pot_r_o_45-055-96 (524275), страница 9
Текст из файла (страница 9)
9.3.18. Понижающий трансформатор или аккумулятор (в том случае, если питание переносного электрического светильника осуществляется от аккумулятора) должен находиться на поверхности земли на расстоянии не менее 1 м от края колодца.
Работа в кабельном колодце
9.3.19. На каждом работнике, опускающемся в колодец, должен быть надет спасательный пояс с лямками и надежно прикрепленной прочной веревкой или специальный костюм с вшитыми в него лямками и каска.
9.3.20. Около колодца, в котором ведется работа, должен находиться дежурный, в обязанности которого входит наблюдение за состоянием работников, находящихся в колодце.
При первых признаках плохого самочувствия спустившегося в колодец работника дежурный должен немедленно помочь ему выбраться из колодца или извлечь его из колодца с помощью спасательного пояса и веревки и оказать ему первую помощь. Работу следует прекратить до устранения причин нарушения условий безопасного выполнения работ.
9.3.21. Периодические проверки воздуха в колодце на присутствие опасных газов и вентилирование колодцев, в которых ведутся работы, являются обязанностями дежурных: воздух должен проверяться не реже одного раза в час.
9.3.22. В ночное время и на безлюдных участках у колодца, в котором производится работа, должны дежурить не менее двух человек.
9.3.23. Если при аварии необходимо спуститься в колодец, в который непрерывно поступает газ, то необходимо пользоваться шланговым противогазом. Конец шланга следует держать в стороне от люка (не ближе 2 м) на высоте 1 м от уровня земли и повернуть его против ветра так, чтобы выходящий из колодца газ не мог попасть в отверстие шланга.
В этом случае, в течение всего времени нахождения в нем работника, должны дежурить не менее трех человек, в том числе лицо, ответственное за безопасное производство работ.
В колодце, куда непрерывно поступает газ, пользоваться открытым огнем запрещается. Если необходимо искусственное освещение, то оно должно осуществляться от сильного источника света сверху через люк или от переносного светильника напряжением 12 В во взрывобезопасном исполнении.
9.3.24. В колодцах кабельной канализации кабели с дистанционным питанием и кабели проводного вещания должны окрашиваться в красный цвет по всей окружности шириной 20 - 25 см при входе в колодец, в середине и при выходе из колодца, а также у каждой кабельной муфты на расстоянии 15 - 20 см. Непосредственно у кабельных муфт на кабелях, по которым передается дистанционное питание, должны быть установлены знаки, предупреждающие об опасности поражения электрическим током. В проходных колодцах, где не имеется кабельных муфт, знаки должны устанавливаться на кабелях в средней части колодца.
9.3.25. Все работники телефонной сети, обслуживающие канализационные сооружения, должны быть оповещены под расписку о том, что в канализационных сооружениях на их участке проложены кабели с дистанционным питанием.
9.3.26. Для проведения работ в канализационных сооружениях, где имеются кабели, по которым передается дистанционное питание, должно назначаться лицо, ответственное за безопасное проведение работ, имеющий группу по электробезопасности не ниже IV.
9.3.27. Если, спустившись в колодец, работник не обнаружит на кабеле, по которому передается дистанционное питание, отличительных знаков (будет отсутствовать окраска или знаки), то он должен сообщить об этом лицу, ответственному за безопасное производство работ.
9.3.28. При работе с паяльной лампой расположенные вблизи кабели, по которым передается дистанционное питание, должны ограждаться щитками из огнеупорного материала.
9.3.29. В кабельной канализации допускается прокладывать кабели проводного вещания (радиофикации) с напряжением не выше 240 В. При этом прокладка кабелей должна осуществляться в отдельном свободном канале, по возможности в крайнем нижнем. Кабель проводного вещания (радиофикации) должен быть экранированным, с экраном, заземленным с двух сторон, при сопротивлении заземления не более 10 Ом.
9.3.30. Работы на кабелях проводного вещания (радиофикации) напряжением 120 - 240 В должны вестись после получения разрешения (Приложение 7). Работа должна проводиться согласно требованиям гл. 9.6.
Работа в коллекторах
9.3.31. Работы в коллекторах следует выполнять в соответствии с указаниями, изложенными в Правилах техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.
9.3.32. Работа в коллекторе должна производиться не менее чем двумя лицами.
9.3.33. Пользоваться паяльными лампами разрешается только после того, как с помощью газоанализатора будет установлено, что взрывоопасные газы в коллекторе отсутствуют.
9.3.34. Разжигать паяльную лампу следует вне коллектора, в месте, указанном дежурным персоналом коллектора. Паяльная лампа должна вноситься в коллектор в паяльном ведре.
Запрещается переносить по коллектору зажженную паяльную лампу без паяльного ведра.
9.3.35. Все свободные кабельные каналы для ввода кабелей в коллектор, а также каналы, где проложены кабели, должны быть герметично закрыты.
9.3.36. Проложенные в коллекторах кабели связи, по которым передается дистанционное питание, а также фидерные кабели проводного вещания (радиофикации) напряжением 120 В и более должны окрашиваться красной краской по всей окружности шириной по 20 - 25 см через каждые 100 - 150 м и у каждой муфты в 15 - 20 см от последней. У кабельных муфт должны быть установлены знаки, предупреждающие об опасности поражения электрическим током.
Работа в тоннелях метрополитена
9.3.37. Работы в тоннелях метрополитена необходимо выполнять в соответствии с Правилами техники безопасности при строительстве метрополитенов и тоннелей.
9.3.38. Все работники организаций, производящих работы в действующих сооружениях метрополитенов, обязаны знать:
а) разделы правил технической эксплуатации метрополитена, относящиеся к порядку подачи и снятия напряжения с контактного рельса, порядок ограждения мест производства работ, пользование сигналами, закрытия перегонов (участков) для производства работ, инструкцию по сигнализации и движению хозяйственных поездов, правила противопожарной безопасности;
б) правила личной безопасности для работников, находящихся в тоннелях метрополитена.
9.3.39. Для выполнения работ в действующих сооружениях метрополитена лицу, ответственному за безопасное производство работ, выдается наряд - допуск. Наряд - допуск выписывает руководитель предприятия или организации, производящих работу в метрополитене.
9.3.40. Разрешение на производство работ по выписанному наряду выдают начальники дистанций и энергоучастков соответствующих служб или их заместителя с указанием условий производства работ, вида технического надзора (постоянного, периодического) и фамилии работников метрополитена, осуществляющих технический надзор. На работы с открытым огнем разрешение дает пожарная охрана метрополитена.
9.3.41. Все работы в тоннелях метрополитена должны производиться только в период снятия напряжения с контактного рельса.
Глава 9.4. МОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ
9.4.1. Перед началом работ по монтажу кабеля в колодце кабельной канализации необходимо выполнить требования безопасности, изложенные в главе 9.3 (установить ограждения и предупредительные знаки; проверить колодец на отсутствие взрывоопасных и ядовитых газов и провентилировать его; откачать воду, при наличии ее, и просушить колодец; установить освещение и т.п.).
9.4.2. Прошпарочную массу и битумные компаунды, применяемые при монтаже кабеля, необходимо:
- разогревать на поверхности земли на расстоянии не менее 2 м от люка колодца (края котлована), в сварном металлическом чайнике с крышкой;
- не допускать перегрева свыше температуры, установленной инструкциями для компаундов и массы;
- переносить и опускать в колодец (в котлован) чайник с разогретыми компаундом или массой в паяльном ведре, при этом не допуская передачи ведра из рук в руки, а ставя его на землю.
9.4.3. Во время восстановления пластмассовых оболочек кабеля должен быть обеспечен местный отсос выделяющихся вредных газов непосредственно у места сварки с помощью вентилятора или электропылесоса.
9.4.4. Вентилятор (пылесос) для отсоса вредных газов должен включаться перед началом сварки и выключаться не ранее чем через 5 мин. после окончания сварки.
9.4.5. Во время сварки кабелей в пластмассовых оболочках через каждые 30 минут следует делать перерыв для вентилирования колодца в течение 15 - 20 мин.
9.4.6. При невозможности обеспечить нужный обмен воздуха рабочие должны осуществлять сварку пластмассовых оболочек в шланговом противогазе с подачей по шлангу чистого воздуха.
Работа с паяльной лампой
9.4.7. Пользоваться паяльной лампой разрешается только после того, как с помощью газоанализатора будет установлено, что взрывоопасные газы отсутствуют в подземных сооружениях связи.
9.4.8. Разжигать паяльную лампу следует вне подземных сооружений связи на поверхности земли на расстоянии не менее 2 м от них.
9.4.9. При работах с паяльной лампой нужно руководствоваться следующими указаниями:
а) наливать в резервуар паяльной лампы керосин или бензин не более чем на 3/4 его вместимости;
б) завертывать наливную пробку не менее чем на четыре нитки;
в) не наливать и не выливать горючее, не разбирать лампу, не отвертывать головку и т.п. вблизи огня;
г) не разжигать паяльную лампу путем подачи керосина или бензина на горелку;
д) не накачивать чрезмерно паяльную лампу во избежание ее взрыва;
е) не снимать горелку до спуска давления;
ж) спускать давление воздуха из резервуара лампы через наливную пробку только после того, как лампа погашена и ее горелка полностью остыла;
з) при обнаружении неисправностей (подтекания резервуара, утечки газа через резьбу горелки и т.п.) немедленно сдать, лампу в ремонт;
и) заполнять лампу только той горючей жидкостью, для работы на которой она предназначена.
Работы с газовой горелкой
9.4.10. При работе с газовой горелкой и газовыми баллонами необходимо соблюдать требования "Типовой инструкции по охране труда при использовании газовых горелок в открытых колодцах телефонной канализации Министерства связи Российской Федерации" и "Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением".
Работа с пистолетами для сварки кабелей
с пластмассовой оболочкой
9.4.11. Электропитание сварочного пистолета должно осуществляться от сети напряжением не более 42 В.
9.4.12. Присоединение электросварочного пистолета к понижающему трансформатору должно осуществляться шланговым проводом со штепсельной вилкой. Корпус трансформатора и один из выводов вторичной обмотки должны быть заземлены. Понижающий трансформатор должен находиться вне кабельного колодца.
9.4.13. Для охлаждения пистолет следует отключать через час непрерывной работы; при этом сначала следует отключать электропитание, а затем подачу сжатого воздуха.
9.4.14. Для подачи воздуха в пистолет могут использоваться компрессор, пылесос или баллон со сжатым воздухом. Для сварки кабелей с полиэтиленовыми оболочками используются баллоны с азотом.
9.4.15. Использование баллонов со сжатым воздухом или азотом должно осуществляться при соблюдении мер безопасности, предусмотренных Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.
Ремонт кабелей проводного вещания (радиофикации)
9.4.16. Работа в подземных смотровых устройствах на фидерных кабельных линиях напряжением 120 В и выше должна производиться по письменному разрешению (Приложение 7) только после снятия с линии напряжения. Разрешение подписывает руководитель работ службы участка или работник, отвечающий за эксплуатацию линейных сооружений радиоузла. Разрешение фиксируется в журнале с указанием номера отключаемого фидера, а также времени его выключения и включения по окончании работы.
При выполнении неотложных аварийных работ в тех случаях, когда работники, направляемые на устранение повреждения, находятся вне узла, допускается выполнение работы по устному (телефонному) разрешению с регистрацией его в журнале.
9.4.17. Подписавший разрешение на производство работ на фидерных линиях обязан проинструктировать лицо, ответственное за безопасное производство работ, а также всех членов бригады о порядке выполнения работ и мерах предосторожности.
9.4.18. Лицо, ответственное за эксплуатацию линейных сооружений радиоузла, несет ответственность за своевременное снятие напряжения с кабеля и включение напряжения после окончания работ.
9.4.19. Для снятия напряжения необходимо на распределительном щите отключить кабельную линию, на которой должна производиться работа, разрядить кабель на землю и заземлить его. Чтобы исключить возможность случайной подачи в кабель, если его нельзя заземлить, необходимо вынуть предохранители в цепи питания или закрыть контакты рубильника изоляционными прокладками.
9.4.20. На рубильнике или ином выключающем устройстве должны быть вывешены плакаты: "Не включать - работа на линии". Количество вывешенных плакатов должно соответствовать числу бригад, одновременно работающих па линии. Плакаты снимаются после получения донесений от бригад о том, что работа по ремонту кабеля закончена. Снять эти плакаты и включить напряжение имеет право лицо, повесившее плакаты (или его замещающее).
9.4.21. Запрещается приступать к работе без разрешения лица, отвечающего за безопасное проведение работ.
9.4.22. Вскрывать кабель необходимо в диэлектрических перчатках и галошах, пользуясь защитными очками. После вскрытия кабеля необходимо убедиться при помощи индикатора или вольтметра, что напряжение с кабеля снято.
9.4.23. Ножовка, используемая при разрезании кабеля, должна быть заземлена.
9.4.24. При ремонте подземного кабельного перехода кабель должен быть отключен от воздушной линии на кабельных опорах.
Глава 9.5. ИЗМЕРЕНИЯ И ИСПЫТАНИЯ КАБЕЛЯ
Работа с измерительными приборами
9.5.1. Все работы, связанные с измерениями переносными приборами, должны выполняться бригадой, состоящей не менее чем из двух человек, один из которых должен иметь группу по электробезопасности не ниже III.















