14822 (585541), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Николай Косолап (НАУУ) убежден, что пахари обрабатывают почву больше для себя, чем для культур. Большинство механических приемов обработки почв преподносились как средство приведения физических свойств почв в соответствие с биологическими требованиями культур, в действительности же, одна операция производится для того, чтобы создать благоприятные условия для выполнения следующей операции.
Например, для задержания и накопления влаги ортодоксы традиционного земледелия с осени пашут поля. Однако достичь цели им так и не удастся. Более того, увеличив площадь испарения (за счет гребнистого рельефа поверхности) и оставив почву открытой, они создают оптимальные условия для интенсивного испарения влаги весной. В системе Но-Тилл, как и в природе, влагу сохраняют пожнивные остатки.
Исправить результаты своей осенней деятельности пахари спешат весной: они выравнивают почву, объясняя это необходимостью закрытия влаги (хотя подсушивание верхнего слоя почвы значительно уступает по эффективности мульчирующему слою). На самом же деле они вынуждены это делать исходя из требований техники. На вспаханном поле сеялка не сможет качественно посеять культуру.
Отечественным аграриям сложно поверить в то, что пахота всего лишь агрономический миф 20 века, а пахари не могут быть не земледельцами. Хотя бы потому что «делать землю» означает сеять на ней что-то: земля происходит от зелени. Отмирая, зеленая масса дает жизнь новому ростку. Только таким, естественным путем создается плодородие, основное средство производства в сельском хозяйстве. И если в промышленности основные средства производства со временем можно заменить, то с землей гораздо сложнее. Мы должны работать так, чтобы естественное плодородие почв как минимум не снижалось. У нас же из-за интенсивности традиционных технологий почва деградирует в пятнадцать раз быстрее, чем происходит процесс ее образования.
«Многие из приверженцев глубокой вспашки очутились в положении человека, который, убивши курицу, несущую ему золотые яйца, думал сразу разбогатеть. Но глубоко вспаханная земля родить не хочет», - так рассуждал Иван Овсинский.
На сберегающее, самовосстанавливающееся земледелие Европа, Австралия, Северная и Южная Америка начали массово переходить еще в семидесятых годах. В Канаде не пашут ни одного гектара. В США 90% посевных площадей не пашут отвально. Там успешно внедрили наш отечественный опыт непризванного у нас агронома Овсинского. Но, как говорят, в своем Отечестве нет пророка... Вместо этого плужники отстаивают, как свое исконно русское, «достижение» немецкого ученого Р.Саккса. А в Канаде считают, что изобретение им отвального плуга нанесло больше вреда, чем все немцы во второй мировой войне.
Отечественные производители должны понимать, что дальше пойдут те, кто быстрее перестроится. В условиях глобализации экономики мы не сможем производить продукцию, которая будет стоить дороже, чем на мировом рынке. Сейчас Россия по уровню урожайности зерновых занимает одно из последних мест в мире (13—16 ц/га), а по затратам — впереди планеты всей.
Занимаясь восстановительным земледелием, мы восстанавливаем и плодородие наших почв, и конкурентоспособность сельского хозяйства, и Россию в целом.
2.4. Перспективные технологические комплексы машин для ресурсосберегающего производства продукции растениеводства
Поскольку, как уже было показано, обработка почвы остается группой самых ресурсоемких работ, основное внимание в процессе разработки новых ресурсосберегающих технологий уделялось именно ей. Обработка почвы является основой технологии производства продукции полеводства. Ее основная задача состоит в создании оптимальных условий для роста и развития возделываемых культур. В системе обработки почвы в настоящее время на юге России используется сочетание плужной, поверхностной и нулевой обработок. Их соотношение в каждой сельскохозяйственной зоне определяется набором возделываемых культур, почвенно-климатическими условиями и, в первую очередь, влагообеспеченностью.
В последние годы в условиях сельхозпроизводителей южного региона России все чаще начинают применяться энерговлагосберегающие технологии, основанные на применении комбинированных многооперационных агрегатов, позволяющих за один проход выполнять послойную поверхностную обработку на глубину до 18 см с подуплотнением нижних слоев почвы, мульчированием и выравниванием верхнего посевного слоя для посевов озимых колосовых культур после непаровых предшественников, а также глубокую послойную безотвальную отработку почвы под посев яровых колосовых и пропашных культур. Помимо традиционной и энерговлагосберегающей технологий, отдельные сельхозтоваропроиводители региона начинают применять нулевую обработку почвы, в основе которой лежит прямой стерневой посев возделываемых культур и многократная обработка гербицидами для борьбы с сорной растительностью.
В рамках энерговлагосберегающей технологии при возделывании озимых культур после непаровых предшественников все традиционные операции по подготовке почвы и посеву могут быть заменены двумя технологическими операциями, выполняемыми комбинированным почвообрабатывающе-посевным агрегатом типа КУМ (конструкции ВНИПТИМЭСХ, г. Зерноград Ростовской области).
При его проходе обеспечивается послойная обработка почвы на глубину до 16 см с возможностью внесения в подлаповое пространство необходимой дозы минеральных удобрений. По мере отрастания сорняков может выполняться поверхностная обработка на глубину до 8 см с выравниванием. При отсутствии до посева осадков часто отрастания сорняков не происходит, и в этом случае второй обработки не требуется.
При обработке почвы под посев яровых после пропашных культур вместо двухследного дискования, отвальной вспашки и весенней культивации с поверхностным внесением минеральных удобрений в новой технологии сразу после уборки предшественника проводится комбинированная послойная обработка на глубину 10-12 см с одновременным внутрипочвенным внесением удобрений. После отрастания сорняков выполняется глубокое послойное рыхление с использованием комбинированных агрегатов типа КАО или УНС конструкции ВНИПТИМЭСХ, которые позволяют увеличить глубину обработанного слоя до агротехнически требуемой (20-22 см), уничтожить проросшие сорняки, выровнять и подуплотнить обработанный горизонт и замульчировать поверхность поля. В этом случае в зиму поле уходит в состоянии «компактной вспашки», способной максимально накопить влагу, и весной практически не требует дополнительных обработок.
На рис. 3 схематично показано содержание альтернативных технологий возделывания основных сельскохозяйственных культур в условиях засушливого юга России.
Традиционная | Энерговлогосберегающая | Н |
Возделывание озимых | ||
| | |
Возделывание яровых колосовых | ||
| | |
Возделывание пропашных культур | ||
| | |
Р
44
исунок 3 – Альтернативные технологии возделывания основных сельхозкультур в условиях юга РоссииПри возделывании яровых и бобовых после озимых колосовых культур после уборки предшественника проводится лущение стерни; через 1-2 недели по мере появления сорняков выполняется послойная комбинированная обработка на глубину до 10 см с одновременным внутрипочвенным внесением органических удобрений. Далее по мере отрастания сорняков проводится глубокая обработка с послойным щелевым рыхлением обрабатываемого пласта, выравниванием, подуплотнением и мульчированием обработанной поверхности почвы. По подготовленному таким образом фону весной можно проводить посев без предпосевной культивации.
Традиционная технология подготовки почвы под посев пропашных культур включает в свой состав 9 различных операций (двукратное лущение стерни после уборки предшественника, поверхностное внесение минеральных удобрений, глубокую отвальную вспашку, весеннее боронование, две культивации, выравнивание, предпосевное внесение гербицидов).
В новой технологии предусмотрено лущение стерневого фона на глубину 6-8 см, послойная комбинированная обработка с внутрипочвенным внесением минеральных или концентрированных органических удобрений. По мере отрастания сорняков выполняется глубокое послойное рыхление на глубину до 27 см с одновременным дроблением глыб, выравниванием, подуплотнением и мульчированием обработанной поверхности поля. Весной проводят одну или (при необходимости) две комбинированные обработки с использованием агрегатов типа КУМ с одновременным внесением и заделкой гербицидов.
Применяемые для выполнения описанных операций комбинированные орудия (КУМ, КАО) в настоящее время выпускаются небольшими партиями на заводах юга России и, в зависимости от классов тяги агрегатируемых с ними тракторов, имеют следующие технико-экономические характеристики (табл. 11).
Таблица 11 - Технико-экономические характеристики
комбинированных почвобрабатывающих машин и орудий
для энерговлагосберегающих технологий
Марка машины | Класс тяги трактора, тс | Ширина захвата, м | Эксплуатационная масса, кг | Цена реализации, тыс. руб. |
КУМ-2 | 1,4-2,0 | 2,0 | 1250 | 105 |
КУМ-4 | 3,0 | 4,0 | 2880 | 195 |
КУМ-8 | 5,0 | 8,0 | 6150 | 320 |
КАО-1,4 | 1,4-2,0 | 1,4 | 790 | 50 |
КАО-2,1 | 3,0 | 2,1 | 1380 | 80 |
КАО-3,2 | 5,0 | 3,15 | 2150 | 105 |
В отличие от описанной выше влагосберегающей технологии нулевая технология обработки почвы при возделывании озимых и яровых колосовых культур по непаровым предшественникам предполагает обработку почвы гербицидами после уборки предшественника, прямой стерневой посев с одновременным внесением минеральных удобрений (сеялками типа «Конкорд»), а также последующую трехкратную обработку посевов гербицидами для борьбы с сорной растительностью.
Из представленных описаний технологий видно, что они существенно отличаются перечнем выполняемых механизированных работ, используемыми средствами механизации, требуют различных по видам и объемам расходных материалов (средств защиты растений). Все эти отличия формируют различные значения капитальных и текущих производственных затрат на возделывание с.-х. культур и, как следствие, различные себестоимости производимой продукции.
Расчеты ученых, проведенные на модельных хозяйствах южного региона России, позволили определить величину и составляющие этих затрат для трех рассматриваемых альтернативных технологий обработки почвы. В табл.12 приведены основные характеристики машинно-тракторного парка модельного хозяйства, сформированного для выполнения полевых работ по трем рассматриваемым технологиям.
Таблица 12 - Экономические характеристики машинно-тракторного парка модельного хозяйства для альтернативных технологий обработки почвы
Показатели | Альтернативные технологии | ||
традиционная | влагосберегающая | Нулевая | |
Капиталовложения, руб./га | 11400 | 9600 | 10300 |
Затраты труда, чел.-ч/га | 4,6 | 3,8 | 4,1 |
Потребность в механизаторах, чел./1000 га | 7,1 | 5,4 | 7,2 |
Расход топлива, кг/га | 69 | 57 | 48 |
Потребность в тракторах, шт./1000 га | 4,6 | 3,3 | 4,9 |
Потребность в сельхозмашинах, шт./1000 га | 70 | 38 | 23 |
Эксплуатационные затраты, руб./га | 1800 | 1440 | 1460 |
Анализ данных таблицы показывает, что наименьшие капиталовложения в формирование МТП имеет вариант влагосберегающей технологии. В нем же наблюдаются наименьшие удельные затраты труда, топлива и потребность в механизаторах. Наименьшую потребность в технике имеет вариант с нулевой технологией обработки почвы. Для него характерен наименьший количественный состав сельскохозяйственных машин. Традиционная технология обработки почвы является наиболее ресурсозатратной из рассматриваемых технологий, что в конечном итоге выражается в наиболее высоких удельных (на 1 га) прямых эксплуатационных затратах на выполнение всего комплекса механизированных работ.
Анализ представленных в таблице данных показывает, что по затратам труда и расходу топлива на единицу площади влагосберегающая и нулевая технологии имеют близкие показатели, которые на 60-80% ниже, чем у традиционной технологии возделывания рассматриваемых культур.