27085 (586723), страница 11

Файл №586723 27085 (Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений) 11 страница27085 (586723) страница 112016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 11)

Под восстановлением актовой записи понимается точное и достоверное ее воспроизведение в первоначальном виде. Проблема восстановления актовой записи возникает в случае утраты документа, если это подтверждается вышестоящим архивом загса по месту, где находилась утраченная запись. Если ранее восстановление актовой записи производилось самими органами загса, то теперь оно производится этими органами по месту составления утраченной записи на основании решения суда по заявлению лица, в отношении которого была составлена подлежащая восстановлению запись. Если это лицо умерло, факт регистрации рождения, усыновления, брака, развода и смерти устанавливается судом в порядке особого производства. Все действия органов ЗАГС, связанные с восстановлением утраченной актовой записи, могут быть обжалованы в судебном порядке.

В своей деятельности органы загса пока руководствуются Законом об актах гражданского состояния. В случаях, предусмотренных этим Законом, при регистрации актов гражданского состояния учитываются нормы, установленные законами субъектов РФ, принятыми в соответствии с Семейного кодекса Российской Федерации.

В современном праве различных государств одним из наиболее актуальных вопросов, существующих на сегодняшний день, является вопрос смены пола. Не затрагивая непосредственно медицинский аспект данной темы, представляется целесообразным рассмотрение этой проблемы с юридической точки зрения в конкретной сфере – семейном праве.

До сих пор слабо разработаны организационный, юридический и социальный аспекты, связанные с выбором пола. Несложно представить, какую реакцию в обществе вызовет брак, в котором один из супругов изменил пол на противоположный0.

Исходя из общих принципов гражданского права, известно, что «разрешено все, что не запрещено законодателем», и применения к семейным отношениям гражданского законодательства по аналогии, можно сделать следующие выводы. В случае изменения пола на момент состояния в браке данный брак не может быть признан недействительным, так как такое основание не предусмотрено в СК РФ.0

Безусловно, доктринальные источники современного российского права отмечают, что брак - это союз исключительно мужчины и женщины, однако доктрина источником права в РФ не признается, так же как и судебный прецедент, который мог бы разрешить данные проблемы при ином подходе к данному вопросу законодателя.

Остается незатронутой оговорка о публичном порядке. Как известно, еще во времена римского государства оно должно было заботиться о сохранении существующей в обществе системы нравственных ценностей, которая до сих пор выражает неписаные принципы общежития, моральные и нравственные представления граждан, преобладающие в обществе. Однако приоритеты и предпочтения общества меняются, а законы, как известно, создаются на благо общества, но не вопреки ему0.





ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конституция РФ определяет человека, его права и свободы в качестве высшей ценности, закрепляя равенство всех перед законом и судом. При этом государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, на котором он разговаривает, происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Правовое государство характеризуется не столько формальным закреплением тех или иных принципов (формальное равенство), сколько созданием конкретных правовых механизмов, обеспечивающих баланс публичного и частного интересов, приближающих человека, гражданина к фактической реализации максимума правовых возможностей наравне с другими индивидами, предоставляя менее защищенным категориям субъектов правовую и социальную защиту со стороны государства.

Автором в процессе выполнения дипломной работы раскрыты такие основополагающие понятия гражданского права как правоспособность и дееспособность физических лиц, исследованы институты опеки и попечительства, патронажа, признания гражданина безвестно отсутствующим и объявлении его умершим. В третьей главе рассмотрены такие понятия как имя гражданина, его место жительства, а также акты гражданского состояния. Автором выявлены некоторые проблемы в указанных сферах и предложены пути их решения.

Так, в целях защиты прав и интересов недееспособного, ставшего фактически дееспособным (например, полное выздоровление после психических болезней) автор считает, что п. 5 ст. 36 ГК РФ необходимо дополнить положением следующего содержания: «Если опекун, несмотря на улучшение состояния психического здоровья подопечного гражданина, уклоняется от подачи в суд заявления о признании его дееспособным и о снятии с него опеки, соответствующее ходатайство должно быть возбуждено психиатрическим или психоневрологическим учреждением, в котором гражданин находится на лечении». Это позволит в большей степени защитить интересы недееспособного, в противном же случае, сам недееспособный в соответствии с действующим законодательством не может самостоятельно подать в суд заявление о признании его дееспособным.

