СНиП 2.11.02-87 (с изм. 1 2000) (524609), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Вода, потребляемая для мойки оборудования, инвентаря и полов, камер соленых рыботоваров, электролитных при зарядных станциях и ремонтных помещений самоходных машин должна отвечать требованиям ГОСТ 2874.
(Измененная редакция, Изм. № 1)
4.5. Нормы водопотребления и водоотведения, а также температуру воды следует принимать по табл. 13.
4.6. Поливочные краны должны быть установлены в камерах соленых рыботоваров, электролитных при зарядных станциях и в ремонтных помещениях самоходных машин из расчета один кран на 500 м2 площади пола, но не менее двух кранов на этаж, на грузовых платформах — через каждые 25 м.
В камерах соленых рыботоваров и на грузовых платформах должен быть предусмотрен сухотрубный водопровод.
4.7. Для холодильных установок должны предусматриваться, как правило, оборотные системы водоснабжения.
Воду от оттайки воздухоохладителей, как правило, следует использовать в системе оборотного водоснабжения или на другие технологические нужды.
4.8. Бытовые и производственные сточные воды должны отводиться в бытовую канализацию раздельными выпусками.
Сточные воды от приборов и аппаратов необходимо отводить в бытовую канализацию через индивидуальные или групповые гидравлические затворы, располагаемые в отапливаемых помещениях.
Сети канализации, прокладываемые в помещениях с отрицательными температурами воздуха и в неотапливаемых помещениях, должны быть оборудованы системой обогрева.
4.9. Сточные воды от мытья платформ необходимо отводить в бытовую канализацию. На выпусках следует устанавливать колодцы с гидрозатворами.
Таблица 13
Производственный | Единица | Водопровод | Канализация | |
процесс | измерения | Норма водопотребления, л | Темпера-тура воды, °С | Норма водоотведения, л |
Оттаивание воздухоохладителей в камерах: с положительными температурами с отрицательными температурами | м2 поверхности То же | 10 — | Не менее 15 — | 15 3 |
Охлаждение конденсаторов и компрессоров | Агрегат по паспортным данным | |||
Мойка: полов подъемно-транспортных средств электропогрузчики, электрокары) инвентаря | м2 1 машина м2 поверхности | 3 150 4 | До 50 До 50 Не менее 60 | 3 150 4 |
Примечание. Время оттаивания воздухоохладителей 0,5 ч.
Приложение 8
Справочное
СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУ НЕКОТОРЫМИ ЕДИНИЦАМИ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН, ПОДЛЕЖАЩИМИ ИЗЪЯТИЮ, С ЕДИНИЦАМИ СИ
Величина | Единица | Соотношение с | |||
наименование | обозначение | единицией СИ, а также с допускаемой к применению единицей, не входящей в СИ | |||
Теплопроводчность | килокалория на метр-час-градус Цельсия | ккал.(м2 · ч · °С) | 1,163 Вт/(м ·°С) | ||
Сопротивление теплопередаче | квадратный метр-час-градус Цельсия на килокалорию | м2 · ч · °С/ккал | 0,86 м2 · °С/Вт | ||
Сопротивление паропроницанию | квадратный метр-час-миллиметр ртутного столба на грамм | м2 · ч · мм рт.ст/г 0,133322 м2 · ч · Па/мг | 133,322 м2 · ч · Па/г |