47847 (572084), страница 2
Текст из файла (страница 2)
ХМ – монитор является расширением FB-монитора и обслуживает до 8 задач реального времени. Он занимает около 14 Кбайт памяти и обеспечивает работу с оперативной памятью от 64 до 248 Кбайт.
TS – монитор является самым мощным монитором. Он обслуживает до 30 задач пользователей, работающих одновременно с разных терминалов в режиме разделения времени. Предназначен для работы с системой, имеющей от 96 до 248 Кбайт памяти; его память около 40–48 Кбайт.
Для вычислительных комплексов, реализуемых на базе микроЭВМ типа «Электроника» используется операционная система ФОДОС (Фоновая Основная Дисковая Операционная Система).
Вычислительный комплекс строится по модульному принципу, при котором отдельные функциональные устройства связаны между собой единым каналом обмена информацией.
Система ФОДОС предназначена для решения одним пользователем задач в реальном масштабе времени, в том числе разработки новых программ. При решении задач возможна пакетная обработка, а также выполнение одновременно двух задач.
При подготовке программ на языке АССЕМБЛЕР имеется возможность создавать программы с оверлейной структурой и автоматизировать процесс отладки программ.
В результате трансляции программ, написанных на языках АССЕМБЛЕРе и ФОРТРАНе, получают объектные форматы, состоящие из набора данных и машинных кодов и являющиеся объектными модулями. Последние используются в качестве входных для редактора связей.
Операционная система содержит ряд мониторов, имеющих модульную структуру.
Монитор одного задания (SJ) предназначен для выполнения одной программы пользователя. Он обслуживает все периферийные устройства и обеспечивает выполнение всех программ системы. Для работы монитора требуется не менее 8К слов; он позволяет использовать до 28К слов оперативной памяти.
Монитор основного фонового задания (FB) позволяет одновременно выполнять два независимых задания, из которых одно является основным и имеет приоритет по отношению ко второму – фоновому.
Монитор расширенной памяти (ХМ) дополнительно к возможностям монитора FB может обслуживать до 124К слов оперативной памяти. Кроме указанных мониторов существуют драйверы; программа обслуживания пользователей, обеспечивающая операции с файлами и загрузку драйверов; интерпретатор командной строки, являющийся составной частью программы обслуживания пользователя и осуществляющий прием и синтаксический анализ командной строки пользователя и некоторые другие.
Для динамического распределения памяти ФОДОС использует свопинг. Он заключается в том, что при необходимости выполнение фонового задания прерывается, часть его переписывается на диск и на освободившееся место загружается программа обслуживания пользователей. После обработки запроса пользователя восстанавливается то состояние, которое было до прерывания, т.е. соответствующая часть фонового задания загружается на то место, которое она занимала.