pot_r_m_013_2000 (524259), страница 6
Текст из файла (страница 6)
4.1.34. Производственное оборудование, являющееся источником вибрации, должно монтироваться на специальных, соответствующих техническому расчету фундаментах, основаниях и виброизолирующих устройствах, обеспечивающих допустимый уровень вибрации.
4.1.35. Конструкция производственного оборудования должна исключать утечку вредных веществ, опасных для здоровья обслуживающего персонала. Все агрегаты и трубопроводы, в которых технологический процесс связан с возможностью выделения токсичных газов и паров, должны быть герметизированы, трубы для выброса загрязненного воздуха в атмосферу должны быть выведены выше конька крыши на высоту не менее 1 м (в зависимости от удельного веса газов).
4.1.36. Производственное оборудование должно быть оснащено местным освещением, если его отсутствие может явиться причиной перенапряжения органа зрения или повлечь за собой другие виды опасности.
4.1.37. Части производственного оборудования, представляющие опасность для обслуживающего персонала, должны быть окрашены в сигнальные цвета с нанесением знаков безопасности. На всех дверцах, крышках шкафов и пультов управления, а также кожухах, защищающих клеммные блоки и места подвода электроэнергии, должны быть нанесены предупреждающие знаки электрического напряжения в соответствии с ГОСТ 12.4.026.
4.1.38. Кнопки и клавиши пуска и останова машин и их отдельных узлов должны быть изготовлены из изолирующего материала и надежно фиксироваться в установленном положении.
4.1.39. Температура на поверхности органов управления, предназначенных для выполнения операций без применения средств индивидуальной защиты рук, а также для выполнения операций в аварийных ситуациях во всех случаях не должна превышать 400 град. C для органов управления, выполненных из металла, и 450 град. C - для органов управления, выполненных из материалов с низкой теплопроводностью.
Тепловыделяющее оборудование должно быть теплоизолировано так, чтобы температура наружных поверхностей не превышала 45 град. C.
При невозможности по техническим причинам достигнуть указанных температур должны быть предусмотрены мероприятия по защите работников от возможного перегревания.
4.1.40. Форма и размер опорной поверхности педали (при ножном управлении оборудованием) должны обеспечивать легкое и удобное управление стопой или носком. Опорная поверхность педали должна быть шириной не менее 60 мм, не скользкой и при необходимости иметь упор для ног.
4.1.41. Части производственного оборудования (в том числе предохранительные клапаны, кабели и др.), механическое повреждение которых может вызвать возникновение опасности, должны быть защищены ограждениями и расположены так, чтобы предотвратить их случайное повреждение работниками или средствами технического обслуживания.
4.1.42. Все трубы, подводящие пар и отводящие конденсат, а также поверхности элементов машин, доступные для обслуживающего персонала, с температурой выше 60 град. C (за исключением рабочих поверхностей) должны быть изолированы, ограждены или закрыты предохранительными экранами.
4.1.43. В маркировке производственного оборудования, предназначенного для подключения к водопроводу, должно быть указано давление или диапазон давления потребляемой воды.
4.1.44. Вблизи машин или в специально отведенных для этого местах вывешиваются плакаты по охране труда или предупредительные надписи.
4.1.45. Если безопасность работы обслуживающего персонала обеспечивается при определенном направлении вращения двигателя и рабочих органов, то оно должно быть указано на двигателе или на корпусе оборудования.
4.1.46. Движущиеся части производственного оборудования, являющиеся возможным источником травмоопасности, должны быть ограждены или расположены так, чтобы исключалась возможность прикасания к ним работника.
4.1.47. В производственном оборудовании, наполняемом вручную, должна быть хорошо видна отметка номинального уровня во время наполнения.
4.1.48. Съемные, откидные и раздвижные ограждения рабочих органов, а также открывающиеся дверцы, щитки, крышки в этих ограждениях или корпусах производственного оборудования должны иметь устройства, исключающие их случайное снятие или открывание, иметь устройства, блокировки, обеспечивающие прекращение рабочего процесса при съеме или открывании ограждений, дверок и т.п.
4.1.49. Перед пуском производственного оборудования снятые с места ограждения и приспособления должны быть поставлены на место, правильно и надежно закреплены.
4.1.50. Защитные ограждения и подобные устройства должны иметь достаточную механическую прочность. Они не должны сниматься без применения инструмента, если их удаление необязательно при нормальной эксплуатации.
4.1.51. В производственном оборудовании, оснащенном дверцами для защиты обслуживающего персонала от соприкосновения с движущимися элементами оборудования, должна быть блокировка от возможного включения электропривода при открывании дверец.
4.1.52. Откидные, съемные, раздвижные дверцы или крышки должны иметь удобные ручки и скобы и должны открываться вручную усилием не более 70 H при использовании более двух раз в смену.
4.1.53. Вертикально поднимаемые дверцы не должны создавать опасность травмирования (они должны иметь упоры, фиксаторы и т.п.).
4.1.54. Ограждения и предохранительные приспособления не должны снижать освещенность рабочего места, увеличивать шум, создаваемый движущимися деталями оборудования.
4.1.55. Устройства фиксации рабочих частей подсоединяемых принадлежностей производственного оборудования не должны случайно отсоединяться, валы вращения должны быть защищены от случайного соприкосновения с ними.
4.1.56. Конструкция запорного устройства должна исключать возможность его случайного открытия, если это может представлять опасность для персонала.
4.1.57. Производственное оборудование должно иметь надежно действующее приспособление для включения и остановки, расположенное так, чтобы им было удобно и безопасно пользоваться с рабочего места и чтобы была исключена возможность самопроизвольного включения. Кнопка "пуск" должна быть утоплена не менее чем на 3 мм или иметь фронтальное кольцо.
4.1.58. На производственном оборудовании, предназначенном для эксплуатации в цехах влажно - тепловой обработки или отделениях стирки белья, кнопки управления должны устанавливаться в водозащищенном исполнении.
4.1.59. Рабочая поверхность кнопок и клавишей, предназначенных для управления пальцем, должна иметь плоскую или слегка вогнутую форму. Рабочая поверхность кнопок, управляемая ладонью, должна быть выпуклой (иметь грибовидную форму).
4.1.60. Расстояние между ближайшими точками приводных элементов кнопочных и клавишных выключателей и переключателей при размещении их на производственном оборудовании должно быть не менее 15 мм, а при работе в средствах индивидуальной защиты - не менее 25 мм.
4.1.61. В момент приведения в действие кнопочных выключателей и переключателей их конструкция должна обеспечивать упругое сопротивление пальцу или кисти работающего, а после завершения действия сигнализировать об этом механически - падение упругого сопротивления, акустически - "щелчок" или визуально - световой сигнал.
4.1.62. При наличии у агрегатов и поточных линий пусковых устройств отдельных механизмов должна применяться блокировка, исключающая возможность пуска этих механизмов с других мест.
4.1.63. Пусковые приспособления должны обеспечивать быстроту и плавность включения производственного оборудования. Наличие нескольких мест пуска не допускается.
4.1.64. Рабочие органы машин, а также захватывающие, зажимные и подъемные устройства и приводы должны быть оборудованы устройствами, предотвращающими возникновение опасности при полном или частичном прекращении подачи энергоносителя (электрического тока, жидкости в гидросистемах, сжатого воздуха и т.п.) к приводам этих устройств, а также устройствами, исключающими самовключение приводов рабочих органов при восстановлении подачи энергоносителей.
4.1.65. Каждая машина должна иметь орган аварийного отключения (кнопку, трос, рукоятку) красного цвета, установленный таким образом, чтобы он был ясно виден, легко доступен работающему с его рабочего места и обеспечивал бы отключение электрооборудования независимо от режима работы. Если несколько машин, имеющих свои органы аварийного отключения, объединены в автоматическую линию, длина которой превышает 10 м, то такая линия должна иметь выступающий грибовидный толкатель увеличенного размера. На крепежной поверхности под кнопкой должен быть нанесен круг желтого цвета. Если в машине (автоматической линии) применено несколько аварийных кнопок, то каждая из них должна быть с принудительным возвратом.
4.1.66. Кнопки аварийного отключения должны быть красного цвета и увеличенного размера по сравнению с другими кнопками.
4.1.67. Устройства, предусмотренные конструкцией машин для сбора (улавливания) отходов (волокон, пуха, пыли и т.п.) технологического процесса, должны быть снабжены приспособлениями, предотвращающими попадание вредных веществ в рабочую зону в момент периодической чистки машин от отходов.
4.1.68. Работающие машины и механизмы оставлять без присмотра запрещается.
4.1.69. После окончания работы все производственное оборудование должно быть переведено в положение, исключающее возможность его пуска посторонними лицами. Электропитание, газоснабжение, водо- и паропроводы должны быть отключены.
4.1.70. Производственное оборудование должно содержаться в надлежащей чистоте. Санитарная обработка, разборка, чистка и мойка производятся после отключения оборудования от источников питания, полной остановки подвижных и вращающихся частей, а также после полного остывания нагретых поверхностей.
4.1.71. Для технического обслуживания и ремонта производственного оборудования работодатель должен привлекать специализированную организацию.
4.1.72. Перед ремонтом производственное оборудование должно быть отключено от источников питания и на пусковых (отключающих) устройствах должен вывешиваться плакат "Не включать - работают люди".
4.1.73. Импортное производственное оборудование должно иметь сертификат и знак соответствия, подтверждающие его соответствие установленным требованиям. Указанные сертификаты и знаки соответствия должны быть выданы или признаны уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти.
4.2. Машины для химической чистки
4.2.1. Машины для химической чистки должны быть снабжены устройствами, исключающими открытие крышек загрузочных и разгрузочных люков во время вращения барабана, а также устройствами, исключающими возможность включения привода барабана при открытых крышках загрузочных и разгрузочных люков. Устройство управления машиной должно передавать световые сигналы в течение технологического процесса и звуковой сигнал - по его окончании.
4.2.2. Машины, работающие на хлорсодержащих растворителях, должны быть герметичны и работать по принципу замкнутых коммуникаций.
4.2.3. Крышки загрузочных люков должны герметично закрываться с помощью замков, исключающих самопроизвольное открытие.
4.2.4. Зазор (не более 5 мм) между загрузочными люками внутреннего и наружного барабанов должен исключать возможность попадания пальцев работника при обслуживании машины.
4.2.5. Размеры и высота расположения загрузочного люка должны обеспечить удобную и безопасную загрузку и выгрузку обрабатываемых материалов. Выгрузка изделий из барабана должна производиться при полной остановке машины и включенной вентиляции. При открывании крышки люка машин для загрузки и выгрузки обрабатываемых материалов должна автоматически включаться система проветривания моечного барабана на период, обеспечивающий выполнение этих операций.
4.2.6. Поверхность внутреннего барабана должна быть гладкой, без заусениц; детали, соприкасающиеся с растворителем или моющим раствором, должны быть изготовлены из антикоррозийного материала.
4.2.7. Баки для растворителя должны иметь водомерное стекло, штуцеры для полного слива растворителя и люки для очистки внутренней полости от загрязнений.
4.2.8. Соединения систем циркуляции растворителя и его паров, трубопроводы должны быть герметичны.
4.2.9. Заправка машин хлорорганическими растворителями должна производиться при помощи подкачивающих насосов по трубопроводам, связывающим баки машины с емкостями для хранения растворителей или при помощи сжатого воздуха при наличии предохранительных клапанов. Для заправки машин растворителем из внешней емкости на всасывающей линии насоса должен быть штуцер. Заправка машин вручную при помощи ведер и другой тары запрещается.
4.2.10. Смотровые окна, установленные на машине и трубопроводах растворителя, должны быть изготовлены из стекла, стойкого к воздействию растворителя и высокой температуры, они должны иметь искусственное освещение. Лампы освещения должны иметь напряжение 12 - 36 В.
4.2.11. Ловушка (фильтр грубой очистки) и водоотделитель должны герметично закрываться крышками.
4.2.12. Машины должны иметь узлы и агрегаты для улавливания паров растворителя (адсорберы), очистки и восстановления использованного растворителя (фильтры и дистилляционные установки).
4.2.13. Для ввода в моечный барабан машин усилителя и других химикатов должна быть предусмотрена заливная воронка, оборудованная автоматическим или ручным приводом и конструктивно исключающая возможность выброса в помещение токсичных веществ.
4.2.14. Машины должны быть оборудованы контрольно - измерительными приборами измерения давления, температуры и других параметров, иметь кнопку аварийного отключения, окрашенную в красный цвет, а также защитные кожухи.
4.2.15. Детали электрических устройств, электропроводка, находящиеся под напряжением, должны быть изолированы, иметь ограждения и находиться в местах, не доступных для случайного прикосновения.
4.2.16. Машины, работающие на нефтяных растворителях, должны иметь систему дистанционного аварийного выключения, взрывопредохранительный клапан и автоматические паровые клапаны для тушения огня в случае загорания изделий в моечном и сушильном барабанах.