ФЕРр-2001 Сборник 62 (524843), страница 2
Текст из файла (страница 2)
1.10. В расценках учтена окраска простых фасадов (без архитектурных деталей гладких и сложных – рустованных и с содержанием архитектурных деталей более 30% площади стен).
1.11. Расценками учтено выполнение работ в помещениях площадью пола более 5 м2. При производстве работ в помещениях площадью пола менее 5 м2 к нормам затрат труда и заработной плате рабочих-строителей следует применять повышающий коэффициент К=1,15.
2. Правила определения объемов работ
2.1. Площадь окраски фасадов известковыми, цементными, силикатными и казеиновыми составами определяется с учетом переломов стен в плане без вычета площадей проемов. При этом площадь поверхности оконных и дверных откосов, а также развернутых поверхностей карнизов, тяг и других архитектурных деталей не учитываются.
2.2. Площадь окраски фасадов перхлорвиниловыми, кремнийорганическими и поливинилацетатными составами определяется по площади фактически окрашиваемой поверхности.
2.3. Площадь окраски внутренних поверхностей водными составами определяется без вычета площадей проемов и без учета площадей оконных и дверных откосов, боковых поверхностей ниш, но с учетом площадей столбов и боковых сторон пилястр.
Площадь окраски отдельных стен, площадь проемов у которых превышает 50%, определяется по фактически окрашиваемой поверхности, т.е. за вычетом площади проемов и с добавлением площади оконных и дверных откосов, а также боковых поверхностей ниш.
2.4. Площадь окраски стен масляными составами определяется за вычетом площади проемов по наружному обводу коробок с добавлением площади окраски столбов, пилястр, ниш, оконных и дверных откосов.
2.5. Площадь окраски потолков определяется: ребристых перекрытий по площади их горизонтальной поверхности с коэффициентом 1,6, а кессонных – 1,75; лепных – с учетом коэффициентов, приведенных в таблице 2-1.
Таблица 2-1
Площадь горизонтальной проекции лепных изделий в % от площади потолков | Коэффициент для определения площади окраски |
до 2 | 1,0 |
от 2,1 до 10 | 1,1 |
от 10,1 до 40 | 1,5 |
от 40,1 до 70 | 2,1 |
от 70,1 до 100 | 2,8 |
2.6. Площадь окрашиваемой поверхности заполнения оконных и дверных проемов определяется умножением их площади по наружному обводу коробок на коэффициенты, приведенные в таблице 2-2.
Таблица 2-2
Характеристика заполнения | Материал стен | Состав заполнения | Коэффициент | В т.ч. детали проолифленные | ||||||
Количество переплетов | ||||||||||
1 | 2 | 1 | 2 | |||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | |||
Оконные проемы жилых и общественных зданий | ||||||||||
Раздельные переплеты | ||||||||||
1 | С подоконной доской | Каменные | Коробка, переплет, подоконная доска | 1,5 | 2,8 | 0,3 | 0,3 | |||
2 | То же | Деревянные | То же с наличниками с двух сторон | 2,2 | 3,5 | 0,6 | 0,5 | |||
3 | Без подоконной | Каменные | Коробка, переплет | 1,2 | 2,5 | – | – | |||
Спаренные переплеты | ||||||||||
4 | С подоконной доской | Каменные | Короба, переплет, подоконная доска | – | 2,5 | – | 0,3 | |||
5 | Без подоконной доски | Каменные | Короба, переплет | – | 2,2 | – | – | |||
6 | Фрамуги | Перегородки | Переплет, наличники сдвухсторон | 1,6 | – | 0,7 | – | |||
7 | Витринное деревянное | Каменные | Короба, переплет | 1,75 | 3,5 | 0,45 | 0,9 | |||
Оконные проемы промышленных зданий | ||||||||||
8 | Площадью до 4 м2 сраздельными переплетами | Каменные | Короба, переплет, раскладки, монтажные подоконные доски | 2,1 | 3,2 | 0,3 | 0,3 | |||
9 | То же более 4 м2 | Каменные | То же | 1,7 | 2,6 | 0,2 | 0,2 | |||
Балконные двери | ||||||||||
10 | Раздельные полотна | Каменные | Коробка, дверное полотно | 2,1 | 3,5 | – | – | |||
11 | Спаренные полотна | Каменные | Коробка, дверное полотно | – | 2,6 | – | – | |||
Дверные проемы | ||||||||||
12 | Глухие дверные полотна | Каменные | Коробка, полотно | 2,4 | – | – | – | |||
13 | Глухие дверные полотна | Деревянные | То же с наличниками сдвух сторон | 2,7 | – | 0,3 | – | |||
14 | Глухие дверные полотна | Перегородки | То же с наличниками сдвух сторон | 2,7 | – | 0,3 | – | |||
15 | Остекленные дверные полотна | Каменные | Коробки, полотна | 1,8 | – | – | – | |||
16 | Остекленные дверные полотна | Перегородки | То же с наличниками сдвух сторон | 2,1 | – | 0,3 | – | |||
17 | Шкафные двери | Перегородки | Коробка, полотно, наличники с одной стороны | 2,1 | – | 0,3 | – | |||
18 | Обрамление открытого проема | Перегородки | Коробка, наличники с двух | 0,9 | – | 0,4 | – |
Примечания:
1) Площадь окраски фрамуг в наружных стенах определяется как площадь окраски заполнения соответствующих типов оконных проемов.
2) Коэффициенты для определения площади окраски заполнения дверных проемов в каменных стенах пп.12 и 15 рассчитаны без учета площади окраски наличников. При определении площади окраски заполнения дверных проемов в каменных стенах с наличниками с одной стороны проема соответствующие коэффициенты следует увеличивать на 0,2. Коэффициенты, используемые для определения площади окраски заполнения дверных проемов в перегородках пп. 14, 16 и 18, рассчитаны с учетом нормальной толщины коробок. При определении площади окраски заполнения дверных проемов в перегородках толщиной 140-160 мм с коробками на всю ширину перегородки соответствующие коэффициенты следует увеличивать на 0,2.
2.7. Площадь окраски полов определяется за вычетом площадей, занимаемых колоннами, печами, фундаментами и другими конструкциями, выступающими над уровнем пола. Окраска плинтусов дощатых полов в нормах предусмотрена и отдельно не должна учитываться.
Объем работ по окраске плинтусов паркетного пола и пола из линолеума принимается в размере 10% его площади, а затраты на ее выполнение определяется по расценкам на улучшенную окраску дощатых полов.
2.8. Площадь окраски вагонки определяется по площади окрашиваемой поверхности, рассчитанной без площади калевок и отборок, с увеличением ее на 20% для учета площади рельефа.
2.9. При определении площади окраски бревенчатых стен, обмер которых учитывается без огибания бревен, полученный размер увеличивается на 5%, но исключаются при этом площади оконных и дверных проемов. В случае наличия обделок карнизов, пилястр, откосов, наличников и т.п. площадь оконных и дверных проемов из площади обмера бревенчатых стен не исключают, площадь обделок не прибавляют.