СНиП II-97-76 (с изм 1 1985 и 2 1990) (524633), страница 3
Текст из файла (страница 3)
4.7. Гирину проездов на площадках сельскохозяйственных предприятий надлежит принимать из условий наиболее компактного размещения транспортных и пешеходных путей, инженерных сетей, полос озеленения с учетом возможной снегозаносимости дорог, но не менее противопожарных, санитарных и зооветеринарных расстояний между противостоящими зданиями и сооружениями.
4.8. Автомобильные дороги и тротуары сельскохозяйственных предприятий следует проектировать в соответствии со строительными нормами и правилами по проектированию авмомобильных дорог.
4.9. Ширину ворот для въездов на площадки сельскохозяйственных предприятий надлежит принимать на 1,5 м более ширины принятых для этих предприятий типов автомобилей или сельскохозяйственных машин, но не менее 4,5 м, а ширину ворот для железнодорожных въездов принимать: для колеи 1520 мм - по ГОСТ 9238-73, для колеи 750 мм - по ГОСТ 9720-76.
4.10. Расстояния то зданий и сооружений до оси внутриплощадочных железнодорожных путей следует принимать по табл. 1.
Таблица 1
Здания и сооружения | Расстояние, м | |
Колея 1520 мм | Колея 750 мм | |
1. Наружные грани стен или выступающих частей здания - пилястр, контрфорсов, тамбуров, лестниц и т.п.: | ||
а) при отсутствии выходов из зданий | По габариту приближения строений к железнодорожным путям (ГОСТ 9238-73 и ГОСТ 9720-76) | |
б) при наличии выходов из зданий | 6 | 6 |
в) при наличии выходов из зданий и устройстве оградительных барьеров (длиной не менее 10 м), расположенных между выходами из зданий и железнодорожными путями параллельно стенам зданий | 4,1 | 3,5 |
2. Отдельно стоящие колонны, бункера, эстакады и т.п.; погрузочные сооружения, платформы, рампы, тарные хранилища, сливные устройства, ссыпные пункты и т.п. | По габариту приближения строений к железнодорожным путям (ГОСТ 9238-73 и ГОСТ 9720-76) | |
3. Ограждения, опоры путепроводов, контактной сети, воздушных линий связи и СЦБ, воздушные трубопроводы | То же | |
4. То же, в условиях реконструкции на перегонах | То же | |
5. То же, в условиях реконструкции на станциях | То же | |
6. Склад круглого леса емкостью менее 10 000 м3 | 6 | 4,5 |
Примечание. Внешние ограждения площадок предприятий, для которых требуется специальная охрана, следует размещать на расстоянии не менее 6 м от оси железнодорожных путей |
4.11. Вводы железнодорожных путей в здания сельскохозяйственных предприятий, как правило, должны быть тупиковыми. Сквозные железнодорожные вводы допускаются только при соответствующих обоснованиях.
При вводе железнодорожных путей в здания необходимо предусматривать перед воротами прямой горизонтальный участок длиной не менее длины наиболее длинного вагона или локомотива. В условиях реконструкции сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений длину этого участка допускается уменьшать до 2 м, предусматривая в необходимых случаях уширение ворот здания с учетом обеспечения габарита приближения строения.
-
При применении канатных подвесных дорог расстояния от габаритов подвижного состава канатной дороги до зданий, сооружений, планировочных отметок территории следует принимать в соответствии со строительными нормами и правилами по проектированию промышленного транспорта.
-
Расстояния от зданий и сооружений до края проезжей части автомобильных дорог следует принимать по табл. 2.
Таблица 2
Здания и сооружения | Расстояние, м |
а) при отсутствии въезда в здание и при длине здания до 20 м | 1,5 |
б) тоже, более 20 м | 3 |
в) при наличии въезда в здание для электрокар, автокар, автопогрузчиков и двухосных автомобилей | 8 |
г) при наличии въезда в здание трехосных автомобилей | 12 |
2. Ограждения площадок предприятия | 1,5 |
3. Ограждения опор эстакад, осветительных столбов, мачт и других сооружений | 0,5 |
4. Ограждения охраняемой части предприятия | 5 |
5. Оси параллельно расположенных путей колеи 1520 мм | 3,75 |
4.14. К зданиям и сооружениям по всей их длине должен быть обеспечен свободный подъезд пожарных автомобилей: с одной стороны здания или сооружения - при ширине их до 18 м и с двух сторон - при ширине более 18 м.
Расстояние от края проезжей части дорог или спланированной поверхности, обеспечивающей подъезд пожарных машин, до зданий или сооружений должно быть не более 25 м.
-
К водоемам, являющимся источниками противопожарного водоснабжения, а также к градирням, брызгальным бассейнам и другим сооружениям, вода из которых может быть использована для тушения пожара, надлежит предусматривать подъезды с площадками для разворота автомобилей.
-
Расстояния между зданиями и сооружениями сельскохозяйственных предприятий в зависимости от степени их огнестойкости следует принимать по табл. 3 и 4.
Таблица 3
Степень огнестойкости зданий или | Расстояния, м, при степени огнестойкости зданий или сооружений | ||
сооружений | I | II | IV-V |
II | Не нормируются для зданий и сооружений с производствами категории Г и Д; 9 - для зданий и сооружений с производствами категорий А, Б и В (см. примеч.4) | 9 | 12 |
III | 9 | 12 | 15 |
IV-V | 12 | 15 | 18 |
Примечания: 1. Расстояния между зданиями и сооружениями, приведенные в табл. 3, принимаются в свету между наружными стенами или конструкциями. При наличии выступающих конструкций зданий или сооружений более чем на 1 м и выполненных из сгораемых материалов наименьшим расстоянием считается расстояние между этими конструкциями. 2.Расстояния между зданиями и сооружениями не нормируются: а) если суммарная площадь полов зданий или сооружений III-IV-V степени огнестойкости не превышает нормируемой площади полов одного здания, допускаемой между противопожарными стенами; при этом нормируемая площадь принимается по наиболее пожароопасному производству и низшей степени огнестойкости зданий и сооружений; б) если стена более высокого здания или сооружения, выходящая в сторону другого здания, удовлетворяет требованиям, предъявляемым к ней, как к противопожарной стене по пределу огнестойкости; в) если здания и сооружения III степени огнестойкости независимо от пожарной опасности размещаемых в них производств имеют противостоящие глухие стены или стены с проемами, заполненными стеклоблоками или армированным стеклом с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч.
|
Таблица 4
Склады | Емкость складов | Расстояние, м при степени огнестойкости зданий и сооружений | ||
II | III | IV-V | ||
1 Открытого хранения сена, соломы, льна, конопли, необмолоченного хлеба, хлопка | Не нормируется | 30 | 39 | 48 |
2. Открытого хранения табачного и чайного листа, коконов | До 25 т | 15 | 18 | 24 |
Примечания: 1. При складировании материалов под навесами расстояния, указанные в табл. 4, могут быть уменьшены в два раза.
|
4.17. Расстояния между зданиями, освещаемыми через оконные проемы, должно быть не менее наибольшей высоты (до верха карниза) противостоящих зданий.
5. ИНЖЕНЕРНАЯ ПОДГОТОВКА И БЛАГОУСТРОЙСТВО
5.1. Мероприятия по инженерной подготовке площадок сельскохозяйственных предприятий следует устанавливать в зависимости от их инженерно-геологических условий, а также объемно-планировочных решений зданий и сооружений, размещаемых на площадке.
5.2. При назначении проектных отметок площадок сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений следует предусматривать максимальное сохранение рельефа и существующих зеленых насаждений, минимальную разность между объемами выемок и насыпей, сбор и отвод атмосферных вод с площадки предприятия.
5.3. Сплошную вертикальную планировку допускается применять при плотности застройки более 25 %.
В остальных случаях следует предусматривать выборочную вертикальную планировку и выполнение планировочных работ только на участках, где расположены здания или сооружения.
Выборочную вертикальную планировку следует предусматривать также при наличии скальных грунтов, при необходимости сохранения леса или зеленых насаждений, а также при наличии неблагоприятных гидрогеологических условий.
-
Уколны площадки предприятия должны приниматься не менее 0,003 и не более: для грунтов глинистых - 0,05, песчаных - 0,03 и легко размываемых (лесс, мелкие пески) - 0,01.
-
Уклоны выгульных площадок для животных должны приниматься не менее 0,02 и не более 0,06.
-
Уровень чистого пола первого этажа в зданиях и сооружениях должен быть, как правило, на 15 см выше планировочной отметки примыкающей площадки.
-
Отметка пола подвальных или иных заглубленных зданий или сооружений должна быть выше уровня грунтовых вод не менее чем на 0,5 м. При необходимости устройства указанных помещений с отметкой пола ниже уровня грунтовых вод следует предусматривать гидроизоляцию помещений или понижение уровня грунтовых вод, при этом необходимо учитывать возможность подъема уровня грунтовых вод в период эксплуатации предприятия.
-
Отметка верха головки рельса железнодорожного пути, вводимого в здание, должна быть на уровне отметки чистого пола здания.
-
Отвод поверхностных вод следует осуществлять со всего бассейна стока в соответствии со строительными нормами и правилами по проектированию наружных сетей и сооружений канализации и правил по охране поверхностных вод от загрязнения сточными водами.
-
На участках, свободных от застройки и покрытий, а также по периметру площадки предприятия следует предусматривать озеленение. Площадь участков, предназначенных для озеленения, должна составлять не менее 15 % площади сельскохозяйственных предприятий, а также при плотности застройки более 50 % - не менее 10 %.
-
Для насаждений на площадках сельскохозяйственных предприятий и в санитарно-защитных зонах следует подбирать местные виды растений с учетом их санитарно-защитных и декоративных свойств и устойчивости к воздействию производственных выбросов.
Примечания: 1. В зоне размещения зданий, требующих повышенной чистоты воздуха, а также у мест воздухозабора запрещается применять для посадки древесные насаждения, выделяющие при цветении хлопья, волокнистые и опущенные семена.
-
Производственные объекты, требующие защиты от шума, необходимо ограждать древесно-кустарниковыми насаждениями с густой листвой, включая в эти насаждения деревья хвойных пород.
-
В пределах противопожарных расстояний посадка деревьев хвойных пород не допускается.
-
Предприятия, расположенные в районах с ветрами со средней скоростью в течение трех месяцев более 10 м/с, должны быть защищены со стороны ветров преобладающего направления полосой древесных насаждений шириной не менее 30 м.
-
Расстояния от зданий и сооружений до оси деревьев и кустарников следует принимать по табл. 5.
Таблица 5
Здания и сооружения | Расстояние, м | |
ствола дерева | кустарника | |
Наружные стены зданий и сооружений | 5 | 1,5 |
Край тротуаров и дорожек | 0,7 | 0,5 |
Край кромок укрепленных полос обочин дорог или бровок канав | 2 | 1 |
Мачты и опоры осветительной сети, колонны, галереи и эстакады | 4 | - |
Подошвы откосов, террасы и др. | 1 | 0,5 |
Подошвы или внутренние грани подпорных стенок | 3 | 1 |
Подземные сети: газопроводов, канализации | 1,5 | - |
теплопроводов (от стенок канала) и трубопроводов тепловых сетей при бесканальной прокладке водопроводов, дренажей | 2 | - |
силовых кабелей и кабелей связи | 2 | 0,7 |
Примечание. Расстояния от воздушных электросетей до деревьев следует принимать в соответствии с правилами устройства электроустановок (ПУЭ). |
5.14. Ширину полос зеленых насаждений следует принимать не менее указанной в табл.6.