82671 (589686), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Таким образом, для повышения качества торгового обслуживания в магазине «Тайга» необходимо внедрить метод самообслуживания, который будет занимать 60% от площади торгового зала и 40% - занято традиционным методом, что позволит в полной степени удовлетворить потребности покупателей.
При работе с поставщиками магазину «Тайга» необходимо изучить потребности покупателей на различные товары, различных поставщиков, т.к. если магазин будет ориентироваться только на одного поставщика, то спрос покупателей останется неудовлетворенным. Так один покупатель, например, предпочитает молоко Благовещенского молокозавода, другой покупатель – Тагильского молокозавода. Следовательно, если в магазине реализуется молоко одного завода-изготовителя, то один из покупателей останется, неудовлетворен покупкой, а, значит, и торговым обслуживанием. Поэтому, магазину «Тайга» необходимо заключить договора поставки с различными заводами-изготовителями по одной и той же товарной группе.
В магазине «Тайга» расширится и обновится ассортимент товара, что привлечет большее количество покупателей, тем самым с помощью широкого ассортимента товаров на одну и ту же группу товаров спрос покупателей удовлетворится в полном объеме, что положительно скажется на уровне торгового обслуживания в магазине.
Далее необходимо проанализировать работу с поставщиками и формирование цен, т.е. товародвижение и товароснабжение, т.к. это обстоятельство оказывает влияние на торговое обслуживание в магазине.
При работе с поставщиками необходимо учитывать предлагаемую цену на товар. Поэтому для получения большого валового дохода магазину «Тайга» необходимо работать без посредников, что положительно повлияет на финансовые показатели торгового предприятия, а также удовлетворит желания покупателей по поводу цен на товары, т.к. покупатель определяет для себя диапазон цен, и если его диапазон не совпадает с тем, что он увидел в магазине, то спрос остается неудовлетворен. Поэтому администрации магазина необходимо уделить большое внимание этой проблеме.
Как известно, цена без участия посредников ниже и, причем торговая надбавка гораздо выше. Это положительная сторона:
-
во-первых, цена на товары ниже, тем самым больший объем продаж, а, следовательно, потребительский спрос в большей степени удовлетворен,
-
также предприятие имеет больший доход от реализации, что в конечном итоге увеличивает сумму прибыли, которую можно использовать для повышения качества торгового обслуживания,
-
увеличение прибыли характеризует эффективность торгового обслуживания в магазине.
На эффективность обслуживания оказывает влияние и сервис дополнительных услуг. Хотя в магазине «Тайга» предоставлен широкий комплекс дополнительных услуг, для совершенствования торгового обслуживания требуется дальнейшее расширение дополнительных услуг:
-
При разработке дополнительных услуг большое внимание удалилось организации кафетерия, так как работа кафетериев является весьма эффективной и удобной для покупателей. В кафетерии организовать такую услугу, как прием стеклопосуды от населения.
-
Возле магазина предложено организовать автостоянку для создания максимальных удобств покупателям.
-
Привлечь специалистов для организации торговой рекламы и информации для покупателей.
-
Установить банкомат по оплате услуг сотовой связи.
-
Разместить киоски: аптечный киоск, киоск проката видеопродукции, киоск товаров первой необходимости (стиральные порошки, мыло, парфюмерия и т.д.)
Можно организовать расчет за товары с применением кредитных карточек или же постоянным покупателям предоставление кредита в течение недели под проценты. Примерная система приведена в таблице 12.
Таблица 12 - Информация о предоставлении кредита покупателям
Покупатели ф.и.о. | Стоимость всей покупки | Сумма, уплаченная за товар | % за кредит | Срок кредита дней | Сумма, полученная от реализации товара и от сделки | Прибыль, полученная от сделки |
Сидоров Иванова Суслов | 935 532 1050 | 435 232 450 | 10 5 15 | 5 6 7 | 985 547 1140 | 50 15 90 |
Из данных таблицы 11 видно, что в конечном итоге предприятие получает прибыль от предоставления данной услуги. Конечно, магазин, предоставляя кредит покупателю, в значительной степени рискует, но риск оправдан, т.к. магазин приближает к себе покупателей, создает себе имидж, а также удовлетворяет потребности покупателей, что положительно влияет на торговое обслуживание в магазине.
