10318 (585212), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Для обнаружения лесных пожаров с 1997 года ведется внедрение лесопожарного мониторинга, с использованием информации из космоса, которая поступает со спутника в гидромицентр Хабаровска, где производится ее первичная обработка. Координаты эпицентра передаются на компьютеры управления лесами. Это позволяет оперативно отслеживать пожарную обстановку на территории, направлять и распределять силы и средства пожаротушения.
Борьба с пожарами в условиях Амурской области рассматривается, как одно из главных комплексных мероприятий, обеспечивающих не только охрану, но главным образом восстановление лесов за счет сохранения и ухода за естественным молодняком.
Также уделяется внимание искусственному восстановлению лесов. Существуют питомники, в которых ежегодно выращивается до 20 млн. сеянцев.
При всем выше сказанном, гарантией сохранения лесов является – их рациональное использование, грамотный подход к использованию древесины и всеобщее человеческое понимание проблемы.
Богат и разнообразен животный мир лесов Амурской области. Издревле в наших краях обитают 64 вида млекопитающих, свыше 320 разновидностей пернатых, в реках и озерах водится более 70 различных видов рыб. И потому вполне естественно, что охота и рыболовство своими корнями уходят глубоко в древность. И сегодня эта отрасль развита довольно широко.
Уникальность охотугодий в Амурской области определяется обитанием здесь представителей различных фаун: восточносибирская, охотско-камчатская, приамурская, монголе-даурская, высокогорная. Многие животные являются объектами промысловой и спортивной охоты. Наиболее ценные из них – все виды диких копытных, бурый медведь, соболь, рысь, колонок, ондатра.
Кроме промысла все охотничьи хозяйства уделяют большое внимание воспроизводству и охране животного мира.
В каждом районе имеется служба госохотнадзора. На всю Амурскую область всего 120 охотоведов и егерей и так как основной угрозой для животного мира является повсеместный факт браконьерства.
Важнейшую роль в сохранении популяции диких животных играют особо охраняемые природные территории. В ведении Амурохотуправления находится 24 природных зоологических заказника общей площадью 17132 кв. км. Кроме того, имеются три заповедника. В целом же под особой охраной находится более 6% от общей территории области.
Воспроизводственные мероприятия и эффективная охрана в заказниках обеспечивают благоприятные условия обитания диким животным, численность которых здесь в 4–5 раз больше, чем сопредельных угодьях.
Тем не менее, экологическая ситуация в целом по области остается напряженной.
Для улучшения природоохранных мероприятий необходимо принять ряд мер, таких как:
усилить контроль за природопользователями (охотниками, рыболовами, лесопользователями, сборщиками дикоросов) в пожароопасные периоды, так как основной причиной пожаров являются именно они;
органам охраны природы наладить более оперативную работу по охране от браконьерства и выявить особенно горячие очаги этого явления.
А так же большое значение в охране природы и ее ресурсов, имеется разъяснительная работа среди взрослого населения и во многом среди школьников.
Заключение
Исходя из проведенного анализа, мы приходим к выводу, что Шимановское общество охотников и рыболовов обладает достаточным охотничье-трофейным потенциалом для развития на его территории трофейного дела и зарабатывания хозяйством дополнительных средств, для укрепления и развития его материальной базы. Важно подчеркнуть, что успешное ведение трофейного производства может быть обеспечено только в хорошо организованном хозяйстве. К такому можно отнести хозяйство, в котором есть наличие материально-сырьевых ресурсов, оптимальное использование рабочего времени для воспроизводства этих ресурсов и их переработки, доступность этих ресурсов в угодьях, наличия должного контроля по использованию данных ресурсов, а так же наличие квалифицированных специалистов-таксидермистов и рациональное использование их рабочего времени.
Интересно, что в музейных коллекциях четко прослеживается зависимость сохранности экспонатов от времени их создания. Наилучшим образом сохранились коллекции начала века. Значительно хуже обстоит дело с коллекциями, изготовленными в 50–60 годы. И в особо неудовлетворительном состоянии находятся материалы, изготовленные в последнее десятилетие. Как правило, срок их музейной жизни колеблется от двух до пяти лет. Это – одно из следствий того, что в последние годы на поприще таксидермии работает немало случайных, нередко недобросовестно относящихся к своим обязанностям людей, не имеющих к тому же профессиональной подготовки.
Решение проблемы мы видим в воссоздании утраченной школы таксидермии и разработке на ее базе современных научно обоснованных методов фиксации, консервации, хранения, и реставрации различных типов природных объектов. Именно на основе такого подхода может быть решен вопрос о подготовке высококвалифицированных кадров препараторов-таксидермистов, способных создавать вновь только высококачественный, максимально долго сохраняющийся естественнонаучный национальный фонд.
Работа, предложенная нами, бесспорно носит актуальный характер хотя бы потому, что нами предложена идея одного из составляющих звеньев направления в работе любого механизма на любом уровне функционирования любого масштаба охотничьего хозяйства, где одной из форм выживания предлагается создание цеха-мастерской по изготовлению, а точнее по переработке вторичного сырья животного происхождения.
Любое из охотничьих хозяйств не только в Амурской области, но и в России имеет потенциальный запас сырья, которым до сегодняшнего дня не все хозяйства разумно распоряжаются. Не секрет, что это сырье, о котором идет речь, на сегодняшний день используется в хозяйствах на 5 – 10% от деятельности промысла в хозяйствах.
Приобретая сырье для промышленной переработки именно по такому профилю хозяйство, а точнее цех-мастерская, затрат как таковых не несет, а если они и есть, то незначительные, и в большинстве случаев осуществляются попутно с промыслом или за счет промысла.
Эффективность такого производства как таксидермия – очевидна и востребована, особенно в наши дни, когда не только у нас в Амурской области, но и по всей России охота приобретает трофейное направление.
Немаловажно подчеркнуть, что сроки окупаемости такого производства начиная с этапов создания мастерской – весьма незначительная.
Практически невозможно встретить в наши дни производство с подобными показателями рентабельности, которая является более 100%.
Выводы и предложения
1. Любительская таксидермия – это одно из полезных и перспективных направлений в хозяйственной деятельности, несущее высокую эстетическую, моральную и экономическую эффективность.
2. Любительская таксидермия помогает развитию и подготовки кадров для такси дермических мастерских и студий. Изделиями таксидермистов пополняются музеи и кабинеты биологии в школах и вузах.
3. Таксидермисты берутся работать со вторичным сырьем, которое оказалось бы не представляет ценности. Любители таксидермисты берутся за это сырье, создают таксидермические трофеи и получают неплохую прибыль. Это шкуры волка, косули, шкуры с пороками меланисты, альбиносы, хроменисты.
Предложения:
1. Россельхознадзору и обществам охотников и рыболовов нужно выявлять и тесно сотрудничать с любителями таксидермистами и создавать на базах охотообществ таксидермические мастерские и студии.
2. Организовать на базе Амурского охотуправления выставки трофеев.
Список литературы
1. Аронина Ю.Н. Технология выделки и крашения меха. – М.: Легкая индустрия, 1977.150 с.
2. Аситовский А., Михайлов А. Нужно ли мериться рогами. Охотничий журнал «Сафари», 2001, №3 (8), с. 60–61
3. Бабинок В.В. Обработка и оформление трофеев. Справочник охотника. – Минск: Ураджай, 1988. 244 с.
4. Беседин Г.В. Все о выделке шкур и кож. – Донецк: ПФК «БАО», 2001.384 с.
5. Бродерсен Г.Г. Справочник кустаря. – М.: Глагол, 1992. 272 с.
6. Деменьтьев В.И. Основы охотоведенья – М.: Лесная промышленность, 1971. 208 с.
7. Воробьев И.Г. Выделка шкур и скорняжные работы. – М.: «Вече», 2003. 206 с.
8. Долбин М.С. Справочник охотника. – Минск: Ураждай, 1979. 255 с.
9. Заславский М.А. Изготовление чучел птиц, скелетов музейных препаратов. Таксидермия птиц. – М.: Наука, 1966.251 с.
10. Зыславский М.А. Ландшафтные экспозиции музеев мира. – Л.: Наука, 1972. 212 с.
11. Заславский М.А. Изготовление чучел, муляжей и моделей животных. – М.: Наука, 1968. 245 с.
12. Заславский М.А. Новый метод изготовления чучел животных. Скульптурная таксидермия. – М.: Наука, 1966. 203 с.
13. Захаров В.М. Ассиметрия животных. – М.: Наука, 1987. 213 с.
14. Круковер В.Е. Сезонная охота. – М.: ТИД «Континент-пресс», 2003. 429 с.
15. Клюшев А.Г., Вакушевич Ю.Е. Экономика охотничьего хозяйства: Учебное пособие. – Иркутск.: ИСХИ, 1989. 91 с.
16. Линь В.В. Скорняжные работы. – М.: ООО «Арфа СВ», 1999. 192 с.
17. Мальцев В.В. Как самому снять, набить и сохранить шкуру животного. – М.: КОИЗ, 1983. 48 с.
18. Охрана природы. Часть 1. – М., 1992. 130 с.
19. Пантюх А.В. Охота и охрана природы, – Киев.: Урожай, 1988. 237 с.
20. Полосухина И.В. Потерянная профессия. Охота и охотничье хозяйство, 1996, №10 26 с.
21. Порейко О.А. Изготовление чучел животных для личного пользования. Справочник охотника. – Минск: Урожай, 1988. 259 с.
22. Роскопф И. Охотничьи трофеи и изделия. – М.: Лесная промышленность, 1977. 160 с.
23. Туров С.С Набивка чучел зверей и птиц. – М., 1984. 104 с.
24. Фадеев А.А., Никольская А.П. Охотничье-промысловые звери и трофеи. – М.: Россельхозиздат, 1983. 75 с.
25. Хачетурова Т.С. Экономика природопользования. – М.: Издательство МГУ, 1991. 271 с.
26. Хохлов А.Н. Методика измерения охотничьих трофеев международного клуба «Сафари Клаб Интернэшнл». М.: ФОП, 2001. 256 с.
27. Шалыбков A.M. Справочник по охотничьим угодьям. – М.: Лесная промышленность, 1981. 222 с.
28. Трудовой Кодекс РФ