Главная » Просмотр файлов » ТСН 23-304-99 (МГСН 2.01-99)

ТСН 23-304-99 (МГСН 2.01-99) (558552), страница 7

Файл №558552 ТСН 23-304-99 (МГСН 2.01-99) (ТСН 23-304-99) 7 страницаТСН 23-304-99 (МГСН 2.01-99) (558552) страница 72013-09-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

Выбор конструктивных, объемно-планировочных и архитектурных решений,

обеспечивающих необходимую теплозащиту зданий

1. При проектировании теплозащиты зданий различного назначения следует применять, как правило, типовые конструкции и изделия полной заводской готовности, в том числе конструкции комплектной поставки, со стабильными теплоизоляционными свойствами, достигаемыми применением эффективных теплоизоляционных материалов с минимумом теплопроводных включений и стыковых соединений в сочетании с надежной гидроизоляцией, не допускающей проникновения влаги в жидкой фазе и максимально сокращающей проникновение водяных паров в толщу теплоизоляции.

2. Для наружных ограждений следует предусматривать, как правило, многослойные конструкции. Для обеспечения лучших эксплуатационных характеристик в многослойных конструкциях зданий с теплой стороны следует располагать слои большей теплопроводности и увеличенным сопротивлением паропроницанию.

3. Тепловую изоляцию наружных стен следует стремиться проектировать непрерывной в плоскости фасада здания. Такие элементы ограждений, как внутренние перегородки, колонны, балки, вентиляционные каналы и другие, не должны нарушать сплошности слоя теплоизоляции. Воздуховоды, вентиляционные каналы и трубы, которые частично проходят в толще наружных ограждений, следует заглублять до теплой поверхности теплоизоляции. Следует обеспечить плотное примыкание теплоизоляции к сквозным теплопроводным включениям. При этом приведенное сопротивление теплопередаче конструкции с теплопроводными включениями должно быть не менее требуемых величин.

4. При проектировании трехслойных панелей толщина утеплителя, как правило, должна быть не более 200 мм. В трехслойных бетонных панелях следует предусматривать конструктивные или технологические мероприятия, исключающие попадание раствора в стыки между плитами утеплителя, по периметру окон и самих панелей.

5. При наличии в конструкции теплозащиты теплопроводных включений необходимо учитывать следующее:

- несквозные включения целесообразно располагать ближе к теплой стороне ограждения;

- в сквозных, главным образом, металлических включениях (профилях, стержнях, болтах, оконных рамах) следует предусматривать вставки (разрывы мостиков холода) из материалов с коэффициентом теплопроводности не выше 0,35 Вт/(м ·°C).

6. Коэффициент теплотехнической однородности наружных ограждающих конструкций должен быть не менее нормативных величин, установленных в табл. 6а СНиП II-3-79* (изд. 1998 г.). Значение коэффициента определяют на основе расчета температурных полей или экспериментально. Если в проектируемой конструкции ограждения достигнуть нормативных величин не удается, то такую конструкцию следует снять с дальнейшего проектирования.

7. Для повышения уровня теплозащиты наружных ограждений целесообразно введение в их конструкцию замкнутых воздушных прослоек. При проектировании замкнутых воздушных прослоек рекомендуется руководствоваться следующими рекомендациями:

- размер прослойки по высоте не должен быть более высоты этажа и не более 6 м, размер по толщине - не менее 60 мм и не более 100 мм; допускается толщина воздушной прослойки 40 мм в случае обеспечения гладких поверхностей внутри прослойки;

- воздушные прослойки рекомендуется располагать ближе к холодной стороне ограждения.

8. При проектировании стен с вентилируемой воздушной прослойкой (стены с вентилируемым фасадом) следует руководствоваться следующими рекомендациями:

- воздушная прослойка должна быть толщиной не менее 60 и не более 150 мм и ее следует размещать между наружным слоем и теплоизоляцией;

- поверхность теплоизоляции, обращенную в сторону прослойки, следует закрывать стеклосеткой с ячейками не более 4x4 мм или стеклотканью;

- наружный слой стены должен иметь вентиляционные отверстия, площадь которых определяется из расчета 7500 мм на 20 м площади стен, включая площадь окон;

- нижние (верхние) вентиляционные отверстия, как правило, следует совмещать с цоколями (карнизами), причем для нижних отверстий предпочтительно совмещение функций вентиляции и отвода влаги.

