10009 (585203), страница 6

Файл №585203 10009 (Скотофермы) 6 страница10009 (585203) страница 62016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

При наличии 1140 коров удой составил 4808 кг, валовой надой 5480 тонн молока, сдача молока государству 5116 тонн, товарность молока - 93 %, средняя жирность молока 3,83 %, на 3339 голов КРС среднесуточный привес составил 612 граммов, и 2176 головы свиней среднесуточный привес составил 418 граммов. При производстве 936 тонн мяса среднесуточный вес 1 головы КРС составил 524 кг, при 70% высшей упитанности сданных голов КРС, где падеж состовляет 91 головы КРС - 0,02%, 20 голов свиней - 0,01 %.

Такие показатели промышленного крупно-товарного и племенного производства притягивали делегации из США, Японии, ФРГ, Канады, Польши и др.

Спад уровня ведения земледелия при снижении производства, сокращении видов кормов (в т.ч. "зелёного конвейера") непосредственно отрицательно отразился на отрасли животноводства. Произошёл спад продуктивности дойного стада, снизились качественные характеристики племенной работы. Надой на фуражную корову, достигнутый 4698 кг в 1990 году от 1100 коров упал к 1999 году до 2662 кг от уже 616 коров.

Отступлениями от технологической дисциплины в животноводстве является следующее. Кормление животных производится несбалансированными по макро- и микроэлементам, витаминам, сахаропротеиновому отношению кормами; не проводится своевременная ветобработка животных; отсутствуют должные прогулки, животных передерживают на холоде; подготовка животноводческих баз к зимне-стойловому периоду не отвечает требованиям и проводится несвоевременно, так - же и с подготовкой к летне-пастбищному содержанию.

До 1991 года этого в хозяйстве почти не было, однако в последние 7 лет стало закономерностью, ибо сегодняшнее финансовое положение хозяйства не обеспечивает своевременную выдачу рабочим зарплаты (задолженность 4-5 мес.) и выделение необходимых средств на ремонт животноводческих помещений и тем более на недостающее оборудование, замену отработавших свой срок (2-3 раза). В качестве примера можно привести почти разрушенную экспериментальную ферму КРС (ЭФКРС-1200). За последние 7 лет хозяйство почти не обновляло тракторный, комбайновый и автомобильный парки; значительная часть узлов и комплектующих проходит неоднократную реставрацию; проведение плановых ремонтов и техобслуживания происходит несвоевременно. Кроме этого, из хозяйства уходят опытные специалисты, механизаторы, животноводы, шофёры в поиске заработков (в воинские части, санатории, рыболовецкие артели и т. д. с более высокой и своевременной выплатой зарплаты).

Проведённые реформы привели к диспаритету цен на промышленную и с.-х продукцию, высоким ценам на энергоносители. Такое положение дел привело к 80 % убыточных с.-х. товаропроизводителей в России, неспособных не только приобрести не только крайне необходимую с.-х. технику для производства, но и обеспечить работу имеющейся горюче-смазочными материалами на проведение главных работ (сева, уборки, вспашки земли осенью для ярового сева), не говоря уже о вывозке на поля местных органических удобрений, проведении орошения, закупке, вывозке и внесении минеральных удобрений, химических препаратов для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями с.-х. культур, животных. Отсюда падёж, яловость маточного поголовья, низкие привесы, мелковесье сдаточного скота.

4.2. Технология производства молока.

В целом, технология производства молока состоит из 4-х, т. н. технологических блоков: 1- содержание коров; 2 - кормление коров и нетелей; 3 - организация машинного доения; 4- первичная обработка молока. Каждый из них характеризуется рядом особенностей, вдобавок с особенностями сурового сибирского климата.

Содержание коров состоит из двух систем:

1 - беспривязное содержание (на выпасах в летне-пастбищный период и в коровниках в зимне-стойловый период);

2 - привязное содержание (в коровниках в зимне-стойловый период).

Кормление молочного стада проводится:

1. в летне-пастбищный период при беспривязном содержании коровы на выпасах путём стравливания получают зелёную массу костра с дополнительным подвозом зелёной массы злаково-бобовых однолетних и многолетних трав, кукурузы, рапса с раздачей их кормораздатчиком в кормушки и даче сена в арбах внутри загонов

2. в зимне-стойловый период при привязном содержании в коровниках коровы получают зимний рацион путём дробной выдачи 4-5 раз.

Машинное доение доильными аппаратами в молокопровод установкой АДМ-8 проводится утром и вечером.

Первичная обработка молока (очистка фильтрами), охлаждение до 100 С проводится сразу же при поступлении молока по молокопроводу в ёмкости ("танки") с последующим взвешиванием и отправкой на молкомбинаты.

Таблица № 10

Распорядок дня в технологии производства молока в хозяйстве в 1999 г.

№№ п/п

перечень

время

примечания

начало

окончание

1

2

3

4

1

Уход за животными

круглосуточно

Скотники в 3 смены. Круглосуточная очитка навоза, контроль за автопоением, кормлением

2

Машинное доение: утром

6-00

8-30

-вечером

18-00

20-30

1

2

3

4

3

Кормление:

Летом: - выпас

8-30

17-00

-завоз зел массы

14-00

16-00

-завоз сена

16-00

17-00

Зимой:

-раздача конц кормов:-1й раз

5-30

5-50

Вручную доярки на кормовую ленту в кормушках

2-й раз

16-30

17-50

-раздача сенажа, зерносенажа: 1-й раз

9-00

10-00

Кормораздатчики или по ленте

2-й раз

15-00

16-00

-раздача сена

21-00

22-00

Таблица № 11

Суточные объёмы кормов на 1 голову дойного стада

Период, место содержания

Виды корма, время

Кол-во в сутки, кг

Примечания

Летне-пастбищный

2-й участок

Концентраты

10,5

Удой 20-22 кг

Зелёная масса:

-май

30

-июнь

50

-июль-август

60

-сентябрь

40

Зимне-стойловый

2-й участок

концентраты

8

Удой 16 кг

Зерносенаж

15

Силос

5

сено

5

Зимне-стойловый

1-й участок

Концентраты

3

Удой 7,2-7,4 кг

Сено

2

Соломы

5

Зерносенаж

15

Для обеспечения должной трудовой и технологической дисциплины, распорядка дня на фермах, недопущения срывов в кормлении в хозяйстве введены следующие мероприятия: графики ежедневного дежурства из числа ответственных работников; регулярное (1 раз в неделю) проведение производственных собраний с работниками ферм дирекцией хозяйства; собрания по итогам месяца, квартала, года, проверки стандартного состояния ферм (сандень - понедельник); проведение осмотров ферм к выходу на летне-пастбищное содержание скота и на зимне-стойловый период; проведение конкурсов мастеров машинного доения.

4.3.Кормовые рационы на производство основных видов продукции животноводства.

СибНИПТИЖем под руководством академика ВАСХНИЛ (РАСХН) А.П. Калашникова в 70-е годы на базе ОПХ “Боровское” были проведены разработки, а затем рекомендации по кормлению и содержанию животных сибирского животноводства, обеспечивающие реализацию генетического потенциала животных на следующем уровне: - надоев от коровы 5500-7000 и более кг молока в год; -среднесуточных приростов живой массы КРС на откорме 1200-1300 гр. и молодняка свиней на откорме 750-850 гр. При разработке новых норм кормления с.-х. животных использовались общебиологические закономерности в обмене веществ в организме: чем выше уровень кормления, тем выше продуктивность животных и ниже затраты корма на единицу продукции. Для получения высокой продуктивности, обеспечения здоровья и высоких воспроизводственных функций животных необходимо обеспечить содержание в рационах всех без исключения необходимых питательных веществ. Чем выше продуктивность животных, тем выше должна быть концентрация энергии в расчёте на 1 кг сухого вещества рациона. В рационах с детализированными нормами потребность в питательных веществах учитывается по 22-35 показателям.

Таблица№ 12

Структура рациона коров в зависимости от удоя.

Удой на корову, кг

Содержание в сухом веществе рациона

к ед

сырого протеина, %

сахара, %

крахмала, %

клетчатки, %

каротина, мг/кг

кальция, г/кг

фосфора, г/кг

2500-3000

0,7

15

6

9

22-24

25

5,0

4,0

3500-4000

0,76

16

8

1

20-22

30

5,5

4,5

4500-5000

0,83

17

10

15

18-20

35

6,0

5,0

Существенное значение в повышении эффекта отдачи корма имеет учёт структуры рациона для летнего и зимне-стойлового периодов скармливания для разных видов и возрастов.

В зависимости от количества и качества имеющихся кормов в хозяйстве рационы составлялись как для потребности при расчётах заготовки кормов, так и при использовании имеющихся кормов на зимне-стойловый и летне-пастбищный периоды. Рационы составлялись после получения полных зоотехнических анализов в лаборатории СибНИПТИЖа на качество всех видов кормов (зелёных трав, сена, сенажа, силоса, витаминно-травяной муки и гранул, концентрированных кормов). На основе полученных данных анализов составлялись расчёты планирования объёма производства культур, посевных площадей, а также рационы для разных видов животных для разных сроков кормления.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
893,71 Kb
Материал
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее