METODA61 (564767), страница 2

Файл №564767 METODA61 (материал для курсового проектирования) 2 страницаMETODA61 (564767) страница 22016-04-07СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Полная автоматизация процесса проектирования невозможна, так как процесс проектирования приемного устройства не может быть строго формализован, как указывалось выше. Однако применение средств вычислительной техники на отдельных этапах позволяет существенно ускорить процесс проектирования.

Разработанные в настоящее время методы автоматизированного проектирования позволяют решать следующие задачи при проектировании приемно-усилительных устройств:

  1. Расчет по сложным формулам. Такой расчет на ЭВМ позволяет сократить время вычислений.

  2. Анализ приемно-усилительных устройств и их узлов. Расчет характеристик и параметров может быть произведен на ЭВМ с учетом действия различных факторов, которые обычно не принимаются во внимание при анализе без использования ЭВМ. В связи с этим число итераций при разработке устройства может существенно сократиться, а на стадии эскизного проектирования этап физического моделирования может быть заменен полностью или частично расчетом на ЭВМ. Характерной ситуацией в настоящее время является подробный расчет на ЭВМ части, узла приемно-усилительного устройства, для которого развиты методы анализа.

  3. Моделирование приемно-усилительных устройств. Под моделированием понимается имитационное моделирование, когда модель позволяет получить эквивалент сигналов, действующих в устройстве. Моделирование - это средство анализа устройств, которое используется, как правило, для получения статистических характеристик устройства или его существенных частей. Методы моделирования позволяют существенно сократить время проектирования за счет уменьшения числа итераций при поиске решения, а на этапе эскизного проектирования - за счет исключения этапа физического моделирования.

  4. Оптимизация узлов, входящих как составные части в приемно-усилительное устройство. В настоящее время развита и нашла широкое применение параметрическая оптимизация, при которой схема задана и производится варьирование численных значений параметров элементов схемы. Применение методов оптимизации на ЭВМ при проектировании позволяет существенно сократить время, необходимое для завершения проектирования, а также найти такие инженерные решения, которые при обычных методах расчета не могут быть найдены.

  5. Синтез узлов приемно-усилительных устройств. Методы синтеза приемно-усилительных устройств в целом не разработаны. Отдельные узлы и блоки, обычно линейные, могут быть в настоящее время синтезированы с помощью ЭВМ. Как правило, решения, которые получаются с использованием ЭВМ при синтезе, не могут быть найдены другими известными в настоящее время способами. Таким образом, применение ЭВМ для синтеза узлов и блоков приемно-усилительных устройств позволяет не только ускорить, но и качественно улучшить процесс проектирования.

IV. Пример определения требований к узлам приемника бортовой импульсной радиолокационной станции обнаружения.

1. Техническое задание.

Спроектировать приемник бортовой радиолокационной станции обнаружения по следующим исходным данным:

Качество обнаружения сигнала:

a) вероятность правильного обнаружения

Pп0

0,9

b) вероятность ложной тревоги

Pлт

10-6

Рабочий диапазон (длина волны)

f0

l0

10000 МГц

3 см

Длительность зондирующего импульса

tи

1 мкс

Частота повторения импульсов

Fп

1 кГц

Реальная чувствительность приемника

Pвх min

3·10-13 Вт

Максимальное изменение мощности сигнала на входе приемника

dmax

80 дБ

Виды антенны

параболическая

Максимальная радиальная скорость перемещения объекта, отражающего зондирующие сигналы, относительно РЛС

Vр

0,8 км/с

Относительная нестабильность частоты сигнала (передатчика)

Dfпрд/f0

3·104

Уровень сигнала на выходе видеоусилителя

Uвых

20 В

Нагрузка видеоусилителя

Rн, Cн

Допустимое изменение сигнала на выходе приемника

p

2

2. Порядок определения требований

В соответствии с ТЗ проектируемый приемник должен обладать высокой чувствительностью. Поэтому выбираем приемник супергетеродинного типа. Типовая структурная схема такого приемника показана на рис. 3.

Для получения заданного качества обнаружения необходимо иметь определенное отношение мощностей сигнала и шума g на входе детектора приемника. Эта величина определяется на основе заданных в ТЗ вероятностей правильного обнаружения и ложной тревоги по характеристикам обнаружения или по формулам. При случайной начальной фазе сигнала и оптимальной, для этого случая, обработке его в приемном устройстве можно выделить отношение энергии сигнала и шума на входе приемника по заданным Pпo и Pлт по формуле

и принять, что оно равно требуемому отношению мощностей сигнала и помехи на входе детектора, т.е. считать что

.

