27174 (586759), страница 17
Текст из файла (страница 17)
- наличие у него жилого помещения на общих основаниях (забронированное);
- наличие жилого помещения по месту жительства до поступления на военную службу.
Также в ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» указаны основания для предоставления служебного жилого помещения. Оснований для предоставления военнослужащему 2-х служебных помещений одновременно не предусмотрено.
Вопросом также остаётся на каких основаниях будет проживать семья военнослужащего в служебном жилом помещении по старому месту службы военнослужащего при переводе его к новому месту службы и окончании там срока контракта? (согласно п. 4 жилищный договор прекращает действие при окончании срока контракта), и будет ли военнослужащий иметь возможность заключить новый жилищный договор с командиром части при заключении нового контракта.
Чтобы избежать такое большое количество вопросов мы предлагаем дополнить данный абзац и изложить его в новой редакции: «При направлении военнослужащего к новому месту службы жилищный договор заключённый ранее, сохраняет своё действие до заключения нового жилищного договора по месту службы военнослужащего».
В п. 5 настоящего положения указано, что с военнослужащими, имеющими общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также уволенными по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями жилищный договор расторгнут быть не может.
Но данное может быть реализовано, только после чётко зафиксированного в виде рапорта (п.23 ППВС от 14.02.2000 г.) согласия военнослужащего данной категории быть уволенным без предоставления жилья на общих основаниях (ст. 34 «Положения о порядке прохождения военной службы»; ст. 23 ФЗ О статусе военнослужащих»; п. 24 ППВС от 14.02.2000 г.).
Из анализа главы 2 Типового жилищного договора вытекает, что он является 2-х сторонним при наличии прав и обязанностей сторон, возмездным (п.4), консенсуальным (п.14).
В качестве вывода следует отметить, что государство решило упорядочить сферу предоставления жилых помещения военнослужащим и тем самым, прекратить практику предоставления жилых помещений военнослужащим на общих основаниях, после чего те увольнялись по различным основаниям с оставлением права на жильё за собой. Вследствие данного обстоятельства образовался большой дисбаланс, с одной стороны наличие военнослужащих не обеспеченных жильём по месту службы, а с другой нехватка жилого фонда для удовлетворения потребностей военнослужащих в жилье.
Заключение
Одним из основных средств реализации конституционного права на жилище является договор найма жилого помещения в различных жилищных фондах. Следует отметить, что граждане, не имеющие жилую площадь на условиях бессрочного договора социального найма в домах государственного и муниципального жилищного фондов не могут считаться реализовавшими своё право на жилище. Также не может считаться обеспеченным жилой площадью лицо, получившее право на её заселение на основании срочного ордера0, а также пользующееся жилой площадью по договору коммерческого найма.
В государственном и муниципальном жилищных фондах социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения (п. 1 ст.672 ГК). Таким образом, закон определяет назначение договора социального найма и категории жилищного фонда, где применяется договор социального найма жилого помещения: это жилые дома, входящие в состав государственного и муниципального жилищных фондов и предназначенные только для социального использования, т.е. для предоставления слабо социально защищённым гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Понятие договора социального найма дано в Законе РФ «Об основах», где под договором социального найма понимается соглашение, по которому наймодатель предоставляет в пользование нанимателю и членам его семьи пригодное для постоянного проживания жилое помещение, как правило, в виде отдельной квартиры, в пределах нормы жилой площади, а наниматель обязуется использовать это жилое помещение по назначению, своевременно вносить плату за пользование им и за коммунальные услуги.
Исходя из определения можно выделить характерные черты договора социального найма:
1. жилое помещение предоставляется для постоянного проживания (в бессрочное пользование) (ст.10 ЖК);
2. обязанность наймодателя передать жильё нанимателю и членам его семьи (на основе договора социального найма) с соблюдением правил вселения (имеется в виду ордер);
3. обязанности нанимателя (см.ст.678 ГК);
4. возмездность договора (ст. 55 ЖК; 682 ГК; 15 «Об Основах»);
5. пределы нормы жилой площади (см. ст. 38 ЖК);
6. помещение должно быть пригодным для проживания в нём (см. ст. 40 ЖК);
7. жильё, как правило, предоставляется в виде отдельной квартиры (см. 52 ЖК; 673 ГК);
8. за гражданами, проживающими по договору социального найма, сохраняется право найма независимо от площади занимаемого жилого помещения (см. ст.14 Закона РФ «Об Основах»).
Одной из особенностей социального найма является то, что законодательством установлены особый порядок и условия предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в соответствии с существующей очередью на улучшение жилищных условий, а также с учётом льгот по предоставлению жилых помещений.
ГК, устанавливая общие нормы о договоре найма жилого помещения (гл. 35), в первую очередь регламентирует отношения, связанные с наймом жилого помещения на коммерческих началах (договор коммерческого найма). Коммерческий наём жилых помещений имея сходство с социальным наймом отличается от последнего целым рядом моментов.
Я, остановлюсь лишь на самых характерных отличиях договора коммерческого найма от договора социального найма, действующего ЖК с проектом нового ЖК:
Наименова-ние | Жилищный кодекс 1983 г. | Проект нового Жилищного кодекса | |||
Социальный найм | Коммерческий найм | Социальный найм | Найм | ||
Нуждаемость в жилье | Только нуждающиеся в улучшении жилусловий | Не регламен-тировано | Только нуждающиеся в улучшении жилусловий | Признанными нуждающимися в улучшении жилусловий | |
Постоянное проживание в данной местности | Необходимость проживания в данном населен-ном пункте | Не регламен-тировано | Не регламен-тировано | Должны проживать в непосредственной близости от места работы | |
Размер предоставляемого жилья | В пределах норм жилой площади | Не регламен-тировано | Не менее 13, 5 м2 | Не регламентировано | |
Размер внесения платы за жилпомещение | Устанавливается органами субъектов РФ | По соглашению сторон | Устанавливается органами субъектов РФ | По соглашению сторон | |
Срок внесения платы за жилпомеще-ние | За прожитый месяц не позднее 10 числа следующего месяца | По соглашению сторон, если не установлены, то помесячно | За прожитый месяц не позднее 10 числа следую-щего месяца | По соглашению сторон | |
Предмет договора | Только изолиро-ванная квартира или комната | Изолированная квартира, комната, жилой дом или его часть | Отдельная квартира, часть квартиры, состоящая из 1 или нескольких комнат, одноквартирный дом | Отдельная квартира, часть квартиры, состоящая из 1 или нескольких комнат, индивидуальный жилой дом | |
Жилищные фонды | В государст-венном и муниципальном жилищном фонде | Во всех жилищных фондах | В государст-венном и муниципальном жилищном фонде | В государственном и муниципальном жилищном фонде | |
Уровень дохода | Только малоимущие и указанным в законе гражданам | Не регламен-тировано | Не регламен-тировано | Не регламентировано | |
Ордер | Основание для вселения в жилое помещение и основание для заключения договора | Не регламен-тировано | Органами госвласти | Не регламентировано | |
Ответствен-ность нанимателя | Наниматель и солидарно члены его семьи | Только наниматель перед наймодате-лем | Наниматель и солидарно члены его семьи | Только наниматель перед наймодателем | |
Понятие договора | Не определено | Не определено | Определено | Определено | |
Срок действия договора | Бессрочный | 5 лет | Бессрочный | 5 лет | |
Форма заключения договора | Письменная | Письменная | Письменная | Письменная | |
Изменение договора | Только с согласия нанимателя, совершеннолетних членов его семьи и наймодателя | Только с согласия нанимателя, постоянно проживающих с ним граждан и наймодателя | Только с согласия нанимателя, совершеннолетних членов его семьи и наймодателя | Только с согласия нанимателя, постоянно проживающих с ним граждан и наймодателя | |
Расторжение договора | Наниматель с согласия совершеннолетних членов семьи в любое время | Наниматель с согласия граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время с письмен-ного преду-преждения за 3 месяца | Наниматель с согласия совершеннолетних членов семьи в любое время | Наниматель с согласия граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время с письменного предупреждения за 3 месяца |
При анализе норм ЖК 1983 года с проектом нового ЖК видно, что значительных отличий между социальным наймом и наймом практически нет. Законодатель пытается разделить социальный найм и найм жилых помещений, но не более. Но стоит отметить, что понятие коммерческий найм, в новом ЖК, выделен в отдельную главу.
В настоящее время, одной из проблем договора найма жилого помещения является соотношение гражданского и жилищного законодательства. Зачастую такое противоречие состоит не столько в споре норм ГК и ЖК, сколько в противоречии, в каком же кодексе должны быть отражены нормы об этом договоре. Много противоречий порождает существование двух кодексов, тем более что один из них не отражает современную действительность.
В качестве пути решения автор работы предлагает нижеследующие законодательные предложения. Возможно, одним из вариантов решения такой проблемы было бы такое «разделение полномочий кодексов»: нормы гражданского кодекса должны регулировать правовое положение коммерческого найма жилого помещения, а нормы нового жилищного кодекса должны регулировать правовое положение договора социального найма жилья.
Автор не случайно сделал такое разделение «полномочий». Если рассмотреть природу договора социального найма жилья и коммерческого найма жилья, то они по своей сути разделяются тем, что договор социального найма является частью социальной политики государства, когда последнее в лице полномочных органов предоставляет нуждающимся жилую площадь. Что же касается договора коммерческого найма жилья, то это, прежде всего гражданско-правовой договор носящий сугубо коммерческий характер.
Возможен и другой вариант. В ГК нужно включить лишь базовые понятия в сфере жилищных услуг, а жилищное законодательство обязано решать и детально регламентировать все остальные сложные вопросы найма жилого помещения, относящегося к любой форме собственности. Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства в РФ ориентирована на рыночные отношения в сфере жилищных услуг, и это должно найти отражение в новом ЖК.
В качестве заключения нужно отметить, что в настоящее время, идет процесс обновления жилищного законодательства. Новый Жилищный кодекс должен вобрать в себя новеллы, присущие Гражданскому кодексу РФ и отвечающие требованиям социальной справедливости. Задача видится в максимальном сближении подходов и принципов правового регулирования жилищных правоотношений, универсализации норм гражданского и жилищного законодательства. Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации ориентирована на рыночные отношения в сфере жилищных услуг, и это должно найти отражение в новом Жилищном кодексе.