20311-1 (589139), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Аромат. Не сильный и не очень сложный. Выделяются тона ягодного конфитюра, ванили, зелёного перца, чернослива, кофе, прелого листа.Вкус. Лёгкий, хорошо сбалансированный, с не слишком сильными, округлившимися танинами, тонами зрелой вишни и чернослива. Послевкусие умеренной продолжительности.
Рекомендации. Сочетаются с блюдами из дичи, красного и белого мяса, птицы, твёрдыми и мягкими плесневыми сырами. Некоторые предпочитают подавать вина Медока к рыбе под соусом из красного вина.
Chàteau Petit-Figeac. 1997,13%
Словосочетание “Гран Крю” на этикетке этого вина не свидетельствует о его классификации, а является составной частью названия апеллясьона. Здесь, неподалёку от старинного городка Сент-Эмильон, культивируются в основном сорта “мерло” и “каберне-фран”. Производимые в этих местах красные вина пользуются популярностью как во Франции, так и далеко за её пределами.
Цвет. Весьма насыщенный, тёмно рубиновый, с черепичными отблесками.
Аромат. Преобладает свежей древесный тон, сочетающийся с оттенками зелёного перца, засахаренных красных ягод (малины, вишни), чернослива, кожи, экзотических пряностей и кедрового ореха. Вкус. Сбалансированный, полный, чуть пряный, с тонами вишни и красной смородины. Танины округлившиеся (то есть вино не терпкое). Приятное длительное послевкусие.
Рекомендации. Подходит к достаточно плотным, с выраженным ароматом блюдам из говядины, баранины, утки, дичи, а также к сильным сырам.
Villa Bel-Air 1996, 13%
Красные вина Грава, где доминирует “каберне-совиньон ”, удачно сочетают тонкость и пикантность. Этими свойствами они обязаны галечнику, на котором здесь культивируется виноград и который – уникальный случай! – дал название субрегиону и апелласьону.
Цвет. Красивый, тёмно-рубиновый, с черепичным оттенком. Хорошие ножки.
Аромат. Пряный, с тонами сливы, персика, ванильного шоколада, палой листвы, изюма и дымка.
Вкус. Полный, сбалансированный, с оттенками переспелой вишни, вишнёвой косточки, шоколада. Танины довольно сильные, смягчившиеся. Послевкусие приятное, довольно продолжительное, с тоном кофе и пряностей.
Рекомендации. Подаётся к изысканным, не слишком острыми блюдами из красного мяса, дичи (преимущественно пернатой), грибов, а также с ароматными зрелыми сырами.
Gigondas. Paul Beaudet 1997, 13%
Вина этого апелласьона, известны ещё со древневековья, помимо высокого содержания спирта, характеризуются хорошей окрашенностью, силой, щедростью и насыщенностью.
Цвет. Тёмно-рубиновый, интенсивный. Красивые ножки.
Аромат. Яркий, насыщенный, богатый, сочетающий в себе ароматы спелых ягод и фруктов (слива, вишня и ежевика), специй, мяты и древесины дуба.
Вкус. Полный, насыщенный, с округлыми танинами и ярким фруктовым тоном. Послевкусие очень долгое.
Рекомендации. К дичи, красному мясу, грибам и плесневым сырам.
Chàteau Suduiraut. Premier cru classe 1990, 15%
Знаменитое десертное вино производится на базе винограда “семильон” с добавлением “совиньона” и “мюскаделя”. В силу особых условий, требующихся для производства этого вина, урожайность винограда в коммуне Сотерн не превышает 25 гектолитров с гектара.
Цвет. Красивый: светло - янтарный с золотистыми отблесками.
Аромат. Сложный, насыщенный, сочетает в себе ароматы мёда, засахаренного апельсина и экзотических фруктов. Вкус. Полный, маслянистый, сбалансированный, с привкусом засахаренных фруктов и орехов. Послевкусие очень запоминающееся.
Рекомендации. Прекрасно сочетается с паштетом из гусиной печени, с голубыми плесневыми сырами, а также с фруктами.
Nuits-Saint-Georges. Paul Beaudet 1997, 13%
Продукция данного апелласьона считается весьма показательной для бургундского виноделия. Сильная структура красных вин
Из коммуны Нюи-Сен-Жорж делает возможным их длительное хранение – вина урожаев лучших лет могут выдерживаться в погребе по четверть века, прежде чем достигнут оптимальной кондиции.
Цвет. Рубиновый с лёгкими черепичными нюансами.
Аромат. Сложный, сочетающий в себе тона специй, вишни, чёрной смородины, ванили.
