25332 (586593), страница 9

Файл №586593 25332 (Технология ремонтно-изоляционных работ на примере СНПХ-9633) 9 страница25332 (586593) страница 92016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 9)

С целью уменьшения воздействия автотранспорта на окружающую среду необходимо:

– осуществить вынос крупных автотранспортных предприятий за черту города;

– наладить производство неэтилированного бензина;

– применять нейтрализаторы для выхлопных газов и присадки к моторному топливу;

– активизировать перевод автомашин на газовое топливо.

Охрана вод.

Систематические наблюдения за состоянием поверхностных водоёмов в нефтедобывающих районах юго-запада республики Татарстан были начаты ТатНИПИнефть в 1969 году. Осуществляются силами химико-аналитических лабораторий УПТЖ и НГДУ. С 1991 года к этой работе были привлечены ТГРУ и КГУ. Под наблюдением находятся все реки и малые речки Лениногорского района. В пробах речной воды

ежемесячно (НГДУ) и ежеквартально (УПТЖ) определяют содержание нефти (плавающей и эмульгированной), хлоридов, сульфатов, а также рН, жёсткость, общую минерализацию, потребность в кислороде БПК5, тип и концентрацию ПАВ, нитраты и другие.

В настоящее время на территории нефтепромыслов под наблюдением лаборатории охраны природы находятся 14 речек (ежедневно) и 69 родников (ежеквартально).

Благодаря проведённым в очагах загрязнения подземных вод комплексными эколого-гидрологическими исследованиям, источники загрязнения подземных вод в основном известны.

Разработаны мероприятия и методы предотвращения этих загрязнений.

Таблица 13

Мероприятия по охране и рациональному использованию водных ресурсов по нефтегазодобывающему управлению "Лениногорскнефть" за 2000 год.

№ пп

Наименование

мероприятия

Ед.

измерен.

План на 2000г.

Факт.

1.

Закачка нефтепромысловых сточных вод для целей ППД

млн.м3

6,714

5,728

2.

Капитальный ремонт водоводов

км

20

61,904

3.

Капитальный ремонт нефтепроводов

км

75

49,525

4.

Внедрение металлопластмассовых труб

км

40

99,933

5.

Использование ингибиторов коррозии для защиты трубопроводов

5.1.

На водоводах сточных вод

т

450

120,133

5.2.

На нефтесборных сетях

т

300

233,854

6.

Текущий ремонт обвалований, территорий скважин, нефтепромысловых объектов, находящихся вблизи водоёмов

шт.

7.

Строительство узлов нефтеулавливания

шт.

1

2

8.

Ремонт и поддержание в работоспособном состоянии узлов нефтеулавливания

шт.

70

70

9.

Строительство боковых заграждений

шт.

10.

Ремонт и поддержание в работоспособном состоянии боковых заграждений

шт.

10

10

11.

Ремонт и поддержание в работоспособном состоянии биологических прудов

шт.

2

2

12.

Повышение надёжности работы скважины с целью предотвращения загрязнения питьевых водоносных горизонтов

скв.

25

36

12.1.

Исследование и цементирование за кондуктором в т.ч. подъём цемента за кондуктором

скв.

12.2.

Герметизация экспл. колонны

скв.

19

12.3.

Доподъём цемента за экспл. колонной

скв.

7

12.4.

Ликвидация НГВП

шт.

3

12.5.

Ликвидация скважин

скв.

7

12.6.

Переликвидация скважин

скв.

13.

Строительство кап-ых очистных

шт.

14.

Установка и наладка датчиков солемеров для контроля водоёмов от загрязнения нефтепромысловыми водами

шт.

10

10

Охрана земель.

В результате упорядочивания и более продуманного размещения сооружений, применения кустового и горизонтального бурения скважин значительно сократился отвод земель под нефтяные объекты. Так в начале 90-х годов под сооружениями и коммуникациями АО "Татнефть" находилось более 55 тыс. га, а в настоящее время – 34 тыс. га, хотя фонд пробуренных скважин за этот период возрос в 1.3 раза.

Наряду с сокращением отвода земель за счёт применения новых технологий бурения и разработки месторождений, нефтяниками уделяется большое внимание сохранения плодородия почв. В среднем сегодня возвращается прежним пользователям на 1500 га сельскохозяйственных угодий АО "Татнефть".

Длительное время, нередко десятилетиями, хранились в открытых амбарах нефтешламы, оставшиеся в наследство от прошлого. Для утилизации создано совместное предприятие. Более полумиллиона тонн нефтешламов уже переработаны по технологии, разработанной учёными ТатНИПИнефть, предприятием Татойлгаз совместно с Германией. Эта работа продолжается, а для предотвращения дальнейшего накопления шламов, загрязняющих природную среду, разработана технология безамбарного бурения с использованием передвижных буровых установок.

Из года в год в НГДУ "ЛН" уменьшаются площади нарушенных земель.

Это достигнуто за счёт уменьшения аварийности на трубопроводах, а также большой положительный эффект оказала остановка бригад ПРС, КРС и строительных организаций на период весенней распутицы. Кроме того, большая часть бригад ПРС в НГДУ "ЛН" переведены на колёсный ход, что резко позволило уменьшить порчу земель.

Продолжаются работы по охране недр и окружающей среды:

а) Исследование и наращивание цемента за кондуктором;

б) Исследование и герметизация колонн;

в) Физическая ликвидация скважин в санитарно-защитных зонах населённых пунктов рек и ручьёв, а также в зонах питания родников.

5.2 Результаты использования водоизолирующих материалов на залежи 302-303

Проанализировав таблицу 11 (см выше) делаем вывод:

Самый высокий индекс доходности достигается при использовании НБП (2,86), СНПХ-2,8, дисин - 1,82.

Наибольшая дополнительная добыча нефти 665 т/сут. достигнута при использовании СНПХ 9633 с обводненностью более 90%, причем индекс доходности имеет значительную величину и составляет 2,76.

Использование Дисин в скважинах с обводненностью до 50% имеет самый низкий индекс доходности - 1,24, что меньше, чем утвержденная величина ОАО "Татнефть" .

По длительности эффекта первое место занимет СНПХ-9633, второе - Дисин, третье - НБП.

Недостаточно высокая эффективность всех методов, вероятно обусловлена отсутствием информации по объему каналов, размеров трещин, из направлении для выбора наиболее эффективного метода борьбы с водопритоком.

Необходимо продолжить испытание всех названных технологий для определения более точных границ использования.

Проблемы изоляции водопритоков требуют дальнейшего изучения и исследования, подборы новых недефицитных и дешевых материалов и реагентов, совершенствования технологии с целью повышения эффективности проводимых работ.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Амиров А.Д. Капитальный ремонт нефтяных и газовых скважин М. Недра, 1974

  2. Акульшин А.И. Эксплуатация нефтяных и газовых скважин М. Недра, 1989

  3. Булгаков Р.Т., Газизов А.Ш. Ограничение притока пластовых вод в нефтяные скважины М. Недра, 1976

  4. Бухаленко Е.И. Справочник нефтепромысловое оборудование М. Недра, 1990

  5. Куцин П.В. Охрана труда в нефтяной и газовой промышленности М. Недра, 1986

  6. Молчанов А.Г. Подземный ремонт скважин М. Недра 1986

  7. Муслимов Р.Х., Шавалиев А.М., Хисамов Р.Б. Геология, разработка и эксплуатация Ромашкинского месторождения М. ВНИИОЭНГ, 1995

8. Садреева Н.Г. Технологическая схема разработки залежей 301-303 Ромашкинского месторождения: отчет по дог. № 95.860.97 "ТатНИПИнефть".; Бугульма, 1997г.;

9. Собанова О.Б., Фридман Г.Б., И.Л. Федорова И.Л. «Применение углеводородных композиций ПАВ для увеличения добычи нефти из обводнившихся пластов» Нефтяное хозяйство, 2000.- № 11.

10. Сулейманов А.Б., Карапетов К.А. Техника и технология капитального ремонта скважин М. Недра 1987

11. Руководство по проведению РИР на основе продукта СНПХ-9633

12. Руководство по проведению РИР на основе НБП.

13. Руководство по проведению РИР на основе «Дисин».

14. Справочное руководство по изоляции водопритоков в скважинах ОАО «Татнефть» 1999

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
3,1 Mb
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее