27864 (586863), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Часть 2 ст. 80 Конституции закрепляет, что Президент России является ее гарантом. Важную роль в охране конституционных норм играет конституционный Суд Российской Федерации, который рассматривает дела о соответствии Конституции России законов и иных нормативных актов как федеральных органов власти, так и ее субъектов.
Эти черты последовательно закреплены в Конституции России.
К законодательным актам конституционного уровня относятся Конституция России и федеральные конституционные законы, изданные в связи с принятием в Российскую Федерацию нового субъекта (ч. 2 ст. 65), а также в соответствии с частью 1 ст. 76 по предмету ведения и другим вопросам, предусмотренным Конституцией.
Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» и другие нормативные правовые акты обеспечивают механизм действия законодательства конституционного уровня.
Многие из содержащихся в Конституции России общих норм имеют земельно-правовую направленность. Так, конституционные нормы устанавливают, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в России как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (ч. 1 ст. 9). Примечательно, что ни об одном другом природном объекте ни в одном законодательном акте не говорится ничего подобного.
Таким образом, Конституция России ставит землю в особое положение по сравнению с другими объектами правового регулирования, отмечая ее уникальность и неповторимость.
Земли могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности (ч. 2 ст. 9 Конституции), указанные формы собственности признаются и защищаются равным образом. В частях 1 и 2 ст. 35 сказано, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (ст. 36).
Конституция Российской Федерации предусматривает регулирование земельных отношений на основе приоритета публично-правовых норм земельного законодательства. Это означает, что право частной собственности на землю не может быть абсолютным правом. Права частных земельных собственников могут и должны быть ограничены в интересах общества. Аналогичные ограничения предусмотрены в законодательстве ряда развитых стран (например, США, Англии и др.).
Немаловажное значение для земельного права имеют конституционные нормы, регулирующие экологические отношения. Так, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42), а также обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58). В пункте «д» ст. 71 Конституции России установлено, что в ведении Российской Федерации находятся федеральная государственная собственность и управление ею (в том числе и федеральная земельная собственность). К совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов относятся: разграничение государственной собственности (п. «г» ч. 1 ст. 72); природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории; охрана памятников истории и культуры (п. «д» ч. 1 ст. 72), а также земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды (п. «к» ч. 1 ст. 72).
В соответствии с Конституцией, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации наша страна осуществляет свои суверенные права и юрисдикцию на своем континентальном шельфе (см. соответственно Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. № 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации» и Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. № 191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации»).
Следующим после конституционного уровня являются федеральные конституционные законы, которые принимаются по вопросам, предусмотренным Конституцией России (ст. 56, 65, 68, 70, 84, 114, 118,126 и 136).
3. Федеральные конституционные законы.
Такой закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Принятый федеральный конституционный закон в течение 14 дней Подлежит подписанию Президентом России и обнародованию (ч. 2 ст. 108 Конституции).
Важное значение для земельного права имеют конституционные, гарантирующие государственную защиту прав и свобод гражданина путем признания, соблюдения и защиты. В частности, часть 2 ст. 45 Конституции гласит, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Одним из таких способов является право обращения в суд или арбитражный суд. Статья 120 Конституции является важной гарантией правильного рассмотрения любого земельного спора, устанавливая независимость судей и подчинение их только Конституции и Федеральному закону.
Статья 123 Конституции сформулировала основные принципы судопроизводства (гласность, состязательность и равноправие сторон).
4. Федеральные законы.
Они принимаются Федеральным Собранием, которое состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы.
В соответствии со статьей 104 Конституции России право законодательной инициативы принадлежит Президенту, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Федерации, Конституционному, Верховному и Высшему Арбитражному судам Российской Федерации.
Законодательная форма как источник земельного права в настоящее время значительно расширена. В соответствии с Конституцией (ст. 5,76) законодательные акты принимаются не только на федеральном и республиканском уровне, но и на уровне субъектов Федерации. Они осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие закона и иных нормативных правовых актов.
Государственная Дума принимает федеральные законы по вопросам, предусмотренным Конституцией России, которые затем передаются на рассмотрение Совета Федерации.
Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты либо если в течение 14 дней он не был рассмотрен Советом Федерации. В случае отклонения федерального закона Советом Федерации палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникающих разногласий, после чего федеральный закон подлежит повторному рассмотрению Государственной Думой.
В случае несогласия Государственной Думы с решением Совета Федерации федеральный закон считается принятым, если при повторном голосовании за него проголосовало не менее двух третей от общего числа депутатов Государственной Думы (ч. 5 ст. 105 Конституции). Обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат принятые Государственной Думой федеральные законы по наиболее важным вопросам (ст. 106 Конституции).
Принятый федеральный закон в течение пяти дней направляется Президенту России для подписания и обнародования. Если Президент в течение 14 дней с момента поступления федерального закона отклонит его, то Государственная Дума и Совет Федерации в установленном Конституцией порядке вновь рассматривают данный закон (см. Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»).
Однако следует отметить, что некоторые федеральные законы в области регулирования земельных отношений не имеют рыночного механизма их регулирования.
5. Указы Президента Российской Федерации.
Президент Российской Федерации является главой государства и в соответствии с Конституцией России может издавать указы и распоряжения.
Анализ нормативных актов Президента дает основание утверждать, что они изданы по самым разнообразным проблемам правового регулирования земельных отношений в период проведения земельной реформы в России (см., к примеру, указы от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» и от 12 мая 2008 г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти»).
6. Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации.
Источниками земельного права являются также подзаконные нормативные правовые акты исполнительных органов государственной власти, изданные в пределах их компетенции и во исполнение законов и указов Президента Российской Федерации.
Специфика этого уровня заключается в том, что:
-
подзаконные нормативные правовые акты издаются в пределах своей компетенции государственными органами, выполняющими исполнительно-распорядительные функции;
-
данные акты не должны противоречить федеральным законам, Нормативным указам Президента России, которые, в свою очередь, не Должны противоречить Конституции России и федеральным конституционным законам.
С учетом образовавшегося вакуума в регулировании земельных отношений особо возросли роль и значение подзаконных нормативные правовых актов, так как то, что должно было быть урегулировало законами, в значительной мере регулируется указами Президента России и подзаконными нормативными правовыми актами.
В соответствии с Конституцией исполнительную власть в Российской Федерации осуществляет Правительство России, которое издает постановления и распоряжения и обеспечивает их выполнение. Оно осуществляет полномочия, которые возложены на него Конституцией, федеральными законами и нормативными указами Президента России (см. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»). Все это и обусловило то обстоятельство, что постановления Правительства касаются самых разнообразных сторон правового регулирования земельных отношений и потому занимают ведущее место среди подзаконных нормативных правовых актов. Среди таких постановлений следует назвать прежде всего от 1 июня 2004 г. № 260 «О Регламенте Правительства Российской Федерации и Положении об Аппарате Правительства Российской Федерации», от 27 ноября 2004 г. № 691 «О Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом» и от 30 июля 2004 г. № 401 «О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору».
7. Акты министерств и иных федеральных государственных органов исполнительной власти.
В межотраслевом и отраслевом масштабе источниками земельного права служат нормативные акты государственных комитетов, министерств и служб Российской Федерации - нормативные приказы, инструкции и др. По общему правилу эти акты обязательны только для учреждений и должностных лиц данного ведомства. Однако в тех случаях, когда данное ведомство в силу закона или постановления Правительства России получило право на издание обязательного акта, а также если этот ведомственный акт был утвержден постановлением Правительства, он получает общеобязательную силу. Для примера можно привести приказ Минюста России от 6 августа 2004 г. № 135 «Об утверждении Инструкции о порядке государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества».
В целях упорядочения ведомственного правотворчества Минюст России осуществляет государственную регистрацию всех этих актов на предмет их полного соответствия действующему законодательству.
8. Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.
В республиках, входящих в состав Российской Федерации, роль источников земельного права выполняют конституции республик, а также нормативные постановления по вопросам использования и охраны отдельных природных ресурсов, нормативные указы президентов республик, там, где они выбраны, а также нормативные постановления и распоряжения правительств республик.
В некоторых республиках уже приняты земельные кодексы (Карелия, Коми и др.), а в других они находятся в стадии разработки.
В других субъектах Федерации (в краях, городах федерального значения, областях, автономной области и автономных округах) источниками земельного права помимо законодательных актов выступают уставы субъектов Федерации и издаваемые органами исполнительной власти нормативные правовые акты, а также решения представительных органов субъектов, постановления и распоряжения глав администраций. Так, в Нижегородской области утверждена Программа приватизации земель сельскохозяйственных предприятий, которая предусматривает раздел земли и имущества среди владельцев земельной доли. Ряд решений по разным вопросам использования и охраны земель был принят и в других субъектах Федерации.
Согласно статьям 72 и 76 Конституции России земельное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. По предметам совместного ведения издаются федеральные законы, в соответствии с которыми принимаются нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Но в Конституции не содержится положение, которое бы разрешало нарушать эту очередность.
В соответствии с пунктом «ж» ст. 71 Конституции России вопросы создания единого рынка земли отнесены исключительно к ведению Российской Федерации. Таким образом, саратовский закон «О земле» и аналогичные акты других субъектов Федерации, в которых разрешена купля-продажа земельных участков, это конституционное положение игнорируют.
Разграничение компетенции федеральных органов государственной власти и аналогичных органов субъектов Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации Местного самоуправления в Российской Федерации».
В совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов находятся вопросы разграничения государственной собственности на землю и другие природные ресурсы, а также природно-ресурсовое законодательство, законодательство об охране окружающей среды и др.
Согласно статье 73 Конституции вне пределов ведения Российской Федерации и ее полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти.
В соответствии с Указом Президента от 13 мая 2000 г. № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» было создано семь федеральных округов.
В каждом федеральном округе создано Управление Генеральной прокуратуры, в задачу которого входит приведение законодательства субъектов Федерации, входящих в данный федеральный округ, в соответствие с федеральным законодательством.