СНиП 2.04.07-86 (2000) (524583), страница 10
Текст из файла (страница 10)
13.37. Деформационные швы должны предусматриваться в каналах, тоннелях и при бесканальной прокладке с изоляцией, допускающей перемещение труб внутри изоляции. Общая ширина швов для каналов и тоннелей определяется по СНиП 2.01.09-91, а при бесканальной прокладке - по формуле (25).
Примечание. Деформационные швы при бесканальной прокладке в изоляции с битумным вяжущим не предусматриваются.
13.38. Уклоны тепловых сетей при подземной прокладке и труб попутного дренажа следует принимать с учетом ожидаемых наклонов земной поверхности от влияния горных выработок.
13.39. При прокладке тепловых сетей в подвалах и подпольях зданий усилия от неподвижных опор не должны передаваться на конструкции зданий.
13.40. При проектировании тепловых сетей и сооружений на них должны соблюдаться также требования пп. 13.9 и 13.10.
ПРОСАДОЧНЫЕ, ЗАСОЛЕННЫЕ И НАБУХАЮЩИЕ ГРУНТЫ
13.41. При проектировании тепловых сетей необходимо предусматривать мероприятия, предотвращающие просадку строительных конструкций, вызывающую прогиб трубопроводов более допустимой расчетной величины.
13.42. При подземной прокладке тепловых сетей бесканальную прокладку применять не допускается.
13.43. Пересечение тепловыми сетями жилых, общественных и производственных зданий при подземной прокладке не допускается.
13.44*. При подземной прокладке тепловых сетей параллельно фундаментам зданий и сооружений в засоленных и набухающих грунтах наименьшие расстояния по горизонтали до фундаментов зданий и сооружений должны быть не менее 5 м; в грунтах II типа по просадочности принимаются по табл. 9.
Таблица 9
Условный проход труб, мм | |||||
Толщина слоя просадочного грунта, м | до 100 | от 100 до 300 | более 300 | ||
Наименьшие расстояния по горизонтали в свету, м | |||||
До 5 | Как для посадочных грунтов I типа по прил. 6. Табл. 3 | ||||
От 5 до 12 | 5 | 7,5 | 10 | ||
Cв. 12 | 7,5 | 10 | 15 |
При прокладке тепловых сетей на расстояниях, меньше указанных в табл. 9, должны предусматриваться водонепроницаемые конструкции каналов и камер, а также постоянное удаление из камер случайных и аварийных вод.
Наименьшее расстояние по горизонтали в свету от наружной стенки канала, тоннеля или оболочки бесканальной прокладки до водопровода Dу < 500 мм — 3 м, Dу ³ 500 мм — 4м.
Наименьшее расстояние по горизонтали до бортового камня автомобильной дороги для трубопроводов диаметром более 100 мм должно приниматься не менее 2 м.
При возведении зданий и сооружений в грунтах II типа, просадочные свойства которых устранены уплотнением, закреплением или при устройстве под здания и сооружения свайных фундаментов, расстояния по горизонтали от наружной грани строительных конструкций тепловых сетей до фундаментов зданий и сооружений в свету принимать по табл. 3* приложения 6 как для просадочных грунтов I типа.
13.45. В основании камер должно предусматриваться уплотнение грунтов на глубину не менее 1 м.
В основании каналов при величине просадки более 40 см должно предусматриваться уплотнение грунтов на глубину 0,3 м, а при величине просадки более 40 см должна предусматриваться дополнительно укладка слоя суглинистого грунта, обработанного битумами или дегтярными материалами, толщиной не менее 10 см на всю ширину траншеи.
13.46. Емкостные сооружения должны располагаться, как правило, на участках с наличием дренирующего слоя и с минимальной величиной толщин просадочных, засоленных и набухающих грунтов. При расположении площадки строительства для емкостных сооружений на склоне следует предусматривать нагорную канаву для отведения дождевых и талых вод.
13.47*. Расстояние от емкостных сооружений до зданий и сооружений различного назначения должно быть:
при наличии засоленных и набухающих грунтов — не менее 1,5 толщины слоя засоленного или набухающего грунта;
в грунтах II типа по просадочности при водопроницаемых (дренажных) подстилающих грунтах — не менее 1,5 толщины просадочного слоя, а при недренирующих подстилающих грунтах — не менее трех толщин просадочного слоя, но не более 40 м.
Примечание. Величину слоя просадочного, засоленного, набухающего грунта надлежит принимать от поверхности естественного рельефа, а при наличии планировки срезкой или подсыпкой — соответственно от уровня срезки или подсыпки.
13.48. Под полами тепловых пунктов, насосных и т.п., а также емкостных сооружений следует предусматривать уплотнение грунта на глубину 2,0 — 2,5 м. Контур уплотненного грунта должен быть больше габаритов сооружения не менее чем на 3,0 м в каждую сторону.
Полы должны быть водонепроницаемые и иметь уклон не менее 0,01, в сторону водосборного водонепроницаемого приямка. В местах сопряжения полов со стенами должны предусматриваться водонепроницаемые плинтусы на высоту 0,1—0,2 м.
13.49. Для обеспечения контроля за состоянием и работой тепловых сетей при проектировании их на просадочных, засоленных и набухающих грунтах необходимо предусматривать возможность свободного доступа к их основным элементам и узлам.
13.50. Пропуск труб и каналов через стены сооружений необходимо осуществлять с помощью сальников, обеспечивающих их горизонтальное смещение внутри и за пределы сооружения на 1/5 возможной величины просадки, суффозионной осадки или набухания грунтов в основании.
13.51*. Вводы тепловых сетей в здания следует принимать герметичными.
В фундаментах (стенах подвалов) зазор между поверхностью теплоизоляционной конструкции трубы и перемычкой над проемом должен предусматриваться не менее 30 см и не менее расчетной величины просадки при возведении зданий с применением комплекса мероприятии. Зазор следует заделывать эластичными материалами.
Дно канала, примыкающего к зданию, должно быть выше подошвы фундамента на величину не менее 50 см.
13.52. При величине просадки основания здания более 20 см каналы на вводах в здания на расстоянии, указанном в табл. 9, должны приниматься водонепроницаемыми.
13.53. При проектировании тепловых сетей и сооружений на них следует также соблюдать требования п. 13.10.
БИОГЕННЫЕ ГРУНТЫ (ТОРФЫ) И ИЛИСТЫЕ ГРУНТЫ
13.54. Трассу тепловых сетей следует предусматривать на участках:
с наименьшей суммарной мощностью слоев торфа, илов и насыпных грунтов;
с уплотненным или осушенным торфом;
с прочными грунтами, подстилающими торфы.
13.55. При подземной подкладке тепловых сетей бесканальную прокладку принимать не допускается.
13.56. Для отдельно стоящих опор и опор эстакад следует принимать свайные основания.
13.57. 0снования под каналы и камеры при подземной прокладке тепловых сетей следует принимать:
при мощности слоя торфа до 1 м - с полной выторфовкой с устройством песчаной подушки по всему дну траншеи и монолитной железобетонной плиты под основание каналов и камер;
при мощности слоя торфа более 1 м - на свайном основании с устройством сплошного железобетонного ростверка под каналы и в случае попутного дренажа — под дренажные трубы.