Также в магазине для удобства покупателей можно организовать камеры хранения для личных вещей покупателей и приобретенных в магазине.
В кафетерии можно установить гриль для приготовления жареной куры, что привлечет к себе покупателей, а также увеличит конечные финансовые показатели в магазине, которые характеризуют эффективность торгового обслуживания.
Все эти дополнительные услуги будут оказывать влияние на повышение качества торгового обслуживания покупателей.
На качество торгового обслуживания оказывает влияние и уровень квалификации административного аппарата. Поэтому в магазине «Тайга» запланировано в 2008 г. пройти курсы повышения квалификации управленческого аппарата, все затраты, связанные с учебой несет птицефабрика, молокозавод и мясокомбинат, так как магазин в основном специализируется на продукции этих предприятий.
Таким образом, при учете всех вышеперечисленных предложений магазин «Тайга» за счет оказания лучшего обслуживания покупателей создаст себе имидж, поднимет свой рейтинг на рынке потребительских товаров, привлечет к себе покупателей, повысит экономические показатели.
Для определения эффективности работы магазина «Тайга» после перевода на самообслуживание мы воспользовались результатами деятельности однотипного магазина за один и тот же период, осуществляющим продажу товаров по методу самообслуживания и традиционным методом.
Расчёт эффективности метода самообслуживания проводился по формуле
Э=П/И, (10)
где Э – эффективность;
П – прибыль, руб.
И – издержки обращения, руб.
Отсюда коэффициент эффективности самообслуживания будет равен
Кэ = Эс/Эт, (11)
где Эс – эффективность магазина после перевода на самообслуживание;
Эт – эффективность магазина до перевода на самообслуживание
Если К <1 , то внедрение самообслуживания не дало экономического эффекта.
Если К > 1 то самообслуживание положительно отразилось на экономической эффективности работы магазина.
Расчет коэффициента эффективности:
Эс 5725,3 / 4385,1 = 1,30
Эт = 484,48/572,34 =0,85
Кэ = 1,30/,085 = 1,53
Таким образом, коэффициент эффективности больше 1, значит, метод самообслуживания положительно отразится на экономической эффективности работы магазина «Тайга».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При переориентации торговли на рыночные отношения каждое торговое предприятие стремится удержать крепкие позиции на рынке потребительских товаров и завоевать определенный сегмент потребителей. Это невозможно без эффективного процесса обслуживания покупателей.
Процесс обслуживания покупателей обеспечивает торговому предприятию социальный и экономический эффект, т.е. социальный эффект проявляется в завоевании большого количества покупателей и качественном удовлетворении спроса, а экономический эффект заключается в максимальной прибыли предприятия, которая характеризует эффективное обеспечение покупателей лучшими товарами для удовлетворения их потребностей.
Теоретическое осмысление проблемы обслуживания покупателей и повышения его эффективности позволило сделать ряд выводов по проведенному теоретическому анализу литературы:
-
Высокий уровень обслуживания покупателей, может, достигнут лишь в результате тесного взаимодействия всех звеньев торговли, снижения издержек потребления и предоставления разнообразных услуг населению. Уровень обслуживания включает в себя показатели, такие как культура обслуживания покупателей, скорость торгового обслуживания, стабильность товарного ассортимента, спектр услуг, предоставляемых покупателям и т. д.
-
Формирование ассортимента товаров – один из показателей качества обслуживания покупателей напрямую зависит от реализации товаров. В первую очередь определяется их соответствием спросу населения, динамичность развития которого постоянно повышается под воздействием растущих запросов покупателей, моды, коньюктуры рынка и т.п., поэтому реакция на изменение спроса должна быть очень быстрой.
3. Одним из основных факторов качественного обслуживания покупателей является психологический фактор покупателя. Основной задачей процесса обслуживания покупателей – высокое качество функционирования торговли по возможно более полному удовлетворению спроса покупателей на необходимые им товары при высокой культуре обслуживания.
