35665 (587846), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Порядок взаимодействия безработных граждан с органами занятости урегулирован нормами Закона «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 г. и «Порядком регистрации безработных граждан», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22 апреля 1997 г. № 458.
Исходя из требований данного нормативно-правового акта, установленный порядок регистрации безработных граждан можно условно подразделить на следующие этапы:
1. Обращение граждан в органы занятости по месту жительства для первичной регистрации. Не имеющие работы и заработка граждане в любое время вправе обращаться в органы занятости для своего трудоустройства.
Необходимо лишь оговориться, что высвобожденные работники, потерявшие работу в связи с осуществлением на предприятии, в учреждении, организации мероприятий по сокращению численности или штата работников (то есть уволенные согласно п. 2 ст. 81 ТК РФ), заблаговременно, в двухнедельный срок после увольнения, должны обратиться в эти органы, если в дальнейшем рассчитывают получить средний заработок за 3-й месяц, в течение которого они не были трудоустроены.
Все граждане, обратившиеся в органы занятости, проходят первичную регистрацию с фиксацией в учетных документах этих органов следующих данных обратившихся (см. приложение 2):
- фамилии, имени и отчества;
- адреса места жительства;
- возраста;
- пола;
- образования;
- специальности (профессии);
- отношения к занятости;
- причины обращения;
- краткого содержания предоставленной информации (оказанной услуги) по интересующему вопросу.
В процессе первичной регистрации государственные органы занятости бесплатно предоставляют гражданам информацию о: состоянии рынка труда на соответствующей территории; наличии вакансий; оплате и других условиях труда; возможностях профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации; порядке и условиях последующей регистрации безработных; правах и ответственности в области занятости населения и защиты от безработицы.
Порядок действий сотрудников службы занятости при предоставлении гражданам услуги содействия в поиске подходящей работы представлен в приложении 3 к настоящей выпускной работе, в виде блок-схемы. Такой порядок действий закреплен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 03.07.2006 № 513 "Об утверждении административного регламента Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников".
В соответствии с изменениями, внесенными в Порядок регистрации безработных граждан Постановлением Правительства РФ от 5 ноября 1999 г. № 1230, в отдельных регионах, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда, регистрация безработных граждан осуществляется в упрощенном порядке, без прохождения ими первичной регистрации.
2. Обращение в органы занятости по месту жительства для регистрации безработного гражданина в целях поиска подходящей работы.
Регистрация безработного гражданина производится со дня его личного обращения с предоставлением всех необходимых документов:
- паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
- трудовой книжки или других документов, подтверждающих трудовой стаж;
- документов, удостоверяющих профессиональную квалификацию;
- индивидуальной программы реабилитации инвалида, трудовой рекомендации или заключения о рекомендуемом характере и условиях труда (предоставляются только инвалидами);
- документа об образовании (наряду с паспортом представляется только лицом, впервые ищущим работу, не имеющим профессии или специальности);
- справки о среднем заработке (доходе, денежном довольствии) за последние три месяца по последнему месту работы (службы).
В течение 10 дней со дня данной регистрации органы занятости предлагают обратившемуся гражданину, по возможности, два варианта подходящей работы, включая работу временного характера, а при отсутствии подходящей работы ему может быть предложено участвовать в общественных работах (с его согласия) либо пройти бесплатную профессиональную подготовку (переподготовку), повышение квалификации.
В то же время безработному гражданину, впервые ищущему работу (ранее не работавшему), не имеющему профессии (специальности), предлагаются два варианта получения профессиональной подготовки или оплачиваемой работы (включая работу временного характера и общественные работы).
При этом гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка по одной и той же профессии, специальности) дважды. Все предложения подходящей работы, выданные направления на профессиональное обучение и другие необходимые сведения указываются в личном деле, которое оформляется на каждого безработного.
3. Регистрация нетрудоустроенного гражданина в качестве безработного. Не позднее 11 календарных дней со дня регистрации гражданина в целях поиска подходящей работы органы занятости принимают решение о признании и регистрации его в качестве безработного. Таковыми признаются трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка (дохода), зарегистрированные в целях поиска подходящей работы и отвечающие другим требованиям, перечисленным выше (см. понятие безработных граждан). При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организации (с военной службы) независимо от организационно-правовой формы и формы собственности в связи с ее ликвидацией, сокращением штата или численности работников.
Одновременно органы занятости принимают решение о выплате безработному гражданину пособия по безработице. Для указанной регистрации граждане представляют документы, перечисленные во 2 этапе.
В случае отказа в регистрации в качестве безработного гражданин имеет право на повторное обращение в органы занятости через 1 месяц. Об отказе в признании безработным и о причинах данного решения гражданин уведомляется устно или письменно с отметкой об этом в личном деле.
4. Перерегистрация безработного гражданина. Для перерегистрации безработные граждане обязаны являться в сроки, установленные органами занятости, но не реже двух раз в месяц, а в регионах, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда, — не реже одного раза в месяц (в соответствии с изменениями, внесенными в Порядок регистрации безработных граждан Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2006 г. № 768).
При каждом посещении органы занятости, по возможности, предлагают безработному подходящую для него работу и вместе с направлением (рекомендацией) направляют его в целях найма к работодателю. При приеме на работу гражданина, направленного службой занятости, работодатель в 5-дневный срок возвращает в эту службу направление с указанием дня приема гражданина на работу. В случае отказа в приеме на работу такого гражданина работодатель делает в направлении органов занятости отметку о дне его явки и причине отказа в приеме на работу и возвращает безработному направление.
Безработные граждане обязаны активно содействовать своему трудоустройству, соблюдать порядок и условия регистрации и перерегистрации, информировать органы по вопросам занятости о своих действиях по самостоятельному поиску работы и трудоустройству, в том числе о работе временного характера. Однако, по данным статистики (см. табл. 1.1), лишь малая часть безработных обращается в органы занятости с целью трудоустройства – дело в том, что пособие по безработице, которое получают граждане, вставшие на учет в органе занятости, настолько мизерно, что не стоит затраченного времени на «обход» всех чиновников и получение необходимых справок. Большое количество безработных предпочитают самостоятельный поиск места работы.
Таблица 1.1 Динамика численности безработных в Российской Федерации по состоянию на апрель 2008 года
| Общая численность безработных1 | Численность официально зарегистрированных безработных | |||||||
| тыс. человек | в % к | тыс. человек | в % к | |||||
| соответ- ствующему периоду предыду- щего года | преды- дущему периоду | соответ- ствующему периоду предыду- щего года | преды- дущему периоду | |||||
| 2007г. | ||||||||
| Январь | 5259 | 92,5 | 102,5 | 1742 | 94,7 | 100,0 | ||
| Февраль | 5388 | 93,1 | 102,5 | 1744 | 91,5 | 100,1 | ||
| Март | 5077 | 89,0 | 94,2 | 1711 | 89,8 | 98,1 | ||
| Апрель | 4767 | 84,9 | 93,9 | 1643 | 87,6 | 96,0 | ||
| Май | 4456 | 80,6 | 93,5 | 1575 | 87,9 | 95,9 | ||
| Июнь | 4392 | 82,4 | 98,6 | 1492 | 86,1 | 94,7 | ||
| Июль | 4328 | 84,4 | 98,5 | 1473 | 85,6 | 98,7 | ||
| Август | 4264 | 86,5 | 98,5 | 1454 | 85,2 | 98,8 | ||
| Сентябрь | 4258 | 86,0 | 99,9 | 1414 | 85,4 | 97,2 | ||
| Октябрь | 4252 | 85,5 | 99,9 | 1420 | 86,9 | 100,5 | ||
| Ноябрь | 4246 | 84,9 | 99,9 | 1498 | 89,3 | 105,4 | ||
| Декабрь | 4600 | 89,7 | 108,3 | 1553 | 89,2 | 103,7 | ||
| Год (в среднем за месяц) | 4607 | 86,7 | 1560 | 88,3 | ||||
| 2008г. | ||||||||
| Январь | 4954 | 94,2 | 107,7 | 1552 | 89,1 | 99,9 | ||
| Февраль | 5309 | 98,5 | 107,2 | 1574 | 90,3 | 101,4 | ||
| Март | 5139 | 101,2 | 96,8 | 1534 | 89,7 | 97,5 | ||
| Апрель | 4969 | 104,2 | 96,7 | 1478 | 90,0 | 96,3 | ||
| 1) Данные по общей численности безработных, начиная с сентября 2007г., уточнены по сравнению с опубликованными ранее, за 2008 г. - являются предварительными | ||||||||
По данным Федеральной службы государственной статистики. - http://www.gks.ru/
1.2 Место трудоустройства в системе занятости
В соответствии со ст. 37 Конституции РФ труд свободен, а принудительный труд запрещен. Каждый гражданин имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
В целях реализации права граждан на труд государство прилагает усилия по их трудоустройству, правовое регулирование которого призвано обеспечить занятость населения в нашей стране.















