20311-1 (589139), страница 5
Текст из файла (страница 5)
К базовым относятся сорта Шаасля, Сильванер, Пино-Блан.
Однако, самые высококачественные вина производятся из благородных сортов Рислинг, Гевюрцтраминер, Мускат, Токай Пино Гри. Из них производят белые вина. Красные вина в Эльзасе большая редкость. Для их производства используют бургундский сорт Пино Нуар.
В Эльзасе день начала уборки урожая определяется в официальном порядке и по закону все вина этого региона должны разливаться по бутылкам в месте производства. Для разлива вина используют особую бутыль с длинным горлышком («эльзасская флейта»).
Для вин Эльзаса могут использоваться такие Наименования, как “Эльзас”, “Эльзас Гран Крю”, “Эдельцвикер” (белое вино из белых сортов винограда), “Креман д’Эльзас” (игристое вино).
Иногда, производители, для того, чтобы подчеркнуть особенности своих вин, ставят на этикетке надпись «Резерв дю Миллезим». Она означает, что это вино относится к лучшим винам конкретного производителя и производится из отборного винограда в лучшие урожайные годы.
Также, в регионе производятся вина из отборных ягод благородных сортов винограда, которые поражены благородной плесенью. Однако, это случается лишь в самые жаркие годы с теплой осенью.
Вина Эльзаса высоко ценятся на международных рынках вследствие своего уникального вкуса. В коллекции ТД «Русьимпорт» представлены эльзасские вина торговой марки Артур Метц (существует с 1904 года): «Эдельцвикер», «Гевюрцтраминер Резерв дю Миллезим», «Мускат Резерв дю Миллезим», «Рислинг Резерв дю Миллезим», «Токай Пино Гри Резерв дю Миллезим».
Также, представлена коллекция вин от Гюстав Лоренц: «Рислинг», «Токай Пино Гри», «Гевюрцтраминер», «Гевюрцтраминер Ванданд Тардив», «Гевюрцтраминер Селексьон де Грен Нобль».
БУРГУНДИЯ
“Уже несколько столетий бургундское вино заставляет весь мир поднимать тост за здоровье Франции...”
Бургундия - это старинная французская аграрная провинция, простирающаяся почти на 250 км.
Популярность этой зоны виноделия, одной из самых древних во Франции, связана прежде всего с герцогами Бургундии, которые в средние века имели посольство во всех крупных странах.
До революции 1791 года виноградниками в Бургундии владели монастыри или высшая знать. Однако, после революции они были поделены между мелкими владельцами и, с тех пор, бургундские виноградники («клима» 1) делятся на так называемые «парцеллы» (наделы). Такая раздробленность существует и сегодня, что объясняет огромное число Наименований производимых здесь вин. Виноградники Бургундии напоминают шахматную доску.
Большая Бургундия (Бургундия, Шабли, Божоле) занимает площадь 40 000 Га и подразделяется на четыре субрегиона:
виноградники Шабли (3000 Га)
виноградники Кот и От-Кот (7500 Га)
виноградники Маконнэ и Шалоннэ (10000 Га)
виноградники Божоле (20000 Га).
Полуконтинентальный климат Бургундии вследствие значительной протяженности виноградников проявляется по-разному в различных частях региона: влияние Средиземного моря ощущается до Кот-де-Бона, а на севере региона погодные условия сильно сказываются на урожае.
К климату и почвам Бургундии хорошо приспособлены несколько сортов винограда: Пино Нуар предпочитает известняки, Гамэ - гранитные почвы, Шардонэ и Алиготэ – мергели.
Несмотря на небольшое количество используемых сортов винограда, бургундские вина никак нельзя назвать «простыми». Почвы, климат и труд виноградаря рождают в вине тысячи оттенков.
Технология производства вина остается здесь неизменной с давних времен: после завершения ферментации виноделы продают вино негоциантам-виноделам, которые и осуществляют всю дальнейшую работу над ним. Благодаря этому бургундское вино приобрело мировую известность.
В настоящее время в Бургундии имеется около 100 апелласьонов, которые подразделяются на четыре типа (при введении контролируемых Наименований по происхождению для дополнительной индивидуализации вин была избрана почва):
региональные («Бургунь», «Бургунь Шардонэ», «Бургунь Алиготе», «Бургунь - Пастугрэн», «Бургунь-Гранд-Ординэр») и субрегиональные, в названии которых упоминается субрегион («Бургунь-Кот-Шалоннэз», «Бургунь-От-Кот-де-Нюи» и др).
коммунальные, в названии которых заключены названия коммун («Мерсо», «Вольне», «Жевре-Шамбертен» и др.).
«Премер Крю», в названии которых присутствует название коммуны и соответствующего «крю» («Шамболь-Мюзиньи-лез-Амурез» и др.).
«Гран Крю», которые образуют особые аппеласьоны и в их названиях присутствуют только названия «клима» («Шамбертен», «Кло-де-Вужо» и др.). Всего в Бургундии 33 «Гран Крю»: 1 из них приходится на Шабли, остальные 32 на Кот-д’Ор.
ШАБЛИ
Виноградники Шабли занимают площадь 2400 Га и разбиты на пологих склонах холмов и долин.
После эпидемии «филлоксеры» в XIX веке виноградарство развивалось здесь только на участках с самыми лучшими почвами. Район получил собственное Наименование еще в 1938 году и все это время сохраняет репутацию своего вина.
Климат Шабли довольно суровый для виноделия. Зимой нередко случаются сильные морозы и некоторые производители доходят до того, что искусственно подогревают лозы с помощью газа. Лето также может подвести с погодой и тогда лозы не получат достаточно тепла и света. Поэтому хорошие урожайные годы имеют здесь огромное значение.
Почвы Шабли представлены мергелями, которые являются прекрасным накопителем тепла. На таких почвах выращивают единственный в районе сорт винограда – Шардонэ. Из него рождаются легкие сухие вина, имеющие способность к длительной выдержке.
В соответствии с принятой здесь классификацией, вина могут иметь Наименования «Пти Шабли», «Шабли», «Шабли Премьер Крю», «Шабли Гран Крю».
Зона, где производятся вина «Шабли Гран Крю» занимает площадь около 100 Га. Участки расположены на правом берегу Серена и ориентированы на запад и юго-запад. Наименование «Гран Крю» относится к семи виноградникам зоны: Водезир, Вальмюр, Ле Кло, Бланшо, Бугро, Гренуй, Ле През. Объем производства этих вин фиксируется законом (5 000гл в год), а на этикетках всегда указывается название виноградника.
Вина «Шабли Премьер Крю» происходят с классифицированных участков, различия между которыми связаны в первую очередь с ориентацией отдельных виноградников. На этикетках этих вин в дополнение к Наименованию может указываться и название самого участка. Существует 17 дополнительных Наименований («Фуршом», «Монмэн», «Мон-де-Мильё» и др.). Объем производства вин «Шабли Премьер Крю» составляет 40 000гл в год.
В окрестностях апелласьонов «Шабли Гран Крю» и «Шабли Премьер Крю» расположены виноградники, дающие вино с Наименованием «Шабли». Они занимаю площадь 1 400 Га и производят ежегодно около 80 000гл вина.
Наконец, самыми молодыми из района Шабли являются вина апелласьона «Пти Шабли».
В ассортименте ТД «Русьимпорт» представлены следующие вина района Шабли: «Шабли» от Шарль Руссо, «Шабли Премьер Крю» от Кесон Фис; «Шабли Вьей Винь», «Шабли Премьер Крю Во Линьо», «Шабли Премьер Крю Боруа», «Шабли Премьер Крю Фуршом», «Шабли Гран Крю Водезир» от Алена Жофруа.
КОТ Д’ОР
Виноградники Кот д’Ор (в переводе означает «золотой склон») дают великолепные красные и белые вина, которые составили славу региона. Это сердце Бургундии.
Кот д’Ор занимает площадь 11 000 Га и территориально подразделяется на 4 части: Кот-де-Нюи и От-Кот-де-Нюи, Кот-де-Бон и От-Кот-де-Бон.
Виноградники Кот-де-Нюи занимают северную часть Кот д’Ор. Они тянутся вдоль нижней части склона узкой полосой. Некоторые сравнивают этот край с Елисейскими полями Бургундии. Нет пожалуй еще одного такого места во Франции, где были бы расположены такие известные виноградники. Этот край некоторые называют Елисейскими полями Бургундии.
Почвы Кот-де-Нюи представлены известняками и мергелем. Для выращивания винограда в основном используют юго-восточные склоны холмов.
Коммунальные Наименования, существующие здесь, возникли в XIX – начале XX века. При этом, для Кот-де-Нюи характерно производство в основном красных вин из винограда Пино Нуар.
Марсаннэ. Этот апелласьон производит красные и белые вина, однако наибольшей известности он добился благодаря утонченным розовым винам, которые в Бургундии больше нигде не изготавливаются.
Фиксен. На территории этой коммуны расположено девять «клима», классифицируемых как «премьер крю». Вина Фиксена – сильные, богатые танином пригодны к длительной выдержке.
Представлено в ассортименте ТД «Русьимпорт»: «Фиксен Премьер Крю Кло дю Шапитр» от Дюфулер
Жевре-Шамбертен. На территории этого апелласьона каждый клочок земли засажен виноградом. Лозы выращивают на каменистых, красноватых от солей железа склонах. Здесь производят девять вин категории «Гран Крю», производящихся на виноградниках, расположенных в южной части апелласьона. Самое известное из этих вин – «Шамбертен» - любимое вино Наполеона. Этот виноградник расположен на пологом склоне, ориентированном на восток, что позволяет ему улавливать первые лучи восходящего солнца. Здесь присутствуют все условия для производства вина самого высокого качества.
Кроме того, в Жевре-Шамбертене производят 25 вин, классифицируемых как «Премьер крю», среди которых наибольшей известностью пользуются вина коммуны Комб-о-Муан и Платьер.
Представлено в ассортименте ТД «Русьимпорт»: «Жевре-Шамбертен» от Дюфулер, «Жевре-Шамбертен Премьер Крю Комб-о-Муан», «Жевре-Шамбертен Платьер», «Жевре-Шамбертен Премьер Крю Казетьер» от Филиппа Леклерка, «Жевре-Шамбертен Гран Крю Кло де Без» от Друэна Лароза, «Жевре-Шамбертен», «Шарм Шамбертен» от Домэна Топено Мерм.
Морей-Сен-Дени. В этом апелласьоне представлено 5 вин категории «Гран крю» (Кло-де-ля-Рош, Кло-де-Тар, Кло-Сен-Дени, Бон-Мар, Кло-де-Ламбрей) и 25 – «Премьер крю». Все эти вина отличаются пригодностью к длительной выдержке.
Представлено в ассортименте ТД «Русьимпорт»: «Морей Сен-Дени» от Домэна Топено Мерм.
Шамболь-Мюзиньи. Вина этого апелласьона славятся своей изысканностью. Здесь производят 2 вина «Гран крю» – Бон Мар и Мюзиньи, а также более 20 вин «Премьер крю».
Представлено в ассортименте ТД «Русьимпорт»: «Шамболь-Мюзиньи» от Дюфулер, «Шамболь-Мюзиньи» от Домэна Топено Мерм.
Вужо. Большую часть этого апелласьона занимает виноградник «Гран крю» - «Кло де Вужо». Он был разбит еще в XII веке монахами монастыря Сито и в течение 680 лет находился в собственности общины. В настоящее время этот виноградник состоит из 60 хозяйств и производит одно из лучших вин Франции.
Представлено в ассортименте ТД «Русьимпорт»: «Кло де Вужо Гран Крю» от Дюфулер, «Кло де Вужо Гран Крю Вьей Винь» от Шато де ля Тур (Франсуа Лабе).
Вон-Романе. Этот известнейший апелласьон производит 7 вин «Гран крю» и 14 вин «Премьер крю». Наименования здешних «Гран крю» многие произносят с упоением: «Гран-Эшезо», «Эшезо», «Романе», «Романе Конти», «Романе-сен-Виван», «Ришбур», «Таш». Среди них особо следует выделить вина «Романе» и «Романе-Конти», считающиеся одними из самых дорогих вин мира. Они достойны самой высокой оценки.
Представлено в ассортименте ТД «Русьимпорт»: «Романе-Конти» от Домэн де ля «Романе-Конти»), «Ришбур Гран Крю» от Дюфулер.
Нюи-Сен-Жорж. Вина этого апелласьона обладают достоинствами лучших бургундских «крю». Здесь производят только вина «Премьер крю» высокого класса с самым высоким в Бургундии показателем танинности.
Представлено в ассортименте ТД «Русьимпорт»: «Нюи-Сен-Жорж Премьер Крю Ле Пулет» от Дюфулер, «Нюи-Сен-Жорж Премьер Крю ле Кай» от Жана Буайо.
В Кот-де-Нюи производят также вина с Наименованием «Кот-де-Нюи-Виллаж», а в той его части, которая называется От-Кот-де-Нюи – вина «Бургунь-От-Кот-де-Нюи».
Представлено в ассортименте ТД «Русьимпорт»: «Кот-де-Нюи-Виллаж» от Франсуа Лабэ.
Кот-де-Бон примыкает к Кот-де-Нюи с юга. Здесь пригодная для обработки зона расширяется и занимает около 3000 Га. Район отличается большим разнообразием почв, в которых преобладают в основном мягкие геологические породы. Из-за различной ориентации виноградников, разных типов почв в Кот-де-Боне выращивают белый сорт Шардонэ. 80% выпускаемых здесь вин – красные, однако белые вина имеют большую известность.
В Кот-де-Боне расположена столица винодельческой Бургундии – город Бон. Это крупнейший центр виноделия, и очень многие торговцы вином имеют здесь свои погреба. В Бонском хосписе милосердия (Лез Оспис) проводятся ежегодные аукционы вин, которые привлекают множество туристов. Кроме того, Бон знаменит своими винными праздниками.
На территории Кот-де-Бона 17 винодельческих коммун производят вина «Гран крю» и «Премьер крю». Кроме этого, здесь производятся вина с Наименованием «Кот-де-Бон-Виллаж».