gost_51330.3-99 (523823), страница 7
Текст из файла (страница 7)
ОБОЛОЧКУ СЛЕДУЕТ ЗАПОЛНЯТЬ ТОЛЬКО ВНЕВЗРЫВООПАСНОЙ ЗОНЫ СОГЛАСНО ИНСТРУКЦИЯМ ИЗГОТОВИТЕЛЯ“18.6 Системы установления избыточного давленияПри наличии сертификации система установления избыточного давления и относящиеся кней устройства безопасности следует маркировать: [Ехр].18.7 В случаях, предусмотренных 7.9 г4), клапан следует маркировать надписью:“ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! КЛАПАН ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЩИТНОГО ГАЗА. ИЗУЧИТЕИНСТРУКЦИЮ ПЕРЕД ТЕМ КАК ЗАКРЫВАТЬ КЛАПАН“Примечание - Клапан может быть закрыт только в случае, если известно, что зона являетсябезопасной, если электрооборудование внутри оболочки под давлением обесточено иохлаждено.18.8 Если по инструкции потребитель должен ограничить давление, на оболочке маркируютмаксимальное рабочее давление.
Инструкции должны содержать следующие требования:а) изготовитель должен установить такой источник защитного газа, который не увеличитмаксимальное рабочее давление в оболочке в условиях одной неисправности. При этомнеисправность должна быть самообнаруживающейся. Защиту обеспечивают резервнымрегулятором или наружным редуктором давления, рассчитанным на максимальный расход, илиб) потребитель должен применять только воздуходувки, а не источник сжатого воздуха дляподачи защитного газа.Соответствие проверяют по инструкции и маркировке.18.9 Если в качестве защитного используют инертный газ, то оболочку под давлениемследует маркировать следующей надписью:“ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! ОБОЛОЧКА СОДЕРЖИТ ИНЕРТНЫЙ ГАЗ, КОТОРЫЙ МОЖЕТВЫЗВАТЬ УДУШЬЕ.
КРОМЕ ТОГО, В КОРПУСЕ СОДЕРЖИТСЯ ВОСПЛАМЕНЯЮЩЕЕСЯВЕЩЕСТВО, КОТОРОЕ ПРИ СОЕДИНЕНИИ С ВОЗДУХОМ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ ВЗРЫВ“ПРИЛОЖЕНИЕ А(обязательное)Испытания процессов продувки и разбавленияA.1 Общие положенияСостав среды в оболочке под давлением следует определять в точках, где предполагаетсяприсутствие газа для испытания и вблизи потенциально воспламеняющегосяэлектрооборудования, т.е. за пределами зоны разбавления.Концентрацию газа в точках контроля следует измерять на протяжении всего (всех)испытания. Например, оболочка под давлением может быть снабжена рядом трубок небольшогодиаметра, открытые концы которых размещают внутри оболочки под давлением в точкахпробоотбора.Если испытание требует отбора проб, то отбирать следует такие количества проб, которые немогут повлиять на результаты испытания.Если это необходимо, отверстия в оболочке под давлением можно закрыть для заполнениятребуемым газом при условии их последующего открытия для испытания продувки иразбавления.Если в качестве защитного газа используют воздух, то испытание проводят следующимобразом:- на специфических воспламеняющихся газах и парах (если требуется).
В этом случаенеобходимо определить потенциально взрывоопасные газы и выбрать для испытания газы сплотностью, отличающейся на ±10% от плотности наиболее тяжелого и наиболее легкого изобозначенных газов;- электрооборудование, предназначенное для одного (основного) газа, подвергаютиспытанию с помощью иного газа, плотность которого отличается на ±10% от плотностиосновного газа;- при проверке всех воспламеняющихся газов следует провести два испытания. Одноиспытание проводят с газами легче воздуха. В этом случае для испытания используют гелий.Второе испытание проводят с газами тяжелее воздуха.
В этом случае для испытания используютаргон или диоксид углерода.Примечание - Как правило, газы для испытания должны быть не воспламеняющимися и нетоксичными.А.2 Критерии подтверждения соответствия, когда в качестве защитного газа используютвоздухКонцентрация газа для испытания в точках пробоотбора после продувки и разбавления недолжна превышать:- если испытания проводят на определенных воспламеняющихся газах - 25% от нижнегопредела взрываемости (НПВ) газа, имеющего наиболее низкий НПВ;- если предусмотрен один воспламеняющийся газ - 25% от НПВ этого газа;- если испытание проводят на всех воспламеняющихся газах, то 1% об.
