СНиП 2.06.07-87 (1989) (556929), страница 11
Текст из файла (страница 11)
В сложных случаях (неплоские и непараллельные границы слоев грунта, неплоская поверхность и др.) допускается определять пассивное давление исходя из предположения об образовании плоской (для однородного грунта и e £ 7°) или ломаной поверхности выпора методом, аналогичным указанному в п. 2. При этом Ерh и Ерv следует определять по формулам:
. (26)
За расчетное значение Ерh принимается наименьшее из значений, вычисленных при различных поверхностях выпора.
При значении Еpv меньше нуля вертикальная составляющая давления направлена вниз.
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ (РЕАКТИВНОЕ) ДАВЛЕНИЕ ГРУНТА
8. Дополнительное (реактивное) давление грунта засыпки допускается определять расчетом сооружения во взаимодействии с упругой невесомой средой. Учитывается воздействие временных длительных нагрузок, вызывающих отпор грунта засыпки (температурные воздействия, дополнительное давление воды при наполнении камер шлюзов, деформации основания, приводящие к перемещению стены на грунт засыпки); влияние близко расположенных сооружений и скальных склонов; изменения деформативных характеристик грунта по глубине засыпки.
Деформативность грунта определяется либо модулем деформаций En и коэффициентом поперечной деформации грунта v, либо коэффициентом упругого отпора К.
Модуль деформаций грунта следует принимать на основании данных лабораторных или полевых исследований, выполняемых в соответствии со СНиП 2.02.02-85. Допускается использовать табличные нормативные значения модулей деформаций по СНиП 2.02.01-83 для тинистых грунтов и по табл. 2 для несвязных грунтов.
Таблица 2
Виды грунтов | Нормативные значения модуля деформаций несвязных грунтом Еn,, МПа(кгс/см2), при коэффициенте пористости е | ||
0,45 | 0,55 | 0,65 | |
Горная масса | 60 (600) | 50(500) | 40 (400) |
Галечный грунт | 56 (550) | 45(450) | 35(350) |
Песок | |||
гравелистый крупный | 50(500) | 40(400) | 30 (300) |
средней крупности | 45 (450) | 38 (380) | 28(280) |
мелкий | 40(400) | 30 (300) | 26 (260) |
При определении дополнительного (реактивного) давления грунта должно учитываться изменение жесткости конструкции в связи с образованием и раскрытием трещин. Расчет производится в соответствии с указаниями СНиП 2.06.08-87.
При длительно действующих и медленно изменяющихся нагрузках (например, температурное воздействие) деформационные характеристики засыпок из несвязных грунтов допускается принимать сниженными на 30% по сравнению с характеристиками при кратковременном загружении.
При расчете на температурные воздействия определение углов поворота и продольных перемещении элементов конструкций производится на действие температуры td и перепад температур Dtd.
Расчетную температуру td и перепад Dtd надлежит определять по общим правилам расчетов нестационарного температурного поля сооружений за шестимесячный период: от самого холодного t1 до самого теплого месяца t2.
При таком расчете действительная криволинейная эпюра распределения температур заменяется статически эквивалентной трапецеидальной эпюрой, по которой определяются средние значения tmt1,2 и D tmt1,2, а расчетные температуры вычисляются как разности:
ПРИЛОЖЕНИЕ 10
Обязательное
НАГРУЗКИ ОТ СУДОВ НА СУДОХОДНЫЕ ШЛЮЗЫ
1. При расчете шлюзов должны учитываться следующие нагрузки от судов:
нагрузки от навала на причалы в подходах или стены камеры шлюза пришвартованного судна при действии ветра, течения и гидродинамической силы;
нагрузки от навала судна при его подходе к причалам или стенам камеры шлюза;
нагрузки от натяжения швартовов при действии на судно ветра, течения и гидродинамической силы.
2. Нагрузка от навала на причалы в подходах или стены камеры шлюза пришвартованного судна при действии ветра и течения определяется в соответствии со СНиП 2.06.04-82. К поперечной силе от суммарного воздействия ветра и течения Qtot добавляется поперечная составляющая гидродинамической силы, определяемая в соответствии с обязательным приложением 6.
Таблица
Ширина шлюза, м | Сооружение | Нормальная составляющая скорости подхода судна v, м/с, с расчетным водоизмещением D, тыс. кН (тс) | |||
до 30(3) | 50(5) | 70(7) | 100 (10) и более | ||
До 18 | Причальное и направляющее | 0,25 | 0,20 | 0,15 | 0,12 |
Камера шлюза | 0,05 | 0,02 | 0,02 | 0,02 | |
Св.18 | Причальное и направляющее | 0,30 | 0,25 | 0,20 | 0,15 |
Камера шлюза | 0,070 | 0,050 | 0,035 | 0,020 |
3. Поперечная горизонтальная сила Fq от навала судна при подходе к причалам и стенам камеры шлюза определяется в соответствии со СНиП 2.06.04-82, принимая нормальную составляющую скорости подхода судна v, м/с, по таблице, при этом величина поперечной горизонтальной силы Fq от навала судна не должна превышать предельных значений нагрузки на бортовое перекрытие судна, кН, определяемых по формуле
где ls,max - длина наибольшего одиночного или входящего в состав судна, м.
Для уменьшения вероятности повреждения корпуса судов и уменьшения нагрузки от навала на сооружения шлюза следует рассматривать целесообразность проведения мероприятий, обеспечивающих условия, при которых значение Fq, кН, не превысит: для грузовых теплоходов смешанного плавания типа "река-море", имеющих класс регистра "М" и ледовое подкрепление - 5ls;
для грузовых теплоходов классе "О" и сухогрузных барж, в том числе входящих в составы - 3,5ls;
для танкеров и наливных барж, в том числе входящих в составы - 2,5ls.
4. При проверке на сдвиг и опрокидывание отдельно стоящих незасыпанных конструкций значение поперечной горизонтальной силы Fq от навала судна следует во всех случаях принимать равным значению нагрузки на бортовое перекрытие судна, определяемой по формуле (1).
5. Нагрузку от навала судна на парапеты, лицевая поверхность которых совпадает с лицевой поверхностью сооружения, следует определять в соответствии с п. 3.
В этом случае водоизмещение расчетного судна принимается в соответствии с осадкой, при которой верхний привальный брус расчетного судна находится на уровне верха парапета.
6. Расчетная длина стены камеры l, на которую распространяется сила навала судна, должна удовлетворять условию
где d - толщина стены в рассматриваемом сечении;
hp - расстояние от точки приложения силы навала до рассматриваемого сечения.
7. Нагрузка на причал в подходе или на стену шлюза в камере от натяжения швартовов, воспринимаемая одной тумбой или рымом, должна приниматься в соответствии со СНиП 2.06.04-82.
СОДЕРЖАНИЕ
1. Общие положения.
2. Подпорные стены.
3. Судоходные шлюзы.
4. Рыбопропускные и рыбозащитные сооружения.
Общие положения.
Рыбопропускные сооружений.
Рыбозащитные сооружения.
5. Основные расчетные положения.
Нагрузки, воздействия и их сочетания.
Приложение 1. Справочное. Основные буквенные обозначения.
Приложение 2. Обязательное. Основные положения по определению грузооборота, судооборота и пропускной способности шлюзов.
Приложение 3. Обязательное. Определение габаритов шлюзов.
Приложение 4. Обязательное. Требования к компоновке шлюзов в гидроузлах и на судоходных каналах.
Приложение 5. Обязательное. Требования к габаритам и компоновке подходов к шлюзам.
Приложение 6. Обязательное. Требования к системам питания шлюзов.
Приложение 7. Обязательное. Определение размеров причальных и направляющих сооружений.
Приложение 8. Рекомендуемое. Типы рыбопропускных и рыбозащитных сооружений.
Приложение 9. Рекомендуемое. Определение бокового давления грунта.
Основное давление грунта.
Дополнительное (реактивное) давление грунта.
Приложение 10. Обязательное. Нагрузки от судов на судоходные шлюзы.