labx (563380), страница 11
Текст из файла (страница 11)
для рр0;
для p>p0.

и ОХ имеет вид прямоугольника (см. рис. 1).
Для расчета объема выборки n по заданным значениям с, и р можно воспользоваться номограммой, показанной на рис. 2. Из номограммы для заданных L(p)= и приемочного числа с находится значение =n*p, из которого определяется требуемый объем выборки, т. е.
Метод двукратной выборки. Из партии изделий объема N берется случайная выборка объемом n1. Если среди проверенных n1 изделий дефектные составляют m1 и m1 c1, то партия принимается. В том случае, когда c1<m1 c2, берется вторая выборка объемом n2 изделий. Если m1>c2, то партия бракуется. Пусть выборка n2 содержит m2 дефектных изделий. Если общее число обнаруженных дефектных изделий в двух последовательных выборках (m1+m2)c3, то партия принимается. В противном случае партия бракуется. Для одно- и двукратно выборочных планов по известным параметрам n1, c1, c2, n2, c3 можно построить оперативную характеристику, рассматривая ее как вероятность принятия партии с долей брака р.
Контролируемые характеристики для контроля партии изделий по методу двукратной выборки могут быть определены следующим образом:
1) объем первой выборки n1 должен составлять две трети от объема эквивалентной однократной выборки, т. е. n1=2/3n0;
2) объем второй выборки должен в два раза превышать объем первой выборки, т. е. n2=2n1.
Метод последовательного анализа. Объем испытаний заранее не устанавливается, а количество изделий в выборке постепенно увеличивается, т. е. из проверяемой партии последовательно (но случайным образом) берутся изделия по одному (или по несколько) и определяются их характеристики. По этим характеристикам принимается одно из трех решений:
-
принять партию,
-
забраковать партию,
-
продолжать контроль.
Контроль заканчивается в случае, когда принимается первое или второе решение.
При использовании данного метода сравнивают величину , называемую отношением правдоподобия, с величинами и
, причем, если
- контроль продолжается. (6.3)
В случае распределения дефектных изделий по закону Пуассона (что имеет место при ) отношение правдоподобия будет выражаться через плотности распределения числа дефектных изделий в выборке f(m,), т. е.
где и
- математические ожидания числа дефектных изделий в выборке n с учетом вероятностных ошибок и соответственно.
При контроле каждого последующего изделия в выборке границы для соотношения правдоподобия не меняются, меняются лишь само соотношение. Это позволяет свести метод последовательного анализа к элементарно простым алгоритмам.
Прологарифмировать выражение (6.4) и, разрешив полученное уравнение относительно m, получим выражения для определения границ зоны приемки и зоны браковки партии изделий:
В соответствии с уравнениями (6.5) и (6.6) построим в системе координат {m, n} прямые для mн и mв (рис. 5). Эти прямые параллельны, поскольку их угловые коэффициенты равны и разделяют плоскость системы координат на три зоны: приемки, браковки и продолжения контроля.
Если опытная точка (координаты которой определяются по нарастающему итогу величин m и n) попадает в зону браковки, то проверку прекращают, а партию изделий бракуют.
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
1.Получить вариант задания (см. таблицу 6.1), проанализировать исходные данные и рассчитать недостающие характеристики, пользуясь номограммой (рис.2). В дальнейшем пункты 2-6 выполнять на ЭВМ в соответствии с инструкцией к «Программе» работы на ЭВМ.
Таблица 6.1
2. По заданному варианту построить оперативную характеристику по четырем характерным точкам.
3. Проконтролировать n резисторов по методу однократной выборки. Сделать вывод по результатам контроля.
4. Проконтролировать n1 резисторов 1-й выборки по методу двукратной выборки. По результатам контроля принять решение.
5. Проконтролировать n2 резисторов 2-й выборки (если принято соответствующее решение по п. 4) и сделать выводы.
6. Проконтролировать исследуемую партию резисторов методом последовательного анализа:
6.1. Рассчитать значения границ зоны приемки mн и зоны браковки mв по формулам (6.5) и (6.6).
6.2. Построить предельную диаграмму в соответствии с рис. 5 и рассчитанными значениями границ mн и mв.
6.3. Поочередно контролируя резисторы, фиксировать и заносить на график рис. 5 количество дефектных резисторов m. По расположению точек (m, n) принимать решение о принятии или браковке партии резисторов или продолжении контроля.
7. Полученные в п. 6 результаты сравнить с результатами контроля этой же партии резисторов двумя предыдущими методами. Сделать выводы по всем трем методам статистического контроля качества партии резисторов.
8. Повторить пп. 4 – 7 для нового допуска на резисторы (по заданию преподавателя).
9. Оформить отчет о выполненной работе.
Работа может выполняться на ЭВМ. При этом все изучаемые процессы имитируются на ЭВМ (построение графиков, выдача справочной и контрольной информации). При использовании в работе ЭВМ необходимо руководствоваться специально разработанным руководством пользователя.
СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА
1. Краткое описание работы (цель, основные методы и задание).
2. Оперативная характеристика для метода однократной выборки.
3.Диаграммы методов однократной и двукратной выборок.
4. Предельная диаграмма метода последовательного анализа.
5. Результаты контроля по всем трем методам статического контроля качества резисторов.
-
Выводы о проделанной работе.
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
1. Дайте сравнительную характеристику основных путей реализации выборочного контроля качества продукции.
2. Назовите основные методы приемочного статистического контроля качества изделий и дайте их краткую характеристику.
3. Поясните принцип метода однократной выборки; метода двукратной выборки; метода последовательного анализа.
4. Что представляет собой идеальная оперативная характеристика?
5. Как построить оперативную характеристику выборочного контроля по характерным точкам?
6. Как рассчитывается объем выборки для контроля по методу однократной выборки? По методу двукратной выборки?
7. Нарисуйте схему приемочного контроля по методу последовательного анализа и поясните методику принятия решения по результатам контроля.
8. Как рассчитать и построить границы зон приемки и браковки для контроля по методу последовательного анализа?