- для испытаниягелием и 0,25% об. - для испытания аргоном или диоксидом углерода.Примечание - Эти значения приблизительно соответствуют 25% НПВ для легких и тяжелыхвоспламеняющихся газов соответственно.А.3 Критерии для подтверждения соответствия, если в качестве защитного используютинертный газЕсли защитный газ является инертным, то объемная доля кислорода в инертном газе послепродувки и разбавления не должна превышать 2%.ПРИЛОЖЕНИЕ Б(справочное)Пример логической схемы функционирования средств и устройств защитыБ.1 На рисунке Б.1 приведен пример информации, представленной изготовителем попростейшей системе управления для оболочки под давлением с компенсацией утечки.Каждое состояние системы определяется по реакции на вход устройств контроля. Состоянияявляются единственными.
Переходные процессы между состояниями допускаются только помаршругам, обозначенным стрелками и в направлении стрелок.S01111111111110000S10000000000001000S20000000000000100S30000000000000011MOP0011100100001111ХОР1011110110010000PELO0010111000110101РТ1М1101111000000011Примечание - Расшифровка обозначений приведена в таблице Б.1.Рисунок Б.1 - Диаграмма состояния и таблица состояния для системы управления продувкойс компенсацией утечкиБ.2 Логические условия возникновения каждого состояния определяются исключительнологическими Булевыми уравнениями. Все возможные сочетания условий входа приведены втаблице Б.1.
Этим методом можно описать и другие системы с большим количеством устройствконтроля при условии, что каждое рабочее состояние определяется исключительно по еговходам.Таблица Б.1- Логические определения компенсации утечкиСостояние и условия входаПревышенное максимальное избыточное давлениеИзбыточное давление св. 50 Па (25 Па для pz)Расход продувки, больший минимальногоНеполное время продувкиОбозначение[ХОР][МОР][PELO]NOT [PTIM]Полное время продувкиНачальное состояниеМинимальные условия запуска продувкиПродувкаПродувка завершена, питание подключено[МОР] & NOT [ХОР] & NOT [IPELO] & NOT [РТIМ] = S1[MOP] & NOT [ХОР] & [PELO] & NOT [I PTIM] = S2[MOP] & NOT [ХОР] & [PTIM] = S3[PTIM]SOS1S2S3ПРИЛОЖЕНИЕ В(справочное)Примеры изменения давления в газопроводах и оболочкахНа рисунках B.1-В.4 приведены примеры установления избыточного давления с помощьювентилятора.
Возможны и другие способы создания избыточного давления, например подачавоздуха из баллонов со сжатым воздухом, компрессоров и др. В этих случаях на участке довхода оболочки будут происходить разные перепады давления.1 - вход защитного газа; 2 - газопровод; 3 - вентилятор; 4 - оболочка; 5 - дроссельнаязаслонка; 6 - выход защитного газа; Р1- давление защитного газа.Определяется по сопротивлению потоку через газопровод, через части внутри оболочки и вряде случаев - через дроссельПримечания1 Вход защитного газа расположен в безопасной зоне.2 Дроссельную заслонку применяют в случае, когда необходимо поддерживать избыточноедавление.Рисунок B.1a - Выход защитного газа без использования защитного барьера от искр и частиц1 - вход защитного газа; 2 - газопровод; 3 - вентилятор; 4 - оболочка; 5 - дроссельнаязаслонка; 6 - выход защитного газа; 7- барьер защиты от искр и частиц;Р1 - давление защитного газа.
Определяется по сопротивлению потоку через газопровод,через части внутри оболочки и в ряде случаев - через дроссель или барьер для защиты от искр ичастицПримечания1 Вход защитного газа расположен в безопасной зоне.2 Дроссельную заслонку применяют в случае, когда необходимо поддерживать избыточноедавление.Рисунок В.1б - Выход защитного газа с использованием защитного барьера от искр и частиц1 - вход защитного газа; 2 - газопровод; 3 - вентилятор; 4 - оболочка; 5 - выходной клапан;6 - выход защитного газа; Р1 - давление защитного газа (практически постоянное)Примечание - Вход защитного газа расположен в безопасной зоне.Рисунок В.2 - Оболочки под давлением с компенсацией утечки без подвижных частей1 - вход защитного газа; 2 - газопровод; 3 - вентилятор; 4 - оболочка; 5 - выходной клапан;6 - выход защитного газа; Р1 - давление защитного газа.Определяется по сопротивлению внутренних частей потоку и подвергается воздействиювнутреннего вентилятора на участке между А, В и СПримечания1 Вход защитного газа расположен в безопасной зоне.2 Давление в каждой точке возможной утечки превышает минимальное давление, равное 50Па для взрывозащиты вида px.Рисунок В.3 - Оболочки под давлением с компенсацией утечки - вращающаясяэлектрическая машина с внутренним вентилятором1 - вход защитного газа; 2 - газопровод; 3 - вентилятор; 4 - оболочка; 5 - выходной клапан;6 - выход защитного газа; Р1 - давление защитного газа.Определяется по сопротивлению внутренних частей потоку и по наибольшему значениюдавления наружного воздуха;Р2 - давление наружного воздуха, создаваемое наружным охлаждающим вентиляторомПримечание - Вход защитного газа расположен в безопасной зоне.Рисунок В.4 - Оболочка под давлением с компенсацией утечки - вращающаяся электрическаямашина с наружным вентиляторомПРИЛОЖЕНИЕ Г(справочное)Информация, представляемая потребителюГ.1 Общие положенияПотребителя в целях безопасной эксплуатации следует обеспечить информацией о правилахустановки системы создания избыточного давления в случаях, когда условия эксплуатациитребуют от потребителя установки защитных устройств или использования непредусмотренныхсредств защиты.
Оборудование должно быть промаркировано согласно ГОСТ Р 51330.0Техническая документация должна содержать всю необходимую потребители информацию дляобеспечения соответствия требованиям настоящего стандарта и ГОСТ Р 51330.0.Кроме того, изготовитель должен указать следующие данные.Г.2 Линия подачи защитного газаГ.2.1 Размещение входаЗа исключением подачи газа из баллонов и некоторых случаев применения по группе I, точкавход защитного газа на линию подачи должна размещаться во взрывобезопасной зоне.Для группы I, где защитный газ поступает на линию подачи из взрывоопасной зоны, следуетпринять следующие меры предосторожности:а) на выходной стороне вентилятора или компрессора необходимо установить два отдельныхдетектора рудничного газа, каждый из которых автоматически отключает подачуэлектропитания на оболочку под давлением, если концентрация рудничного газа превышает10% от нижнего предела взрываемости (НВП);б) время автоматического отключения не должно превышать половину временипрохождения защитного газа от точки детектирования до оболочки под давлением;в) в случае автоматического отключения оболочку под давлением следует повторно продутьдо возобновления подачи электропитания.
Время продувки следует отсчитывать только послетого, как концентрация рудничного газа в защитном газе не станет менее 10% от НПВ.Г.2.2 Линия между оболочкой под давлением и входомПодающий газопровод компрессора не должен проходить через взрывоопасную зону.Если линия подачи компрессора проходит через взрывоопасную зону, она должна бытьвыполнена из негорючего материала и защищена от механического повреждения и коррозии.Если внутреннее давление ниже атмосферного (см. приложение В), необходимо убедиться вотсутствии утечки в газопроводе. Дополнительные защитные меры, например детекторыгорючего газа, позволят определить концентрацию присутствующих воспламеняющихся газовили паров.Г.2.3 Выходы защитного газаВыходы линий защитного газа должны находиться во взрывобезопасной зоне, если толькоизготовитель или потребитель не обеспечат барьеры от частиц.Г.2.4 Дополнительное время продувки с учетом газопроводаВремя продувки следует увеличить с учетом продувки свободного объема техгазопроводных линий, которые не являются частью сертифицированного оборудования, неменее чем пятикратным объемом при минимальном расходе, обозначенном изготовителем.Г.3 Питание устройств подачи защитного газаЭлектропитание устройств подачи защитного газа (воздуходувка, компрессор и т.