ПОТ РО-14000-003-98 (558480), страница 11
Текст из файла (страница 11)
9.5.1. Разработать и выдать на руки или обеспечить наличие на рабочих местах по каждой профессии или виду работ инструкции по охране труда;
9.5.2. Организовать обучение работающих безопасным методам труда и проводить их инструктирование;
9.5.3. Обеспечить наличие на видных местах плакатов с предупредительными надписями по технике безопасности, установку и работу световой или звуковой сигнализации, предупреждающей работающих об опасности;
9.5.4. Создать на каждом рабочем месте безопасные и здоровые условия труда;
9.5.5. Осуществлять контроль за соблюдением работающими безопасных приемов выполнения работ, требований по охране труда, изложенных в производственных инструкциях, за применением спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты.
9.6. Административно-технический персонал цеха (участка) должен изучить требования настоящих Правил и пройти проверку знаний в постоянно действующей комиссии предприятия.
9.7. Лица, не прошедшие проверку знаний, не должны допускаться к руководству работами.
9.8. Администрация предприятия должна проводить организационно-технические, санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия по улучшению условий труда, предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве.
9.9. Персонал, участвующий в производственных процессах, должен знать:
назначение и содержание выполняемых операций и связь этих операций с другими операциями;
назначение и устройство используемого на этих операциях оборудования, оснастки, инструмента и приспособлений;
возможные опасные и вредные производственные факторы при выполнении работ;
приемы безопасного выполнения операций, назначение ограждений, предохранительных устройств и приспособлений, контрольно-измерительного оснащения, систем оповещения и предупреждения об угрожающих и аварийных ситуациях;
правила пожарной безопасности;
способы оказания первой доврачебной медицинской помощи;
правила личной гигиены;
правила внутреннего трудового распорядка на предприятии.
9.10. Обучение работников безопасности труда и проверка знаний должны проводиться в соответствии с ГОСТ 12.0.004.
9.11. Порядок проверки знаний правил, норм и инструкций по безопасному ведению работ, по устройству и безопасной эксплуатации оборудования и объектов, подконтрольных органам госгортехнадзора, руководящими работниками и специалистами предприятия определен Положением Госгортехнадзора России о порядке проверки знаний правил, норм и инструкций по безопасности (постановление от 19.05.93 №11).
9.12. Порядок обучения и проверки знаний по охране труда у руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций определен Постановлением Минтруда России от 12.10.94 № 65.
9.13. Обучение работающих должно осуществляться на предприятии независимо от характера и степени опасности производства.
9.14. Перечень работ, профессий и должностей рабочих и инженерно-технических работников, подлежащих обязательному обучению, должен быть определен в соответствии с пунктами 10.11 и 10.12 настоящих Правил.
9.15. Ответственность за организацию на предприятии своевременного и качественного обучения работающих по безопасному ведению работ и проверку знаний у них возлагается на работодателя.
9.16. Контроль за обучением работающих по безопасности труда на предприятии должна осуществлять служба охраны труда или инженерно-технический работник, на которого возложены эти обязанности.
9.17. Первой степенью в обучении работающих безопасным приемам и методам работы является система инструктажей на предприятии.
9.18. Виды, содержание, периодичность и порядок проведения инструктажей определяется ГОСТ 12.0.004.
Рабочие, обслуживающие агрегаты или выполняющие работы с повышенной опасностью, должны проходить специальное обучение и проверку знаний с выдачей им соответствующих удостоверений на право производства этих работ, так:
9.18.1. К выполнению сварки допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие обучение, инструктаж и проверку знаний требований безопасности, имеющие квалификационную группу по электробезопасности не ниже II и соответствующее удостоверение на право производства сварочных работ;
9.18.2. К сварочным работам на высоте допускаются рабочие, прошедшие специальное медицинское освидетельствование, имеющие стаж верхолазных работ не менее одного года и разряд сварщика не ниже III;
9.18.3. Не допускаются женщины к сварке внутри замкнутых пространств (котлы, цистерны, танки, баки и т.п.), и к сварке при верхолазных работах;
9.18.4. К управлению грузоподъемными сооружениями и транспортными средствами допускаются лица, прошедшие обучение, овладевшие практическими навыками управления, сдавшие экзамены и имеющие соответствующие удостоверения на управление конкретными типами транспортных или грузоподъемных средств или на выполнение соответствующих работ;
9.18.5. К управлению электрифицированным транспортом и работе с электроинструментом допускаются работники, имеющие не ниже первой квалификационной группы по электробезопасности;
9.18.6. К работам с пневматическими машинами, генерирующими вибрацию, допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, обучение, инструктаж по технике безопасности. Организация их труда должна соответствовать требованиям положения о режимах труда работников виброопасных профессий.
9.19. Лица, поступающие на работу или работающие в производствах, где уровень шума превышает допустимый санитарными нормами, должны подвергаться первичному при поступлении на работу и периодическим медицинским осмотрам. Заболевания органов слуха, язвенная и гипертоническая болезни и невротические состояния, выявленные при медицинском осмотре, должны рассматриваться как противопоказания к работе в условиях воздействия шума, превышающего допустимый уровень.
9.20. Программы обучения безопасности труда работающих, выполняющих работы, к которым предъявляются повышенные требования, должны быть согласованы с соответствующими органами контроля и надзора.
9.21. К работе по горячей обработке и гибке труб допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, обучение и инструктаж по технике безопасности и освоившие безопасные приемы работы на гибочных станках.
10. Требования к применению средств защиты работников
10.1. Применение средств защиты работников должно обеспечивать:
удаление опасных и вредных веществ и материалов из рабочей зоны;
снижение уровня вредных факторов до величины, установленной санитарными нормами;
защиту работников от действия опасных и вредных производственных факторов, сопутствующих принятой технологии и условиям работы;
защиту работников от действия опасных и вредных производственных факторов, возникающих при нарушении технологического процесса.
10.2. Выбор средств защиты в каждом конкретном случае должен производиться с учетом требований безопасности для данного конкретного вида работ или технологического процесса.
10.3. Средства защиты, на которые не имеется утвержденной в установленном порядке технической документации, к применению не допускаются.
10.4. Средства защиты должны приводиться в готовность до начала рабочего процесса и должны быть сблокированы так, чтобы выполнение рабочего процесса было невозможно при отключенных средствах защиты или при их неисправности.
10.5. Средства защиты должны быть доступны для обслуживания и контроля. В необходимых случаях средства защиты должны быть обеспечены устройствами автоматического контроля их действия.
10.6. Ограждающие устройства должны быть достаточно прочными и надежно закрепленными на оборудовании.
10.7. Съемные, откидные и раздвижные ограждения рабочих органов, открывающиеся дверцы, крышки, щитки должны иметь устройства, исключающие их случайное снятие или открытие, и при необходимости иметь блокировки, обеспечивающие прекращение рабочего процесса при съеме или открытии ограждения.
10.8. Опасные зоны всех видов оборудования, установок и устройств должны быть надежно укрыты, ограждены, экранированы, либо иметь устройства, исключающие контакт человека с опасными и вредными производственными факторами.
10.9. Для предупреждения об опасности в качестве сигнальных элементов следует применять звуковые, световые и цветовые сигнализаторы.
Сигнальные устройства должны находиться в зонах видимости и слышимости работающих.
10.10. Сигналы опасности должны быть легко различимы в производственной обстановке.
10.11. Части производственного оборудования, представляющие опасность, должны быть окрашены в сигнальные цвета согласно требованиям ГОСТ 12.4.026.
10.12. Для защиты персонала от поражения электрическим током должны применяться защитные средства:
изолирующие штанги, электроизмерительные клещи, диэлектрические перчатки, галоши, коврики, индивидуальные экранирующие комплекты, переносные заземления, оградительные устройства и диэлектрические колпаки, а также очки, каски, противогазы, рукавицы, предохранительные монтерские пояса, страховочные канаты, плакаты, знаки безопасности и т.д.
10.13. Ответственность за обеспечение средствами защиты персонала от воздействия опасных и вредных производственных факторов несут начальники цехов, служб, участков, а в целом по предприятию главный инженер (технический директор).
10.14. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты должно способствовать повышению безопасности труда, снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
10.15. Средства индивидуальной защиты следует применять в тех случаях, когда безопасность работ не может быть обеспечена конструкцией оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно-планировочными решениями и средствами коллективной защиты.
Средства индивидуальной защиты носят вспомогательный характер и не должны подменять технических и других мероприятий по обеспечению здоровых условий труда.
10.16. При выборе средств индивидуальной защиты необходимо учитывать конкретные условия производственного процесса, вид и длительность воздействия на работающего опасных и вредных производственных факторов, а также индивидуальные особенности работающих. Средства индивидуальной защиты не должны привносить излишней дискомфортности для работающих.
10.17. Обеспечение работников, занятых на котельных работах и на производстве металлоконструкций, специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты должно производиться в соответствии с действующими Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, утвержденными Госкомтрудом СССР и ВЦСПС, в порядке, предусмотренном Инструкцией о порядке обеспечения рабочих и служащих специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 24.05.83 № 100/П-9, при этом:
10.17.1. Рабочие электросварочных профессий должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты в соответствии с характером и условиями выполняемых работ (костюм хлопчатобумажный с огнестойкой пропиткой, ботинки кожаные, рукавицы брезентовые, очки защитные. В зависимости от специфики работ - сапоги резиновые, перчатки диэлектрические, куртки, брюки на утепляющей подкладке, валенки и др.);
10.17.2. Защита лица и глаз должна обеспечиваться щитками по ГОСТ 12.4.035 и очками по ГОСТ 12.4.013;
10.17.3. Для защиты органов слуха должны применяться средства индивидуальной защиты по ГОСТ 12.4.051;
10.17.4. В случае невозможности обеспечения ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны средствами механизации процесса и вентиляцией работающие должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания в соответствии с ГОСТ 12.4.034;
10.17.5. Для защиты от пыли следует использовать респираторы типа ШБ-1, "Лепесток-5", "Лепесток-40", "Лепесток-200", "Астра-2", "Кама-200", "Снежок-К", "Снежок-П", "Снежок-ГП-В";
10.17.6. Для защиты головы от механических воздействий и поражения электрическим током должны применяться защитные каски по ГОСТ 12.4.128;
10.17.7. Для защиты рук работающие должны обеспечиваться рукавицами с крагами по ГОСТ 12.4.010, при контактной сварке и сварке в инертных газах - перчатками типа Тр;
10.17.8. При выполнении сварочных работ в условиях повышенной опасности поражения электрическим током работающие должны обеспечиваться галошами, ковриками резиновыми диэлектрическими по ГОСТ 4997, перчатками типа Эн или ЭВ;
10.17.9. При работе с машинами и оборудованием, создающими вибрацию, следует применять средства индивидуальной защиты рук от вибрации по ГОСТ 12.4.002, ГОСТ 18728;