4. Широкий набор торговых услуг, оказываемых населению, позволяет привлечь, а магазины больше покупателей, увеличить доходы и повысить конкурентоспособность магазина. Как правило, с помощью отличного от конкурентов набора услуг, предлагаемых покупателю торговой точкой, предприятие торговли определяет свое положение по отношению к конкурентам.
Организационно-экономический анализ магазина «Тайга показал, что магазин «Тайга» по типу здания является встроенно-пристроенным, т.е. расположен на первом этаже жилого дома. Это здание отвечает всем необходимым требованиям, а именно: архитектурно-строительным, экономическим, технологическим, санитарно-гигиеническим и пожарным. имеет удобное месторасположение. Магазин не оборудован местом для стоянки автомобилей и для подъезда автомашин с товарами, что может отрицательно сказаться на обслуживании покупателей.
Основу коммерческой деятельности магазина «Тайга» на потребительском рынке составляет процесс продажи товаров и удовлетворения спроса покупателей. Экономическое содержание этого процесса отражает товарооборот предприятия, который в свою очередь зависит от степени удовлетворения покупательского спроса, от средних товарных запасов, что непосредственно влияет на процесс обслуживания покупателей.
Проанализировав уровень торгового обслуживания в магазине «Тайга», можно сказать, что экономические показатели свидетельствуют об удовлетворения покупательского спроса, а значит и об удовлетворительной организации торгового обслуживания в магазине «Тайга», однако в ходе анализа выявлены и недостатки:
Проанализировав процесс обслуживания в магазине «Тайга» выявлено ряд проблем:
-
магазин не оборудован местом для стоянки автомобилей и для подъезда автомашин с товарами;
-
возникает необходимость дополнения и обновления дополнительных услуг
-
метода продаж и режим работы магазина не в полной мере удовлетворяет покупателей
-
отсутствует торговая реклама и недостаточно информации для покупателей
Решение этих проблем позволит улучшить экономические показатели и повысить средний валовый доход по магазину «Тайга».
На основании полученных результатов в ходе исследования разработаны мероприятия, направленные на повышение эффективности процесса обслуживания покупателей. Предложено организовать продажу не только традиционным методом, но и методом самообслуживания. Дана оценка эффективности метода продаж самообслуживанием. Коэффициент эффективности составил больше 1, значит, метод самообслуживания положительно отразится на экономической эффективности работы магазина «Тайга».
Так же предложены стимулирующие мероприятия и организация дополнительных услуг, что позволит совершенствовать процесс обслуживания покупателей и повысить его эффективность.
Таким образом, задачи, поставленные в дипломном проекте, выполнены, цель достигнута. Выполнение дипломного проекта позволило обобщить теоретический материал, углубить и закрепить знания в области управления процессом обслуживания покупателей.
Практическая значимость дипломного проекта состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть применены в практической деятельности магазина «Тайга», а так же в качестве методического пособия в других продовольственных магазинах, использующих традиционный метод продаж для повышения эффективности процесса обслуживания покупателей.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
-
Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей от 7 февраля 1992 г., с поправками, внесенными от 25 октября 2007 г. N 234.
-
ГОСТ Р 51303 99. Торговля. Термины и определения. М.: Изд-во стандартов, 2004.
-
ГОСТ Р 51304-99. Услуги розничной торговли. М.: Изд-во стандартов, 2004.
-
Гражданский Кодекс Российской Федерации. - СПС «Гарант».
-
Налоговый кодекс РФ. – СПС «Гарант».
-
Абрютина М.С. Экономический анализ торговой деятельности: Учеб. пособие. – М.: Дело и Сервис, 2005. – 507 с.
-
Баканов М.И. Экономический анализ в торговле в торговле. - М.: Финансы и статистика, 2004. – 340 с.
-
Бланк И.А. Торговый менеджмент. – К .: Украинско-Финский институт менеджмента и бизнеса , 2006. – 408с.
-
Бланк И.А. Управление торговым предприятием. – М.: ЭКМОС , 2006. – 416 с.
-
Воронин В.П. Повышение комфортности торговых услуг./ В.П. Воронин – М.: Издательство Воронежского ун-та , 2004. – 375 с.
-
Доблаев В.Л. Теоретические и институционные проблемы // Социологические исследования. 2005. № 4. С. 43-53.
-
Грженский Л.М. Управление качеством торгового обслуживания. – М.: Экономика, 2004 – 56 с.
-
Губерной К.М. Социально-экономическая роль торговли и закономерности повышения эффективности. – М.: Высш. Шк., 2005. – 296 с.
-
Гончаров П.Г. и др. Организация торговли продовольственными товарами. – М.: Экономика, 2003 – 231 с.
-
Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. / Л.И. Кравченко – М.; Высшая школа, 2003. – 271 с.
-
Конспект лекций. Основы менеджмента/ Гольдштейн Г.Я. – М.: Таганрог: ТРТУ, 2008 150 с.
-
Кондрашов П.Д., Таривердиев Л.А. Совершенствование организации торговли. – М.: Экономика ,2003 – 273 с.
-
Кабушкин Н.И. Основы менеджмента; Учеб. пособие. 5-е изд., стереотип. – М.; Новое знание, 2003. – 336 с.
-
Картер Г. Эффективная реклама.// Пер. с англ. М: Прогресс,2005 – 105 с.
-
Котунов Р.В Обслуживание клиентов как конкурентное преимущество / Р.В Котунов. – М.: 2008 – 86 с.
-
Марчук Ф.Л. Как повысить эффективность управления торговлей. – М.: Экономика, 2004. – 197 с.
-
Методы эффективной торговли. Опыт «Лучшей торговой фирмы года». М.: Экономика, 2006 – 245 с.
-
Николаева Т.И. Торговли потребительскими товарами: проблемы развития и совершенствования / Т.И. Николаева – М.: Екатеринбург, 2006 – 240 с.
-
Николаева Т.И. Адаптация торговли к условиям рынка / Т.И. Николаева М.: Екатеринбург, 2006 – 168 с.
-
Повышение качества обслуживания покупателей - важнейшее направление деятельности персонала в розничной торговле // «Управление персоналом», 2007 – № 8.
-
Панкратов Ф.Г. и др. Организация, технологи и проектирование торговых предприятий; Учеб. пособие. – М.; ИТК «Дашков и. Ко», 2008. – 334 с.
-
Памбухчиянц В.И. Организация, технология и проектирование торговых предприятий: Учебник для студентов высших и средних специальных учебных заведений -2-е изд - М.: ИВЦ 2005 – 320 с.
-
Румянцева З.П Общее управление организацией; принципы и процессы. – М.; ИНФРА - М, 2004. – 312 с.
-
Саливан М. Маркетинг в розничной торговле./ М. Саливан – СПб.: «Нева», 2004. – 126 с.
-
Самсонов Л.А. Качество обслуживания – социально-экономический аспект. // Московский рабочий. – № 8. – 2000 – 36 с.
-
Третьяк В. Фирма как субъект отраслевого рынка. – М.: РЭЖ. – 2002. – с. 53 – 61.
-
Ушакова Н.И., Белфй А.Б. Социально-экономическая эффективность торговли: критерии и показателей. – М.: Высш. Школа, 2001 – 299 с.
-
Уткин Э.А., Кочеткова В.И. Деловые отношения с покупателями. Учеб. пособие. – М.: ЭКМОС, 2001 – 272 с.
-
Чкалова О. Пути оптимизации размещения торговли в мегаполисах. – М.: Экономист. 2003. – 96 с.
-
Храмов Л.Н. Рекламная деятельность: искусство, теория, практика. АО Форум. – М.: Петрозаводск, 2000. – 186 с.
-
Штаффельбах Б. Теоретические основы и функции экономики персонала //Проблемы теории и практики управления. – 2003. – № 5. - С.106
-
Фомичев А.Н. Административный менеджмент: Учеб. пособие, 2-е изд. – М.: ИТК «Дашков и К», 2004. – 228 с.
-
Фельдман И.М. Организации торговли продовольственными товарами. Учеб. пособие. – М.: Экономика, 1999. – 366 с.
