pot_r_o_45-004-94 (524270), страница 17
Текст из файла (страница 17)
5. Вместе с фамилиями лиц, указываемых в наряде, вписываются их инициалы, а для допускающего, ответственного руководителя, производителя работ, наблюдающего и членов бригады, кроме того, вписываются их группы по электробезопасности.
6. В наряде должны указываться диспетчерские наименования электроустановок, оборудования.
Лицевая сторона наряда
7. В строке "Подразделение" указывается структурное подразделение предприятия (цех, служба, участок), где выдается наряд.
8. В строке "Ответственному руководителю работ", если выполнение работ предусмотрено без него, указывается "не назначается".
В строке "Допускающему" указывается фамилия допускающего из оперативного персонала.
В строке "с членами бригады" указывается пофамильно состав бригады, кроме производителя работ и наблюдающего.
Фамилии пишутся в именительном падеже. В случае недостатка строк следует прикладывать к наряду список членов бригады за подписью лица, выдающего наряд, о чем должно быть записано в последней строке "См. дополнительный список".
9. В строках "поручается" указывается наименование электроустановок, где предстоит работать.
10. В строке "Работу закончить" указываются дата и время окончания работы по данному наряду (независимо от окончания всей работы в целом).
11. В табл. 1 указываются:
в графе 1 - наименование электроустановок, в которых необходимо произвести отключения и наложить заземления;
в графе 2 - наименования коммутационных аппаратов, которые должны быть отключены, и места, где должны быть наложены заземления, установлены ограждения, вывешены плакаты.
13. В табл. 1 должны быть внесены те отключения, которые нужны для подготовки непосредственно рабочего места. Переключения, выполняемые в процессе подготовки рабочего места, связанные с изменением схем, в таблицу не вносятся (например, перевод соединений с одной системы шин на другую и т.п.). В электроустановках, где подготовку рабочего места выполняет допускающий из оперативно - ремонтного персонала, в табл. 1 допускается вносить все поручаемые ему операции, а также указывать и другие меры по подготовке рабочих мест (например, проверка отсутствия напряжения, установка ограждений токоведущих частей и т.п.) в соответствии с местными инструкциями по производству оперативных переключений, утвержденными лицом, ответственным за электрохозяйство.
14. В нарядах, по которым отключения и наложения заземлений для допуска не требуются, в графе 1 табл. 1 записывается: "Без отключения и наложения заземлений".
15. Если число строк табл. 1 не позволяет перечислить все меры по подготовке рабочих мест, допускается прикладывать к наряду дополнительную таблицу, подписанную выдающим наряд, о чем должно быть записано в последней строке основной таблицы "См. дополнительный список".
16. В строках "Отдельные указания" фиксируются:
этапы работы или отдельные операции, которые должны выполняться под непрерывным надзором ответственного руководителя работ (п. 9.2.10) настоящих Правил;
разрешение на временное снятие заземлений (п. 9.3.18).
Выдающему наряд разрешается по его усмотрению вносить в эти строки и другие указания, связанные с выполняемой работой.
В строках "Наряд выдал" и "Наряд продлил" выдающий наряд указывает дату и время его подписания.
17. Табл. 2 заполняется при первичном допуске допускающим из оперативного персонала либо производителем работ, совмещающим обязанности допускающего.
При временном включении ремонтируемой электроустановки табл. 2 заполняется перед каждым повторным допуском.
Оборотная сторона наряда
18. В строках "Рабочие места подготовлены. Под напряжением остались" допускающий указывает оставшиеся под напряжением токоведущие части, ближайшие к рабочему месту. Если таких частей нет, в этих строках следует писать "Не остались".
Допускающий и ответственный руководитель работ расписываются под строками "Рабочие места подготовлены. Под напряжением остались" только при первичном допуске.
19. В табл. 3 оформляются ежедневный допуск к работе и ее окончание, в том числе допуск с переводом на другое рабочее место, а также допуск и окончание работы при временном включении электроустановки.
Лицо, осуществляющее повторный допуск, расписывается в графе 3.
Графа 6 заполняется при работах, связанных с пробным включением электроустановок согласно п. 9.2.41 настоящих Правил. В графе 6 указываются фамилия и должность лица, которому сообщено о временном окончании работы, снятии наложенных заземлений и удалении бригады.
Окончание работ, связанное с окончанием рабочего дня, производитель работ оформляет в графах 5 и 7 табл. 3.
20. В табл. 4 в графе "Разрешил" расписывается (с указанием фамилии) лицо, выдавшее разрешение на изменение состава бригады.
При передаче разрешения по телефону, радио производитель работ в этой графе указывает фамилию лица, выдавшего разрешение на изменение состава бригады.
21. После полного окончания работ производитель расписывается в предназначенной для этого строке наряда, указывая при этом время и дату оформления. В соответствующей строке расписывается ответственный руководитель работ после приемки им рабочего места. Если ответственный руководитель работ не назначался, производитель работ расписывается за него.
При оформлении в наряде полного окончания работы производитель работ это оформление выполняет только в своем экземпляре наряда, указывая должность и фамилию лица, которому он сообщил о полном окончании работ, а также дату и время сообщения.
Если бригада заземлений не накладывала, то слова "Заземления, наложенные бригадой, сняты" из текста сообщения вычеркиваются.
22. Лицо, выдавшее наряд, производит контроль за правильностью оформления наряда в соответствии с п. 9.2.51 и расписывается в конце него.
Приложение 9
к Правилам
ФОРМА НАРЯДА
НА ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ НА АНТЕННО - МАЧТОВЫХ
И ФИДЕРНЫХ СООРУЖЕНИЯХ
Министерство связи Наряд действителен на
Российской Федерации один рабочий день
__________________________
(наименование предприятия)
Соблюдай правила охраны труда
НАРЯД N _______
НА ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ НА АНТЕННО - МАЧТОВЫХ
И ФИДЕРНЫХ СООРУЖЕНИЯХ
Производителю работ _____________________________________________
(фамилия, инициалы, группа)
__________________________________________________________________
с бригадой в составе ____________ чел. ___________________________
(фамилия, инициалы, группа)
поручается выполнять следующее ___________________________________
__________________________________________________________________
(место, содержание и объекты работ)
Начало работ по наряду _____ час. _____ мин. _____ дня ______ мес.
199_ г.
Окончание работ по наряду _____ час. ____ мин. _____ дня ____ мес.
199_ г.
Ответственный руководитель работ (допускающий) ___________________
__________________________________________________________________
(фамилия, инициалы, группа)
А. В генераторном зале: Условия производства работ
Отключить _____________________ Отключены _____________________
(указать, какие (указать, какие
_______________________________ _______________________________
разъединители, выключатели, пе- разъединители, выключатели, пе
_______________________________ _______________________________
редатчики, вводы антенн и т.п.) редатчики, вводы антенн и т.п.)
Отключить питание СОМ и Отключено питание СОМ и
вывесить плакаты ______________ вывешены плакаты ______________
Установить заземления _________ Установлены заземления ________
(указать
_______________________________ _______________________________
(указать точно, где) точно, где и N __ заземлен.)
Вывесить плакаты ______________ Вывешены плакаты ______________
_______________________________ _______________________________
Необходимые меры безопасности в залах передатчиков приняты, допуск
на место производства работ разрешается __________________________
(подпись)
Ответственный руководитель работ (допускающий) ___________________
(подпись)
Б. На месте работ
Проверить отсутствие напряжения Установлены заземления ________
и установить заземления _______ _______________________________
(указать точно, где
_______________________________ _______________________________
(указать точно, где) и N __ заземления)
Проверить подъемные устройства Проверены подъемные устройства
_______________________________ _______________________________
(указать, какие) (указать, какие)
Остаются под напряжением _________________________________________
__________________________________________________________________
(соседние фидеры антенн)
Наряд выдан "__" _______ 199_ г. __________________________
(подпись)
Рабочее место, условия работы, исправность инструмента и
предохранительные средства проверены, бригада проинструктирована,
необходимые меры безопасности приняты, к работе допущены ____ час.
_____ мин. _____ дня _____ мес. ______199_ г.
Ответственный руководитель работ (допускающий) ___________________
(подпись)
Производитель работ ___________________
(подпись)
Работа окончена _____ час. _____ мин. _____ дня _____ мес. 199_ г.
Персонал выведен, материалы и инструмент убраны, плакаты и
заземления N _________ сняты.
Наряд закрыт.
Производитель работ ___________________
(подпись)
Ответственный руководитель работ (допускающий) ___________________
(подпись)
Старший дежурный смены ___________________
(подпись)
Наряд проверен __________________________________________________
(написать, какие замечания, дата и подпись
__________________________________________________________________
контролирующего лица или выдавшего наряд)
(исправления в тексте наряда или перечеркивания не допускаются)
Приложение 10
к Правилам
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ
ГРУППЫ СМЕННОГО ПЕРСОНАЛА РРС N __
НАЧАЛО ПОДЪЕМА (ДЕНЬ, МЕСЯЦ, ГОД, ЧАС, МИН.)
ЗАВЕРШЕНИЕ (ДЕНЬ, МЕСЯЦ, ГОД, ЧАС, МИН.)
Описание маршрута
| Разбивка на этапы | Дата | Время | Время | Фактически по | Примечание |
| 1 этап |
"Согласовано"
____________________
(подпись проводника)
| Состав группы | Обмундирование | Груз с | |||||
| куртка | брюки | обувь | перчатки | голов- | свето- | ||
Обмундирование портативной переносной связи (тип) ____________
Альпинистское оборудование: палатка, альпенштоки, веревки, кошка).
Переносная аптечка с препаратами против укусов ядовитых змей (есть, нет).
Группу сдал (начальник РРС) Выкопировку карты и группу
Маршрутный лист закрыт принял (проводник)
(начальник РРС)
Приложение 11
к Правилам
ГРУППЫ ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ПЕРСОНАЛА,
ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ
┌──────┬──────────────────────────────────────────────────────────┬────────────────────────┐
│Группа│ Минимальный стаж работы в электроустановках, мес. │Характеристика персонала│
│по ├──────┬──────┬───────────────────────────────┬────────────┤ │
│элект-│не- │элект-│ электротехнический персонал │практиканты │ │
│робез-│элект-│ротех-├────────────────┬───────┬──────┼─────┬──────┤ │
│опас- │ротех-│ноло- │не имеющий сред-│со │со │проф-│инсти-│ │
│ности │ничес-│гичес-│него образования│средним│специ-│тех- │тутов │ │
│ │кий │кий ├───────┬────────┤образо-│альным│учи- │и тех-│ │
│ │персо-│персо-│не про-│прошед- │ванием │и выс-│лищ │нику- │ │
│ │нал │нал │шедший │ший спе-│и про- │шим │ │мов │ │
│ │ │ │специ- │циальное│шедший │техни-│ │ │ │
│ │ │ │ального│обучение│специ- │ческим│ │ │ │
│ │ │ │обуче- │ │альное │обра- │ │ │ │














