10080 (585205), страница 3

Файл №585205 10080 (Морфологическая характеристика енотовидной собаки в Белогорском районе) 3 страница10080 (585205) страница 32016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

В период зимнего сна запасы жира у зверьков расходуются почти полностью, и они теряют около половины своего веса (Новиков Г.А., 1956).

Многие енотовидные собаки, не успевшие накопить к зиме достаточного запаса жира, не засыпают и бродят в течение всей зимы. Лишь во время сильных снегопадов и метелей они несколько дней не выходят из нор или других убежищ. Часто такие зверьки ложатся прямо под елками, под снежными надувами у изгородей, под стогами сена, под кучами хвороста и в других местах, защищенных от ветра. Среди зимних бродяг значительную часть составляют прибылые звери, особенно из поздних выводков. Обычно молодые зверьки засыпают позднее взрослых. Это объясняется тем, что к началу зимы процесс накопления жировых отложений у них не успевает закончиться.

В пределах естественного ареала енотовидная собака ложится обычно в ноябре. Окончание зимнего сна наступает в конце февраля – начале марта, с наступлением весенних оттепелей. В южных районах Европы зимой спит или находится в малоактивном состоянии примерно в течение 2 месяцев. С февраля зверьки ведут уже активную жизнь. В Тебердинском заповеднике (Кавказ) енотовидные собаки в сон не впадают (Банников А.Г., Гептнер В.Г., Наумов Н.Г., Юргенсон П.Б., и др. 1967).

Спит зверек, свернувшись в клубок, прикрыв хвостом морду. Густой мех и пышный хвост сохраняют в его организме тепло. Кроме того, осенью сальные железки выделяют на поверхность кожи большое количество жировых веществ, образующих слой жировой смазки, которым предохраняет кожу от охлаждения. В тех случаях, когда еноты оказываются неспособными к накоплению жира вследствие каких-либо заболеваний (глистных и др.), они гибнут от истощения или от хищников.

Убежища енотовидной собаки разнообразны. Сравнительно с другими видами семейства она редко сама выкапывает норы. Иногда устраивает логовища под кустами, в прикорневых пустотах, в дуплах поваленных деревьев, под каменной плитой, под стогами сена или соломы, а чаще селится в брошенных норах других зверей (барсука, лисицы) (Бергер Н.М., 1944).

Норы просты по устройству. Чаще всего имеют один вход, одну камеру и один (помимо основного) от норок, не выходящий на поверхность, а оканчивающийся слепо. Длина ходов норы редко превосходит 2–2,5 м. Камера залегает на глубине 1–2 м. Входное отверстие в поперечнике 15–40 см, в высоту 20–50 см.

От норы во всех направлениях идут тропы. Вблизи нор всегда можно найти большие кучи экскрементов, а также всевозможные остатки пищи, растасканные и оставленные щенками (Бородин Л.Г., 1951).

В пределах области естественного распространения енотовидная собака охотно пользуется норами амурского барсука. При этом она не особенно стесняется занять нору даже в том случае, если в ней уже находится хозяин. И частенько барсук бывает вынужден или покинуть нору, или, если это случается поздней осенью, переместиться в ее противоположный конец.

Когда пользуются логовом, устроенным под корнями деревьев, то в таких случаях гнездо помещается недалеко от входа, так что щенков можно достать рукой. В низменных лугах и тростниковых зарослях енотовидная собака вместо норы нередко делает «гнездо» в виде большой кучи сухой травы и тростника, в которой и устраивается гнездовая камера. Иногда «гнездо» устраивается в центре большого куста ивняка.

Питание. Енотовидная собака – всеядный зверек. Питается самыми разнообразными животными и растительными кормами. Среди других представителей семейства псовых этот вид оказывается наиболее приспособленным к усвоению растительной пиши, о чем свидетельствует устройство пищеварительного аппарата зверька, который почти в 2 раза длиннее, чем у лисицы (Аверина И.А., 1978).

В Приморском крае и в южных районах европейской территории России состав пищи этого зверька отличается большим разнообразием. А вот в центральных и северных областях корма более однообразны. Летом енотовидная собака обеспечена пищей.

Основными видами корма в этот период являются лягушки, змеи, насекомые, мышевидные грызуны, ягоды и др. По берегам рек и озер они поедают, кроме того, моллюсков, рыбу, иногда яйца куликов, чаек и некоторых других птиц. Известны случаи разорения гнезд птиц и истребления птенцов тетеревов, рябчиков и уток. В пойме Волги енотовидная собака уничтожает до 80% кладок наземно гнездящихся птиц. Значение отдельных видов пиши в различных районах неодинаково. В новых областях распространения енотовидной собаки летнее питание существенно не отличается от дальневосточного (Ивантер Э.В., Русанов Е.С., 1985).

Во время жировки зверек неторопливо и очень внимательно обследует весь участок. Он заглядывает под упавшие деревья, в угольные ямы, разрывает гнилые пни, обшаривает заросли кустарников и тростников. Обследует берега речек и озер, участки около заколов, где стоят мережи, около рыбацких станов, участки, где вытаскивали невод или сети. Здесь подбирает мелкую рыбу, оставленную рыбаками, а также различные отбросы. Во многих местах поедает рыбу, вылавливая ее в пересыхающих водоемах. На Кавказе ловит форель, для чего входит в воду быстротекущих горных речек. В лесных угодьях зверьки на местах кормежки оставляют покопки – узкие ямки глубиной до 20 см следы поисков насекомых и корней растений. Из насекомых енот поедает чаше всего жужелиц, хрущей, медведок, навозников, долгоносиков, хлебную черепашку, саранчу.

Осенью состав пищи енотовидной собаки существенно изменяется. Обилие кормов в течение осени – важный фактор для создания жирового запаса перед зимним сном. Хорошая упитанность дает возможность животным пережить период весенней бескормицы и, таким образом, способствует нормальному размножению.

На Дальнем Востоке она питается в основном растительными кормами и в меньшей степени животными. Это связано с тем, что в этот период уменьшается количество животных кормов. Лягушки, змеи и ящерицы, а также насекомые прячутся, впадают в оцепенение и становятся недоступными. В связи с этим в питании зверька большее значение приобретают плоды бархата, яблони и винограда, орехи, различные ягоды и зерна культурных злаков. Из животных кормов увеличивается роль мышевидных грызунов, а в некоторых местах – рыбы. Енотовидная собака поедает зерновые, огородные, бахчевые и некоторые технические (лен, шелковица) культуры. Это свойственно ей как в аборигенных условиях на Дальнем Востоке, так и в ещё большей мере на Европейской территории СССР. К культурам, особенно охотно поедаемым енотовидной собакой, относятся бобовые (на Дальнем Востоке – соя), кукуруза, овес, помидоры, в меньшей мере просо, пшеница и подсолнечник. Поедаются также ячмень, гречиха, клубни картофеля, капуста, огурцы, арбузы, дыни, тыквы (Хонин Г.А., 1979).

Интересные данные были собраны в Воронежском заповеднике Г.И. Ивановой (1962), которая считает, что енотовидная собака по сравнению с лисицей и барсуком отличается не только наибольшей растительноядностью (по сравнению с барсуком она поедает в 2 раза больше растительной пищи, по сравнению с лисицей – в 11 раз), но и значительной пластичностью в использовании кормов, многие из которых для нее взаимозаменяемы, что ни барсуку, ни тем более лисице в такой мере не свойственно. Примером могут служить три выводка енотовидной собаки в Воронежском заповеднике, занимавшие норы в пойме Усманки по соседству с лесными угодьями (выводок 1), в центральной части заповедника в лесу (выводок 2) и на окраине заповедного лесного массива поблизости от полей и выгонов (выводок 3).

В питании выводка 1 наибольшее значение имели птицы (нередко водоплавающие) и земноводные, выводка 2 – земноводные, растительные корма и, возможно, также насекомые, выводка 3 – мышевидные грызуны, главным образом серые полевки, свойственные безлесной местности, и растительные корма (табл. 1) (Обтемперанский С.И., 1956).

На Кавказе енотовидная собака осенью имеет обильные и разнообразные растительные корма, которыми отъедается перед наступлением зимнего периода. В Дагестане в ряде мест основной пищей енотовидных собак являются фрукты, ягоды, желуди. Иногда кормится на бахчах арбузами или на полях поедает кукурузу, а в лесу – дикие груши (Павлов М.П., 1963).

Таблица 1 – Пищевой режим трех выводков енотовидных собак в первой половине лета, % от общего числа исследованных данных (по Г.И. Ивановой, 1962)

Поедаемая

пища

выводки

1

2

3

Мышевидные грызуны

Птицы

Земноводные

Насекомые

Растительноядные корма

Число данные

25,7

48,6

31,4

62,8

2,7

30

5,0

-

70,0

100,0

20,0

20

56,0

20,0

16,0

52,0

56,0

25

В центральных и северо-западных областях европейской территории России растительные корма осенью представлены в основном различными ягодами (брусникой, клюквой, крушиной, черникой, голубикой и др.). Существенную роль играют также зерна различных злаков (овса, ячменя, ржи). В немногих местах, по долинам рек, где произрастают дубняки, этот зверек осенью и ранней весной поедает желуди (Колосов А.М., Лавров Н.П., Наумов С.П., 1979).

Размножение, рост, развитие, структура популяции. В Приморье и Приамурье большинство енотовидных собак, в том числе и прибылые, залегают в зимние норы разнополыми парами; весной они обычно становятся брачными. Изредка и знатно поры залегают по две самки вместе и еще реже – два самца. На одиночно зимующих, чаще всего старых самцов приходится не более 2,4% всех наблюдений (Юдин, 1977). Зимовка группами свойственна в основном лишь не полностью распавшимся выводкам, остающимся вместе с родителями, причем в редких случаях в одной норе находили до 9 енотовидных собак. По мнению В.Г. Юдина (1977), енотовидные собаки моногамы, а брачные пары не распадаются едва ли не в течение всей жизни, что, однако, не подтверждено данными кольцевания или меченья зверей.

Енотовидные собаки – моногамы. Половозрелость наступает в 8 – 10 месяцев. Пары у них формируются вскоре после распада выводков, примерно в конце сентября – октябре. Гон в Воронежской области бывает и начале марта и до апреля, в Татарии – в марте, в Ленинградской области – в конце марта – начале апреля. В этот период на опушках леса, на лугах, на моховых болотах и особенно вблизи рек и озер появляются многочисленные следы енотовидных собак. Зверьки бегают по ночам и на зорях парами и группами по три-четыре особи. По характеру следов можно определить, что у енотов начался брачный период.

В естественных условиях за одной самкой гоняется один самец. Однако бывает и так, что самку преследуют три-четыре самца. При встречах самцы ощетиниваются, рычат, пытаясь отогнать более слабых от самки, иногда завязываются драки, но они не бывают ожесточенными. При содержании в неволе енотовидные собаки оказываются полигамными: самцы кроют по нескольку самок (до 8 шт.).

Период гона сильно растянут. Это объясняется неодновременным наступлением течки у самок: у молодых, особенно из поздних пометов, состояние половозрелости наступает лишь к концу весны. Наблюдения, которые были сделаны в вольерах, показали, что щенки прозревают в возрасте 8–10 дней. До месячного возраста их вес удваивается через каждые две недели, достигая к концу этого времени 1 кг. На втором и третьем месяцах вес удваивается через каждые 30 дней, а на четвертом темп роста еще более замедляется. Часть щенков в возрасте 4 месяцев достигают летнего веса взрослых – 4 кг, а затем до ноября прибавление веса происходит в основном за счет нагула жира (Геллер, 1950, 1959).

Первые 20–24 дня самка кормит щенков только молоком, затем постепенно приучает их к другой пище, продолжая кормить молоком до 35–40-дневного возраста. В возрасте около 5 месяцев щенки достигают размера взрослых и по внешнему виду почти от них не отличаются, большинство их уходят от матери, начиная самостоятельную жизнь, позже объединяясь в пары. Взрослые, готовясь к зимовке, начинают нагуливать жир с начала августа и в ноябре достигают веса 8 кг. Самцы накапливают жировые запасы медленнее самок (Юдин, 1977; и др.).

Сведения о составе популяции очень скудны и в массе носят случайный характер. Среди новорожденных несколько больше бывает самцов, а у взрослых соотношение полов обычно близко 1:1. Смертность молодых от рождения и до первой осени их жизни достигает 50%. По данным М. X. Геллера (1950), на каждую пару взрослых ко времени промысла приходится в среднем немногим более двух молодых. В промысловый сезон 1947/48 г. среди енотовидных собак, добытых в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях, 54% составили прибылые, т. е. зверьки по первому году жизни, среди остальных больше всего было зверьков в возрасте 2–3 лет; в возрасте 6 лет и старше оказалось 3,2% общего количества зверей. Молодые ложатся в норы, как правило, позже взрослых, так как отстают от них в нагуливании жира, необходимого для перезимовки в состоянии зимнего оцепенения.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
724,67 Kb
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее