15214 (585589), страница 4

Файл №585589 15214 (Изучение продуктивности сорго-суданковых гибридов в предварительном испытании в предгорной зоне Крыма) 4 страница15214 (585589) страница 42016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Равновесная плотность почвы составляет в слое 0-10 см 1,17-1,19 г/см3, 10-20 см 1,24-1,26 г/см3 и 20-30 см 1,26-1,28 г/см3.С глубиной в связи с уменьшением содержания гумуса, преобладания глинистой части, а также действием естественной силы тяжести и естественного уплотнения, средняя плотность почвы возрастает. Общая пористость высокая и с глубиной постоянно уменьшается.

Химический анализ показывает, что в карбонатных черноземах по профилю почвы не замечено особой дифференциации в содержании основных элементов минерального питания – железа, марганца, алюминия, фосфора, магния и других. Надо отметить, что содержание карбоната кальция с глубиной резко возрастает, что объясняется характером подстилающих материнских пород, состоящих из карбонатных суглинков и глин. Если в слое 0-10 см содержание карбоната кальция составляет 2,76 %, то на глубине 50-70 см оно возрастает до 21 %. Насыщенность кальцием обеспечивает вполне благоприятные физические и водные свойства этих почв, но так как подвижные формы фосфатов находятся в минимуме, то в связи с этим, почвы предгорья Крыма нуждаются во внесении фосфорных удобрений. Кроме того, для увеличения содержания гумуса необходимо вносить и органические удобрения. В целом почва опытного участка характеризуется благоприятными свойствами и в большей своей части пригодна для возделывания всех полевых культур, в том числе - сорго-суданковых гибридов и суданской травы и получать сравнительно высокие урожаи.

2.2 Климат

Климат зоны, где проводились исследования, умеренно-континентальный, характеризующийся неустойчивым увлажнением. Он характерен для предгорной зоны Крымского полуострова.

Среднегодовая температура +9,7С, средняя температура января –0,7С; июня +21,1С. Продолжительность безморозного периода 200-210 дней; сумма эффективных температур 3100-3200 С. Средняя многолетняя сумма осадков в районе Симферополя составляет 599 мм, с колебаниями в отдельные годы от 250 до 600 мм. Оптимальная влажность воздуха в среднем 75-80% весной, летом она снижается иногда до 20-30% и даже ниже.

Зима обычно довольно мягкая, иногда умеренно – холодная. Самые низкие температуры отмечаются в январе, реже в феврале. Однако морозная погода в большинстве случаев, не продолжительная и часто сменяется длительными оттепелями. Сумма осадков за зиму составляет 170 мм. Значительная часть осадков выпадает в виде дождей; снежный покров, если образуется, маломощный (10-15 см) и неустойчивый. Нередко бывают ледяные корки. Весна характеризуется медленным нарастанием температур, частыми похолоданиями в её начале. Лето, как правило, теплое, в июле – августе знойное с дневными температурами 24-40С.

Сумма осадков за лето составляет 165 мм, но большая их часть выпадает в виде ливней и не успевая просочиться стекает в понижения рельефа. Большинство ливней приходится на июнь-июль месяц. Иногда в июне вообще не выпадает дождей, часто налетают суховеи, в результате происходит запал растений, что в последствии приводит к снижению урожая.

Климатические условия предгорной зоны Крыма в целом благоприятны для возделывания сорго и получения его высоких урожаев.

2.3 Метеорологические условия в годы проведения опытов

Для характеристики погодных условий мы используем в основном два показателя – количество выпавших осадков и среднесуточные температуры воздуха.

Вегетационные периоды 2007-2009 годов. отличались своей контрастностью.

2007 год. В этом году температура первой декады мая составила 13,7оС, выпало 13.7 мм осадков. В таких условиях проводили посев сорговых культур. Во второй декаде похолодало, в отдельные дни температура была в пределах 9-10 оС, выпали дожди, за две декады – 71,2 мм. В целом за месяц выпало 83,9 мм осадков, что в 2 раза больше многолетней нормы, (табл. 2.1). В связи с такими сложными погодными условиями мая месяца всходы сорговых культур были затяжными и получили их через 15-20 дней после посева вместо 7-8 дней.

В июне среднесуточная температура составила 15,4 оС. Это на 3,4 оС ниже многолетнего значения, осадков выпало соответственно по декадам – 25,5, 34,8 и 29,1 мм, что составило 89,4 мм или на 21,4 мм (34%) больше средней многолетней нормы.

В июле недобор температур составил 58,9о, и среднесуточная температура воздуха была на 1,9о ниже среднемноголетних значений - в среднем за месяц составила 19,2 оС. Самой теплой была последняя десятидневка месяца. В определенные часы температура достигала 33-36 о, но в целом среднесуточная температура за декаду составила 22,2 оС. Осадков за этот период было немного – и только во второй и третьей декаде. Общая сумма их составила 23,8 мм, что на 39,2 мм или 62,2% меньше средних многолетних значений.

Август практически не отличался от среднемноголетнего значения. Среднемесячное значение температуры в этот период составило 20,9 оС (20,6 оС – многолетнее значение). Очень жаркой была только третья декада, когда температура воздуха в обеденные часы составляла 29-30 о, а ночью температура воздуха снижалась до 20-22 о; в целом за эту декаду среднесуточная температура составила 23,4 оС. В то же время август отличался обилием осадков. Дожди шли практически каждый день, и за месяц их выпало 152,3 мм, то есть 4,4 месячных нормы, при среднемноголетней норме 35 мм.

Таблица 2.1.

Характеристика основных элементов погоды вегетационных периодов сорго (2004-2006 гг.)

Годы

Месяцы

За веге-тационный период

Отклонение от многолетней нормы, ±

май

июнь

июль

август

сентябрь

ОСАДКИ, мм

2004

83,9

89,4

23,8

152,3

33

382,6

+ 140,6

2005

33,8

68,7

10,0

9,5

9,7

131,5

- 110,5

2006

41,4

30,8

19,5

14,4

42,0

166,3

- 109,7

Среднее многол.

58,8

79

16,5

80,9

21,3

230

-

СРЕДНЕСУТОЧНАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА, ºС

2004

13,2

15,4

19,2

20,9

14,4

16,6

- 1,6

2005

16,2

18,4

17,1

22,6

17,0

18,26

+ 0,6

2006

14,3

18,8

21,1

20,6

15,7

16,7

+ 0,2

Среднее многол.

14,7

16,9

18,1

21,7

15,7

17,4

-

Недобор температур в июле месяце и обильные осадки августа месяца способствовало задержке цветения у сорговых культур. Цветение у них наступило на 15-18 дней позднее, чем в более теплые и засушливые годы. Для сахарного сорго и сорго-суданковых гибридов, такие условия благоприятно повлияли на урожай зеленой массы.

В сентябре, как и в июле, наблюдалось недобор температур, хотя весь месяц держалась ровная температура и по декадам составила 14,2, 14,1 и 15 оС. В целом за месяц среднесуточная температура составила 14,4 оС, что на 1,5 о ниже многолетних значений, при этом осадков выпало 33 мм, что равно среднемноголетней норме (35 мм).

Следует отметить, что за вегетационный период сорго (май-сентябрь) в 2004 году недобор суммы эффективных температур составил в порядке 250о, при осадках за этот период 382,6 мм (норма – 230 мм), что отразилось на фазах развития сорговых культур. У большинства линий сортов и гибридов период всходы - созревание составил 120 и более дней и затянулся до конца сентября-начала октября, но, в то же время, урожайность зерна была высокой. Сорго-суданковые гибриды и сорта суданской травы в этот год обеспечили рекордные урожаи зеленой массы.

2005 год. Год отличался холодной и затяжной весной. Апрель был холодным.

Начало мая было влажным и сравнительно прохладным. Среднесуточные температуры по сравнению с апрелем повысились на 2-3о. Воздух днем прогревался до 12о С. Осадков было 29,9мм. Дожди первой декады не дали посеять сорговые культуры в срок. Посев проводили только после 13 мая. Во второй и третьей декаде мая шло нарастание температур, осадков не было. Температура почвы на глубине 10 см была во второй декаде 19,9оС, в третьей 24,9оС. В целом май отчетного года по температурному фактору был выше многолетних значений, а по осадкам недобор составил 17,6%. В среднем за месяц температура воздуха составила 16,2оС, то есть на 1,9о превышала многолетнюю.

В первой и второй декаде июня преобладала сухая погода с повышенными температурами (19-23оС), которая была близка к средним многолетним; почва на глубине 10 см прогревалась до 24-27оС, что было неблагоприятно для растений; прошли дожди: первая декада – 17 мм, вторая 39,5, а в сумме 56,9 мм. В третьей декаде среднесуточная температура воздуха составила 18,3 о, прошли небольшие дожди. Выпало 12 мм осадков.

Анализируя погодные условия месяца, следует отметить, что в июне наблюдалась погода с обычным тепловым режимом. Жарких дней было мало, но осадки, равные многолетней норме, способствовали хорошим всходам и начальному развитию сорговых культур.

Июль характеризуется сухой и жаркой погодой. Осадки были только в первой декаде, выпало 10мм. Температурный режим в июле был на 0,6о выше нормы. В отдельные дни максимальная температура поднималась до 37-39 оС. Высокие температуры в сочетании с запасами влаги июня месяца дали возможность сформировать сравнительно высокую урожайность зеленой массы сорго-суданковых гибридов и суданской травы на момент первого укоса и дружному цветению сорговых культур.

Температура первой декады августа была на уровне третьей декады июля, прошли небольшие дожди (8,5 мм). Вторая декада характеризовалась сухой и жаркой погодой, осадков практически не было (0,5 мм). Наблюдались дни, когда максимальная температура воздуха превышала 35 оС. В третьей декаде установилась жаркая и сухая погода: среднесуточная температура составила 22,8оС, что на 1,8о выше средней многолетней. В этот период поверхность почвы днем нагревалась до 54-58оС, температура почвы на глубине 10 см вновь повысилась до неблагоприятных для растений значений – 24-25оС, на 1-2о превысив норму. Осадков в этот период не наблюдалось. В целом август характеризуется высоким тепловым режимом. Сумма осадков составила 27% от нормы.

Сентябрь был не типично теплый: среднесуточная температура держалась 17-18оС, осадков практически не наблюдалось, за месяц выпало 9,7 мм осадков (по декадам 3, 1 и 5,7 мм). Сложившиеся погодные условия сентября месяца способствовали хорошему созреванию семян сорго.

Таким образом, агрометеорологические условия за период вегетации сорговых культур в 2005 году можно характеризовать как нормальные в мае, июне и экстремальные – в основной период вегетации сорго. Несмотря на то, что осадков за вегетационный период сорго выпало 151,1 - на 119,9 мм или 43,4% ниже многолетней нормы, сорговые культуры смогли сформировать для такого года достаточно высокий урожай, как зеленой массы, так и зерна.

2006 год. За апрель месяц осадков выпало меньше на 15,8 мм, чем среднемноголетняя норма и температура воздуха при этом также была ниже среднемноголетней на 0,6 о. Таким образом, посев сорговых культур в начале мая был невозможен.

Первая декада мая была влажной и сравнительно прохладной. Среднесуточные температуры были на уровне третьей декады апреля. Переход среднесуточной температуры воздуха через 10оС отмечен позже обычного – 6 мая. Осадков выпало всего 23,3 мм. Во второй и третьей декаде мая шло резкое нарастание температур, осадки составили 7,9 и 10,2 мм. Температура почвы на глубине 10 см была во второй декаде 18,7оС, в третьей 21,8оС. В целом май отчетного года по температурному фактору был выше многолетних значений на 0,5о, а по осадкам на уровне многолетних данных. К посеву сорговых культур приступили только во второй декаде, когда температура воздуха достигла 15оС и погодные условия дали возможность проводить предпосевную культивацию и посев.

В первой и второй декаде июня преобладала сухая погода за исключением небольших осадков (12 мм в первой декаде и 13,7 – во второй). Температура воздуха варьировала от 24оС в начале первой декады до 8-10 оС к концу ее. Лишь со второй декады началось устойчивое нарастание температур (19-23оС), которая была близка к средним многолетним; почва на глубине 10 см прогревалась только до 20-23оС. Уже в третьей декаде июня среднесуточная температура воздуха составила 23,9 о, осадков практически не было (5,1мм). В целом за месяц выпало 30,8 мм осадков, что составило 45,2% от средней многолетней нормы.

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6516
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее