122990 (577512), страница 3
Текст из файла (страница 3)
– взрыв в топке, газоходах, разогрев докрасна несущих балок каркаса, колонн котла, обрушение обмуровки;
– пожар;
– исчезновение напряжения на устройствах дистанционного и автоматического управления или на всех КИП;
– разрыв внутреннего газопровода;
– погасание общего факела в топке.
Задача №1
Для заданного состава природного газа определить физико-химические свойства.
Метан (CH2) – 92,5
Этан (С2Н6) – 2,0
Пропан (С3Н8) – 0,66
Изобутан (С4Н10) – 0,5
Пентан (С5Н12) – 0,15
Диоксид углерода (СО2) – 0,33
Азот (N2) – 3,7
Решение
Определяем плотность газовой смеси со.см, кг/м3, при нормальных условиях
со.см = 0,01 ∑ yi сi
где: yi – объемная доля i-го компонента в смеси, %; сi – плотность i-го компонента, кг/м3, берем из [А.А. Ионин Газоснабжение (таб. 1,2)].
со.см = 0,01 (92,5*0,717+2*1,357+0,66*2,019+0,50*2,668+0,15*3,221+0,33*1,977+3,7*1,25) = 0,77 кг/м3
Определяем низшую теплоту сгорания Qнсм, кДж/м3, смеси горючих газов
Qнсм = 0,01 ∑ yi Qнi
Где: Qнi – низшая объемная теплота сгорания i-го компонента, кДж/м3, берем из [А.А. Ионин Газоснабжение (таб. 1,3)].
Qнсм = 0,01 (92,5*35840+2*63730+0,66*93370+0,5*121840+0,15*146340+
+ 0,33*1+3,7*1) = 0,01 (3315200+127460+61624,2+60920+21951+
+ 0,33+3,7) = 35871,59 кДж/м3
Определяем концентрационные пределы воспламенения Lcмв(н), %, газовоздушной смеси с учетом балласта (верхний и нижний)
Где: Б – балласт газового топлива, равный сумме объемного процентного
содержания углекислого газа и азота, %;
liв(н) – предел воспламенения i-го компонента смеси соответственно верхний и нижний, %.
Определяем теоретически необходимое количество воздуха V0, м3 воздуха/м3 газа, для полного сжигания 1 м3 газообразного топлива
V0 = 0,0476 (∑(n + m/4) СnHm + 1,5 H2S)
Где: СnHm – объемное процентное содержание углеводородов, входящих в состав газовой смеси, %;
n и m – число атомов углерода и водорода соответственно;
H2S – объемное процентное содержание сероводорода в смеси, %.
) = 0,0476 (185+7+3,3+3,25+1,2) = 9,51 м3
С учетом влажности воздуха определяем V0вл, м3 воздуха/ м3 газа,
V0вл = V0 + 0,00124 dвозд V0
Где: dвозд – влагосодержание воздуха, г/м3; определяем по H-d диаграмме при t = 200C, ц = 60%. Принимаем влагосодержание воздуха при этих параметрах равным dв= 9 г/м3.
V0вл = 9,51+0,00124*9*9,51 = 9,62 м3
Определяем действительное количество воздуха Vд, м3 воздуха/ м3 газа, подаваемого в топку для горения,
Vд = б V0вл
Где: б – коэффициент избытка воздуха, зависящий от метода сжигания газа; принимаем б = 1,2.
Vд = 1,2*9,62 = 11,544 м3
При сжигания газообразного топлива образуется углекислый газ СО2, водородные пары Н2О, сернистый ангидрид SO2 (в топливе не присутствует сероводород H2S), кислород О2 и азот N2.
Определяем объем сухих продуктов сгорания Vпр.сг., м3 продуктов сгорания/ м3 газа,
Vпр.сг. = VСО2 + VН2О + VSO2 + VO2 + VN2,
Количество VСО2 углекислого газа, м3 СО2/ м3 газа,
VСО2 = 0,01 (∑n CnHm + CO2)
VСО2=0,01 (1*92,5+2*2+3*0,66+4*0,5+5*0,15+0,33)=1,02 м3
Количество VH2O водяных паров, м3 H2O/ м3 газа,
VН2О = 0,01 (∑ m/2 СnHm + H2S + 0,00124 (d г + б dвозд V0))
где dг – влагосодержание газа, г/м3; принимаем равным 0, так как газ осушен.
VН2О=0,01 (( 2,971 м3
Количество VSO2 сернистого ангидрида, м3 SO2/ м3 газа,
VSO2 = 0,01 H2S
VSO2 = 0,01
Количество VО2 кислорода, м3 О2/ м3 газа,
VO2 = 0,21 (б – 1) V0
VO2 = 0,21 (1,2–1)*9,51=0,34 м3
Количество VN2 азота, м3 N2/ м3 газа,
VN2 = 0,79 б V0 + 0,01 N2
VN2 = 0,79*1,2*9,51+0,01*0,33=9,018 м3
Задача №2
Определить расчетные расходы газа равномерно распределенными и сосредоточенными потребителями.
№ варианта | Число жителей в квартале с 5-ти этажной застройкой | Число жителей в квартале с более высокой застройкой |
2 | 10800 | 14500 |
К равномерно распределенным потребителям относятся сетевые ГРП, которые обслуживают жилые районы. В квартирах 5-ти этажных жилых домов установлены газовые плиты и проточные газовые водонагреватели.
Все полученные данные в процессе решения заносятся в таблицу 1 и 2.
Решение
Приготовление пищи при наличии газовой плиты и проточных газовых водонагревателей
Определяем расчетный расход газа Vр, м3/ч, как долю годового расхода
Vр = Кm * Vгод,
где Кm – коэффициент часового максимума; /по таблице 2 мет. пособия/ Кm=1/2200
Определяем годовой расход газа Vгод, м3/год, на хозяйственно-бытовые и коммунальные нужды равномерно распределенными потребителями
Vгод = N * n * x * Qгод/Qн
Где: N – численность населения, чел.; N=10800
n – число расчетных единиц потребления на 1000 жителей; n=1
х – степень охвата газоснабжением в долях единицы; x=1
Qгод – нормативный расход газа в тепловых единицах на хозяйственно-бытовые и коммунальные нужды, кДж/год; /по таблице 1 мет. пособия/ 8,0*106 кДж/год
Qн – низшая теплота сгорания газа, кДж/ м3, из условия задачи 1,
Qн=35871,59 кДж/м3
Vгод = 10800*1*1*8,0*106/35871,59=2408591 м3/год
Vр =1/2200*2408591=1094,8 м3/ч
Приготовление завтраков (ужинов)
С учетом средней загрузки предприятий общественного питания принимаем охват обслуживания населения у = 0,27 от общей численности населения, считая, что каждый человек, регулярно пользующийся столовыми и ресторанами, потребляет в день примерно 1 обед и 1 ужин (или завтрак). Тогда общее число единиц (n) потребления газа предприятиями общественного питания составляет 360*у* х* N.
Степень охвата газоснабжением столовых х = 1 (100%); 360 – число рабочих дней работы предприятий общественного питания за год.
Определяем расчетный расход газа Vр, м3/ч, как долю годового расхода
Vр = Кm * Vгод
Где: Кm – коэффициент часового максимума; /по таблице 2 мет. пособия/ Кm=1/2200
n – общее число расчетных единиц потребления, n=360*y*x*N
n=360*0,27*1*10800=1049760
х – степень охвата газоснабжением в долях единицы; x=1
Qгод – нормативный расход газа в тепловых единицах на хозяйственно-бытовые и коммунальные нужды, кДж/год; /по таблице 1 мет. пособия/ 2,1*103 кДж/год
Qн – низшая теплота сгорания газа, кДж/ м3, из условия задачи 1,
Qн=35871,59 кДж/м3
Определяем годовой расход газа Vгод, м3/год
Vгод =
Vгод = = 61455,2 м3/год
Vр = 1/2200*61455,2 = 27,93
Приготовление обедов
Определяем расчетный расход газа Vр, м3/ч, как долю годового расхода
Vр = Кm * Vгод
Vгод =
Где: Кm – коэффициент часового максимума; /по таблице 1 мет. пособия/ Кm=1/2200
n – общее число расчетных единиц потребления, n=360*y*x*N
n=360*0,27*1*10800=1049760
х – степень охвата газоснабжением в долях единицы; x=1
Qгод – нормативный расход газа в тепловых единицах на хозяйственно-бытовые и коммунальные нужды, кДж/год; /по таблице 1 мет. пособия/ 4,2*103 кДж/год
Qн – низшая теплота сгорания газа, кДж/ м3, из условия задачи 1,
Qн=35871,59 кДж/м3
Vгод = = 122910,4
Vр = 1/2200*122910,4 = 55,9
Дополнительно учитываем расход газа на нужды предприятия бытового обслуживания населения, принимая его в размере 5% от суммарного расхода газа в жилых домах.
Vр = Кm * Vгод
Vр =0,05*1094,8=54,74
Нагрузка ГРП определяется как сумма расчетных расходов газа по видам потребителя.
1094,8+27,93+55,9+54,74=1233,37
Расчет нагрузок ГРП 1 заносим в таблицу 1.
Квартал с более высокой застройкой
Приготовление пищи в квартирах при наличии газовой плиты и ЦГВ (центрального горячего водоснабжения).
Определяем расчетный расход газа Vр, м3/ч, как долю годового расхода
Vр = Кm * Vгод,
где Кm – коэффициент часового максимума; /по таблице 2 мет. пособия/ Кm=1/2250
Определяем годовой расход газа Vгод, м3/год, на хозяйственно-бытовые и коммунальные нужды равномерно распределенными потребителями
Vгод = N * n * x * Qгод/Qн
Где: N – численность населения, чел.; N=14500
n – число расчетных единиц потребления на 1000 жителей; n=1
х – степень охвата газоснабжением в долях единицы; x=1
Qгод – нормативный расход газа в тепловых единицах на хозяйственно-бытовые и коммунальные нужды, кДж/год; /по таблице 1 мет. пособия/ 2,8*106 кДж/год
Qн – низшая теплота сгорания газа, кДж/ м3, из условия задачи 1,
Qн=35871,59 кДж/м3
Vгод = 14500*1*1*2,8*106/35871,59=1131814,9 м3/год
Vр =1/2250*1131814,9=503 м3/ч
Приготовление завтраков (ужинов)
Средняя загрузка предприятий общественного питания принимаем охват обслуживания населения у = 0,27 от общей численности населения, считая, что каждый человек, регулярно пользующийся столовыми и ресторанами, потребляет в день примерно 1 обед и 1 ужин (или завтрак). Тогда общее число единиц (n) потребления газа предприятиями общественного питания составляет 360*у* х* N.
Степень охвата газоснабжением столовых х = 1 (100%); 360 – число рабочих дней работы предприятий общественного питания за год.
Определяем расчетный расход газа Vр, м3/ч, как долю годового расхода
Vр = Кm * Vгод
Где: Кm – коэффициент часового максимума; /по таблице 2 мет. пособия/ Кm=1/2250
n – общее число расчетных единиц потребления, n=360*y*x*N
n=360*0,27*1*14500=1409400
х – степень охвата газоснабжением в долях единицы; x=1
Qгод – нормативный расход газа в тепловых единицах на хозяйственно-бытовые и коммунальные нужды, кДж/год; /по таблице 1 мет. пособия/ 2,1*103 кДж/год
Qн – низшая теплота сгорания газа, кДж/ м3, из условия задачи 1,
Qн=35871,59 кДж/м3
Определяем годовой расход газа Vгод, м3/год
Vгод =
Vгод = = 82509,3 м3/год
Vр = 1/2250*82509,3 = 36,7 м3/ч
Приготовление обедов
Определяем расчетный расход газа Vр, м3/ч, как долю годового расхода