gost_513300-99 (523820), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Содержание водорода в атмосфере батарейного ящика не должнопревышать 2,5 %.20.8.6 Аккумуляторы должны быть встроены в ящик для батарей так, чтобы ослаблениеих взаимной посадки было исключено. Между двумя смежными аккумуляторами должна бытьисключена возможность возникновения разрядного напряжения, превышающего 24 В.20.8.7 Путь утечки между двумя полюсами смежных аккумуляторов должен быть не менее35 мм. При разрядных напряжениях выше 24 В необходимо дополнительно электрическиизолировать аккумуляторы друг от друга и соответственно увеличить пути утечки израсчета 1 мм на каждые 2 В.
В качестве электроизоляционного материала допускаетсятвердая резина или равноценные материалы с точки зрения их стойкости против токовутечки.20.8.8 Ящики батарей необходимо разделять перегородками, высота которых должнабыть не менее половины высоты ящика, так, чтобы ни в одном отсеке напряжение непревышало 40 В. Все внутренние поверхности ящика должны быть покрытыэлектроизоляционным материалом, стойким к воздействию электролита. Допускается водном отсеке напряжение более 40 В, если приняты дополнительные меры, исключающиевозникновение токов утечки.20.8.9 На видном месте каждой батареи должна быть помещена инструкция по уходу.20.8.10 Батарейные ящики рудничных электровозов, аккумуляторы которых можнопитать от контактного провода с помощью питающего устройства, должны иметьвентиляторы с двигателями во взрывозащищенном исполнении.
Двигатель вентиляторадолжен быть включен как при работе от батареи, так и во время стоянки электровоза и втечение зарядки батареи.20.8.11 На батарейных ящиках рудничных электровозов должен устанавливатьсянаружный заземляющий зажим по ГОСТ 21130.21 Световые приборы21.1 Источник света световых приборов должен быть защищен светопропускающимэлементом, который может быть снабжен дополнительной защитной решеткой с квадратнымиячейками размером не более 50 × 50 мм. Если размеры ячейки более 50 × 50 мм,светопропускающий элемент должен рассматриваться как не имеющий дополнительнойзащиты.Светопропускающий элемент и защитная решетка, если она предусмотрена, должнывыдерживать соответствующие испытания согласно 23.4.3.1.Сборка световых приборов не должна осуществляться одним болтом. Одиночный рым-болтможет применяться только в том случае, если он является неотъемлемой частью светильника,например, если он выполнен заодно с оболочкой путем отливки или сварки, или (еслиприменяется установка на резьбе) рым-болт стопорится с помощью отдельных средств,предотвращающих его от потери при отвинчивании.21.2 За исключением искробезопасных световых приборов, крышки, обеспечивающие доступк ламповому патрону и другим внутренним частям прибора, должны конструироваться такимобразом, чтобы выполнялось одно из следующих условий:a) крышки должны быть сблокированы с устройством, автоматически отключающим всеполюсы лампового патрона, как только начинается процедура открывания крышки;b) или на крышках должна быть предусмотрена предупредительная надпись «Открывать,отключив от сети».В первом случае (подпункт а), когда некоторые части, кроме лампового патрона, все жеостаются под напряжением после срабатывания отключающего устройства, они, с цельюминимизации опасности взрыва, должны быть защищены:c) либо одним из видов взрывозащиты, перечисленных в разделе 1;d) либо защитой, в которой:- отключающее устройство сконструировано таким образом, что при случайном на неговоздействии вручную исключается возможность непреднамеренной подачи напряжения нанезащищенные части;- электрические зазоры и пути утечки между фазами (полюсами) и землей приняты всоответствии с требованиями стандарта на защиту вида «е»;- использована дополнительная внутренняя оболочка (которая одновременно может служитьи рефлектором для источника света), закрывающая находящиеся под напряжением части иобеспечивающая степень защиты не ниже IP30 по ГОСТ 14254;- на дополнительной внутренней оболочке нанесена предупредительная надпись«Открывать, отключив от сети».21.3 Лампы, содержащие свободный металлический натрий (например натриевые лампынизкого давления в соответствии с МЭК 60192 [2]), к применению не допускаются.Допускаются натриевые лампы высокого давления.21.4 Требования 21.1-21.3 не распространяются на световые приборы группы I.
Световыеприборы группы I должны соответствовать требованиям ГОСТ 24786.22 Дополнительные требования к головным и ручным светильникам22.1 Головные светильники группы IГоловные светильники группы I должны соответствовать требованиям ГОСТ 24786.22.2 Ручные и головные светильники группы II22.2.1 Утечка электролита должна исключаться при любом положении световых приборов.Примечание - Материалы, применяемые в ручных и головных светильниках, на которыевозможно воздействие электролита, должны быть химически стойкими к воздействиюэлектролита.22.2.2 Если источник света и источник питания расположены в отдельных оболочках,которые механически не связаны друг с другом ничем, кроме электрического кабеля, токабельные вводы и соединяющий кабель должны быть испытаны на соответствие требованиямВ.3.1 или В.3.2.
Электрический кабель должен быть защищен от токов короткого замыканияплавким предохранителем.23 Проверки и испытания23.1 Общие положенияПроверки и испытания предназначены для того, чтобы удостовериться, что прототип илиобразец электрооборудования отвечает соответствующим требованиям настоящего стандарта истандартов на взрывозащиты конкретных видов.23.2 Проверка документацииИспытательная организация должна удостовериться в том, что документация,представленная изготовителем, дает достаточно полное и правильное описание всех аспектоввзрывозащищенности электрооборудования. Она должна также подтвердить, что врассматриваемой конструкции электрооборудования выполнены требования настоящегостандарта и стандартов на взрывозащиту конкретных используемых видов.23.3 Соответствие прототипа или образца документацииИспытательная организация должна убедиться в том, что представленный на испытанияпрототип или образец электрооборудования соответствует упомянутой выше документацииизготовителя.23.4 Испытания23.4.1 Общие положенияОбразец или прототип должен подвергаться испытаниям в испытательной организации всоответствии с программой, приведенной в настоящем стандарте и в стандартах навзрывозащиту конкретных используемых видов.
Однако испытательная организация:- может посчитать проведение определенных испытаний не обязательным. Испытательнаяорганизация должна вести учет всех проведенных испытаний и обоснований причин, покоторым те или иные испытания не проводили;- может не проводить испытания, которые уже были проведены на Ex-компоненте.Испытания должны проводиться или в аккредитованной испытательной организации, или, посогласованию с ней, в другом месте под контролем испытательной организации, например напредприятии-изготовителе.Испытательная организация, в случае необходимости, должна потребовать внесенияизменений в техническую документацию, которые она посчитает необходимыми, чтобыпривести электрооборудование в соответствие с настоящим стандартом и стандартами навзрывозащиту конкретных используемых видов.Примерный перечень проверок и испытаний приведен в приложении F.23.4.2 Каждое испытание должно проводиться на тех образцах изделия, которые определеныиспытательной организацией в качестве наиболее представительных.23.4.3 Механические испытания23.4.3.1 Испытания на ударостойкостьПри этом испытании электрооборудование подвергают воздействию вертикально падающегос высоты h груза массой 1 кг.
Высота h определяется энергией удара Е, приведенной в таблице 4в зависимости от назначения электрооборудования (h = Е/10; h в метрах, E в джоулях). Груздолжен быть снабжен бойком из закаленной стали в форме полусферы диаметром 25 мм.Таблица 4 - Испытания на ударную прочностьВид электрооборудования1а) Решетки защитные, крышки защитные, кожухивентиляторов, кабельные вводыb) Пластмассовые оболочкис) Оболочки из легких металлов и литого металлаd) Оболочки из материала, не оговоренного вперечислении с) с толщиной стенки: - менее 3 мм менее 1 мме) Светопропускающие части без защитной решеткиf) Светопропускающие части с защитной решеткойГруппа электрооборудованияIIIОпасность механических поврежденийВысокая Низкая Высокая НизкаяЭнергия удара, Е, Дж2345207742077474424221(испытание без решетки)Перед каждым испытанием следует убедиться, что поверхность бойка находится в хорошемсостоянии.Как правило, испытание на ударостойкость проводят на полностью собранном и готовом кработе оборудовании; однако если это обеспечить невозможно, (например в случаесветопропускающих частей), испытание проводят на демонтированных частях, установленных всвоих обычных или эквивалентных устройствах.