19501 (586356), страница 13

Файл №586356 19501 (Учет и аудит валютных операций в Республике Казахстан) 13 страница19501 (586356) страница 132016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 13)

- Не опечатывает складское помещение в конце рабочего дня.

По проведенной проверки были получены следующие результаты и рекомендуется: Во время аудиторской проверки за 2007 год согласно плану были выявлены нарушения, содержания которых изложено в аудиторском отчете.

Учетная политика ТОО «TS Market» не в полной мере отвечает требованиям бухгалтерских стандартов, необходимо более детально изучить нормативные документы и внести дополнения к приказу «Об учетной политике». А именно: утвердить должность бухгалтера по штату; составить и указать в учетной политике рабочий план счетов; разработать организацию документооборота.

Рекомендуется к приказу об учетной политике разработать приложение для внутренних пользователей (должностные инструкции работников бухгалтерии, составление бухгалтерской документации , порядок хранения и сроки хранения первичных документов и учетных регистров, план счетов и т.д.).В ходе проверки установлено нарушение методологии ведения бухгалтерского учета , инструкции по применению плана счетов.

Предприятие неправильно выделяет НДС по реализованным работам, услугам.

Рекомендуется по итогам проверки исправить допущенные нарушения, и силами работников бухгалтерии осуществить исправления по аналогичным нарушениям в других периодах, не подвергнутых аудиторской проверке.

3.5 Составление аудиторского заключения о представлении информации, недостатка СВК и разработка рекомендаций

Аудиторская проверка была проведена в соответствии с действующим на момент проверки законодательными актами и, а также стандартами аудиторской деятельности. Проведена проверка выборочным методом. Бухгалтерский учет на предприятии полностью компьютеризован. Большинство отчетов (ведомостей хозяйственных операций) строится по принципу журналов-ордеров с учетом специфики предприятия. При проверке были использованы первичные документы, журналы – ордера, ведомости аналитического учета, главная книга за 2007 г., бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, другие формы отчетности.

В ходе проверки была проведена оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

Внутренний контроль за совершаемыми хозяйственными операциями возлагается на главного бухгалтера и аппарат бухгалтерии. Внешний контроль, в случае необходимости проверки, осуществляется по решению учредителей аудиторскими фирмами г.Алматы, на основе заключаемых договоров.

Первичные документы и учетные регистры заполнены небрежно, за исключением документов, выполненных на компьютере. В соответствии с законодательством РК все первичные документы должны содержать обязательные реквизиты. Однако на предприятия некоторые счета – фактуры, накладные не содержат наименование организации, от которой составлен документ, измерители хозяйственной операции, наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции. Согласно учетной политике инвентаризация товарно-материальных ценностей проводится в соответствии с графиками, утвержденными первым руководителем предприятия, но не реже одного раза в год. Однако фактически последняя инвентаризация проводилась при смене директора 15 октября 2003года. При проведении инвентаризации аудитором были выявлены излишки товарной продукции, а также пересортица товара по артикулам и наименованию.

Проверка Главной книги показала, что в ней счета расположены не по порядку. При арифметической проверке выявлены неправомерные арифметические округления, не учитываются.

Проверке были подвергнуты следующие первичные документы:

Счета – фактуры;

Накладные;

Доверенности;

Карточки складского учета;

Акты приемки запасов по количеству и качеству.

Аудиторское заключение.

Я провела аудит доходов и расходов ТОО «TS Market» на 1 января 2008 года и соответствующих отчетов о доходах и расходах и о движении денег. Ответственность за эту финансовую отчетность несет руководитель ТОО «TS Market». Я несу ответственность за выраженное мнение по этой финансовой отчетности на основе проведенного мной аудита.

Я провела аудит в соответствии с положениями (стандартами) аудита, утвержденными в Республике Казахстан. Эти положения (стандарты) обязывают меня планировать и проводить аудит таким образом, чтобы получить разумную уверенность отсутствия в финансовой отчетности существенных искажений. Аудит включает в себя проверку на основе выборочных тестов данных, подтверждающих цифровой материал в финансовом отчете. Аудит также включает в себя оценку применяемых бухгалтерских принципов, равно как и оценку представления финансовой отчетности в целом.

Я считаю, что в ходе проверки собрано достаточно данных для заключения.

По моему мнению отчетность во всех существенных аспектах верно отражает достоверную и точную картину состояния имущества и обязательств ТОО «TS Market» на 1 января 2008 года, в соответствии с методами ведения бухгалтерского учета, утвержденного в Республике Казахстан.

Аудитор

Дата: 01.02.2008 г.

Адрес: г.Астана ул.Кутузова 168 кв.3

Заключение

Вот уже несколько лет, как проведена реформа бухгалтерского учета, введены в действие стандарты бухгалтерского учета и разработанный на их основе Генеральный план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности субъектов. Новая система бухгалтерского учета, принятая в Казахстане, соответствует международным бухгалтерским стандартам и позволяет хозяйствующим субъектам организовать бухгалтерский учет так, чтобы он полностью соответствовал специфике, формам организации, структуре деятельности и все требованиям, предъявляемым пользователями к полученной информации.

Международные отношения — экономические, политические и культурные — порождают денежные требования и обязательства юридических лиц и граждан разных стран. Специфика международных расчетов заключается в том, что в качестве валюты цены и платежа используются обычно иностранные валюты, так как пока еще отсутствуют общепризнанные мировые кредитные деньги, обязательные для приема во всех странах. Между тем в каждом суверенном государстве в качестве законного платежного средства используется ее национальная валюта. Поэтому необходимым условием расчетов по внешней торговле, услугам, кредитам, инвестициям, межгосударственным платежам является обмен одной валюты на другую в форме покупки или продажи иностранной валюты плательщиком или получателем.

Ориентация на мировой рынок еще долгое время будет оставаться для России исключительно выгодным экономическим направлением, что соответственно потребует экспортной структуризации национальной экономики более быстрыми темпами, чем, например, конверсия военного производства. Для обеспечения этого процесса Правительством России были впервые определены стратегические цели и приоритетные направления дальнейшего развития ВЭД Казахстана до 2015 г.:

  • развитие экспортного потенциала Казахстана, включая совершенствование его структуры, повышение степени конкурентоспособности и увеличение доли наукоемкой продукции;

  • создание механизма государственного стимулирования экспорта и импортозамещения как на микроуровне, посредством налоговых льгот экспортерам и долгосрочных льготных кредитов на развитие экспортного производства, так и на макроуровне — путем использования части доходов от экспортных пошлин и соответствующего механизма распределения иностранных кредитов и государственных инвестиций;

  • формирование современной производственной и финансово-экономической инфраструктуры ВЭД;

  • устранение сохраняющейся дискриминации иностранных инвесторов и формирование институтов страхования от политического и экономического риска;

  • рационализация импорта в целях изменения структуры экономики и обеспечения процесса модернизации основных средств производства, направленного на укрепление экспортной базы страны (закупка комплектного оборудования и лицензий и др.).

Достижение этих целей и обеспечение стабильности ВЭД Казахстана предполагало также изменение действующих и отработку новых элементов механизма государственного регулирования в соответствии с меняющейся конъюнктурой внутреннего и мирового рынка.

Механизм должен базироваться на приоритете экономических мер государственного регулирования — валютного, налогового, таможенного, обеспечивая защиту внутреннего рынка и производителей от разрушительного воздействия неоправданно быстрого перехода на мировые цены и от иностранной конкуренции.

В настоящее время все организации независимо от вида форм собственности и подчиненности ведут бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций согласно действующему законодательству и нормативным документам.

Наряду с бухгалтерским учетом организаций в соответствии с требованиями современной практики хозяйствования ведут оперативный учет и статистику.

Между предприятиями большинство расчетов производится безналичным путем. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления (перевода денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций).

Хозяйственные связи - необходимое условие деятельности предприятия, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции.

Список использованных источников

1. Государственная Программа развития и поддержки малого предпринимательства в Республики Казахстан 1999-2000г. /Казахстанская правда, 1999, 7 января.

2. Постановление Правительства Республики Казахстан № 492 от 4 апреля 2000 года «О развитии единого информационного пространства в Республике Казахстан и создание ЗАО «Национальные информационные технологии» //Собрание актов Правительства Республики Казахстан, 2000, № 18, 89-90.

3. О бухгалтерском учете. Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона от 26 декабря 1995, №-2732 // Казахстанская правда, 1996, 5 января.

4 Жуков В. Н. Учет операций по валютным счетам// Бухгалтерский учет. - № 5, 2004.

5 Поленова С. Н., Миславская Н. А. Учет курсовых разниц// Бухгалтерский учет. - № 12, 2004.

6 Аникина М. Л. Бухгалтерский учет операций по обязательной продаже валюты// Советник бухгалтера. - № 4, 2005.

7 Лытнева Н. А. Учет валютных операций// Бухгалтерский учет - № 8, 2005

8 Львов Ю.А. Основы экономики и организация бизнеса. - С-Петербург: 2005 г.

9 Проблемы и перспективы развития МСФО в Казахстане//"МСФО: практика применения".2008, №4

10 Шалашов В.П. “Валютные расчеты в Российской Федерации”/ 5-е издание переработанное и дополненное . - М. Бизнес-школа интел-синтез 1999 год.

11 Шалашова Н.Т. “Учет валютных операций” - М. Бизнес-школа интел-синтез 1999 год.

12 МСФО (IAS) 21 Влияние изменений валютных курсов (The Effects of Changing in Foreign Exange Rates)

13 МСФО (IAS) 7 Отчеты о движении денежных средств (Cash Flow Statements)

14 Учет операций по покупке иностранной валюты//Журнал "Бухгалтерский учёт" № 9 2004 г

15 Шаменова А.А. Учетная политика в условиях работы по МСФО//Бюллетнь Бухгалтера №7, февраль 2006 года

16 П.А. Аникин Учет операций в иностранной валюте и валюта отчетности в соответствии с МСФО//Art.Thelib.Ru

17 Сахариев С.С., Сахариева А.С. «Современный курс экономической теории» - Алматы, 2002г.

18 Худяков А.И. «Финансовое право Республики Казахстан» - Алматы, 2001г.

19 «Общая теория финансов» /Под редакцией проф.-корр. РЕАН Л.А. Дробзиной, 1995г.

20 Беседина В.Н. Оценка финансового состояния и управление прибылью на предприятии: Учебное пособие. / Под науч. ред. Э.Н. Кузьбожева. – Курский факультет МГУК, 1998. – 120с

Приложения

Приложение А

Бухгалтерский баланс по состоянию на 31 декабря 2008 года

Наименование статьи

Примечание

на конец отчетного периода

на конец предыдущего года

Активы

Основные средства (за вычетом амортизации)

1

3 877

2482

Нематериальные активы (за вычетом амортизации)

Долгосрочные активы, предназначенные для продажи

Инвестиционная недвижимость

Инвестиции в капитал других юридических лиц

Дебиторская задолженность (за вычетом резервов на возможные потери)

2

1 490

120 653

Ценные бумаги, удерживаемые до погашения (за вычетом резервов на возможные потери)

Ценные бумаги, имеющиеся в наличии для продажи (за вычетом резервов на возможные потери)

3

6 889

39 716

Отсроченное налоговое требование

4

366

0

Прочие активы

5

1 572

406

Требования к бюджету по налогам и другим обязательным платежам в бюджет

6

305

20

Операция "Обратное РЕПО"

Производные финансовые инструменты

Торговые ценные бумаги (за вычетом резервов на возможные потери)

Вклады размещенные (за вычетом резервов на возможные потери)

Деньги и денежные эквиваленты

7

13 228

19 354

Итого активы:

27 727

182 631

Капитал

Уставный капитал

48 550

48 550

Премии (дополнительный оплаченный капитал)

Изъятый капитал

Резервный капитал

0

2 291

Прочие резервы

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

- 23024

- 13 349

в том числе:

отчетного года

-9675

-13 275

предыдущих лет

-13 349

- 74

Итого капитал:

25 526

37 492

Доля меньшинства

Обязательства

Полученные займы

Кредиторская задолженность

8

1 372

160

Оценочные обязательства

Выпущенные долговые ценные бумаги

Отсроченное налоговое обязательство

70

Начисленные расходы по расчетам с акционерами по акциям

Начисленные расходы по расчетам с персоналом

8

787

787

Обязательство перед бюджетом по налогам и другим обязательным платежам в бюджет

9

42

1 122

Операция "РЕПО"

Производные финансовые инструменты

Прочие обязательства

10

143 000

Итого обязательства:

2 201

145 139

Итого капитал и обязательства

27 727

182 631

Первый руководитель ____________________

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,58 Mb
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6374
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее