19504 (586360), страница 10
Текст из файла (страница 10)
4.3 Программное обеспечение
Общая блок-схема алгоритма работы автоматизированной системы представлена на рис. 4.3:
В ход
Вывод главного меню
Да
Р ежим 1 Выход
Н
ет
Да
Режим 2
Процедура ввода
первичных данных
Нет
Да Процедура анализа
Р
ежим 3 информации по
к онтрактам
Н ет
Д а Процедура расчета
Р
ежим 4 показателей
Нет
Рисунок 4.3 – Общая блок-схема диалоговой информационной системы
Простота и доступность программы для непрофессионального пользователя достигается за счет создания диалоговой оболочки. Основными элементами этой оболочки являются надписи, которым назначены макросы, что позволяет автоматизировать исполнение операций, которые часто повторяются.
В данной программе использован наиболее простой способ создания макросов с помощью макро рекордера. Макро рекордер протоколирует все действия пользователя и превращает их в программу. Для создания макроса необходимо исполнить следующие действия:
-
в пункте меню «Сервис» выбрать «Макрос» - «Начать запись»;
-
присвоить имя макросу в диалоговом окне, не используя при этом специальные символы и пробел;
-
выполнить необходимые для создания макроса операции путем перехода от листа с названием «Главное меню» к листу, название которого отвечает пункту цели решаемой задачи;
-
завершить запись макроса путем нажатия в пункте меню «Сервис» - «Макрос» - «Остановить запись».
После этого созданный макрос присваивается созданной надписи. Для этого выполняются такие действия:
-
в пункте меню «Вставка» выбрать «Надпись» - расположить на листе в необходимом месте и назвать именем, которое будет подсказкой для пользователя;
-
присвоить макрос надписи путем выделения надписи, после чего правой кнопкой мыши вызвать контекстное меню и выбрать пункт «Назначить макрос», из списка доступных выбрать необходимое имя.
Вычисления, которые выполняет программа MS Excel, задаются с помощью формул. Формула, которая определяет способ вычислений, сохраняется в ячейке. В этой же ячейке сохраняется и результат вычислений. На экране и при печати программа всегда показывает только одно из содержимого ячейки: или формулу, или результат вычислений.
Алгоритм решения задачи по учету контрактов представлен на рис. 4.4:
Рисунок 4.4 – Формулы расчета показателей по учету контрактов
Форма выходного документа по учету контрактов будет иметь вид таблицы 4.1:
Таблица 4.1 – Форма выходного документа «Учет контрактов по экспорту»
№ и дата контракта | Покупатель | Общая сумма, долл. США | Срок действия контракта | Сумма за отгружен-ную продукцию | Сумма полученных денежных средств |
№ 13\04-Э от 13.04.05 | индивидуальный предприниматель Паршина Ирина Вячеславовна | 199000,0 | 31.12.2005 | 17721,0 | 17721,0 |
№ 25/04-Э от 25.04.06 | индивидуальный предприниматель Москаленко Нико-лай Николаевич | 190000,0 | 31.12.2006 | 48855,0 | 48855,0 |
Алгоритм решения задачи по анализу эффективности экспорта с использованием MS Excel представлен на рис. 4.5:
Рисунок 4.5 – Формулы расчета показателей эффективности экспорта
Форма выходного документа имеет вид таблицы 2.10 «Уровень рентабельности экспорта», которая представлена в данной дипломной работе в разделе 2 АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ в пункте 2.2.1 Анализ экспортных операций.
Алгоритм решения задачи о расчете финансовых результатов внешнеэкономической деятельности с использованием MS Excel представлен на рис. 4.6:
Рисунок 4.6 – Формулы расчета финансового результата
Форма выходного документа по расчету финансового результата от внешнеэкономической деятельности будет иметь вид таблицы 4.2:
Таблица 4.2 – Форма выходного документа «Финансовый результат от внешнеэкономической деятельности»
Показатели | 2005 год | 2006 год | Абсолютное отклонение | Темп роста, % |
1. Выручка от реализации | 92769,4 | 246717,8 | 153948,3 | 265,9 |
2. Себестоимость продукции | 86032,5 | 229550,5 | 143518,0 | 266,8 |
3. Таможенные платежи | 3125,3 | 8795,0 | 5669,7 | 281,4 |
4. Затраты на перевозку и брокерские услуги | 3203,1 | 6772,4 | 3569,3 | 211,4 |
5. Финансовый результат внешнеэкономической деятельности | 408,5 | 1599,9 | 1191,4 | 391,6 |
5 ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ
5.1 Разработка методики аудита внешнеэкономической деятельности
Целью проведения аудиторской проверки внешнеэкономической деятельности ООО «Topsol» является установление правильности отображения операций по покупке-продаже валюты, выполнению условий контрактов, экспортно-импортных операций в бухгалтерском учете и финансовой отчетности предприятия на основании предоставленных финансовых и налоговых отчетов, данных аналитического и синтетического учета, первичных документов. Соответствия этих документов действующему законодательству и нормативам по внешнеэкономической деятельности, обоснованность проведения таких операций, правильность определения финансовых результатов.
Важным методологическим принципом аудита является его планирование. Планирование аудита совершается на основании Национальных нормативов аудита № 9 «Планирование аудита» [16], № 10 «Знание бизнеса клиента» [17], № 11 «Существенность и ее взаимосвязь с риском аудиторской проверки» [18], № 12 «Оценка системы внутреннего контроля предприятия и риска, связанного с эффективностью ее функционирования» [19], других нормативных и законодательных актов [20].
Информационной базой при проведении проверки ООО «Topsol» являются:
-
уставные документы;
-
приказы по предприятию о назначении ответственных лиц за ведение бухгалтерского учета в целом и по отдельным операциям, о составе комиссии по проведению инвентаризаций;
-
первичные документы, отображающие суть хозяйственной операции;
-
регистры бухгалтерского учета, в которых видны начальные и конечные сальдо, обороты за период по конкретному бухгалтерскому счету;
-
финансовая и налоговая отчетность.
5.2 Оценка аудиторского риска
Риск аудита или общий риск - это риск того, что аудитор может высказать неадекватное мнение в тех случаях, когда в документах бухгалтерской отчетности существуют существенные перекручивания, иначе говоря, по неверно подготовленной отчетности будет представлен аудиторский вывод без замечаний [19].
Риск аудита имеет три составляющих части:
-
свойственный риск,
-
риск, связанный с несоответствием функционирования внутреннего контроля;
-
риск не выявления ошибок и перекручиваний.
Свойственный риск - это способность остатка по некоторому бухгалтерскому счету или некоторой категории операций к существенным перекручиваниям, или способность к перекручиваниям по этим показателям в комплексе с перекручиваниями по другим счетам или операциям, с предположением, что к ним не применяются меры внутреннего контроля предприятия.
Свойственный риск возникает при условиях, не связанных с особенностями контроля на предприятии. Условия для него существуют на макроэкономическом уровне, и определяющее влияние оказывают внешние факторы. Для определения уровня свойственного риска предлагают собрать и изучить информацию о бизнесе клиента и отрасли промышленности, последнюю информацию финансового характера, знание бухгалтерского учета предприятия [19].
Во время разработки общего плана проверки аудитор оценивает свойственный риск на уровне финансовой отчетности. Это производится сравнением данных предварительной оценки размера свойственного риска с существенными остатками на бухгалтерских счетах и некоторых категориях операций. В случае недостаточного исполнения сотрудниками предприятия этого анализа, или их полного игнорирования, аудитор должен показать в общем плане проверки высокий размер свойственного риска [20].
Системой внутреннего контроля являются все внутренние правила и процедуры контроля, внедренные руководством предприятия для достижения поставленной цели - обеспечения (в пределах возможного) стабильного и эффективного функционирования предприятия, исполнение внутренней хозяйственной политики, сбережение и рациональное использование активов предприятия, предупреждение и выявление фальсификаций, ошибок, точность и полнота бухгалтерских записей, своевременную подготовку надежной финансовой информации [19].
Важной формой внутренне хозяйственного текущего контроля является инвентаризация средств и расчетов [21]. Приказом генерального директора ООО «Topsol» утверждено, что инвентаризация расчетов проводится раз в квартал путем рассылки (по факсу и почте) покупателям и поставщикам актов сверки за предшествующий квартал. Это обязательство возложено на бухгалтера, который занимается расчетами с покупателями и поставщиками. Остатки денежных средств на валютных счетах предприятия показаны в декларации валютных ценностей и в справке о декларировании валютных ценностей, заверенной печатью Национального банка Украины и Государственной налоговой инспекции Бабушкинского района г. Днепропетровска. Инвентаризация запасов на складах производится на основании приказа руководителя предприятия в составе утвержденной комиссии раз в год, для составления годовой финансовой и налоговой отчетности. На основании актов инвентаризации выявлено, что остатки по складу и остатки по данным бухгалтерского учета совпадают, корректировочных проводок не выявлено.
Согласно изданных руководителем приказов и сроков проведения инвентаризаций по актам можно сделать вывод, что проверки проводятся своевременно и отображают все необходимые данные.
Во время исследования системы учета и внутреннего контроля оценивается риск несоответствия внутреннего контроля для каждого существенного остатка по бухгалтерским счетам или существенной операции. Аудитор постоянно пересматривает правильность сделанной им оценки риска несоответствия внутреннего контроля до самого момента завершения аудиторского вывода, который составляется на основании проведенных независимых процедур аудиторской проверки и других доказательств [22].