13.58. Пересечение тепловыми сетями жилых, общественных и производственных зданий при подземной прокладке не допускается.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1*
Справочное
ОСНОВНЫЕ БУКВЕННЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ВЕЛИЧИН
- | ||
- | ||
- | ||
- | ||
- | максимальный тепловой поток на горячее водоснабжение в сутки наибольшего водопотребления за период со среднесуточной температурой наружного воздуха 8°С и менее (отопительный период), Вт; | |
- | средний тепловой поток на горячее водоснабжение в средние сутки за неделю в отопительный период, Вт; | |
- | то же, за период со среднесуточной температурой наружного воздуха более 8°С (неотопительный период), Вт; | |
c | - | удельная теплоемкость воды, принимаемая в расчетах равной 4,187 кДж/(кг×°С); |
qо | - | укрупненный показатель максимального теплового потока на отопление жилых зданий на 1 м2 общей площади, принимаемый по рекомендуемому приложению 2, Вт; |
A | - | общая площадь жилых зданий, м2; |
- | укрупненный показатель среднего теплового потока на горячее водоснабжение на одного человека, принимаемый по рекомендуемому приложению 3, Вт; | |
- | расчетная температура наружного воздуха для проектирования отопления, °С; | |
- | средняя температура внутреннего воздуха отапливаемых зданий, принимаемая для жилых и общественных зданий равной 18°С, для производственных зданий — 16°С; | |
- | средняя температура наружного воздуха за период со среднесуточной температурой воздуха 8°С и менее (отопительный период), °С; | |
- | температура холодной (водопроводной) воды в отопительный период (при отсутствии данных принимается равной 5°С); | |
- | температура холодной (водопроводной) воды в неотопительный период (при отсутствии данных принимается равной 15°С); | |
t¢ | - | температура воды после первой ступени подогрева при двухступенчатых схемах присоединения водоподогревателей, °С; |
- | температура воды, поступающей в систему горячего водоснабжения потребителей, °С; | |
- | температура воды в подающем трубопроводе тепловой сети при расчетной температуре наружного воздуха °С; | |
- | то же, в обратном трубопроводе тепловой сети, °С; | |
t¢1 | - | температура воды в подающем трубопроводе тепловой сети в точке излома графика температуры воды, °С; |
t¢2 | - | то же, в обратном трубопроводе тепловой сети после системы отопления зданий, °С; |
t¢3 | - | температура воды после параллельно включенного водоподогревателя горячего водоснабжения в точке излома графика температур воды; рекомендуется принимать t¢3 = 30 °С; |
- | ||
- | максимальный расход воды на вентиляцию, кг/ч; | |
- | средний и максимальный расходы воды на горячее водоснабжение, кг/ч; | |
- | суммарный расчетный расход сетевой воды в двухтрубных тепловых сетях открытых и закрытых систем теплоснабжения, кг/ч; | |
- | расчетный расход воды в двухтрубных водяных тепловых сетях в неотопительный период, кг/ч; | |
| - | потери давления в трубопроводах на трение и в местных сопротивлениях, Па; |
R | - | удельная потеря давления на трение, Па/м; |
l¢ | - | приведенная длина трубопровода, м; |
l | - | длина участка трубопровода по плану, м; |
le | - | эквивалентная длина местных сопротивлений, м; |
Sx | - | сумма коэффициентов местных сопротивлений на рассчитываемом участке; |
ke | - | эквивалентная шероховатость внутренней поверхности стальных труб, м; |
r | - | средняя плотность теплоносителя на рассчитываемом участке, кг/м3; |
l | - | коэффициент гидравлического трения; |
Re | - | число Рейнольдса; |
Re¢ | - | предельное число Рейнольдса, характеризующее границы переходной области и области квадратичного закона; |
а | - | норма расхода воды на горячее водоснабжение при температуре 55°С на одного человека в сутки, проживающего в здании с горячим водоснабжением, принимаемая в зависимости от степени комфортности зданий в соответствии со СНиП 2.04.01-85, л; |
b | - | норма расхода воды на горячее водоснабжение, потребляемой в общественных зданиях, при температуре 55°С, принимаемая в размере 25 л/сут на 1 чел.; |
m | - | число человек; |
b | - | коэффициент, учитывающий изменение среднего расхода воды на горячее водоснабжение в неотопительный период по отношению к отопительному периоду, принимаемый при отсутствии данных для жилищно-коммунального сектора равным 0,8 (для курортов b = 1,2 -1,5), для предприятий - 1,0; |
Ру | - | давление условное, избыточное, Па; |
Рр | - | давление рабочее, избыточное, Па. |
ПРИЛОЖЕНИЕ 2