Вкус. Гармоничный, с достаточно смягчёнными танинами. Равновесие слегка смещено в сторону спиртуозности. Послевкусие среднее по продолжительности, с оттенками пьяной вишни и вишнёвой косточки.
Рекомендации. Замечательно сочетается с жаренной говядиной под тёмными экстративными соусами.
LouisMax.Premier cru les Epenots 1994, 13%
В коммуне Поммар, расположенной в южной части Кот д’Ор, обширные виноградники были разбиты ещё в середине века. Здесь производят довольно крепкие, хорошо сбитые вина, считающиеся самыми “мужскими” в Бургундии. Они вырабатываются из винограда “пино-нуар”, тонки, хорошо хранятся и достаточно рано достигают зрелости. В их букете чувствуются тона кожи и слив. Эти вина славятся своей яркостью и открытостью. Вина “Премьер крю ле Эпено” считаются одними из лучших в Поммаре.
Цвет. Гранатовый с явным черепичным оттенком, свидетельствующем о несколько преждевременной зрелости вина. Хорошие, заметные ножки.
Аромат. Яркий, выраженный, и запоминающийся, сочетающий в себе тона спелых фруктов, а также лёгкие нюансы кожи и ванили.
Вкус. Полный, насыщенный, с сильными танинами, с привкусом спелой сливы. Послевкусие средней продолжительности.
Рекомендации. К достаточно плотным мясным блюдам.
Вина последних двух десятилетий.
В данной таблице оценка вин разных лет урожая даётся по десятибалльной шкале.
Год урожая | Бордо (красное) | Бургундия (красное) | Рона | Луара | Бургундия (белое) | Эльзас |
1998 | 8 | 7 | 8 | 8 | 7 | 8 |
1997 | 6 | 7 | 7 | 9 | 8 | 9 |
1996 | 9 | 8 | 7 | 8 | 10 | 7 |
1995 | 9 | 8 | 8 | 8 | 9 | 8 |
1994 | 7 | 7 | 7 | 6 | 7 | 6 |
1993 | 6 | 8 | 5 | 5 | 8 | 8 |
1992 | 4 | 6 | 7 | 5 | 8 | 8 |
1991 | 5 | 8 | 8 | 4 | 6 | 6 |
1990 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 10 |
1989 | 9 | 9 | 9 | 10 | 9 | 10 |
1988 | 8 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 |
1987 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 5 |
1986 | 8 | 7 | 7 | 8 | 8 | 7 |
1985 | 8 | 9 | 9 | 8 | 7 | 8 |
1984 | 6 | 5 | 6 | 5 | 5 | 6 |
1983 | 8 | 8 | 10 | 8 | 8 | 10 |
1982 | 9 | 6 | 8 | 7 | 6 | 6 |
Список литературы.
1) Статья из репринтного издания "сталинской" "Кулинарии", выпущенной в Москве в 1955 году. Само репринтное издание вышло в Москве в издательстве "Воскресенье" в 1992 году.
2) Журнал GEO №10. Октябрь 2000 года. Статья “Вина Франции”.
3) Сайт “Винный мир” www.wineword.ru
1 Клима – участки, объединенные общностью микроклимата, ориентации, почвы и подпочвы.
2 Домен дю Комт Сенар – древнейшее винодельческое владение, существующее с XIV века. Уникальное красное «Кортон-Шарлемань», кроме него, не производит больше никто.
3 Бесспорно, что к числу «премьер крю» относятся самые выдающиеся вина. Однако нет колоссальной разницы между винами, например, пятых и третьих крю.
4 В XVII-XVIII в.в. виноградники Медока делились на «крю пейзан» (крестьянские крю), «крю артизан» (ремесленные крю), «крю буржуа ординер» (мещанские крю), «крю бон буржуа» (хорошие мещанские крю), «крю буржуа супериор» (лучшие мещанские крю) и «крю классе» (классифицированные крю). Однако некоторые из этих названий были унизительными и впоследствии их исключили, оставив только «крю буржуа» и «крю классе». Виноградники «крю буржуа» производят сегодня вина, приближенные по качеству к продукции «крю классе».
5 Вино «Шато О-Брион» входит в официальную классификацию вин Медока и относится к категории «премьер крю». В 1855 г. при классификации вин долины Жиронды это вино было единственным, не относящимся к этой категории, но за отличительные качества получило очень высокую оценку.
6 Только в Шампани при производстве розовых вин используют практику смешивания белого и красного вина. В других регионах розовые вина производят по методу «кровопускания» или частичного настаивания на мезге.
7 По сути, шампанское Extra dry и Sec можно назвать полусухим по содержанию сахара, а Demi-sec – полусладким.