26524 (586644), страница 2

Файл №586644 26524 (Анализ информационной политики Российского государства) 2 страница26524 (586644) страница 22016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

• адекватная информированность объектов безопасности, в том числе и международных. Активная информированность объектов означает, что все они имеют неотъемлемое право обладать информацией об интересующих их явлениях и процессах, ограничиваемое только законодательно в целях охраны личной, семейной, профессиональной, коммерческой, государственной и военной тайны, а также нравственности.

Права и свободы граждан в вопросах поиска, обладания и распространения информации должны регулироваться законодательными актами, издаваемыми применительно к специфике деятельности общественных объединений и организаций или содержанию информации. Например, адекватная информированность общества о его материальных ценностях достигается в сфере нормотворчества и правоприменения законодательства о защите коммерческой тайны. Права и свободы общества в духовной сфере должны защищать законодательные акты, определяющие порядок образования и функционирования образовательных, просветительных, религиозных организаций, а также средств массовой информации.

В основе прав и свобод государства в сфере его информированности по вопросам мировой политики, экономики, науки, ресурсов, экологии, обороны и другим лежат действующие нормы и принципы международного права. Главным здесь следует считать принцип равной безопасности. Применительно к информационной сфере можно говорить о его трансформации в принцип адекватной информированности государств мирового сообщества, предполагающий право каждого государства на информационную безопасность и ее обеспечение для всех членов сообщества в равной степени, учет интересов всех сторон без какой-либо дискриминации, исключение односторонних преимуществ, отказ от действий, наносящих ущерб другому государству5.

Законодательная база, определяющая перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, а также механизм и порядок ее защиты должны разрабатываться исходя из рассмотренного принципа и многосторонних соглашений государств, входящих в международную систему информационной безопасности. Формирование последней, видимо, будет делом далекой перспективы, знаменующей собой высший уровень проявления доверия, заинтересованности государств мирового сообщества в обеспечении выполнения на практике принципа адекватной информированности.

Третье. Важнейшее требование к обоснованию способов, форм и механизмов их реализации заключается в абсолютном верховенстве права в информационной деятельности. В свою очередь, каждый субъект информационного процесса должен обладать соответствующим правосознанием, быть законопослушным, хорошо представлять последствия своих действий и меру ответственности в случае нарушения интересов государства. И это принципиально, так как применение тех или иных способов зависит от того, являются ли информационные угрозы следствием неумышленных или умышленных действий субъектов информационного процесса. В первом случае обеспечение информационной безопасности осуществляется, как правило, в формах информационного патроната и информационной кооперации, во втором – в форме информационного противоборства.

Информационный патронат – основная форма обеспечения информационной безопасности физических и юридических лиц со стороны государства. Он подразумевает обеспечение органов управления государственной политики информационной безопасности сведениями о дестабилизирующих факторах и угрозах состоянию информированности физических и юридических лиц (информационное обеспечение) и собственно защиту интересов этих лиц от информационных угроз (информационную защиту). При этом информационное обеспечение включает сбор (добывание) сведений о дестабилизирующих факторах и информационных угрозах, их обработку, обмен информацией между органами государственного управления и силами и средствами системы информационной безопасности. Информационная защита достигается путем внесения в форме законодательной инициативы законопроектов, подпадающих под юрисдикцию органов информационной безопасности, а также осуществления судебной защиты.

Информационная кооперация – это форма обеспечения информационной безопасности между равными субъектами информационного процесса (физическими, юридическими, международными) и включает совокупность их взаимосогласованных действий по получению сведений о дестабилизирующих факторах и информационных угрозах и защите от них законными способами и средствами. Для конкретного субъекта информационного процесса такими способами и средствами могут быть (рис. 1.4).

Конечно, на сегодняшний день более развиты способы и средства защиты государственной тайны – тот арсенал, с применением которого должна обеспечиваться информационная безопасность государства как института политической системы. Основными способами ее обеспечения в рамках международного информационного сообщества, видимо, должны стать юридическая защита интересов государства в области информации со стороны Международного суда ООН и защита этих интересов в рамках системы коллективной безопасности ООН.

Четвертое. Внутригосударственные процессы перехода России к новым социально-экономическим отношениям в политической жизни ставят специфические проблемы обеспечения информационной безопасности государства. Сегодня для иностранных информационных служб особую значимость приобретает выявление и использование наибольшего числа каналов информации (наряду с активным использованием имеющихся и складывающихся).

Публикуемая в настоящее время информация зарубежных исследовательских организаций отличается от прежних документов более высоким уровнем обобщения и аналитичности, достижение которого возможно только при наличии обширной базы фактологических и социологических данных. Эта особенность позволяет сделать вывод, что, помимо собственных возможностей и отработанных методик социально-экономических и политических процессов, в подготовке докладов все чаще начинают использоваться экспертные и аналитические работы «местных» исследователей. Осуществляется переход от самостоятельной аналитической обработки первичных материалов (взглядов отдельных политиков, программных документов политических партий и общественных движений) к использованию аналитико-синтетических материалов альтернативных исследовательских структур.

Можно говорить о формировании качественно нового по своим параметрам информационного канала для зарубежных политических исследовательских организаций: у них циркулирует информация, подготовленная квалифицированными специалистами России, хорошо знающими социально-политическую ситуацию в стране. В условиях отсутствия общественных регуляторов использования такой информации, неконтролируемость и юридическая неопределенность функционирования последней может нанести значительный ущерб информационной и национальной безопасности государства.

Качество информации и, естественно, ее ценность для политических кругов Запада (куда в конечном итоге она попадает) определяется следующими факторами (рис. 1.5):

1) профессиональной специализацией новых информационных структур, в которых на каждом направлении информационной деятельности используются ведущие специалисты-аналитики по данному кругу проблем;

2) переходом от принципа информационной избыточности к принципу информационной достаточности, который реализуется с помощью поисковых экспертных систем и позволяет фиксировать лишь значимую для данного круга проблем информацию, многократно снижать так называемые «информационные помехи»;

3) использованием региональных респондентских сетей, которые позволяют оперативно проводить необходимые социологические опросы и исследования, постепенным переходом к формированию региональных и межрегиональных систем социально-политического мониторинга;

4) созданием специализированных прогностических экспертных систем, позволяющих осуществлять альтернативное моделирование поведения «политического субъекта» и давать количественные оценки вероятности действий;

5) активным использованием компьютерных систем анализа и обработки информации с применением новейших аппаратно-программных комплексов.

В отличие от традиционных информационных источников – анализа печатных изданий, опросы граждан и т.п. – уровень и качество информации нового информационного канала может оказать решающее воздействие на выработку активной политики западных государств по отношению к России6. Особо следует отметить, что этот канал имеет определенную тенденцию к расширению и повышению своей информационной ценности.

Пятое. Отставание отечественных информационных технологий вынуждает федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления при создании информационных систем идти по пути закупок импортной техники и привлечения иностранных фирм, из-за чего повышается вероятность несанкционированного доступа к обрабатываемой информации и возрастает зависимость российского государства от иностранных производителей компьютерной и телекоммуникационной техники, а также программного обеспечения. Так, только в 1999 году в России было зарегистрировано 852 компьютерных преступления, что в 12 раз больше, чем в 1998 году7. Пожалуй, это самый динамично растущий вид преступности. Однако бороться с ним, как и надлежит любому цивилизованному государству, необходимо исключительно правовыми методами. В УК РФ существуют соответствующие статьи: 272, 273, 274, которые регламентируют меры пресечения неправомерного доступа к компьютерной информации, создания, использования и распространения вредоносных программ (вирусов) для ЭВМ, нарушение правил эксплуатации ЭВМ, систем ЭВМ и их сетей. Кроме того, росту числа компьютерных преступлений зачастую способствуют сами пользователи информационных систем, которые из-за сиюминутной выгоды предпочитают использовать более дешевые, но не сертифицированные государством средства защиты информации.

Одновременно необходимо отметить повышенный интерес к имеющимся и разрабатываемым в нашей стране информационным технологиям. Происходит расширение каналов «электронной почты» и подключение внутренних информационных массивов к единым массивам международных корпораций. Причем информационные контакты по поводу «высоких технологий» осуществляются на уровне руководителей республик и крупнейших промышленных регионов. В этом отношении интересно замечание прессы о том, что часть, например, российских организаций, прежде занимавшихся продажей компьютерной техники, в настоящее время переключилась на продажу на Запад интеллектуальных продуктов и инновационных проектов.

Активным поставщиком социально-экономической информации аналитического характера могут стать и уже становятся ассоциативные структуры новой экономики, создавшие свои базы данных по коммерческой, деловой, статистической, финансово-банковской информации. Своеобразным отражением действенности этого канала доступа к социально-экономической информации является создание и привлечение структур аудиторских компаний и сети их филиалов на территории России.

Немаловажной в этом отношении является и проблема доступа к экономической информации (платежи, электронные магазины и т.д.) через коммерческие структуры с использованием электронных сетей передачи данных. Этот вид коммерции оказывает масштабное влияние на маркетинг, продажи и стимулирование сбыта, финансирование и страхование, коммерческие операции (заказ, доставка, оплата), послепродажное обслуживание, совместные разработки и другие взаимодействия субъектов рынка. Наиболее важным вопросом здесь является то, что электронная торговля товарами может создавать совершенно новые рынки и вызвать переворот в некоторых отраслях промышленности, поскольку она сильно влияет на конкурентоспособность и создает дополнительные рабочие места. Как отмечают специалисты, в сугубо практическом смысле электронная коммерция ведет к улучшению информированности о состоянии рынка, равному доступу к новым и старым рынкам для малых и крупных предприятий и, следовательно, изменению экономического стратегического планирования8.

Достаточно определенно складывается и новый поток социально-экономической информации – специализированные журналы и другие издания. Вероятно, уровень информации (которая включает в себя материалы по биржевой и банковской деятельности, экспертные оценки ситуации на рынке товаров и капитала, полную текущую информацию о событиях в экономики страны – от высших структур власти до информации отдельных фирм) может служить основой для анализа ситуации в стране и к использованию выводных результатов в политической практике иностранных государств. Отдельные издания, вероятно, могут самостоятельно представлять особую ценность для получения социально-экономической информации о России.

Седьмое. Важнейшим принципом государственной политики в сфере информационной безопасности является сужение возможностей для информационно-разведывательной деятельности иностранных государств на территории Российской Федерации, усиление контроля за использованием информации на предприятиях военно-промышленного комплекса, совместных и иного рода сопряженных с иностранными фирмами и структурами предприятий.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
656,39 Kb
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6831
Авторов
на СтудИзбе
274
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее