180646 (584038), страница 3
Текст из файла (страница 3)
2. Способ относительных разниц
∆КР% = (930-820)/820*100 = 13,41%
∆Д%= (262-260)/260*100 = 0,77%
∆П%= (7,3-8)/8*100 = -8,75%
∆СВ% = (0,09681-0,0958)/0,0958*100= 1,05%
∆ВПкр = (ВПпл * ∆КР%) / 100 = (163400*13,41%) /100 = +21911,94
∆ВПд = (ВПпл+∆ВПкр)*Д% / 100 = (163400+21911,94)*0,77% / 100 = +1426,9
∆ВПп = (ВПпл+∆ВПкр+∆ВПд)*∆П%/100 = (163400+21911,94+1426,9)*(-8,75)% / 100 = -16339,65
∆ВПсв = (ВПпл + ∆ВПкр + ∆ВПд+∆ВПп)*∆СВ% = (163400+21911,94+1426,9–16339,65)*1,05% / 100 = +1789,19
Всего: +8788,38 ≈ 8800
Выводы по результатам анализа: таким образом, при использовании способа относительных разниц, получены те же результаты, что и при использовании способа абсолютных разниц.
5. Проанализировать и оценить влияние показателей основных производственных фондов на изменение объема выпуска продукции по данным таблицы № 12, используя метод цепных подстановок, интегральный и индексный методы
Между показателями существует следующая зависимость: Объем выпуска продукции = Средняя стоимость ОПФ х Фондоотдача.
Таблица № 12.
Показатели | Усл. обозн. | VII | Абс. откл. | ||
План | Факт | ||||
1. Объем выпуска продукции, т. р. | ВП | 34200 | 37100 | +2900 | |
2. Средняя стоимость основных производственных фондов, т. р. | ПФ | 38700 | 39800 | +1100 | |
3. Фондоотдача на рубль основных фондов, руб. | ФО | 0,8837 | 0,9322 | +0,0485 |
1) Метод цепных подстановок
Изменение объема выпуска продукции за счет изменения средней стоимости фондов:
∆ВПпф = ПФф * ФОпл – ПФпл * ФОпл = ∆ПФ*Фопл = 1100*0,8837=972,07 т.р.
Изменение объема выпуска продукции за счет изменения фондоотдачи:
∆ВПпф = ПФ ф * ФО ф – ПФ ф * ФО пл = ∆ФО * ПФф = 0,0485 * 39800 = 1930,3 т.р.
Суммарное влияние обеих факторов на изменение объема выпуска продукции составило:
∆ВП = ∆ВПпф + ∆Впфо = 972,07 + 1930,3 = 2902,37 т.р.
Вывод по результатам анализа: согласно проведенным расчетам видно, что второй фактор повлиял сильнее на изменение объема выпуска продукции, то есть вызвал увеличение на 1930,3 т.р. Это является положительным моментом деятельности предприятия, т.к. фондоотдача является интенсивным фактором развития производства.
2) Интегральный метод
Изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения средней стоимости фондов:
∆ВПпф = ∆ПФ * ФОпл + (∆ФО * ∆ПФ /2) = ∆ПФ*Фопл = 1100*0,8837+(1100*0,0485)/2 = 972,07+26,675 = 998,745 т.р.
Изменение объема выпуска продукции за счет изменения фондоотдачи:
∆ВПфо = ∆ФО*ПФпл + (∆ФО*∆ПФ)/2 = 0,0485*38700 + (1100*0,0485)/2 = 1876,95 + 26,675= 1903,625 т.р.
Суммарное влияние обеих факторов на изменение объема выпуска продукции составило:
∆ВП = ∆ВПпф + ∆Впфо = 998,745 + 1903,625 = 2902,37 т.р.
Выводы по результатам анализа: на результативный показатель сильно повлиял второй фактор, то есть увеличение фондоотдачи за 1 руб.фондов на 0,0485 руб. дало увеличение объема выпуска продукции на 1903,625 т. р., что положительно характеризует деятельность предприятия, т.к. фондоотдача является интенсивным фактором развития производства.
3) Индексный метод
Т.к. существует зависимость Объем выпуска продукции = Средняя стоимость ОПФ х Фондоотдача, то индекс объема выпуска продукции Iвп будет равен произведению индекса стоимости производственных фондов Iпф и индекса фондоотдача Iфо.
Iвп = (ПФф * ФОф) / (ПФпл * ФОпл) = (39800*0,9322)/(38700*0,8837) = 37101,56 /34199,19 = 1,08
Iпф = (ПФф*ФОпл) / (ПФпл*ФОпл) = (39800*0,8837) / (38700*0,8837) = 35171,26 / 34199,19 = 1,03
Iфо = (ПФф*ФОф) / (ПФф*ФОпл) = (39800*0,9322)/(39800*0,8837) = 37101,56 / 35171,26 = 1,05
Iвп = Iпф * Iфо = 1,03*1,05 = 1,08
Если из числителя вышеприведенных формул вычесть знаменатель, то получим абсолютные приросты валовой продукции в целом и за счет каждого фактора в отдельности, т. е. те же результаты, что и способом цепных подстановок.
Выводы по результатам анализа: по данным таблицы № 12 видно, что наибольшее влияние на увеличение валовой продукции оказала фондоотдача, т.к. ее индекс составил 1,05. Это является положительным моментом в деятельности предприятия.