9. При проектировании новых и реконструкции существующих зданий, как правило, следует применять теплоизоляцию из эффективных материалов (с коэффициентом теплопроводности не более 0,1 Вт/(м ·°C), размещая ее с наружной стороны ограждающей конструкции. Как правило, не следует применять теплоизоляцию с внутренней стороны.

10. Все притворы окон и балконных дверей должны содержать уплотнительные прокладки (не менее двух) из силиконовых материалов или морозостойкой резины.

Допускается применение двухслойного остекления вместо трехслойного в случаях:

а) применения внутренних стекол с теплоотражающим селективным покрытием, обращенным внутрь межстекольного пространства;

б) для окон и балконных дверей, выходящих внутрь остекленных лоджий.

11. Оконные коробки в деревянных или пластмассовых переплетах независимо от слоев остекления следует размещать в оконном проеме на глубину четверти от плоскости фасада теплотехнически однородной стены или посередине теплоизоляционного слоя в многослойных конструкциях стен. Оконные блоки следует закреплять на более прочном (наружном или внутреннем) слое стены.

12. При проектировании зданий следует предусматривать защиту внутренней и наружной поверхностей стен от воздействия влаги и атмосферных осадков устройством облицовки или штукатурки, окраски водоустойчивыми составами, выбираемыми в зависимости от материала стен и условий эксплуатации.

Ограждающие конструкции, контактирующие с грунтом, следует предохранять от грунтовой влаги путем устройства гидроизоляции согласно п. 1.4 СНиП II-3-79* (изд. 1998 г.).

При устройстве мансардных окон следует предусматривать надежную в эксплуатации гидроизоляцию примыкания кровли к оконному блоку.

13. В целях сокращения расхода теплоты на отопление зданий в холодный и переходные периоды года следует предусматривать:

а) объемно-планировочные решения, обеспечивающие наименьшую площадь наружных конструкций для зданий одинакового объема, размещение более теплых и влажных помещений у внутренних стен здания;

б) блокирование зданий;

в) устройство тамбурных помещений за входными дверями в многоэтажных зданиях;

г) как правило, меридианальную или близкую к ней ориентацию продольного фасада здания;

д) рациональный выбор эффективных теплоизоляционных материалов с предпочтением материалов меньшей теплопроводности;

е) конструктивные решения равноэффективных в теплотехническом отношении ограждающих конструкций, обеспечивающие их высокую теплотехническую однородность (с коэффициентом теплотехнической однородности , равным 0,7 и более);

ж) эксплуатационно надежную герметизацию стыковых соединений и швов наружных ограждающих конструкций и элементов, а также межквартирных ограждающих конструкций.

14. При разработке объемно-планировочных решений следует избегать размещения окон по обеим наружным стенам угловых комнат.

4. ТЕПЛОВОДОСНАБЖЕНИЕ ЖИЛЫХ МИКРОРАЙОНОВ И ЗДАНИЙ

4.1. Область применения

4.1.1. Настоящие нормы предназначены для обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов в системах тепловодоснабжения.

4.1.2. Нормы распространяются на проектирование систем тепловодоснабжения вновь возводимых и реконструируемых жилых микрорайонов и зданий.

4.2. Общие положения по тепловодоснабжению

4.2.1. Теплоснабжение зданий может осуществляться:

а) системой распределительных трубопроводов, подключаемых непосредственно к городским теплопроводам и сетям водопровода;

б) системой распределительных трубопроводов, подключаемых к центральным тепловым пунктам (ЦТП).

Выбор технического решения осуществляется на основании технико-экономического сопоставления вариантов.

4.2.2. Общественные здания, располагающиеся в микрорайонах, обслуживаемых от ЦТП, с тепловой нагрузкой на вентиляцию, превышающей тепловую нагрузку на отопление (школы, поликлиники, универсамы, кинотеатры, предприятия коммунально-бытового назначения) и отдельные здания, этажность которых существенно отличается от этажности остальных зданий, как правило, подключаются непосредственно к распределительным трубопроводам городских сетей согласно п. 4.2.1 "а".

4.2.3. При соответствующем технико-экономическом обосновании здания могут быть обеспечены теплоснабжением от индивидуальных, автономных источников тепла, в том числе и от газовых котельных в крышном исполнении.

4.2.4. При тепловодоснабжении по п. 4.2.1 "а" в зданиях предусматривается устройство индивидуальных тепловых пунктов (ИТП). При этом установка повысительных насосов систем водоснабжения осуществляется в соответствии с п. 4.4.6.

При тепловодоснабжении по п. 4.2.1 "б" для систем отопления в зданиях предусматривается устройство автоматизированных узлов управления (АУУ) или узлов управления (УУ) в соответствии с требованиями п. 4.3.2 и п. 4.3.3.

4.2.5. В ИТП следует предусматривать установку оборудования, обеспечивающего:

- нагрев и циркуляцию воды, подаваемой в системы отопления, вентиляции и горячего водоснабжения при поддержании необходимого статического давления;

- автоматическое поддержание температуры воды в системах горячего водоснабжения и отопления (на здание в целом или пофасадно) по отопительному графику и ограничение максимального расхода воды из тепловой сети;

- учет суммарных расходов тепла и сетевой воды в системах отопления, вентиляции и горячего водоснабжения и раздельного учета водоразбора в системах холодного и горячего водоснабжения.

4.2.6. В АУУ следует предусматривать оборудование, обеспечивающее:

- насосную циркуляцию воды, подаваемой в систему отопления здания;

- автоматическое смешение подающей и обратной воды для обеспечения требуемой температуры

воды (по отопительному графику для здания), подаваемой в системы отопления;

- автоматическое поддержание требуемого перепада давлений в подающем и обратном трубопроводах систем отопления;

- учет расхода тепла в системах отопления.

4.2.7. Прокладки транзитных трубопроводов тепло- и водоснабжения по подвалам или техподпольям зданий допускается при соответствующем обосновании. При этом не допускается подключение к ним секционных систем отопления и водоснабжения. Вводы трубопроводов тепло- водоснабжения в зданиях следует, как правило, располагать наиболее близко друг от друга (в одном или смежных помещениях - узлах ввода).

При отсутствии ИТП следует устанавливать приборы учета расхода тепла и воды в узлах ввода в здание на каждом подающем трубопроводе систем отопления и вентиляции и учета расхода воды на подающем и циркуляционном трубопроводах системы горячего водоснабжения и на каждом подающем трубопроводе ввода системы холодного водопровода. При наличии АУУ приборы учета тепла на отопление переносятся из узла ввода в АУУ.

4.2.8. В квартирах жилых домов следует предусматривать приборы учета холодной и горячей воды, а при проектировании поквартирных систем отопления и приборы учета расхода тепла на отопление.

В случае, когда конструкция системы отопления не позволяет осуществлять поквартирный учет расхода тепла на отопление, на каждом отопительном приборе допускается установка приборов относительного измерения потребленного тепла испарительного, электронного или другого типа. При этом установка теплосчетчика на систему отопления в целом на здание обязательна.

4.2.9. Системы отопления встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, размещаемых в нижних этажах многоэтажных жилых зданий с ИТП, рекомендуется подключать к тепловым сетям отдельно от основной системы отопления.

На самостоятельных системах отопления, вентиляции и водоснабжения следует устанавливать приборы учета расхода тепла и воды.

4.3. Теплоснабжение и отопление зданий

4.3.1. В системах отопления зданий надлежит предусматривать автоматическое регулирование отопительных приборов путем установки термостатов. Допускается не предусматривать установку термостатов в помещениях лестнично-лифтовых узлов.

4.3.2. Системы отопления зданий подключаются к источникам теплоснабжения через ИТП согласно п. 4.2.1 "а" или АУУ согласно п. 4.2.1 "б".

4.3.3. При наличии системы распределительных трубопроводов от ЦТП допускается подключение систем отопления с термостатами через узлы управления (УУ). При этом должно быть обеспечено, чтобы работа термостатов не вызывала отклонений температуры воды, подаваемой в систему отопления, от требуемой по температурному графику, что должно достигаться установкой:

- регулятора перепада давления в УУ для двухтрубных систем отопления, подключаемых к распределительным сетям с расчетной температурой теплоносителя, равной температуре воды в системе отопления;

- элеватора с регулируемым сечением сопла (при наличии в паспорте регулируемого элеватора расходной характеристики, подтверждающей качественное выполнение проточной части) для однотрубных и двухтрубных систем отопления, подключаемых к распределительным сетям с расчетной температурой теплоносителя выше температуры воды в системе отопления.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
2,35 Mb
Материал
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов стандарта

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6376
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее