17545 (568184), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Изделие А: 1 квартал = 400 * 120 = 48 000 руб. = 48 тыс. руб.
Изделие Б: 1 квартал = 1000 * 230 = 230000 руб. = 230 тыс. руб.
Всего: 48 + 230 = 278 тыс. руб.
Строка 3:
По квартально : Общее количество годовых условно-постоянных расходов / 4 квартала.
360/4 = 90 тыс. руб.
Строка 4: строка 2 + строка 3
1 квартал = 278 + 90 = 368 тыс. руб.
Строка 5: строка 4 / строка 1
1 квартал = 368 / 480 = 0,8
Строка 6: строка 5 * графа 2 (таблица 1)
1 квартал = 0,8 * 80 = 64 тыс. руб.
Строка 7: Срп=Сонерп(н) +Стп –Сонерп(к)
1 квартал = 368 – 64 = 304 тыс. руб.
2 квартал = 64 + 374 – 65,4 = 372,6 тыс. руб.
Таблица 3. Плановые финансовые результаты (прибыль или убыток), тыс. руб.
№ | Показатели | 1-й год, в том числе | 1-й год (всего) | 2-й год | |||||
I | II | III | IV | ||||||
1 | Объем РП | 400 | 488,3 | 498,4 | 525 | 1911,7 | 2196,6 | ||
2 | Себестоимость РП | 304 | 372,6 | 378,8 | 394 | 1449,4 | 1641,8 | ||
3 | Прибыль или убыток за плановый период | 96 | 115,7 | 119,6 | 131 | 462,3 | 554,8 | ||
4 | Налог на прибыль (24%) | 23 | 27,8 | 28,7 | 31,4 | 110,9 | 133,2 | ||
5 | Прибыль за вычетом налога | 73 | 87,9 | 90,9 | 99,6 | 351,4 | 421,6 | ||
6 | Прибыль нарастающим итогом | 73 | 160,9 | 251,8 | 351,4 | 351,4 | 773 |
Пример расчета:
Строка 1:
Данные по данной строке берутся из Таблицы 1 графа 4
Строка 2:
Данные по данной строке берутся из Таблицы 2 строка 7
Строка 3: строка 1 – строка 2
1 квартал = 400 – 304 = 96
Строка 4: строка 3 * 24 % (Ставка налога на прибыль)
1 квартал = 96 * 0,24 = 23 тыс. руб.
Строка 5: строка 3 - строка 4
1 квартал = 96 – 23 = 73 тыс. руб.
Строка 6:
1 квартал = 73 тыс. руб.
2 квартал = 73 + 87,9 = 160,9 тыс. руб.
Таблица 4. Расчет денежных средств на оплату материалов, тыс. руб.
№ | Показатели | 1-й год, в том числе | 1-й год (всего) | 2-й год | |||||||
I | II | III | IV | ||||||||
1 | Стоимость материалов на выпуск продукции | 140 | 142,5 | 145 | 152,5 | 580 | 630 | ||||
2 | Запас материалов на начало периода | 46,7 | 47,5 | 48,3 | 50,9 | 46,7 | 52,6 | ||||
3 | Увеличение запасов в течение периода | 0,8 | 0,8 | 2,6 | 1,8 | 5,9 | 0 | ||||
4 | Закупка | 140,8 | 143,3 | 147,6 | 154,3 | 585,9 | 630 | ||||
5 | КЗ на начало периода | 46,7 | 46,6 | 23,88 | 24,6 | 46,7 | 25,71 | ||||
6 | КЗ на конец периода | 46,6 | 23,88 | 24,6 | 25,71 | 25,71 | 1,07 | ||||
7 | Оплата за период | 140,8 | 166,02 | 146,8 | 153,19 | 606,89 | 654,64 |
Запас материалов на начало 1 квартала обеспечивается за счет собственных средств (уставный капитал).
Пример расчета:
Строка 1: Объем производства * Количество материалов на ед. продукции
Изделие А: 1 квартал = 400 * 50 = 20 000 руб. = 20 тыс. руб.
Изделие Б: 1 квартал = 1000 * 120 = 120 000 руб. = 120 тыс. руб.
Всего: 20 +120 = 140 тыс. руб.
Строка 2: строка 1 / кол-во месяцев в данном периоде (т.к. норматив производственных запасов на начало квартала - месячная потребность)
1 квартал: 140 / 3 = 46,7 тыс. руб.
Строка 3:
1квартал = 2 квартал (строка 2) – 1 квартал (строка 2)
1 квартал = 47,5 - 46,7 = 0,8 тыс. руб.
Строка 4: строка 1 + строка 3
1 квартал = 140 + 0,8 = 140,8 тыс. руб.
Строка 7: строка 4 + строка 5 – строка 6
1 квартал = 140,8 тыс. руб.
Таблица 5. План движения денежных средств, тыс. руб.
№ | Показатели | 1-й год, в том числе | 1-й год (всего) | 2-й год | |||||
I | II | III | IV | ||||||
1 | Денежные средства на начало периода | 0 | 18,2 | 113,9 | 211 | 0 | 314,9 | ||
2 | Поступления денежных средств (за продукцию) | 400 | 488,3 | 498,4 | 525 | 1911,7 | 2196,6 | ||
3 | Платежи: | 381,8 | 415,32 | 400,58 | 420,09 | 1617,79 | 1757,84 | ||
3.1 | Оплата материалов | 140,8 | 166,02 | 146,88 | 153,19 | 606,89 | 654,64 | ||
3.2 | З/пл и отчисления на социальные нужды | 52 | 53,5 | 55 | 59,5 | 220 | 250 | ||
3.3 | РС и ЭО | 86 | 88 | 90 | 96 | 360 | 400 | ||
3.4 | Прочие переменные расходы | - | - | - | - | - | - | ||
3.5 | Условно-постоянные расходы за вычетом амортизации | 80 | 80 | 80 | 80 | 320 | 320 | ||
3.6 | Налог на прибыль | 23 | 27,8 | 28,7 | 31,4 | 110,9 | 133,2 | ||
4 | Чистый поток денежных средств | 18,2 | 72,98 | 97,82 | 104,91 | 293,8 | 438,76 | ||
5 | Денежные средства на конец периода | 18,2 | 91,18 | 211,72 | 315,9 | 293,91 | 753,66 |
-
расходы на заработную плату и прочие переменные расходы рассчитываются исходя из затрат на единицу продукции и плана производства;
-
выплаты заработной платы и отчисления на социальные нужды производятся в том же планируемом периоде, что и их начисление;
-
налог на прибыль уплачивается в том же квартале, что и начисляется.
Пример расчета:
Строка 2:
Данные по данной строке берутся из Таблицы 1 графа 6
Строка 3: сумма строк 3.1 – 3.6
1квартал = 140,8 + 52 + 86 + 80 + 23 = 381,8 тыс. руб.
Строка 3.1:
Данные по данной строке берутся из Таблицы 4 строка 7
Строка 3.2: Объем производства * переменные затраты по з/п рабочих с отчислениями на соц. нужды)