СНиП II-11-77 (1985) (524619), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Rм - расчетное сопротивление мастики сдвигу, принимаемое по табл. 8, кгс/см2;
q - расчетная нагрузка на гидроизоляцию, кгс/см2;
fи - коэффициент трения песка по гидроизоляционному покрытию, принимаемый по табл. 9.
Таблица 7
Таблица 8
Гидроизоляционный материал | Расчетные сопротивления Rи, кгс/см2 (над чертой) , модуль деформации Еи, кгс/см2 (под чертой),. при времени нарастания нагрузки, м×с | |||||||
До 6 | 8 | 10 | 20 | 40 | 60 | 100 | 150 | |
1. Поливинилхлоридный пластикат при Îи = 0,2 | | | | | | | | |
2. То же, при Îи = 0,1 | | | | | | | | |
3. Листовой полиэтилен при Îи = 0,3 | | | | | | | | |
4. Изол в 3 слоя при Îи = 0,1 | | | | | | | | |
5. Изол в 4 слоя при Îи = 0,08 | | | | | | | | |
6. Изол в 5 слоев при Îи =0,08 | | | | | | | | |
7. Бризол в 3 слоя при Îи = 0,08 | | | | | | | | |
8. Бризол в 5 слоев при Îи = 0,08 | | | | | | | | |
9. Бризоп в 4 слоя при Îи = 0,08 | | | | | | | | |
10. Мастика БКС, Rм | 17,5 | 17,5 | 17,5 | 13 | 9,8 | 8,0 | 6,2 | 5,2 |
Примечание. При промежуточных значениях времени нарастания нагрузки значения Rи, Rм и Îи допускается принимать по интерполяции. |
Таблица 9
Материал гидроизоляционного покрытия | Коэффициент трения fи песка при его зерновом составе и влажности, % | |||
средне-зернистого | крупно-зернистого | |||
G = 0 | G £0,5 | G = 0 | G £0,5 | |
Поливинилхлоридный пластикат | 0,5 | 0,4 | 0,55 | 0,43 |
Листовой полиэтилен | 0,42 | 0,36 | 0,45 | 0,38 |
Иэол и бризол | 0,52 | 0,4 | 0,6 | 0,45 |
Примечание. Для глинистых и суглинистых грунтов коэффициент fи допускается принимать как для среднезернистых песков при влажности G £ 0,5. |
2.40. Максимальная ширина раскрытия трещин в местах сопряжения железобетонных конструкций не должна превышать 0,5 см.
В тех случаях, когда значения ат будут меньше максимальной ширины трещины в конструкции сооружения, необходимо предусматривать применение гидроизоляционных материалов с более высокими прочностными характеристиками, увеличивать число слоев гидроизоляционного покрытия или предусматривать местные усиления гидроизоляции в зоне образования трещин.
Расчет гидроизоляции на отрыв по вертикальным поверхностям при осадке сооружения под действием нагрузки производится по формуле
qfи £ Rм, (2)
где Rм, q, fи - то же, что в формуле (1).
2.41*. Вводы инженерных коммуникаций должны быть доступны для их осмотра и ремонта с внутренней стороны убежища. Допускается объединение их, при этом группировку вводов следует производить с учетом требований соответствующих глав СНиП. На вводах водоснабжения и теплоснабжения, а также выпусках канализации следует предусматривать внутри убежища установку запорной арматуры.
Закладные части для вводов кабелей, воздуховодов, труб водопровода и теплоснабжения и для выпусков канализации следует устраивать в виде стальных патрубков с наваренными в средней их части фланцами. Установку закладных частей в ограждающие конструкции следует предусматривать, как правило, до бетонирования.
2.42. Закладные части для крепления защитно-герметических и герметических дверей (ставней) и вводов инженерных коммуникаций следует проектировать с учетом нагрузок от воздействия ударной волны. По периметру закладных частей дверей следует предусматривать установку штуцеров с шагом 0,5 м для нагнетания через них раствора на расширяющемся цементе.
В закладных (трубчатых) частях после прокладки кабелей электроснабжения и связи должна предусматриваться заливка свободного пространства кабельной мастикой. В других вводах свободное пространство внутри закладных частей следует заполнять уплотнительными прокладками.
2.43*. Эксплуатационный подпор воздуха при режиме фильтровентиляции должен предусматриваться 5 кгс/м2. При режиме чистой вентиляции подпор воздуха в убежище следует обеспечивать за счет превышения притока над вытяжкой, величина подпора воздуха при этом не нормируется.
В проекте на плане сооружения указываются все линии герметизации убежища и средства, обеспечивающие герметизацию во входах и местах прохода коммуникаций.
Б. ПРОТИВОРАДИАЦИОННЫЕ УКРЫТИЙ (ПРУ)
ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ
2.44. В составе противорадиационных укрытий следует предусматривать помещения для размещения укрываемых (основные), санитарного узла, вентиляционной и для хранения загрязненной верхней одежды (вспомогательные).
В неканализованных укрытиях вместимостью до 20 чел. допускается предусматривать помещение для выносной тары.
Противорадиационные укрытия для учреждений здравоохранения должны иметь следующие основные помещения: для размещения больных и выздоравливающих, медицинского и обслуживающего персонала, процедурную (перевязочную), буфетную и посты медсестер.
Размещение больных, медицинского и обслуживающего персонала следует предусматривать в раздельных помещениях, за исключением постов дежурного персонала. В противорадиационных укрытиях больниц хирургического профиля следует дополнительно предусматривать операционно-перевязочную и предоперационно-стерилизационную палаты. Для тяжелобольных следует предусматривать санитарную комнату.
Противорадиационные укрытия для инфекционных больных следует проектировать по индивидуальному заданию, предусматривая раздельное размещение больных по видам инфекции и выделяя при необходимости помещения для отдельных боксов.
2.45* Норму площади пола основных помещений в ПРУ на одного укрываемого следует принимать равной 0,5 м2 при двухъярусном и 0,4 м2 при трехъярусном расположении нар.
Нормы площади помещений противорадиационных укрытий для учреждений здравоохранения следует принимать согласно табл. 10.
Таблица 10
Помещения | Площадь помещений, м, при количестве коек (мест) | Дополнительные указания | |||
200-400 | 401-600 | 601-1000 | |||
А. Больницы, клиники, госпитали и медсанчасти | |||||
1. Для размещения больных (на одного укрываемого): | |||||
тяжелобольных при высоте помещения 3 м и более | 1,9 | 1,9 | 1,9 | - | |
тяжело6ольных при высоте помещения 2,5м | 2,2 | 2,2 | 2,2 | - | |
выздоравливающих | 1 | 1 | 1 | - | |
2. Операционно-перевязочная 3. Предоперационно-стерилизационная | 25 12 | 30 12 | 40 24 | } | Только в больницах хирургического профиля |
4. Процедурная-перевязочная | 20 | 30 | 40 | - | |
5. Буфетная с помещением для подогрева пищи | 20 | 30 | 40 | - | |
6. Посты медицинских сестер | 2 | 2 | 2 | Количество постов определяется в задании на проектирование | |
7. Для размещения медицинского и обслуживающего персонала (на одного укрываемого) | 0,5 | 0,5 | 0,5 | - | |
8. Санитарная комната (для мытья суден, пеленок и хранения отбросов) | 10 | 14 | 20 | Только для тяжелобольных | |
9. Отдельные помещения боксов с тамбуром и санузлом | 11 | 11 | 11 | Только в инфекционных больницах. Количество боксов определяется заданием на проектирование | |
Б. Родильные дома и детские больницы | |||||
10. Для размещения больных, беременных, рожениц и родильниц | Согласно поз. 1 раза. A | ||||
11. Операционно-перевязочная | 36 | - | - | - | |
12. Предродовая палата 13. Родовая палата | 20 20 | - | - | } | Только в родильных домах |
14. Детская комната (на каждого ребенка) | 0,6 | - | - | - | |
15. Буфетная, посты медицинских сестер, помещения для медицинского и обслуживающего персонала, санитарная комната | Согласно поз. 5-8 разд. A | ||||
16. Бельевая для хранения двухсуточного запаса белья | 6 | - | - | Только в родильных домах | |
В. Лечебно-оздоровительные учреждения | |||||
17. Для отдыхающих (на одного укрываемого) | |||||
взрослого | 0,5 | 0,5 | 0,5 | - | |
ребенка | 1 | 1 | 1 | - | |
18. Процедурная-перевязочная: | |||||
для взрослых | 20 | 25 | 30 | ||
для детей | 16 | 20 | 25 | - | |
19. Буфетная и посты медицинских сестер | Согласно поз. 5 и 6 разд. A | ||||
Г. Учреждения, не имеющие коечного фонда | |||||
20. Для рабочих и служащих (на одного укрываемого) | 0,5 | 0,5 | 0,5 | - |
2.46. При проектировании противорадиационных укрытий, размещаемых в общеобразовательных школах и детских садах-яслях, следует принимать нормы площади, кроме постов для медсестер, по поз. 17-19 табл. 10. при этом учеников-подростков 12 лет и старше следует относить к категории взрослых, остальных - к категории детей.