-
Независимый консультант. Он-лайн калькулятор выборки http://surin.marketolog.biz/calculator.htm
-
Электронная библиотека. http://www.aup.ru/
-
Экономический Интернет-журнал. http://nbene.narod.ru/comm/fcomm4.htm
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Оптимальные затраты времени покупателей на ожидание обслуживания на предприятиях розничной торговли (в секундах)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Анкета покупателя
| Вопросы | Ответы |
| Как часто вы делаете покупки в нашем магазине? | Ежедневно. |
Несколько раз в неделю. | ||
От случая к случаю. | ||
Впервые. | ||
| Сколько времени тратите на покупку? | 5 минут |
7 минут | ||
10 минут и более | ||
| Что, по вашему мнению, характеризует качество торгового обслуживания? | Наличие товаров и возможности их выбора. |
Доступные цены. | ||
Оказание дополнительных услуг. | ||
Реклама и консультация о товаре. | ||
Чистота и порядок в магазине. | ||
| Что вы думаете об ассортименте в магазине? | Узкий. |
Широкий | ||
Высокий. | ||
| Как вы оцениваете уровень мастерства работников нашего магазина? | Удовлетворительный. |
Неудовлетворительный. | ||
Очень хорошее. | ||
| Как вы оцениваете обслуживание в нашем магазине? | Хорошее (культура обслуживания, внимание) |
Не важное (культура обслуживания, внимание) | ||
Плохое (культура обслуживания, внимание) | ||
| Кто делает в вашей семье основные покупки? | В основном другие члены семьи |
В основном самостоятельно | ||
Когда кто | ||
| Расскажите, пожалуйста, немного о себе: пол возраст число членов вашей семьи доход семьи в месяц | Женский, мужской |
указать (18 – 30, старше 30) | ||
| Ваше социальное положение (написать). | |
| Как Вы оцениваете внешний вид продавцов? | плохо (грязный, неопрятный) удовлетворительно (чистый, но неопрятный) хорошо (чистый и опрятный) |
| Устраивает ли Вас расположение торговых полок? | Да Нет Ваши пожелания |
| Достаточно ли удобно разложен товар для выбора покупки? | Да нет Ваши пожелания |
| Существующие формы оплаты | Удовлетворяют Нет Ваши пожелания |
| Доступна ли справочная информация о желаемом товаре | Да Нет Ваши пожелания |
| Какой бы Вы предпочли режим работы магазина? | 8.00 – 20.00 8.00 – 22.00 Круглосуточно |
| Какой бы Вы предпочли метод продаж? | традиционный (через прилавок) самообслуживание совместный |
| Устраивают ли Вас дополнительные услуги? | Да Нет Ваши предложения |
| По каким показателям Вы выбрали наш магазин? | - Удобное месторасположение (рядом с домом, работой) |
- Низкие цены (ниже в близлежащих торговых точках) | ||
- Качество обслуживания (быстрота, культура) - Ассортимент товаров - Прочее |
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Оценка качества торгового обслуживания по магазину «Тайга»
Состав показателей | Уровень качества обслуживания | |||
высокий | Удовлетво-рительный | Неудовлетворител. | ||
Коэффициент стабиль-ности ассортимента об-следуемых товаров Средний объем затрат времени покупателей на ожидание, мин. Уровень профессиональ-ного мастерства работ-ников, активность продажи товаров. Организация торговой рекламы и информации: оформление витрин и выкладка товаров, наличие средств немой рекламы, аннотаций к товару. Оценка покупателями качества дополнительных услуг. Оценка покупателями качества торгового обслуживания (на 10 чел). | 0,9 и более не более 3 мин. 0,9 и более средний уровень квалификации 0,9 и более соответствует требованиям 0,9 и более 0,9 и более оценка 9 чел. и более 0,9 и более | 0,81-0,89 3-6 мин. 0,81-1,89 0,81-0,89 имеются за-мечания не нарушающие правил продажи 0,81-0,89 0,81-0,89 оценка 8 чел. и более 0,0,701 – 0,900 | 0,80 и ниже 0,80 и ниже 0,80 и ниже Имеется замечание по выкладке товаров, оформлен. витрин 0,80 и ниже 0,80 оценка 2 покупат. и более 0,700 |