Обеспечение этой величины и, следовательно, требуемого качества обнаружения зависит, прежде всего, от реальной чувствительности приемника, которая определяется выражением

где :

k - постоянная Больцмана (k = 1,38·10-23 Дж/К)

T0 - абсолютная температура (T0 = 293 К)

F - коэффициент шума приемника

tA - относительная шумовая температура антенны,

Dfш - шумовая полоса пропускания линейной части приемника (тракта приемника до детектора)

При известных минимальной мощности сигнала Pвх min, температуре антенны tА, шумовой полосе Dfш можно оценить допустимое значение коэффициента шума Fдоп, при котором будет обеспечиваться требуемое отношение сигнала к шуму g. Может случиться, что при оценке коэффициента шума F его значение окажется отрицательным. Это означает, что требуемое качество обнаружения в данном случае достигнуто быть не может, следовательно, необходимо или увеличивать энергию сигнала, или уменьшать температуру антенны tА. Если это невозможно осуществить, то остается пойти на ухудшение качества обнаружения сигнала, т.е. уменьшать отношение сигнала к шуму на входе детектора до таких величин, при котором получается реализуемое технически значение коэффициента шума.

Для определения возможности технической реализации приемника в рассматриваемом случае примем, что Pреал = Pвх min, ta=0,8 и оценим полосу пропускания приемника. Без учета нестабильностей частот сигнала и гетеродина шумовая полоса приемника, предназначенного для обнаружения одиночного прямоугольного радиоимпульса, определяется по формуле и будет равна .

Далее необходимо произвести оценку нестабильностей частот и доплеровского смещения частоты и определить запас по полосе пропускания и необходимость в АПЧ. Используя хорошую известную методику [2], находим, что с учетом реальных нестабильностей запас по полосе пропускания должен быть равен Dfзап=8,4 МГц.

Так как запас полосы пропускания Dfзап получился гораздо больше величины Dfш0, то вводим систему АПЧ, коэффициент регулирования которой KАПЧ примем равным 35. С учетом действия АПЧ ширина полосы линейного тракта (Dfш) получается

.

Найдем необходимую полосу пропускания преселектора, т.е. всего селективного тракта до смесителя Dfпрес:

где :

Dfпрд - нестабильность частоты передатчика, равная 3 МГц.

Dfдоп = 0,053 МГц - доплеровское смещение частоты.

Избирательность преселектора обеспечивается волноводным резонатором антенного переключателя и контуром УРЧ. Примем добротность этих колебательных систем (контуров) Qk=500. Тогда полоса пропускания преселектора при числе контуров n=2, равна:

,

(где y(n)=1,55 для n=2 [2]), что удовлетворяет полученным ранее требованиям.

Из формулы для реальной чувствительности найдем допустимый коэффициент шума

Приемник с таким коэффициентом шума в трехсантиметровом диапазоне технически можно реализовать.

Следующий шаг - определение усиления приемника и его отдельных блоков с учетом затухания во входных цепях.

Потери во входной части приемника - в антенном переключателе и входной цепи (фидер, потери на отражение, диодный ограничитель) - примем равными LВЦ = 1.0 дБ. Коэффициент передачи по мощности входной части KР ВЦ = 0.8.

В качестве усилителя высокой частоты выбираем неохлаждаемый параметрический усилитель на полупроводниковом диоде. Из работы [2, табл. 1, 3] для нашего диапазона ориентировочно находим: коэффициент усиления КУВЧ 20 дБ; коэффициент шума КУВЧ 2,7 дБ.

Можно применить УРЧ на современных малошумящих полевых транзисторах с барьером Шоттки, которые в этом диапазоне получить малошумящий усилитель с усилением 20 - 30 дБ и коэффициентом шума 1,5 - 2.5 дБ

Смеситель выполним по балансной схеме на СВЧ диодах с барьером Шоттки (ДБШ). В качестве ПУПЧ используем малошумящий однокаскадный транзисторный усилитель. По справочным данным [2] ориентировочно определяем : потери преобразования 6 дБ; относительная шумовая температура смесителя 1,5; коэффициент шума ПУПЧ 1,5 дБ; коэффициент усиления ПУПЧ 10 дБ; общий коэффициент передачи смесителя с ПУПЧ

а общий коэффициент шума смесителя с ПУПЧ

Подсчитаем напряжение сигнала на входе первого каскада ГУПЧ

где:

Kрф - коэффициент передачи кабеля, соединяющего высокочастотный блок приемника с каскадами основного усиления; Kрф=0,9

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
248,5 Kb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов учебной работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее