120_Pvu (564985), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Так как принято решение об использовании ограничителя амплитуд, вприемнике не используется автоматическая регулировка усиления.У1. ОРГАНИЗАЦИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ОФОРМЛЕНИЕ И ЗАЩИТАПРОЕКТАВ начале курсового проектирования каждый преподаватель-консультант читает вводнуюлекцию. Затем еженедельно в соответствии с расписанием для студентов проводятсяконсультации. Кроме индивидуальных бесед, на консультациях преподаватель проводит занятия и со всей группой, посвящая их методам проектирования тех или иных систем и узловрадиоприемных устройств.Студенты должны посещать консультации не реже двух раз в месяц и присутствовать навсех групповых занятиях.Выполненный курсовой проект (расчетно-пояснительная записка и графическийматериал) представляется студентом к защите.
В записку должна входить расчетная частьпроекта, изложенная на 20 - 30 с. стандартной писчей бумаги. Принципиальнаяэлектрическая схема разработанного в проекте устройства, конструкция его узловвыполняются на листах чертежной бумаги в соответствии с ВСКД.За две недели до срока защиты, указанного в бланке задания на проект, студент долженсдать оформленную расчетно-пояснительную записку на проверку консультанту.Результаты выполнения курсового проекта оцениваются в процессе его защитыкомиссией, состоящей из двух-трех преподавателей кафедры. Защита курсового проектасостоит из краткого (6-7 мин ) доклада студента, затем студент отвечает на поставленныекомиссией вопросы.В случае неудовлетворительной защиты студент в установленном порядке допускается кповторной защите или выполняет новый курсовой проект.В некоторых случаях курсовой проект по радиоприемным устройствам с разрешениязаведующего кафедрой может быть заменен исследовательской работой, выполняемойстудентом по заданию того подразделения, где он занимается НИРС.
Объем и характерработы в этом случае должен соответствовать курсовое проекту по радиоприемнымустройствам.Оформление и защита такой работы производится в указанном выше порядке.РИСУНКИ.I этап – эскизное проектированиеПредварительноеэскизное проектированиеII этап – техническое проектированиеОкончательноеПредварительноеэскизное проектированиетехническоепроектированиеЭскизныенаброскиЭскизнаядокументацияМАКЕТЫМАКЕТЫТЗтехническоепроектированиеПервоначальнаяОкончательнаятехническаядокументациятехническаядокументацияпервыеЭкспериментальные исследованияОкончательноеопытныеобразцыОпытныеобразцыЭкспериментальные исследованияи испытанияиспытанияРисунок 1.
Этапы проектирования.испытанияОптимизациямоделиОптимизациямоделиЗамысел(ТЗ)СинтезАбстрактнопределениемодельструктурыструктураПринятиерешенияАнализабстракт.ПринятиерешениямоделиФизическаяМодельЭкспериментОптимизациямоделиАнализРезульПринятиерешениятатаэкспериментаОптимизациямоделиУточнениеТЗУточнениеТЗРисунок 2.
Модель процесса эскизного проектированияАВЦУВЧСМПУПЧГУПЧДМБНЧИАРУГАПЧРисунок 3. Структурная схема приемника с однократным преобразованием частоты.А- антенна ВЦ- входная цепь УВЧ- усилитель высокой частоты СМ- смеситель Г- гетеродинПУПЧ и ГУПЧ- предварительный и главный усилители промежуточной частотыДМ- демодулятор БНЧ- блок низкой частоты И- индикатор сообщений АРУ- автоматическаярегулировка частоты АПЧ- автоматическая подстройка частотыЛИТЕРАТУРА1.Проектирование радиоприемных устройств /Под общей редакцией А.
П. Сиверса.2.Клэппер Д.,Фрэнкл Д. Системы фазовой и частотной автоподстройки частоты..