Относительно правоспособности иностранных граждан государство ввело градацию административной правоспособности иностранцев в зависимости от предполагаемой их деятельности на своей территории для того, чтобы поставить ее под надзор. Оно желает своевременно получать информацию не только о числе, но и о занятиях лиц, не являющихся российскими гражданами. Это позволит России более эффективно регулировать миграционные процессы, решать вопросы о защите своих граждан (обеспечения их прав на занятость, жилье и других прав). Однако, как это часто бывает, исполнение этих положений тормозится бюрократической машиной.

Помещение ребенка на патронат производится в случае, если не представляется возможным передать ребенка на усыновление. Таким образом, введение в регионах такой формы устройства детей, как патронат, позволит значительно уменьшить число детей, направляемых в учреждения, даст возможность поместить в семью любого ребенка и на любой срок. Однако необходимо осуществлять строгий контроль за такими семьями, ведь нередки случаи, когда дети не получают в таких семьях должного обеспечения, а так называемые патронатные родители берут детей исключительно ради материальной выгоды, абсолютно не заботясь о судьбе детей. Кроме того непросто привлечь к ответственности патронатных воспитателей за вред, причиненный личности или имуществу детей, данные лица не относятся к субъектам административной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Относительно института опеки и попечительства нормы ГК РФ устанавливают самостоятельную имущественную ответственность несовершеннолетних лиц по совершаемым ими сделкам (п. 3 ст. 26 ГК РФ), но при таком подходе теряется смысл дифференциации сделок, совершаемых несовершеннолетним самостоятельно, и сделок, совершаемых им с согласия опекунов (попечителей) и органов опеки и попечительства. Таким образом, автор предлагает законодательно закрепить субсидиарную ответственность попечителя и органа опеки и попечительства, выдавших согласие на сделку, совершаемую несовершеннолетним лицом. Автор считает, что п. 3 ст. 26 ГК РФ необходимо дополнить положением следующего содержания: «Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. В случае отсутствия у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения убытков, причиненных им по сделкам, заключенным с согласия опекуна или попечителя и органов опеки и попечительства, названные лица должны возместить эти убытки полностью или в недостающей части».

Что касается признания гражданина безвестно отсутствующим или объявление его умершим широкое обсуждение в правовой науке вызывает понятие заинтересованных лиц, имеющих право обратиться в суд с таким заявлением. Автор полагает, что судам в данном случае необходимо руководствоваться причинами, по которым лицо обращается с таким заявлением. Нередки случаи, когда граждан признают умершими с целью завладения их имуществом.

Определенные сложности с регистрацией перемены имени возникают при смене пола человека. В правовой науке ведутся споры по поводу стоит ли считать смену пола как социальную смерть или нет. Однако не учитывается, что действующим законодательством изменение пола не приравнивается к биологической смерти, следовательно, оно не влечет открытия наследства, не прекращает субъективные права и обязанности гражданина. На взгляд автора, решение о перемене имени возможно принимать только тогда, когда лицо успешно перенесло гормональное лечение и хирургическую операцию по изменению пола, что подтверждается документом установленной формы, выданным гражданину медицинским учреждением.

Как бы то ни было, развитие правовой системы Российской Федерации идет по пути признания и защиты гражданских прав человека и гражданина и несмотря на наличие проблем при определении статуса субъектов гражданского права законодатель старается устранять противоречия и правовые пробелы.





СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Конституция Российской Федерации. // Российская газета. 1993. 25 дек.

  2. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая: федеральный закон РФ 30.11.1994 № 51-ФЗ [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. ВерсияПроф.

  3. Гражданский кодекс Российской Федерации часть вторая: федеральный закон РФ от 26.01.1996 № 14-ФЗ [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. ВерсияПроф.

  4. Гражданский кодекс Российской Федерации часть третья: федеральный закон РФ от 26.11.2001 № 146-ФЗ [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. ВерсияПроф.

  5. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 14.11.2002 № 138-ФЗ [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. ВерсияПроф.

  6. Уголовный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 13.06.1996 № 63-ФЗ [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. ВерсияПроф.

  7. Семейный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 29.12.1995 № 223-ФЗ [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. ВерсияПроф.

  8. О государственной гражданской службе РФ: федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. ВерсияПроф.

  9. Об актах гражданского состояния: федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. ВерсияПроф.

  10. О производственных кооперативах: федеральный закон от 08.05.1996 № 41-ФЗ [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. ВерсияПроф.

  11. О несостоятельности (банкротстве): федеральный закон от 26.10.2002 г. № 127– ФЗ [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. ВерсияПроф.

  12. О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации: закон от 04.07.1991 № 1541-1 [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. ВерсияПроф.

  13. Об исполнительном производстве: федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. ВерсияПроф.

  14. О правовом положении иностранных граждан в РФ: федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. ВерсияПроф.

  15. Об опеке и попечительстве: федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. ВерсияПроф.

  16. О гражданстве: федеральный закон от 31. 05.2002 № 62-ФЗ [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. ВерсияПроф.

  17. О беженцах: федеральный закон от 19.02.1993 № 4528-1-ФЗ [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. ВерсияПроф.

  18. Положение о паспорте гражданина Российской Федерации: утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. ВерсияПроф.

  19. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации: утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. ВерсияПроф.

  20. Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью: постановление Правительства РФ от 01.05.1996 № 542 // Собрание законодательства РФ. 1996. № 19.

  21. Кассационное определение Пензенского областного суда от 13.05.2008 по делу № 33-860 [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. ВерсияПроф.

  22. Решение Арбитражного суда Иркутской области от 14.06.2006 по делу № А19-13188/06-21 [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. ВерсияПроф.

  23. Решение Арбитражного суда Свердловской области от 14.06.2007 по делу № А60-32569/2006 [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. ВерсияПроф.

  24. Определение Московского областного суда от 10.03.2005 по делу № 33-1852 [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. ВерсияПроф.

  25. Гришаев С.П. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Постатейный [электронный ресурс] / С.П. Гришаев, А.М. Эрделевский. // КонсультантПлюс. ВерсияПроф, 2007. – 454 с.

  26. Дмитриева Ю.А. Комментарий к Федеральному закону от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» / Ю.А. Дмитриева // Деловой двор, 2008. – 122 с.

  27. Садиков О.Н. Гражданское право России. Общая часть / О.Н. Садиков. – М.: Издательство «Юркнига», 2008. – 530 с.

  28. Сергеева А.П. Гражданское право: учебник / А.П. Сергеева, Ю.К. Толстой – М.: Проспект, 1999. – 386 с.

  29. Антокольская М.В. Семейное право: учебник / М.В. Антокольская. – М.: Юристъ, 2004. – 304 с.

  30. Гришко А.В. Теория государства и права: учебное пособие / А.В. Гришко – М. : Юрист, 2007. – 420 с.

  31. Сергеева А.П. Гражданское право: учебное пособие / А.П. Сергеева. – М. : Проспект, 2007. – 785 с.

  32. Суханов Е.А. Гражданское право: учебник / Е.А. Суханов – М.: Волтерс Клувер, 2005. – 503 с.

  33. Литовкин В. Н. Проблемы гражданского, семейного и жилищного законодательства: сборник статей / В. Н. Литовкин. – М. : ОАО Издательский дом "Городец", 2008. – 552 с.

  34. Суханов Е.А. Гражданское право: учебное пособие / Е. А. Суханов – М.: Волтерс Клувер, 2005. – 558 с.

  35. Хазанов С.Д. Административная правосубъектность граждан. / С. Д. Хазанов. – М.: Проспект, 2007. – 366 с.

  36. Михеева Л.Ю. Проблемы правового регулирования отношений в сфере опеки и попечительства / Л. Ю. Михеева. – М.: Проспект, 2008. – 81 с.

  37. Михеева Л.Ю. Сущность опеки (попечительства) как формы устройства физических лиц: сборник статей /Л.Ю. Михеева, И.М. Кузнецова // Нотариус. 2008 г. № 1. С. 62–63.

  38. Агарков М.М. Право на имя. Избранные труды по гражданскому праву / М. М. Агарков – М.: Центр ЮрИнфо, 2006. – 94 с.

  39. Хабриева Т.Я. Концепции развития российского законодательства / Т.Я. Хабриева. – М.: ГроссМедиа, 2006. – 453 с.

  40. Азнаев А.М. Пределы прав несовершеннолетних эмансипированных граждан / А.М. Азнаев // Российская юстиция. 2006. № 15. С. 29.

  41. Кравчук Н.В. Защита прав ребенка в судебном порядке / Н. В. Кравчук // Государство и право. 2007. № 6. С. 67.

  42. Михайлова И.А. Некоторые аспекты дееспособности несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет / И.А. Михайлова // Нотариус. 2007. № 4. С. 2–4.

  43. Михайлова И.А. Правосубъектность физических лиц: некоторые направления дальнейшего совершенствования российского гражданского законодательства / И.А. Михайлова // Гражданское право. 2009. № С. 11.

  44. Михайлова И.А. Имя гражданина: понятие, значение, правовая природа / И. А. Михайлова // Гражданское право. 2006. № 2. С. 13.

  45. Новиков В. В. Правоспособность иностранных лиц в сфере защиты нематериальных благ от незаконных действий правоохранительных органов государства / В.В. Новиков // Российский следователь. 2007. № 16. С. 22.

  46. Шерстобоев О.Н. Теоретическая основа административной правоспособности иностранных граждан / О. Н. Шерстобоев // Миграционное право. 2007. № 5. С. 41.

  47. Князев С.Д. Административно-правовой статус российских граждан: конституционно-правовые основы реформирования / С.Д. Князев // Журнал российского права. 2007. № 2. С. 24.

  48. Данилова Л.Я. Гражданская правосубъектность лиц, страдающих психическими расстройствами / Л.Я. Данилова // Юридический мир. 2005. № 3. С. 27.

  49. Клячин Е.Н. Безвестное отсутствие / Е.Н. Клячин // Российская газета. 2007. № 3223. С. 23.

  50. Михеева Л.Ю. Безвестное отсутствие должника / Л.Ю. Михеева // Российская юстиция. 2006. № № 6. С. 2.

  51. Михайлова И.А. Теоретические и практические проблемы признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления умершим / И.А. Михайлова // Наследственное право. 2006. № 2. С. 23.

  52. Ихсанов Р.В. Рассмотрение судами дел о признании безвестно отсутствующими или объявлении умершими сотрудников органов внутренних дел / Р.В. Ихсанов // Эж-Юрист. 2005. № 12. С. 31.

  53. Портянкина С. П. О взаимодействыии органов внутренних дел и суда по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим и об объявлении гражданина умершим / С.П. Портянкина // Арбитражный и гражданский процесс. 2008. № 9. С. 56.

  54. Мыскин А.В. Правовые аспекты изменения лицами фамилии при заключении брака / А.В. Мыскин // Нотариус. 2009. № 1. С. 25.

  55. Копылова Е.Ю. Правовое регулирование изменения пола в браке / Е.Ю. Копылова // Нотариус. 2007. № 6. С. 49–53.

  56. Свит Ю.П. О новых проблемах регистрации граждан по месту жительства /Ю.П. Свит // Жилищное право. 2007. № 7. С. 23.

  57. Калинин Б.Ю. Дифференциация правоотношений при регистрации по месту жительства и месту пребывания / Б.Ю. Калинин // Жилищное право. 2007. № 7. С. 32.

  58. Малеина М.Н. Изменение биологического и социального пола: перспективы развития законодательства / М.Н. Малеина // Журнал российского права. 2007. № 9. С. 14.

0 См. Гришко А.В. Теория государства и права: учебное пособие / А.В. Гришко – М. : Юрист, 2007. – 64 с.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
3,37 Mb
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6622
Авторов
на СтудИзбе
295
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее