14901 (585554), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Использование садка заключается в том, что ее насаживают на лоток – культиватор так, чтобы дно садка находилось точно на поверхности субстрата или не более 1 мм от нее. Таким образом, кормом для имаго мух, а также и субстратом для яйцекладки является куринный помет.
Садок «Наседка» удобна в использовании в малых хозяйствах. Она не требует больших затрат и времени, при соблюдении технологических и энтомологических приемов, которые изложенны в разделах диссертационной работы.
2.13 Методика выращивания личинок мух
2.13.1 Определение оптимальных вариантов выращивания личинок
Известно, что в природе зоофильные мухи отличаются не только разнообразием видового состава, но и высокой плотностью популяции, особенно комнатная муха (ИД – 49,5). Это связано с их высокой экологической пластичностью, короткими сроками метаморфоза, способностью заселять самые различные нечистоты и разлогающиеся органические субстраты.
По классификации В.Н. Беклемишева (1951) и Г.А. Веселкина (1989) по характеру мест обитания и питания преимагинальные стадии комнатной мухи являются, в основном копрофагами, копрофитосапрофагами и фитосапрофагами. Личинки комнатной мухи среди органических отходов животноводства предпочитают птичьий помет и свинной навоз, создающие наилучшие условия для их роста и развития, прежде всего как среда обитания в микроклиматическом плане и обеспечивающие всеми необходимыми питательными веществами. Ккуринный помет служит лучшей средой для личинок комнатной мухи, индекс встречаемости которых в отличии от других видов – 100 %, тогда как у личинок каллифорид (11,6 – 18,3) %, осенней жигалки – 16,6 %, домовой мухи – 20 %. Птичьий помет наименее заселяется личинками зубоножек (5,0%) и лесной коровницей (2,8%), как показали исследования Л.Т. Булекбаевой (1997) в среднем в 500 г птичьего помета, взятых с выгребных ям на территории птицефабрики, насичтывает до 180 личинок мух.
В настоящее время одним из важных проблем является обеспечение животноводства наиболее дешевыми способами и соверешенной технологией получения белкового корма. Источником получения такого корма, как известно служат личинки мух. В этом плане осбый интерес представляет комнатная муха, которая на сегодня может успешно использоватся для получения кормового белка в виде личиночной биомассы.
Комнатная муха отличается высокой экологической пластичностью неприхотлива к жизненным условиям. В благоприятных условиях природной стации личинки комнатных мух быстро завершают метаморфоз. При температуре 30 °С развитие личинок первой стадии завершается за 20 часов, второй – за 24 и третьей стадии – за 72 часа. Личинки комнатной мухи, имеющие при рождении длину тела 2 мм, через трое суток достигают величины 13 мм, что указывает на очень высокие темпы развития и колосальное увеличение массы тела.
Учитывая возможности использования комнатной мухи в качестве источника получения кормового белка и наличие в близи г. Семипалатинска двух крупных птицеводческих фабрик, сочли необходимым определить наиболее оптимальные параметры выращивания личинок комнатной мухи в птичьем помете и увеличение выхода личиночной биомассы при наименьших затратах на технологию производства.
При этом ставилась задача:
-
определение оптимального температурно-влажностного режима субстрата для выращивания личинок;
-
установление наилучшего варианта обогощения субстрата необходимыми питательными добавками;
-
разработка устройств, отвечающие биологическим и экологическим требованиям роста и развития с последующим их отделением от переработанного субстрата.
2.14 Определение оптимального температурного режима
Иследования проводились в инсектарии кафедры в пяти вариантах, каждая в трех повторностях. Для выращивания личинок использовались пластмассовые лотки разметом (30 х 15) см и высотой бортов 25 см.
Опыты проводились следующим образом: свежий куриный помет влажностью 80 % тщательно перемешивали и загружали в заранее подготовленные лотки. Субстрат заселяли яйцами мух лабораторной популяции в количестве по 200 штук в каждый лоток. Культивирование личинок проводили в термостате при различных температурных режимах: 1 – (18 – 22) °С; 2 – (25 – 28) °С; 3 – (32 – 34) °С; 4 – (38 – 42) °С; 5 – (43 – 45) °С.
Из данных таблицы №____, видно, что личинки мух споосбны развиватся при широких диапазонах температурного режима в биотопе, от 18 °С до 43 °С. Это пороговые показатели температуры. Наиболее оптимальным уровнем температуры для развития личинок оказалась температура в пределах (28 – 31) °С. При таком температурном режиме личинки завершали свое развитие и переходили в предкуколочное состояние 88,83 % на 3,1 сутки с момента вылупления из яиц, тогда как более низкие и высокие температурные режимы показали более худшие результаты. При температуре в субстрате (18 – 22) °С – развитие личинок проходило за 6,9 суток и сохранность их составила 73,16 % т.е. на 15,67 % меньше, чем при оптимальном режиме и на 3,8 суток развитие при данной температуре идет дольше. Аналогичная картина прослежена и при увеличении температуры стации развития личинок. При температуре (40 – 43) °С выплод личинок составил 79,66 %, а сроки их созревания – 4,73 суток т.е. в сравнении с оптимальным вариантом на 9,17 % личинок меньше, а сроки их развития на 1,63 суток дольше. Таким образом, как низкая, так и высокая температура среды обитания личинок сказывается тормозяще на сроках их созревания и на сохранности, а также на проценте окукляемотси. Оптимальным температурным режимом для развития личинок мух в помете кур является температура (28 – 31) °С, обеспечивающая завершение 88,83 % (86,5 - 90,5) % личинок за 3,1 (3,0 – 3,2) суток.
2.15 Определение оптимальной влажности субстрата для выращивания личинок
Для определения оптимальной влажности субстрата были проведены четыре варианта опытов, каждая из них в четырех повторностях. Опыты проводились следующим образом: в птичьи помет влажностью 80 % с целью уменьшения ее влажности добавляли древесные опилки, затем в три лотка загружали субстрат с различной влажностью. Третьий лоток со свежим птичьим пометом влажностью 80 % оставляли контрольной. Все лотки с субстратом засевались яйцами мух лабораторной популяции и ставились в термостат с температурой (28 – 31) °С при среднем - 30 °С.
Затем при стабильной температуре 30 °С, меняя уровень влажности субстарта и поддерживая ее постоянно в пределах (54 – 55) %, (75 – 77) % и (79 – 80) % и выше отмечали сроки развития, созревания и степень выживания личинок.
Как видно из таблицы №, при влажности субстарта от 55 до 80 % и температуре 30 °С развитие личинок происходит вполне нормально. При таких параметрах влажности субстрата развитие личинок завершается от 3,1 до 6,5 суток, при этом выживаемость их состовляет от 53 до 92 %. Увеличение влажности субстрата до 85 % вызывает высокую смертность (до 100 %) на всех стадиях их развития. По всей вероятности это объясняется тем, что при высокой влажности нарушается теплообмен и перегрев личинок вследствии, отсутствия испарения воды из организма, следовательно отсутствие терморегуляции ведет к перегреванию личинок и их гибели.
Понижение влажности субстарата также отрицательно сказывается на сроках развития и выживаемости, т.е. проценте выплаживаемости мух. Так, при температуре 30 °С и влажности субстрата 55 % выплод и сохранность личинок состовляет 53 %, а сроки их развития удлиняются до 6,5 суток. Кроме этого при данных параметрах влажности и температуры куколки имели самую низкую массу, в среднем 14 мг.
При температуре субстрата 30 °С наиболее оптимальным уровнем влажности является (75 – 77) %. В этих условиях ускоряется рост и развитие личинок и сроки их созревания состовляют 3,1 – 3,5 сутки, а выживаемость – 92 %, и почти все личинки завершают свое развитие. Этот показатель в сравнении с контрольной группой, превышает на 8 % и выше. К концу выращивания личинок влажность субстрата состовляет (65 – 68) %. Такая влажность способствует лучшему отделению выросших личинок от переработанного субстрата.
Таким образом, при оптимальной температуре (30 °С) наиболее благоприятным для роста и развития личинок мух является влажность субстрата (75 – 77) %, позволяющая увеличить выплод личинок до 92 % и ускоряющая сроки развития личинок до 3,26 дня, что на 2,84 дней раньше обычного, отмечаемого в природной популяции (и в контроле).
Неблагоприятны для роста и развития, в также выживаемости личинок как низкая, так и высокая влажность субстрата. Если при оптимальной температуре (30 °С) влажность субстрата превышает 80 %, развитие личинок прекращается, а при влажности (54 – 55) % выплод мух состовляет 63,30 % (53 – 67), а сроки созревания личинок – 6,1 (5,8 – 6,5) дней. Поэтому при выращивании личинок прит температуре 30 °С, влажность не должна превышать (75 – 80) %.
2.16 Увеличение выхода биомассы личинок путем обогощения субстрата
Обогощение субстрата путем добавления в нее различных компонентов приводит к улучшению ее питательности и позволяет ускорить рост, развитие и увеличению массы тела личинок. В результате этого получаемая личиночная биомасса гораздо больше природной популяции. Об этом свидетельствуют данные многочисленных исследовании /56 /.
Так, в лабораторных условиях испытан метод обогощения навоза с использованием по 0,25 % целловеридина и пектофоестидина. В результате этого на 100 г субстрата полученно 17,9 г личиночной массы, тогда как, в контрольной группе выход биомассы составило 15,9 г. Для обогощения субстрата необходимыми для личинок питательными веществами использован содержимое рубца жвачных животных в массе от 5 до 30 %. Положительное действие содержимого рубца объясняется тем, что в нем имеются микроорганизмы вырабатывающие ферменты разлогающие клетчатку. Однако процесс сбора содержимого рубца в необходимом количестве очень трудоемок и требует непрерывности доставки его для выращивания личинок.
Влажность помета состовляет около 80 – 85 %. При такой влажности развитие личинок комнатной мухи навозможна. Нормальная жизнедеятельность личинок Musca domestica протекает при влажности субстрата не превышающей 79 – 80 %.С этой целью предлогаются различные наполнители снижающие влажность помета – торф, высушенную биомассу ряски, солому. Мы считаем, что предлогаемые наполнители требуют дополнительных затрат и не экономичны. При этом самая экономичная в наше время солома сразу исключается. При использовании сосломы выход личиночной биомассы значительно снижается и по сравнению с другими ниже и процент отрождения личинок / 56/.
Учитывая вышеизложенное сочли необходимым разработать более доступные, не требующие, больших затрат, но позволяющие увеличить выход получаемой биомассы, методы и средства обогощения субстрата питательными элементами.
В наших условиях в качестве добавки к свежему помету кур использовали солодовые ростки, которые являются отходами пивоваренной промышленности и содержит 11 % влаги, богаты протеином (до 24 %) и углеводами (5,6 – 7,4) %. В куринный помет массой 2 кг добавляли солодовые ростки в соотношении (3; 5; 10; 14) %. После тщательного перемешивания, из каждого варианта субстрата отбирали по 100 г массы и помещали в пластмассовые лотки. В каждый лоток вносли по 40 мг навески яиц. Были проведены три серии опытов каждая в трех повторностях. Культивирование личинок осуществляли в термостате при температуре (30 °С) в течении 4 суток. Личинок на стадии предкуколки отделяли от переработанного субстрата методом отрицательного фототаксиса. Отделенные от субстрата личинки из каждого лотка взвешивали, выводили данные полученной личиночной биомассы и вносили в таблицу.
Как видно из таблицы, добавление солодовых ростков до 10 % благоприятно влияет на развитие личинок.Однако дальнейшее увеличение в субстрате добавки в соотношении к этой массе до 14 % резко замедляет рост личинок и наращивание биомассы у них приостонавливается во второй стадии развития. Масса личинок на 100 г субстрата при добавлении (3; 5; 10) % солодовых ростков варирует от 16,99 ± 0,8 г до 24,0 ± 0,5 г или (3,6 – 37,1) %. Самой оптимальной дозой вносимых солодовых ростков, позволяющая получить наибольшую биомассу личинок является 10 % - ная добавка, При этом масса личинок полученная со 100 г субстрата состовляет в среднем 20,5 ± 0,6 г, что на 18,5 % выше контрольного.
Также было отмечено, что в зависмости от количества добавок солодовых ростков в субстрат изменяются и сроки развития личинок. Так, если в контрольной группе личинки заканчивают свое развитие за 5 суток, то в субстрате обогощенным солодовыми ростками отмечено ускорение роста и развития личинок.
Таблица. Сроки развития личинок в обогощенном солодовыми ростками субстрате
№ п/п | Субстрат обогощенный солодовыми ростками, % | Сроки развития личинок, дней |
1 2 3 4 | 3 5 10 14 | 5 4,5 3,5 6 |
5 | Контрольный (субстрат без добавок солодовых ростков) | 5 |
Как видно из таблицы, развитие личинок мух в субстратах при при обогощении ее углеводами (солодовые ростки) в разном соотношении к массе изменяется и сроки завершения личиночной стадии их происходит на (3,5 – 6) сутки. Оптимальным процентным соотношением добавок солодовых ростков благопритно сказывающаяся на развитии личинок является – 10 %. В таком субстрате личиночное развитие завершается в течении 3,5 суток.
2.17 Устройства для выращивания личинок и их отделения от переработанного субстрата
Личинок комнатной мухи выращивают в специальных устройствах, конструкции которых имеют немоловажную роль в их развитии. Исследователями предлогаются различные конструкции устройств, которые в основном имеют горизонтальное и вертикальное расположение.
Устройства предлогаемые для выращивания личинок комнатной мухи должны отвечать всем требованиям. Он должен быть удобным в использовании и выращивании личинок, отличатся большой производительностью при малой занимаемой площади.