150990 (566903)
Текст из файла
Федеральное агентство по образования и науке РФ
Иркутский государственный технический университет
Кафедра теплоэнергетики
Расчетно-графическая работа
по дисциплине "Анализ теплотехнической эффективности оборудования" на тему:
"Тепловой баланс котла по упрощенной методике теплотехнических расчетов"
Выполнил:
студент гр. ТЭ-06-1
Константинов В.В.
Проверил:
доцент кафедры ТЭ
Картавская В.М.
Иркутск 2009 г.
Введение
Полнота передачи располагаемой теплоты топлива в котле к рабочей среде определяется коэффициентом полезного действия (КПД) котла брутто. Коэффициент полезного действия котла брутто можно определить, установив сумму тепловых потерь при его работе [4]:
Такой метод определения называют методом обратного баланса. Погрешность определения КПД методом обратного баланса зависит от точности измерения тепловых потерь котлом. Каждая из них определяется со значительной погрешностью [5]
, но относительная доля тепловых потерь составляет около десятой части общей теплоты топлива.
Среднестатистические данные по тепловым потерям q3, q4, q5 приведены в нормативном методе тепловых расчетов, потери теплоты топлива q2, q6 определяются расчетом.
Наибольшее значение из тепловых потерь имеет отвод теплоты из котла с уходящими газами q2. Она составляет q2 = 4,5-12,0%. При сжигании малореакционных твердых топлив (каменный уголь) в зависимости от способа сжигания могут оказаться значительными потери теплоты с механическим недожогом топлива (q4=2-5%). Остальные потери в сумме не превышают обычно 1%.
Целью расчетно-графической работы является определение КПД котла по упрощенной методике теплотехнических расчетов Равича и оценка погрешности его расчетов относительно расчетного.
Задание
Составить тепловой баланс котлоагрегата по упрощенной методике теплотехнических расчетов Равича М.Б. и определить КПД котла.
Исходные данные
Доля золы топлива в уносе: аун=0,95;
Содержание горючих в золе-уносе: сун=3 %.
Таблица 1. Техническая характеристика котлоагрегата
| Основные сведения | Характеристика | |
| Марка котлоагрегата | ГОСТ 3619-69 | Е-50-3,9 |
| Заводская | БКЗ-50-3,9 | |
| Производительность | т/ч | 50 |
| Параметры пара | Давление на выходе Р, МПа | 3,9 |
| Температура t, °С | 440 | |
| Топливо | Березовскийбурый уголь | |
| Расчетный КПД брутто | 91,8 | |
| Температура уходящих газов, ºС | 145 | |
Таблица 2. Расчетные характеристики топлива из [3]
| Месторождение | Марка | Элементарный состав на рабочую массу топлива, % | Низшая теплота сгорания | Выход летучих
| ||||||||
| Березовское | Б2Р | Влажность, WP | Зольность , AP | Сера, SP | Углерод, CP | Водород, HP | Азот, NP | Кислород, OP | 15,67 (3740) | 48,0 | ||
| 33,0 | 5,4 | 0,26 | 36,3 | 4,3 | 0,6 | 20,2 | ||||||
-
Расчет объемов воздуха и продуктов горения
Расчет объемов воздуха и продуктов горения ведется на 1кг рабочего топлива при нормальных условиях (0оС и 101,3 кПа) по [6].
Теоретический объем сухого воздуха, необходимого для полного сгорания топлива при α=1, определяется по формуле
м3/кг.
Теоретические объемы продуктов горения (при α=1):
объем трехатомных газов
м3/кг;
объем водяных паров
м3/кг;
объем азота
м3/кг;
объем влажных газов
м3/кг;
объем сухих газов
м3/кг.
Действительные объемы воздуха и продуктов сгорания (при αух=1,4):
объем водяных паров
м3/кг;
объем дымовых газов
м3/кг;
объем сухих газов
м3/кг;
м3/кг.
2. Определение обобщенных характеристик топлива
Жаропроизводительность топлива – температура, до которой нагревались бы образующиеся продукты сгорания, если бы сгорание происходило в адиабатических условиях без подогрева воздуха и при стехиометрическом [соответствующем строго реакции горения (α=1)] расходе воздуха по [6].
Жаропроизводительность топлива без учета влаги в воздухе по [4]
ºС,
где
=4,5563 м3/кг – объем влажных газов.
Жаропроизводительность топлива с учетом влаги в воздухе по [4]
ºС.
Жаропроизводительность топлива с учетом расхода теплоты на расплавление золы и влаги, содержащейся в воздухе по [4]:
ºС.
Максимальное теплосодержание сухих продуктов горения топлива по[4]
ккал/м3.
Изменение объема сухих продуктов горения в действительных условиях и при теоретических по[4]
.
Соотношение объемов влажных и сухих продуктов горения при α=1 по[4]
.
Отношение средней теплоемкости не разбавленных воздухом продуктов горения в температурном интервале от 0ºС до tух=145ºС к их теплоемкости в температурном интервале 0ºС до tмакс=2042,26ºС по табл. 14-12 [5] c' = 0,835.
Отношение средней теплоемкости 1м3 воздуха в температурном интервале от 0ºС до tух=145ºС к теплоемкости 1м3 неразбавленных воздухом продуктов горения в температурном интервале от 0ºС до tмакс =2042,26ºС по табл. 14-12 [5] k = 0,79.
Содержание трехатомных газов в сухих газах по [4]
.
Максимальное содержание трехатомных газов в сухих газах по[4]
.
3. Тепловой баланс котла по упрощенной методике теплотехнических расчетов Равича М.Б. и КПД (брутто) котлоагрегата
Составление теплового баланса котлоагрегата заключается в установлении равенства между поступившим в агрегат количеством теплоты, называемым располагаемой теплотой
, и суммой полезно использованной теплоты
и тепловых потерь
. На основании теплового баланса вычисляется КПД и необходимый расход топлива.
Общее уравнение теплового баланса имеет вид (в абсолютных величинах), кДж/кг:
.
Принимая
за 100%, находим составляющие баланса (qi) в относительных единицах. Тогда
.
КПД котлоагрегата (брутто) по обратному балансу
,
где q2=6,22% – потери теплоты с уходящими газами; q3 = 0% – потери теплоты в котлоагрегате с химическим недожогом; q4 = 0,33% – потери теплоты в котлоагрегате от механической неполноты сгорания топлива; q5 = 0,935% – потери теплоты от наружного охлаждения; q6 = 0,00096% – потери с физической теплотой шлаков.
Относительная погрешность определения КПД котлоагрегата (брутто) методом обратного баланса составила:
.
Потери теплоты с уходящими газами по [4]
,
где tух=145ºС – температура уходящих газов; tхв=30ºС – температура холодного воздуха; t’макс =2015,86ºС – жаропроизводительность топлива с учетом влаги в воздухе; c'=0,835-отношение средней теплоемкости не разбавленных воздухом продуктов горения в температурном интервале от 0ºС до tух=145ºС к их теплоемкости в температурном интервале 0ºС до tмакс =2042,26ºС по табл. 14-12 [5]; h – изменение объема сухих продуктов горения в реальных условиях и при теоритических;
– соотношение объемов влажных и сухих продуктов горения при α=1; k = 0,79 отношение средней теплоемкости 1м3 воздуха в температурном интервале от 0ºС до tух=145ºС к теплоемкости 1м3 неразбавленных воздухом продуктов горения в температурном интервале от 0ºС до tмакс =2042,26ºС по табл. 14-12 [5].
Потери теплоты в котлоагрегате по [4] с химическим недожогом отсутствуют q3=0%.
Потери теплоты по [4] в котлоагрегате от механической неполноты сгорания топлива
%,
где Qун – теплота сгорания уноса, отнесенная к 1м3/кг продуктов горения, ккал/м3; P – максимальное теплосодержание сухих продуктов горения топлива, ккал/м3.
Теплота сгорания уноса, отнесенная к 1м3 продуктов горения [4]:
ккал/м3,
где aун=0,95 – доля золы топлива в уносе; сун=3% – содержание горючих в золе-уносе.
Потери теплоты от наружного охлаждения котлоагрегата принимаются по рис. 4-9 из [2] при номинальной нагрузке (50т/ч) и составляют
.
Потери с физической теплотой шлаков рассчитываются по формуле [6]
,
где ашл=1 – аун = 1–0,95=0,05 – доля золы в шлаке по табл.2.6 из [6]; (сt)шл=0,56 кДж/кг – энтальпия шлака при твердом шлакоудалении при температуре tшл=600ºС по табл.3.5 из [6].
Заключение
В расчетно-графической работе были определены тепловые потери топлива, которые составили:
q2 = 6,22% – потери теплоты с уходящими газами;
q3 = 0% – потери теплоты в котлоагрегате с химическим недожогом;
q4 = 0,33% – потери теплоты в котлоагрегате от механической неполноты сгорания топлива;
q5 = 0,935% – потери теплоты от наружного охлаждения;
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.















