда все равны друг другу (так как в каждом случае
).
На основании же теоремы 14 мы получаем аналоги приведённых неравенств.
Пример 1/. , где
,
,
,
,
.
Пример 2/. , где
,
,
,
.
Пример 3/. , где
,
,
,
.
Пример 4/. , где
.
Замечание. Равенство в вышеуказанных примерах имеет место тогда и только тогда, когда все равны a или все
равны b.
-
Обобщение неравенства Гёльдера и его аналог
Один из вариантов неравенства Гёльдера (для средних значений) выглядит так [2]: , где
,
,
,
,
,
.
Запишем его в следующей форме с квази-средними, заданными функциями
,
,
, или
. Снова, как и для обобщения неравенства Коши, зададимся вопросом, будет ли неравенство Гёльдера выполнятся для произвольных квази-средних.
Теорема 15. Для того чтобы выполнялось неравенство для всех
,
,
, необходимо и достаточно, чтобы
=
была выпуклой вверх функцией, если
возрастает, или выпуклой вниз функцией, если
убывает.
Доказательство. Пусть возрастает. Тогда наше неравенство эквивалентно неравенству
. Полагая
=
и
,
, переписываем
. А новое неравенство по теореме 10 справедливо тогда и только тогда, когда функция
или
выпукла вверх.
При убывании рассуждаем аналогично.
Теорема 16. Для того, чтобы для всех ,
,
,
и
,
,
выполнялось неравенство
достаточно, чтобы функция
=
была выпуклой вверх, если
возрастает, или выпуклой вниз, если
убывает.
Доказательство точно так же, как и предыдущей теореме, сводим к теореме 11.
Теоремы 15 и 16 содержат как частные случаи следующие известные неравенства и их аналоги.
Пример 1 (неравенство Гёльдера). Для ,
,
функция
=
=
по теореме 12 выпукла вверх, если
и
, и поэтому
для
.
Пример 2 (неравенство Коши-Буняковского). Для
, где
,
,
.
Пример 1/ (аналог неравенства Гёльдера). , где
,
,
,
,
,
,
,
,
.
Пример 2/ (аналог неравенства Коши-Буняковского). , где
,
,
.
Заключение
Теперь когда мы завершили изложение нашего вопроса, скажем несколько слов о возможных направлениях развития темы.
Всё доказанное о квази-средних можно разделить на две части: теоретическую (аксиоматическое задание, выделение классов новых величин) и практическую (неравенства для квази-средних как метод доказательства менее общих неравенств).
Первую часть считаем завершённой. Вторая часть остаётся открытой. Как мы видели, доказательство новых неравенств для выпуклых функций даёт возможность сформулировать новые неравенства и для квази-средних. Последние в свою очередь можно конкретизировать для их частных случаев. Так с помощью аналога неравенства Иенсена мы вывели неравенство для квази-средних, из которого в качестве следствия получили аналог неравенства Коши.
Библиографический список
-
Muliere, P. On Quasi-Means [Text] / P. Muliere // J. Ineq. Pure and Appl. Math. 3(2), 1991, Article 21.
-
Харди, Г.Г. Неравенства [Text] / Г.Г. Харди, Дж. Е. Литтлвуд, Г. Полиа.–М.: Иностранная литература, 1948.
-
Калинин, С. И. Средние величины степенного типа. Неравенства Коши и Ки Фана: Учебное пособие по спецкурсу [Text] / С. И. Калинин.–Киров: Изд-во ВГГУ, 2002.
-
Беккенбах Э. Неравенства [Text]/ Э. Беккенбах, Р. Беллман.–М.: Издательство “Мир”, 1965.
-
Некоторые вопросы математического анализа и методики его преподавания: Сб. научн. статей [Text].– Киров: Изд-во ВГГУ, 2001.
-
Mericoski, J. K. Extending means of two variables to several variables [Text] / J. K. Mericoski. // J. Ineq. Pure and Appl. Math. 5(3), 2004, Article 65.