80890 (574288), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Способы квалиметрической фальсификации направлены на удешевление сырья, ускорение и упрощение технологии производства вин. Например, запрещенный в странах ЕС метод шаптализации виноматериалов до и/или во время брожения при производстве столовых вин относится к разрешенным в России технологическим операциям.
Для количественной фальсификации вин характерны те же способы, что и в целом для алкогольных напитков, — недолив, недостоверное указание номинальной вместимости тары. Для реализации последнего способа часто используют бутылки вместимостью на 10—50 мл меньше стандартных параметров за счет использования более толстого стекла (например, для бутылок с игристыми винами) или особой формы, создающей эффект «объема».
Информационная фальсификация связана с предоставлением неполной или недостоверной информации о скрытых свойствах и качестве вин.
Так как фальсификация виноградных вин и продовольственных товаров в целом делается с корыстной целью и получения незаконных доходов, то в процессе производства и потребления товара возникают определенные последствия фальсификации: - экономические (большие расходы за меньшее количество товара, покупка продукта непригодного к употреблению);
- причинение физиологического вреда организму (отравление, появлению нового заболевания, обострение имеющегося заболевания, генетические нарушения, смерть);
- моральный вред человеку (подавленное состояние, стресс, недоверие к производителю);
- нерациональное использование ресурсов (природные, сырьевые, трудовые);
- установление высоких цен на фальсифицированные товары;
- снижение спроса на данную продукцию и потеря своего покупателя.
Анализ (экспертиза) ассортимента и качества товаров группы: ювелирные изделия
Ювелирные изделия - это высокохудожественные изделия тонкой работы; выполняющие роль различных украшений, предметов быта, а также применяемые для декоративных целей; изготовляемые главным образом из драгоценных металлов (золото, серебро, платина), драгоценных и полудрагоценных камней минерального (алмаз, рубин, сапфир) и органического происхождения (жемчуг, янтарь), других долговечных материалов (рог, художественная эмаль, керамика) и с использованием различных видов художественной обработки.
По основному признаку классификации - назначению - делятся на 8 групп: 1 группа - предметы личных украшений - самая большая группа ювелирных товаров (75% всей выпускаемой ювелирной продукции). Подразделяют на подгруппы:
-
украшения для головы (серьги, диадема - украшение в форме небольшой полукороны)
-
украшения для шеи и платья (бусы, ожерелье, цепочки, кулоны, броши)
- украшения для рук (кольца, браслеты)
2 группа - предметы туалета. По назначению подразделяется на подгруппы:
-
предметы женского туалета (пудреницы, зеркала, булавки для шляп, заколки для волос)
-
предметы мужского туалета (запонки для манжет, зажимы для галстуков)
-
прочие предметы туалета (флаконы для духов, мыльницы)
3 группа - предметы для украшения интерьера. Относятся изделия народных художественных промыслов, очень популярные в нашей стране и за ее пределами — декоративные подносы и блюда, скульптуры малых форм, вазы для цветов, подсвечники и др. Такие изделия отличаются высокими эстетическими достоинствами: лаковая миниатюра, роспись по дереву, резьба по кости и камню, керамика и другие виды отделки.
4 группа - предметы для сервировки стола - это значительная группа ювелирных изделий из хрусталя, стекла, фарфора, сплавов золота (чаще 583-й пробы), серебра (чаще 916-й пробы), цветных металлов (мельхиора, нейзильбера), нержавеющей стали и др. Многие изделия имеют рисунки из художественной эмали, филиграни. Подразделяются на две подгруппы:
- отдельные предметы (ложки, вилки, ножи, вазы для фруктов)
- комплекты предметов (приборы, сервизы - полный комплект посуды одного назначения)
5 группа - письменные принадлежности. По назначению подразделяют на подгруппы:
-
принадлежности для письма и чтения (ручки, чернильницы, настольные блокноты)
-
предметы для хранения принадлежностей (подставка для ручек, пресс для бумаги)
-
письменные принадлежности
6 группа - принадлежности для часов: - для наручных часов (браслеты, ремешки)
- для карманных часов (бортовые цепочки, шатленки)
7 группа - предметы курения: - для хранения табака и табачных изделий (портсигары)
- для держания табачных изделий (мундштуки, трубки)
- для высекания огня (зажигалки, футляры для хранения кремней, баллончики со сжиженным газом)
- прочие предметы (пепельницы, машинки для набивания папирос)
8 группа – сувениры - предметы, связанные с воспоминаниями и сохраняемые на память. Относятся памятные медали, наградные значки, памятные знаки и прочие сувенирные изделия.
К ювелирным изделиям предъявляют следующие требования к качеству:
- должны соответствовать эстетическим требованиям потребителей;
- модель и конструкция изделий должны соответствовать утвержденному образцу, ТУ, чертежам и технической документации по рисунку, размерам, форме и назначению, а также обеспечивать удобство пользования;
- должны иметь четкое изображение рисунка, правильный контур изделия, отсутствие следов инструмента, острых кромок, облома, заусениц, шероховатостей и других дефектов;
- все детали должны быть прочно смонтированы, шарнирные соединения должны обеспечивать плавность открывания створок, а замок - хорошее замыкание, исключающие возможность самооткрывания. Завинчивающиеся детали замков должны плотно прилегать друг к другу;
- поверхность готовых изделий должна быть: при шлифовке - чистой, при крацовке - ровной; матовая поверхность - ровной и бархатистой на вид, полированная - ровной и блестящей;
- в парных изделиях, многопредметных гарнитурах и приборах предметы должны быть одинаковыми по форме, размерам и расцветке, рисунку, цвету и огранке вставок, а также по виду оправы.
Библиографический список
-
Гост Р 52191-2003. Ликеры. Общие технические условия.
-
Чепурина Н. Ликероводочные изделия // Журнал товароведа продовольственных товаров – 2006 - № 9 – c. 11-19
-
Балаева С.И. Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров – М., Дашков и К, 2008 – 552 с.
-
Ермилова И.А. Товароведение и экспертиза потребительских товаров – М., Инфра-М, 2003 – 464 с.
-
Николаева М.А. Идентификация и фальсификация продовольственных товаров - М., Инфра-М, 2003 – 544 с.
-
Николаева М.А. Теоретические основы товароведения - М., Норма, 2006 – 448 с.
-
Памбухчиянц О.В. Технология розничной торговли – М., Маркетинг, 2001 – 284 с.