19034 (586260), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Рентабельность инвестиций возросла на 7,56 тиына. Рентабельность собственного капитала уменьшилась с 32,86 тиына на 5,04 тиына до 27,82 тиынов в 2004 г.
Особый интерес для анализа представляет динамика показателя рентабельности реализуемой продукции. На каждую тенге реализованной продукции предприятием в отчетном году получено 2,91 тиын меньше дохода. Чтобы определить снижение показателей рентабельности важно проанализировать факты, повлиявшие на рентабельность продукции. Для выявления причин, повлиявших на изменение доли дохода, остающейся в распоряжении предприятия, воспользуемся данными формами «Отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности» за два года.Для обеспечения сопоставимости абсолютные показатели и относительные (в процентах к доходу от реализации).
Порядок расчета показан в таблице 2.9
Таблица 2.9.
Оценка изменений показателей и структуры выручки от реализации и финансовых результатов ТОО АК «Арайавиа»
| ПОКАЗАТЕЛИ | 2003 год | 2004 год | изменения (+ -) | |||
| тыс. тенге | % | тыс. тенге | % | тыс. тенге | % | |
| Доход от рализации продукции (без НДС) | 76915 | 100 | 99167 | 100 | (+22252 | |
| Себестоимость реализации товаров, продукции, работ, услуг | 50088 | 65,12 | 68403 | 68,98 | (+18315 | (+3,86) |
| Результат от реализации | 26827 | 34,88 | 30764 | 31,02 | (+3937) | (-3,86) |
| Результат от финансово-хозяйственной деятельности | 26967 | 35,06 | 25982 | 26,2 | (-985) | (-8,86) |
| Результат отчетного года | 26967 | 35,06 | 25982 | 26,2 | (-985) | (-8,86) |
| Подоходный налог | 2778 | 2,96 | 2077 | 2,09 | (-201) | (-0,87) |
| Прочие отчисления | 1653 | 2,55 | 5074 | 5,12 | (+3121) | (+2,57) |
| Доход, остающийся в распоряжении предприятия | 20503 | 26,66 | 23904 | 24,1 | (+3401) | (-2,56) |
Из данной таблицы можно сделать вывод, что доход от реализации увеличился к 2004 г. на 22252 тыс.тенге. В 2004 г. увеличилась себестоимость реализованных товаров, работ и услуг на 18315 тыс.тенге. Если сравнивать структуру выручки, то в 2003г. Она составила 34,88% от дохода, а в 2004 г. равна31,02%, за отчетный период выручка снизилась на 3,86%. В 2004 г. Снизился процент подоходного налога на 0,87 пункта. Значительно увеличился процент по прочим отчислениям на 2,7% по сравнению с 2003 г., что является неблагоприятным фактором, который сказывается на доходе. В общей структуре дохода, остающегося в распоряжении предприятия произошло уменьшение на 2,56 пункта за отчетный период, хотя по абсолютным показателям сумма дохода в 2004 г. возросла на 3401 тыс. тенге.
3. Состояние учета дебиторской задолженности
3.1 Учет расчетов с покупателями
Технология работы бухгалтера по ведению учетной работы в целом и, в частности, по учету рассматриваемой дебиторской задолженности в большей степени зависит от принятой формы учета, используемых средств автоматизации, способов группировки и оценки, а также множества других факторов, связанных с организацией документооборота,погашения стоимости активов, инвентаризации, используемых учетных регистров, а также способов регистрации хозяйственных операций и т.д.
Система нормативных актов по бухгалтерскому учету, принятых в Республике Казахстан, включает в себя наряду с отмеченным и другие организационные и методические аспекты, которые, в основном, связанны с обеспечением выполнения его задач, соблюдением основных правил и принципов.
Департаментом методологии бухгалтерского учета и аудита при Министерстве финансов РК в соответствии с концептуальной основой для подготовки и представления финансовых отчетов регламентировано использование регистров журнально - ордерной формы бухгалтерского учета, перечень которых включает разработочные таблицы, двенадцать ведомостей к журналам - ордеров и Главную книгу.
Журналы - ордера и ведомости к журналам - ордерам заполняются на основании данных первичных документов с учетом сроков их поступления. Зафиксированные в первичных документах хозяйственные операции группируются:
-
По экономическому содержанию:
-
Связанные между собой по кредиту и дебиту синтетических счетов.
Журналы - ордера и ведомости к журналам - ордерам охватывают все синтетические счета Генерального плана, (включая и счета дебиторской задолженности), которые делятся на активные и пассивные (кстати, счета дебиторской задолженности - активные). Исходя из данного разделения, построение журналов - ордеров осуществляется преимущественно по кредитовому признаку, т.е.сальдо на конец месяца по синтетическим счетам Генерального плана счетов должно быть кредитовым. В частности, для учета дебиторской задолженности непосредственно на ТООАК «Арайавиа» используются:
-
Журнал - ордер №7 - по кредиту счета 333 «Задолженность работников идругих лиц»
-
Журнал - ордер №8 - по кредиту счетов 331 «Налог на добавленную стоимость к возмещению»: 332 «Начисленные проценты»: 334 «Прочие»:
Подраздела 33 «Прочая дебиторская задолженность» и счетам 351»Авансы, выданные под поставку товарно - материальных запасов»: 352 «Авансы выданные под выполнение работ и оказание услуг»: подраздела 35 «Авансы выданные»
-
Ведомость к журнал - ордеру №8 - по авансам выданным.
-
Журнал - ордер №10 - по кредиту счетов подраздела 31 «Резерв по сомнительным долгам», 34 «Расходы будущих периодов».
-
Журнал - ордер №11 - по кредиту счетов подраздела 30 « Задолженность покупателей и заказчиков».
-
Ведомость по учету расчетов с покупателями и заказчиками.
В принятом в 1997 году в Генеральном плане счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности субъектов дебиторской задолженностираздел 3, состоящий из следующих подразделов:
30 «Задолженность покупателей и заказчиков»
31 «Резервы по сомнительным долгам»
32 «Дебиторская задолженность дочерних(зависимых) товариществ»
33 «Прочая дебиторская задолженность»
34 «Расходы бедующих периодов»
35 «Авансы выданные»
Счета подраздела 30 «Задолженность покупателей и заказчиков» предназначены для обобщения информации о задолженности покупателей и заказчиков различных субъектам.
Данный подраздел раскрывает информацию о счетах:
301 «Счета к получению»
302 «Векселя полученные»
303 «Прочие»
Счет 301 «Счета к получению» предназначен для отражения информации о расчетах по предъявленным покупателям и заказчиками и принятом к оплате расчетным документам за отгруженную продукцию (товары), выполненные работы и оказанные услуги.
Характеризуя «Счета к получению» в целом, можно отметить, что они появляются в результате реализации, представляет собой краткосрочные ликвидные активы, и потому их еще называют торговыми обязательствами. В отдельных случаях они могут возникать и при продаже товаров в кредит. При отсутствии иных, указаний на источник получения обязательств принято считать, что они получены от реализации.
Немаловажно в этой связи отражение выбранных хозяйствующим субъектом правил и основных принципов в обеспечении поставленных ими задач, которые нужно констатировать в учетной политике.При этом дебиторская задолженность может возникнуть по реализованнымнематериальным активам, основным средствам, ценным бумагам и т.д.
В ТОО АК «Арайавиа» исходя из учетной политики не применяются счет 301 «Счета к получению», что является неправильно, а применяется счет 687 «Расчеты с дебиторами и кредиторами».
В этой связи исходным пунктом заполнения учетных регистров является определение набора проводок, отражающих содержание хозяйственной операции.
Остановимся на освящении основных бухгалтерских корреспонденций по учету счетов «Расчеты с дебиторами и кредиторами» исходя из учетной политики ТОО АК «Арайавиа».
-
Покупателям и заказчикам предъявлены расчетные документы на стоимость отгруженной продукции, выполненных работ и услуг.
Дебет 687 «Расчеты с дебиторами и кредиторами».
Кредит 701 «Доход от реализации готовой продукции (работ, услуг)»
-
В связи с отпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг начислен налог на добавленную стоимость:
Дебет 687 «Расчеты с дебиторами и кредиторами».
Кредит 633 «Налог на добавленную стоимость».
-
Возникновение дебиторской задолженности по реализованным основнымсредствам:
Дебет 687 «Расчеты с дебиторами и кредиторами».
Кредит 722 «Доход от реализации основных средств».
-
Начисление НДС по реализованным основным средствам
Дебет 687 «Расчеты с дебиторами и кредиторами».
Кредит 633 «Налог на добавленную стоимость».
-
Поступление платежей от покупателей за реализованную продукцию выполнение работы и оказанные услуги:
Дебет 421 - 452 счета подраздела 4 «Денежные средства».
Кредит 633 «Налог на добавленную стоимость».
-
Зачет ранее полученного аванса под поставку ТМЗ, выполнение работ и оказание услуг:
Дебет 421 - 452 счета подраздела 4 «Денежные средства»
Кредит 687 «Расчеты с дебиторами и кредиторами».
-
Возврат неоплаченных товаров, готовой продукции:
Дебет 711 «Возвраты проданных товаров»
Кредит 687 «Расчеты с дебиторами и кредиторами».
-
Сторно суммы НДС по возврату товаров, продукции (работ, услуги):
Дебет 687 «Расчеты с дебиторами и кредиторами».
Кредит 633 «Налог на добавленную стоимость».
-
Получены товары в счет уплаты за реализованную продукцию, оказаниеуслуг:
Дебет 687 «Расчеты с дебиторами и кредиторами».
Кредит 804 «Товары в счет уплаты».
Для учета расчетов с покупателями и заказчиками предназначена специальная ведомость, где накапливаются и группируются счета - фактуры или расчетные документы по реализованным внеоборотным активам, финансовым инвестициям и ТМЗ.
Записи на основании счетов - фактур или заменяющих их документов в ведомости производятся по наименованиям (группам) активов и др.
Для подтверждения дебиторской задолженности составляют акт сверки предприятии - дебиторов на основании ведомости расчетов с покупателями и заказчиками.
Предприятие имеет следующую дебиторскую задолженность, отраженную в ведомости по учету расчетов с покупателями и заказчиками (фрагмент) рассмотрим ее в таблице 3.1
Таблица 3.1
Ведомость по учету расчетов с покупателями и заказчиками
| №№ ПП | Приказ, накладная | Счет - фактура | Покупатель | Наименование реализованных активов | Сумма по предъ явленным сче -там, тенге | ||||||
| номер | дата | номер | дата | ||||||||
| 1 | 12 | 12,05,00 | 18 | 12,05,00 | ТОО "Вест" | АХР | 72003 | ||||
| 2 | 38 | 08,08,00 | 44 | 08,08,00 | АОЗТ "Декор" | АХР | 120030 | ||||
| 3 | 106 | 25,09,00 | 117 | 25,09,00 | КХ "Дос" | ГСМ | 36000 | ||||
| ИТОГО | 228000 | ||||||||||
Из приведенного перечня предприятий - дебиторов акт - сверки, подтверждающий дебиторскую задолженность на 360000 тенге по состоянию на 30.03.01 г. был получен только от КХ «Дос».ТОО»Вест» было ликвидировано в апреле 2004 г. в подтверждении чего получена копия органов юстиции о регистрации ликвидацииданного юридического лица и аннулировании свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) и исключении его из Реестра. От АОЗТ « Декор «акт сверки не был получен.
Для обобщения информации по расчетам с дебиторами, покупателями и заказчика рассмотрим рисунок 3.1















