Вспомгательное оборудование ТЭЦ (543848), страница 2
Текст из файла (страница 2)
На корпусе подогревателя имеется ряд патрубков с фланцами для присоединения вспомогательных устройств (конденсатоотводчика, регулятора уровня, водомерного стекла и др). Верхняя водяная камера сетевого подогревателя (см. Рис. 5.3) представляет собой штампованное стальное днище 20, сваренное с цилиндрической обечайкой 21, к которой в свою очередь приварен фланец 22 камеры. Каркас подогревателей выполняют из уголков, швеллеров, стальных полос или труб. На рис.
5.3 показан трубчатый каркас. Трубы 3 приварены к трубной доске 13 и к поперечным перегородкам 10. С трубной (малой) доской 4 они соединены с помощью запрессовки на приваренные к доске 4 бобышки. Отбойный щит 11 приварен к трубам каркаса 3 против патрубка входа пара в подогреватель. Поперечные перегородки 10 установлены в межтрубном пространстве симметрично относительно трубных досок. Конструкция каР- каса любого ПСВ такова, что она не препятствует свободному удлинению трубок при нагреве.
Трубные системы вертикальных сетевых подогревателей идентичны по конструкции. Глубина развальцовки трубок в досках всегда меньше толщины трубных досок. Такая конструкция заделывания трубок позволяет подвальцовывать их во время ремонта оборудования. При останове подогревателя на ремонт сетевая вода из нижней водянок камеры. удаляется через х 'ивную трубу б. 52 5.2. ехническая характеристика оборудования .2. Те н! тенлофикационной сетевой установки ТЭЦ МЭИ Конденсатиый насос сетевого подогревателя Сетевой электронасос,% 1 Сетевой электронасос лй 2 Подогреватель сетевой воды Тнп сетевого подогреватела Количество сетевых подогревателей Поверхность нагрева Количество трубок ВнУтРенний н наружный диаметры грубо Расчетные давления сетевой воды Расчетное давление греющего пара Расчетная температура греющего пара Расчетная температура сетевой воды Расчетный расход сетевой воды Расчетный расход греющего пара Тип конденсатного насоса Количество конденсатных насосов Производительность конденсатного насоса Напор конденсатного насоса Мощность электродвигателя Температура перекачиваемой воды Напряжение Сила тока Число оборотов Тип сетевого злектронасоса (насос центробежный, одно- ступенчатый с двусторонним всасом) Производительность Напор Мощность Ток Напряжение Число оборотов Тнп сетевого злектронасоса (насос центробежный, одно- ступенчатый с двухсторонним всасом) Производительность Напор Мощность Ток Напряжение Число оборотов БП-200 2 шт.
200 мз 1020 шт. 17/19 мм 1,4 МПа 0,7 МПа 250'С 135'С 1000 м'/ч 20 т/ч КС-20-50/2 2 шт. 20 т/ч 53 м вод. ст, 7,5 кВт 125 С 380/660 В 15/8,6 А 2900 об/мин 6НДС 324 мз/ч 0,56 МПа 100 кВт 180 А 380 В 3000 об/мин 8НДС 720 м'/ч 0,89 МПа 250 кВт 288 А 380 В 1480 об/мии Охладитель конденсата Оà — 35 1 шт 35 мт 1,5 МПа 1,3 МПа т( п охладнтеля конденсата " конденсата Количество охладнтелей Поверхность охлажлснн~ Максимальное давление в тру ном Максимальное давкенне ' р „' в корпусе а охлажденног Максимальная температур сетевь|х подогревате тен Максимально допустимь р ..
де |й асход конде Допустимый перепад давлени ения между вхо Объем трубной системы Объем корпуса 1межтрубное пространство Диаметр трубок Материал Длина Количество трубок 190'С 90 т!ч 0,05 МПа 286 л 2?О л 22,2 мм ст. 20 1646 мм 326 шт, 5.3. Эксплуатация теплофикационных подогревателей сетевой воды 5.3.1. Подготовка к пуску Перед пуском теплофикационных подогревателей машинист теплофикационной установки обязан осмотреть все оборудование и убедиться в его исправности, чистоте и готовности к пуску, а также проверить наличие и подключение всех необходимых контрольно-измерительных приборов.
Необходимо удостовериться в том, что закрыты задвижки на линиях греющего пара и сетевой воды; задвижки на подводе пара от редукционно-охладительной установки 1на ТЭЦ МЭИ они не установлены); дренажные вентили на конденсатных линиях; вентили на линии отсоса воздуха из па. пового пространства подогревателей; венчи,чи на конденсатной уравнительной линии подогревателей сетевой воды, а также все байпасные вентили. Кроме этого, должны быть закрыты задвижки на напорной линии сетевых насосов, Перед пуском необходимо убедиться в готовности сетевых и конденсатных насосов, проверив по контрольнымлампочкам на щите, что к электродвигателям подведено напряжение, а также получить подтверждение об исправности теплофикационной сети и готовности котлов и турбины к по даче пара. После проверки готовности оборудования к пуску необ ходимо заполнить сетевои водой сетевые трубопроводы, по догреватели и насосы, для этого надо открыть воздушные вентили на сетевых подогревателях (д,чя выпуска воздуха), $4 ПряотхрЫть задвнжкн для запог1НЕНия се сетевои водон пото гревателей и сетевых насосов и закрыть во .
° крыть воздушные вепти10льк~) появитс51 Вод 1 В Воз'1ушных 1 ' . Н Т ~1~~И давление на всасывающей линии насосг ', б гасосов должно быть ,е И1ЕНЕЕ ! атМ. ( ЕтЕВаЯ ВОЛа ДЛЯ ЗаПОЛНЕНИ Е .. ф ия теплофикапиОнной установки ТЭЦ МЗИ 1юступаег из теплоф з теплофикациопной сети Калининского района.
5.3.2. Пуск тенлофикационной установки Общий порядок пуска для серийно выпускаемых в настоящее время теплофикационных подогревателей питьевой воды состоит в следующем: — открывают задвижки на линиях подачи сетевой воды к теплофикацпонной установке и подачи горячей воды к потребителю; прогревают подающий трубопровод сетевой воды методом небольшого обратного протока горячей воды; — как только прогреется трубопровод сетевой воды, включают в работу сетевой насос, после чего открываютзадвижку. на напорной линии включенного насоса; — медленно открывают входную задвижку включаемого подогревателя; выпускают воздух из водяной камеры через воздушный кран, после чего медленно открывают выходную задвижку подогревателя и открывают ~при наличии) обводную задвижку пикового подогревателя; — открывают вентили для отсоса воздуха нз парового пространства основного подогревателя; — закрывают сливные задвижки из парового пространства подогревателя и убеждаются в том, что сетевая вода не поступает в паровое пространство подогревателя; — открывают задвижки на линии подачи конденсата к конденсатному насосу теплофикационного сетевого подогревателя; — медленно открывают вентиль обводной линии на главной паровой задвижке (ГП3) подогревателя и при открытых дренажных линиях прогревают паропроводы, после чего полностью открывают ГПЗ и закрывают вентиль обводвой линии; — включают конденсатный насос в работу после того, как конденсат поднимется до определенной отметки на нижнем водомерном стекле сетевого подогревателя.
Пиковый теплофикационный подогреватель пускают так же, как и основной, При этом дренаж сливается каскадно 5$ ко и с основного Работаюше~ о через кондепсатоотводчик в корпу ' ' ' ' а сетевого подогревателя. стаиовки ТЭЦ МЗИ теплофикационпой устаио почачи гор чей к ыть задвижки на линии открь' ды к потребителю; закрыть задвижки из и еля в ливпесток; включить в работу сетевой на напори насос и затем медленно открыть задвижку нии насоса. Убедившись в Уб . шись в наличии протока воды через по ль и отсутствии проникновения сетевой воды в па догреватель и отсутствии пр о оме ном стекл ровое пространство подогревателя (по водомер у лу) нужно приступить к открытию задвижки подачи греющего пара в подогреватель, предварительно открыв задвижки на линии подачи конденсата к конденсатиым насосам.
С целью равномерного прогрева сетевого подогревателя и подводящего паропровода подача пара производится медленно, путем постепенного открытия главной паровой задвижки (ГПЗ) и использования обводной линии перед подогревателем. После прогрева необходимо полностью открыть задвижку перед подогревателем и закрыть обводную задвижку, Допустимая скорость подъема температуры сетевой воды на выходе из сетевого подогревателя составляет 30'С в час. При появлении небольшого избыточного давления в паровой части подогревателя необходимо закрыть вентили выпуска воздуха из парового пространства сетевого подогревателя. Когда уровень конденсата греющего пара повысится до определенной отметки на водоуказательном стекле, включают в работу конденсатный насос для откачки конденсата в деаэратор.
С постепенным увеличением расхода сетевой воды через сетевые подогреватели необходимо увеличивать расход греющего пара. Расход пара регулируется открытием главной паровой задвижки (ГПЗ) подогревателя. Температуру и расход сетевой воды приводят в соответствие с графиком тепловой нагрузки. 3.3.3. Обслуживание тенлофикационной установки При работе сетевых подогревателей необходимо поддер живать температуру сетевой воды за подогревателями таким образом, чтобы она не отличалась более чем на 2'С от заданной величины.